Боли в пояснице. Не могу долго ходить

горошек

Опытный Гуру
@Татьяна Валерьевна, ответьте, пожалуйста, что сказал вам врач на рентгене: нужно ли было к нему готовиться? Если да, то как? Я так понимаю, вам сделали вообще без подготовки, и всё нормально получилось? Мне скоро предстоит, а готовиться прям очень не хочется, и знаю, ещё примеры, когда без всякой подготовки делали и никаких претензий не было.
 

горошек

Опытный Гуру
Вы получили диск?
Про диск: я посмотрел в этом программе. Просто есть другие программы, где можно больше увидеть.
Про снимки: но в принципе я свое мнение высказал. Мне кажется, там есть кроме смещения, пускай даже по их мнению стабильного, ещё и аномалии развития.
Про лечение: принципиально это не меняет ситуацию. Болит, потому что смещение, потому что больные суставы, поэтому конечно там явно есть страдания мелких нервов. От этого болит именно поясница. Если бы были страдания больших нервов – корешков тогда бы были более сильные в ногах, с выпадением чувствительности и силы. Врачи проверяли это? Рефлекс, чувствительность, ходить на пятках и носках можете?
Оперативное лечение всегда возможно.
Про корсет: надо фото сзади и сбоку, как Вы его одеваете?
Про менопаузу: кальций в костях проверяли, денситометрию делали?
 

alexanderm1

Активный пользователь

еленамира

Активный пользователь
А как же грыжа? Мрт надо делать

А, Федор Петрович написал что нет страдания больших нервов. Но мрт все равно не плохо сделать, посмотреть что там за аномалии
 
... Про менопаузу: кальций в костях проверяли, денситометрию делали?
Кальций проверяли, в норме. Денсиметрию не делала. фото попозже на почту пришлю. Спасибо!

Получила МРТ.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях с
жироподавлением: физиологический поясничный лордоз усилен.
В положении лежа на спине определяется С-образная сколиотическая деформация влево.
Высота тел позвонков существенно не изменена. Определяются небольшие краевые остеофиты по передним и
задним контурам тел L1-L5 позвонков; микроузуративные дефекты в телах L2-L4 позвонков.
Замыкательные пластины тел L1-S1 позвонков дегенеративно изменены /по типу жировой дегенерации/.
Снижена высота L3/4, L4/5 дисков, интенсивность МР-сигнала по Т2 от всех дисков уровня исследования умеренно
снижена.
Антелистез L4 позвонка на 0,2 см.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Данных за наличие дорзальных экструзий (грыж) дисков не выявлено.
Дорзальные протрузии дисков: парамедианно-фораминальная билатеральная L3/4 размером 0,3 см, с нерезкой
деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; межфасеточный
фронтальный относительно сужен - 1,3 см, просвет корешковых каналов симметричен, D=S, незначительно сужен с
обеих сторон;
медианно-парамедианно-фораминальная билатеральная L4/5 размером 0,35 см, с нерезкой деформацией
дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; межфасеточный фронтальный
относительно сужен - 1,2 см, просвет корешковых каналов асимметричен, D>S, умеренно сужен с обеих сторон.
Позвоночные суставы конгруэнтны, визуализируются признаки спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную
структуру.
В просвете сакрального канала, на уровне S2 позвонка определяется жидкостное образование с четкими ровными
контурами, размерами до 0,4 см в диаметре, более вероятно - ликворная киста.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела
позвоночника (остеохондроз); дорзальных протрузий L3/4, L4/5 дисков. МР-признаки
спондилоартроза на уровне L1-S1 сегментов. Антелистез L4 позвонка. Относительный
фронтальный стеноз позвоночного канала на уровне L3-L5 сегментов. Периневральная
ликворная киста сакрального канала на уровне S2 позвонка. Левосторонний С-образный сколиоз
поясничного отдела позвоночника. Нарушение биостатики.

Киста это может давать боль? Еще там стеноз. В общем, там целый букет, я так понимаю.

В принципе, могу ходить и на пятках и на носках, нагибаясь, могу положить ладони на пол, бегаю по лестницам. Бегать по прямой не могу, больно. Стоять тоже проблема. На каблуках уже ходить не могу, но тут вес сказывается. У меня ступня узкая, не выдерживает тяжести. В остальном как все. Если не двигаюсь, ничего не болит. Единственный симптом - ноющая боль при активном движении, которая просто сводит с ума. Если много двигалась, потом простреливает в пояснице, как будто нерв дергает. НВПС не всегда, но снимает боли. И всегда хочется потянуть позвоночник, становится легче.
 

Буспирон

Активный пользователь
@Татьяна Валерьевна, вот хорошо, что сделали МРТ. Всё же ссылку на диск врачи у Вас попросят выложить, кроме описания. Если киста Тарлова, то в целом , насколько знаю, не страшна. Стеноз незначительный. Вам надо к хорошему неврологу на очной приём.
 

еленамира

Активный пользователь
@Татьяна Валерьевна, надо рентген с функциональными пробами. Листах есть. Смотреть какой он на рентгене . Он и может давать боли. Как вы сейчас?

@Татьяна Валерьевна, прошу прощения, рентген есть.

@Татьяна Валерьевна, а к нейрохирургу не ходили? Можно проконсультироваться насчёт листеза. И попробовать пролечится консервативно, так основательно
 
@Доктор Ступин, добрый вечер) Была на консультации у нейрохирурга в КЦ при больнице Иноземцева. Посмотрел и кт и мрт и рентген. Сказал, что листез незначительный, стабильный, позвоночник в общем в приличном состоянии, мышцы тоже нормально, но есть артроз с двух сторон и он дает боли. Предложил РЧД или блокаду, сказал. что РЧД предочтительнее. Вот думаю. Сказал продолжать пить Габапентин и не пить НПВС, типа вредные очень. Но я их и так пью, только если марш бросок нужен. Вот его заключение:
Есть показания для деиннервации фасеточных суставов на уровне МПД L2-S1.
1. Наблюдение невролога, терапевта по месту жительства.
2. Соблюдение ортопедического режима (ограничение физической нагрузки; смена статического положения). Ношение жесткого поясничного корсета при физ.нагрузке или при обострении болевого синдрома, носить до 4 часов в день.
3. Восстановительное реабилитационное лечение( ЛФК, ФТЛ, плавание и т.д) в условиях специализированного центра для спинальных пациентов.
4. МРТ-пояснично-крестцового отдела позвоночника 1 раз в год в динамике..​
 
Сверху