Боли в пояснице. Не могу долго ходить

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Проблема такая. Спина болит с молодости. На данный момент мне 52 года. Последние годы много езжу на машине, меньше двигаюсь. В связи с этим боли в спине почти не беспокоят. Но последнее время начала много ходить. и опять начались очень сильные боли в пояснице. Лечение не проходила. Как-то раньше справлялась. Но сейчас не могу ходить долго, не могу стоять, не могу поднимать что-то тяжелее 3 кг. Сразу сильные боли в спине. Три года назад делала КТ. Фото прилагаю. Посоветуйте, что делать. ЛФК, массаж, бассейн. При обращении к врачу каждый раз терапевт прописывает обезболивающие, к неврологу не направляет. Если спину не нагружать, все проходит. Но это чревато гиподинамией. Хотелось бы ходить побольше пешком. Не приведет ли это к серьезному ухудшению? Спасибо заранее за ответы.

листез.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Татьяна Валерьевна, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
К сожалению, снимки найти не могу. Но хотелось бы узнать на основании врачебного заключения, могу ли я ходить хотя бы 5-6 км в день? И что все-таки дает боль при ходьбе?
 
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Проблема такая. Спина болит с молодости. На данный момент мне 52 года. Последние годы много езжу на машине, меньше двигаюсь. В связи с этим боли в спине почти не беспокоят. Но последнее время начала много ходить. и опять начались очень сильные боли в пояснице.
Есть чему болеть!
Лечение не проходила. Как-то раньше справлялась. Но сейчас не могу ходить долго, не могу стоять, не могу поднимать что-то тяжелее 3 кг. Сразу сильные боли в спине. Три года назад делала КТ. Фото прилагаю.
За ти года думаю лучше не стало.
Посоветуйте, что делать. ЛФК, массаж, бассейн.
Если не идти к врачам, то начинайте с возможного:
- аппликатор типа Кузнецова. Минут 15-20 до ощутимого тепла, 3-4 раза в день
- мазевые апликации: Диклофенак + Димексид + спортивная разогревающая мазь, все по 1 см смешать и втереть - вмассировать в больное место (в то место, где делали разогрев, начинать с небольшого количества), 3-4 раза в день, после аппликатора
-домашняя физиотерапия (спросите у соседей, у многих это есть дома): - Электротерапия (ЧЭНС терапия), Магнитотерапия, лазеротерапия.

При обращении к врачу каждый раз терапевт прописывает обезболивающие, к неврологу не направляет. Если спину не нагружать, все проходит. Но это чревато гиподинамией.
Значит, надо начинать с минимального уровня:
9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
Неделя, месяц и когда на этом уровне не больно, то следующий уровень:
10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
А там и еще добавим уровень.

Хотелось бы ходить побольше пешком. Не приведет ли это к серьезному ухудшению? Спасибо заранее за ответы.
А вы постепенно наращивайте нагрузку,
- 100 метров
- 200
..... Если больно на 200, то с неделю не наращивайте, а потом 250.
 
@Доктор Ступин, спасибо Вам большое! Фактически написали мне план реабилитации! Еще хожу в бассейн с теплой водой. Очень помогает. В воде могу тянуть мышцы, наступает такое блаженство! Прочитала здесь, что после бассейна нужно щадить спину, на следующий день не давать физ. нагрузки. Но я по жизни плавно двигаюсь. У меня постоянно подворачиваются ноги, всегда смотрю, куда наступаю. Вечный страх после очень сильных растяжений. Еще раз спасибо.
 
Продолжается моя история. Получила новое КТ. В поликлинике сказали - ходите и мучайтесь. Мы вам ничем помочь не может. У вас уже возраст. (55 лет это возраст. Для пенсии рано, для лечения поздно). От бассейна плохо, от ЛФК плохо, активность снижается все больше. Обезболивание помогает хорошо, но не будешь же постоянно пить. Делаю статическую гимнастику, на ю тубе посмотрела. Пока все.
Заключение КТ :
СТАТИКА: Поясничный лордоз в положении лежа сохранен. Антелистез L4 до 5мм. Вертикальная ось не деформирована.

КОСТНЫЕ СТРУКТУРЫ:

Высота тел и структура позвонков не изменены.

Замыкательные пластинки ровные

Остеофиты по передне-боковой поверхности тел позвонков.

МЕЖПОЗВОНКОВЫЕ ДИСКИ:

Высота межпозвонкового диска L4-L5 умеренно снижена, наличием вакуум феномена, c широкой дорсальной протрузией выстоянием до 4мм.

ДУГООТРОСТЧАТЫЕ СУСТАВЫ: L4-L5 L5-S1 с признаками остеоартроза.

ПОЗВОНОЧНЫЙ КАНАЛ: ширина позвоночного не измена.

ПАРАВЕРТЕБРАЛЬНЫЕ МЯГКИЕ ТКАНИ: без видимой патологии.
КТ картина:

- антелистеза L4 c признаками остеохондроза L4-L5, остеоартроза дугоотростчатых суставов L4-L5 L5-S1.

- дорсального пролабирования межпозвонкового диска L4-L5.
 

alexanderm1

Активный пользователь
@Татьяна Валерьевна, а вся симптоматика только в спине, на ощущения в ногах жалоб нет? И какая динамика по симптомам была в течение двух лет?

Если спину не нагружать, все проходит. Но это чревато гиподинамией.
велосипед пробовали?
 

Буспирон

Активный пользователь
@Татьяна Валерьевна, почему КТ, а не МРТ? На КТ лучше видно костные структуры, а мягкие на МРТ.
У Вас на прошлом КТ выраженное сужение каналов. Это и за счёт вакуум эффекта м.б. МРТ нет, а оно нужнее.
 
Диск покажите.
Не знаю, как прикрепить. Пишет, слишком большой размер.

@Татьяна Валерьевна, почему КТ, а не МРТ? На КТ лучше видно костные структуры, а мягкие на МРТ.
У Вас на прошлом КТ выраженное сужение каналов. Это и за счёт вакуум эффекта м.б. МРТ нет, а оно нужнее.
Отправили на КТ по ОМС. Сказали, МРТ не положено.

@Доктор Ступин, спасибо, что откликнулись

@Татьяна Валерьевна, а вся симптоматика только в спине, на ощущения в ногах жалоб нет? И какая динамика по симптомам была в течение двух лет?
Добрый день, нет. Вообще боюсь активных действий уже. Как только пошевелю активно, потом ноет, пока таблетку не выпью.

велосипед пробовали?
Здравствуйте, вилосипед не пробовала. Динамики нет. Последние пять лет просто ноет. В поликлинике говорят, что идет дегенерация. Типа, ничем помочь не могут. Хочу понять, как снять болевой синдром. Терапевт выписала Лирику, говорит, что у меня все в голове, а не в позвоночнике. Болеть все активно начало с началом менопаузы. По анализам вроде все нормально. Сейчас послали на какой то анализ по диагностике остеопороза. Уменьшился рост на 3 см. Из самодечения - гимнастика с прижатой спиной, пластыри, мазилки. Отлично снимает аэртал, но не будешь же его пить постоянно. По работе много хожу по лестницам вверх-вниз. Вообще не реагирует позвоночник, только тазобедренные болят. Если по прямой, то через пять минут начинает ныть. За пять лет поправилась посчи на 30 кг. Считаю калории, но эффекта нет, и бросаю. На работе прохожу 4-5 тыс шагов в условиях маленького здания. Уже пешком до дома добраться не могу. Только на машине. С утра сильная скованность. В прошлом году на обеих ногах обнаружены шпоры. Ходила в бассейн, бегала, стучала пятками, вроде перестало болеть. Но позвоночник ныл от бассейна сильно. Пыталась заниматьься аквааэробикой. Все едино, как начинаю тревожить, ноет. По ощущениям похоже на зуб, в котором нерв вскрывается.

Диск покажите.
Залила в Гугл. Ссылка https://drive.google.com/file/d/1yL3LXhfxB9R_MeKDfE4qvobUJPObcvHv/view?usp=drive_link
Вот разархивированный https://drive.google.com/drive/folders/17N3pNEiXlEXRv-IECWQzaoP07-J-6BOI?usp=drive_link
 

Буспирон

Активный пользователь
Отправили на КТ по ОМС. Сказали, МРТ не положено
Можно же сделать без направления платно. У меня вот всё привело к стенозу и невозможности двигаться и стоять больше 5 минут. Далее операция. А нужно было (всего то!) вовремя обследоваться и лечить (профилактировать).
 

Буспирон

Активный пользователь
@Татьяна Валерьевна, без нужных обследований не будет диагноза(если будет) и рекомендаций для лечения. Многие не переносят закрытый МРТ, но легко находят выход (я его Вам предложила). Всего доброго!
 

FlyLady

Опытный Гуру
@Татьяна Валерьевна, почему КТ, а не МРТ? На КТ лучше видно костные структуры, а мягкие на МРТ.
У Вас на прошлом КТ выраженное сужение каналов.
При наличие листеза и КТ важно, а то и функциональный рентген.
Хотя возможно там уже всё срослось.

Я бы так вообще всё сделала МРТ, КТ, функциональный рентген, хотя далеко не все врачи одобрят такой набор))
 
@Татьяна Валерьевна, без нужных обследований не будет диагноза(если будет) и рекомендаций для лечения. Многие не переносят закрытый МРТ, но легко находят выход (я его Вам предложила). Всего доброго!
Спасибо вам за участие. Я не знаю, переношу или нет)) Не делала.

При наличие листеза и КТ важно, а то и функциональный рентген.
Хотя возможно там уже всё срослось.

Я бы так вообще всё сделала МРТ, КТ, функциональный рентген, хотя далеко не все врачи одобрят такой набор))
Спасибо за ответ. Прочитала в подписи ваши диагнозы. Вы делали операцию? Болевой синдром был?

Уважаемые форумчане, скажите, блокада показана при листезе?
 
В поликлинике произошел прорыв. Отправили к грамотному неврологу (визит к заведующей), она направила к нейрохирургу. Прописала габапентин, назначила рентген с нагрузкой, открыла запись к нейрохирургу. Отправили на магнитотерапию и ЛФК. По анализам пониженный уровень Д, очень надеюсь, что боли и оттуда в том числе.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Можно же сделать без направления платно. У меня вот всё привело к стенозу и невозможности двигаться и стоять больше 5 минут. Далее операция. А нужно было (всего то!) вовремя обследоваться и лечить (профилактировать).
А как профилактировать? И как МРТ повлияет на эти меры профилактики?
 
Сверху