Рецидив грыжи L4-L5

missres89

Пользователь
Добрый вечер, уважаемые форумчане. В 2019 году ныла у вас в ветке, просила помощи. Была секвестрированная грыжа, полгода консервативного лечения не принесли результатов, адские боли в любом положении и, в итоге, пришлось лечь под нож, ламинэктомия.
Два месяца назад начали снова прилетать приветы от спины---боли в обеих ногах по утрам, после того, как расхожусь, боли пропадали. Решила сделать мрт. И вот он---рецидив. Боли начали прогрессировать,около 6-7 баллов. Замоталась в корсет, в корсете практически все чудесно. Хожу без боли в нем. Сижу тоже. Как только снимаю---беда. Боль в правой ноге, онемение, жжение. Лежу без боли. Особенно если лечь на живот и больную ногу подтянуть к себе.
Ходила на приём к нейрохирургу, который меня оперировал. Сказал, что ждём 2 месяца. Если будет регресс---воткнут Диам.
Сейчас сижу на сирдалуде, ксефокаме и габапентине и корсете. Также лфк, и кинезиотерапия с инструктором в зале.
Прошу у вас помощи и прогнозов. Борюсь дальше или ползу на стол?
Из неврология только онемение и чувство жжения. Ну и сводит эту ногу судорогами, если неправильно потяну. Или по ночам. Слабости не наблюдаю пока.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Если будет регресс---воткнут Диам.
Diam & Coflex & прочие импланты, упирающиеся в остистые отростки, как говорят НХ, не работают, т.е. не оправдали доверия и к Европе и США не устанавливаются. Если верить НХ или просто удалить или жесткая стабилизация. Но, есть еще M6L, например, но у меня нет достоверных источников, что работает нормально.
 

missres89

Пользователь
После безуспешного консервативного лечения нейрохирург настаивает на операции. Только что вышла из кабинета, н/х сообщил, что будет ревизия на уровне L4L5. Чем ревизия отличается от обычной операции? Спросила нх в лоб---от чего боли? От грыжи в 11 мм или спаек? Сказал что может быть и от того и от другого. Т. Е. Я правильно понимаю, ревизия для этого и нужна, чтобы определить причину боли? Если причина в грыже, её уберут, а если спайки? Я в растерянности, госпитализацию назначили на 20 мая. Помогите, пожалуйста разобраться... И действительно ли по снимками мрт виден настолько критичный спаечный процесс, который может провоцировать настолько адские боли? В положении лежа ничего не беспокоит. Как только встаю, сажусь, начинаю ходить, через 5-7 минут появляется нестерпимая ломящая боль в правой ноге. @Доктор Ступин посмотрите, пожалуйста. Делала повторное мрт 11 мая, если нужны снимки, прикреплю.
 

missres89

Пользователь
Хочу разобраться. Действительно ли грыжа является причиной боли. В положении лежа нет абсолютно никаких неприятных ощущений, как будто здоровый человек. Как только встаю, начинаю ходить или просто стою, или сажусь минут через 5 начинается ломящая боль в области поясницы и правой ноги, боль такая, какая бывает, когда сводит мышцу. Также появляется боль в голеностоп ном суставе.
Так же ломящая боль возникает в положении лежа при перевороте на бок.
Очень жду комментариев, жалко лезть под нож, если причина не в грыже?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Очень жду комментариев, жалко лезть под нож, если причина не в грыже?
Добрый день.
Удаленно едва ли возможно сказать что-то определенное даже очень крутому специалисту. Тем более, если Вы собираетесь принимать решение об операции.
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Чем ревизия отличается от обычной операции?
Ревизия - повторная операция на том же уровне. Отличается послеоперационными изменениями и нарушением анатомии на уровне вмешательства. Диам смысла не вижу. Или декомпрессия или декомпрессия и стабилизация.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Очень жду комментариев, жалко лезть под нож, если причина не в грыже?
Данная проблема может быть "грыжевого" характера, "мышечного" и смешанного... Точно выяснить можно только при качественном мануальном осмотре и скорее всего при небольшом курсе лечения.. Проводимое Вам консервативное лечение при "мышечной " причине " не туды и не сюды"..
Одно радует, операция ситуацию прояснит, если полегчает - значит причина в грыже, если в течении 2-3 месяцев лучше не станет, значит причина не грыжа, а мышцы..
 

missres89

Пользователь
Спасибо огромное всем, кто ответил. Я два месяца занималась в зале с хорошим тренером, который специализируется на грыжниках. У него были примеры, когда к нему приползали, а потом после курса занятий и не вспоминали о проблемах. Я доверилась, потому что особо то и выбора не было. Занятия по типу кинезиотерапии, я в этом не сильна. В общем меня пристегивали ремнями за ноги и вперёд, делать упражнения. Хуже сразу после занятий не становилось, но и лучше тоже.
Когда я обратилась к мануальному терапевту, он покачал головой и сказал что в таком состоянии ни за что браться не будет, слишком острое состояние. Сделал блокаду с дипроспаном, лучше не стало от слова совсем... Сказал дуй на операцию, только потом будем работать с мышцами, чтобы не было рецидива.

Пила с января месяца сирдалуд, он ведь как раз миорелаксант, но лучше после приёма не становилось. Манульный терапевт посмотрел, сказал, что мышцы не слабые, мышечный корсет не ослаблен. Но не сказал ничего, есть ли перекосы в тонусе. Я все таки подозреваю, от чего произошёл рецидив. Неправильный двигательный стереотип. Часто ловлю себя на том, что даже когда ничего не болело, я хожу очень напряжённо - - - плечи вперёд, подняты, зажаты, наверное нагрузка распределяется не так, как нужно. Это психологическое, скорее. С детства, пытаться съежиться, стать незаметной, чтобы не привлекать внимания... Ещё меня беспокоит выпрямленный поясничный лордоз. Когда перед первой операцией два года назад я увидела свой позвоночник на мрт с выпрямленным лордозом, задумалась. Это же значит нет никакой амортизации, и все нагрузки ложатся как раз на область l4-l5. Спрашивала у врачей, почему он выпрямлен, сказали, что из-за грыжи. Вот удалят её, и все нормализуется. Но вот сейчас он тоже выпрямлен. Это все таки причина грыжи или следствие? Если причина, то как прийти к физиологичному лордозу?

Я понимаю, что в моем случае однозначно операция. Страшно что будет дальше. Как не допустить рецидивов.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
...Я два месяца занималась в зале с хорошим тренером, который специализируется на грыжниках. У него были примеры, когда к нему приползали, а потом после курса занятий и не вспоминали о проблемах. Я доверилась, потому что особо то и выбора не было. Занятия по типу кинезиотерапии,
Ой, не факт, не факт! Общие занятия с общим же специалистом, полезны при стандартных ситуациях... При отклонения от стандарта- стопор.

Когда я обратилась к мануальному терапевту, он покачал головой и сказал что в таком состоянии ни за что браться не будет, слишком острое состояние.
...Мануальный терапевт посмотрел, сказал, что мышцы не слабые, мышечный корсет не ослаблен. Но не сказал ничего, есть ли перекосы в тонусе.
Тоже "общий" специалист, без "тонкой" диагностики.. Нет опыта, умения диагностики и работы с подобным.

Часто ловлю себя на том, что даже когда ничего не болело, я хожу очень напряжённо - - - плечи вперёд, подняты, зажаты, наверное нагрузка распределяется не так, как нужно. Это психологическое, скорее. С детства, пытаться съежиться, стать незаметной, чтобы не привлекать внимания...
"Вот где собака порылась " - изначально привычное нарушение статики и, как следствие мышечно-тоническая асимметрия со всем вытекающим...

Ещё меня беспокоит выпрямленный поясничный лордоз. Когда перед первой операцией два года назад я увидела свой позвоночник на мрт с выпрямленным лордозом, задумалась.
Выпрямление лордоза - спазм, ригидность мелких мышц позвоночника, постоянная компрессия дисков- догадайтесь что дальше...

Спрашивала у врачей, почему он выпрямлен, сказали, что из-за грыжи. Вот удалят её, и все нормализуется.
Фигня полнейшая, все наоборот.

Если причина, то как прийти к физиологичному лордозу?
Понять, почувствовать, заниматься.

Я понимаю, что в моем случае однозначно операция
Утверждать на 100% нельзя, но и отрицать без полного владения информацией невозможно.
 

missres89

Пользователь
В общем, сделали мне вчера операцию, в 11.30 начали, в 15.30 я очухалась в реанимации. Пока никаких тонкостей не знаю, знаю только то, что причиной моих страданий была только грыжа, огромная, давящая на корешок грыжа. Сейчас боли нет, ноет только рана. Дай Бог завтра встану и больше про этот кошмар не вспомню.
 

missres89

Пользователь
@Дина, нет, решили не стабилизировать. В понедельник все расспрошу своего нх.

Вот такой шовчик милый

Screenshot_20210522_185725.jpg

Ощущения после суток с момента операции: никаких болей нет, но безумно страшно переворачиваться в постели. Страх, что что-нибудь сместится и боли вернутся. Хоть это и вторая операция, вроде бы все знаю что и как, боюсь также, как в первый раз?

@AIR уважаемый доктор! Я хочу у Вас спросить, видела несколько раз, что Вы на форуме по фото могли определить проблемы с мышцами и т.п. Вот по моему фото, даже такому не очень информативному, видно же, что бока у меня разные, как будто сколиоз. Или таз перекошен. Я это заметила лет с 12,когда появилась талия и бедра. Но никто никогда не говорил мне, что у меня сколиоз. И на описаниях мрт тоже об этом ни слова. Что то можно сказать по этой фото, доктор?

Я все пытаюсь выяснить причины рецидива. Чтобы устранить и не вспоминать весь этот кошмар.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
... Вы на форуме по фото могли определить проблемы с мышцами и т.п. Вот по моему фото, даже такому не очень информативному, видно же, что бока у меня разные, как будто сколиоз. Или таз перекошен
По этому фото можно только посчитать количество стежков :shy:. Снимок сделан под углом, поэтому даже если всё супер ровно, на снимке видится сикось накось..:D:aga:
P.S. если и пытаться что то увидеть по серьёзному, то желательно рентген спереди, фото от затылка до колен спереди, сбоку, сзади.. и фотографировать по центру, а не вприсядку.. тогда можно и ответственно описывать.
 

missres89

Пользователь
Сегодня третий день после операции, вчера подняли к вечеру. Полет нормальный, болей нет, весь кошмар позади. Пока головокружение и слабость, но с утра намотала по отделению пару кругов. Встаю через живот, отжимаясь на руках. Ничего не ломит, не жжёт, не стреляет. Жизнь прекрасна. Нх сказал, что стабилизировать нечего, поэтому проведена интерламинэктомия. Освободили корешок, почистили все хорошенько. Им виднее, для меня самое главное, что ушли адские боли.
 
Сверху