Две межпозвоночные грыжи L4-L5 и L5-S1

Cvet354

Новичок
Я не понял. Вы сначала написали уменьшение движения в поражении сустава. А теперь написали двигать больным местом

И ещё вопросик. То что грыжа начала обростать этим шрамом остеофитом это хорошо ? Оно может соединиться с фиброзным кольцом ?
 
Я не понял. Вы сначала написали уменьшение движения в поражении сустава. А теперь написали двигать больным местом
Где я описался, укажите, поправлю.

И ещё вопросик. То что грыжа начала обростать этим шрамом остеофитом это хорошо ? Оно может соединиться с фиброзным кольцом ?
Хорошо, это и есть шрам на фиброзном кольце.

Не может быть упражнения на все этапы болезни.
Это больше профилактические, чем лечебные.
Наши построены разумнее.
 

Cvet354

Новичок
Благодарю вас, вот вы написали
"Для организации лечения это не играет существенной роли.
1. Уменьшение подвижности в месте поражения". Потом я написал
Да после упражнений мне сразу легче, но через несколько асов все симптомы усиливаются .
"Начинаете двигать больным местом"

Еще есть момент, что я начал курить последние пол года. Наверное лучше бросать, но уже сложновато. Еще выпиваю алкоголь на выходных

Самое сложное для меня это психологически, что я 7 лет занимался в зале. и резко перестал. Так хочется тренеровок
 
...., но через несколько асов все симптомы усиливаются .
Правильно написал:
...симптомы усиливаются так как "Начинаете двигать больным местом"
То есть при первых упражнениях лучше так как не двигается, а потом все начинают.
Как вариант поймать момент и остановиться, либо найти ошибку в движениях.
 

Cvet354

Новичок
Буду стараться, спасибо ?, как вы считаете возможно ли такое, что корешок был долго зажат, сейчас его отпустило, со временем , я начал делать лфк и поэтому ноги стали сильнее неметь, колоть что туда кровь пошла ?помню много лет назад пил флебодию конечности все начинало колоть хотя оно же наоборот гонит кровь
 

Cvet354

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте. Вот такой результат после моего исследования, что теперь с этим посоветуете делать ?
Фото приложил

Вот ещё анализы крови

284D2B77-0848-43D7-AA79-E98365F1F9B1.png3AE6BF62-2914-4723-AAD0-9DEA201ECFDD.png7E64F30D-4E28-401C-A242-9E8781C9CBEA.png
 

Cvet354

Новичок
Здравствуйте, больше года назад. я задавал вопрос на данном форуме про свою спину и отправлял мрт @Доктор Ступин. Хотелось бы обратиться за помощью вновь, что бы доктора проконсультировали динамику. сделал уже кажется 4 мрт за два с половиной года. самое первое мрт l4-l5 грыжа была 6.3 мм, l5-s1 8,3 мм, предпоследнее l4-l5 4 мм, l5-s1 5 мм. Сегодня сделал мрт на том же аппарате и тот же врач. результат прикреплю грыжи вновь уменьшились, но по ощущениям боли вообще никак не изменились за эти два года постоянно ноющие, легче от ходьбы не больше 5 км потом начинает ныть так же как от стояния на месте, лежа легче, в карсете значительно легче, но слышал нельзя в нем постоянно ходить. бывают белые просветы когда не беспокоит день, два.. думаешь все наконец то, но потом все опять начинает тянуть и иногда бывают прострелы(крайне редко). не могу стоять на месте больше 15 мин хочется ходить. гимнастику делаю, периодически тренирую грудь лежа на полу жимом гантелей,трицепс. и бицепс изолировано сидя только на него нагрузка. без осевой нагрузки, без тренеровок не могу я этим занимался 6 лет. витами группы б пил, мидокалм пил, физеотерапии делал, противосполительные пью переодически кетанов, пенталгин... Так же хотелось бы отметить, что при употреблении алкоголя, боли могут пройти на 0, может дело в голове и накручивании себя?

Новое МРТ
https://dropmefiles.com/XQmrz

новое заключение.jpg предпоследнее заключение .jpg
 
1650952812393.png

... больше года назад. я задавал вопрос на данном форуме про свою спину и отправлял мрт @Доктор Ступин. Хотелось бы обратиться за помощью вновь, что бы доктора проконсультировали динамику. сделал уже кажется 4 мрт за два с половиной года. самое первое мрт l4-l5 грыжа была 6.3 мм, l5-s1 8,3 мм, предпоследнее l4-l5 4 мм, l5-s1 5 мм.
Так.

Сегодня сделал мрт на том же аппарате и тот же врач. результат прикреплю грыжи вновь уменьшились, но по ощущениям боли вообще никак не изменились за эти два года постоянно ноющие, легче от ходьбы не больше 5 км потом начинает ныть так же как от стояния на месте, лежа легче, в карсете значительно легче, но слышал нельзя в нем постоянно ходить. бывают белые просветы когда не беспокоит день, два.. думаешь все наконец то, но потом все опять начинает тянуть и иногда бывают прострелы(крайне редко). не могу стоять на месте больше 15 мин хочется ходить.
Так боль от грыжи, это боль в ноге, а Вы описываете боль в пояснице от суставов и мышц.

... гимнастику делаю, периодически тренирую грудь лежа на полу жимом гантелей,трицепс. и бицепс изолировано сидя только на него нагрузка. без осевой нагрузки, без тренеровок не могу я этим занимался 6 лет. витами группы б пил, мидокалм пил, физеотерапии делал, противосполительные пью переодически кетанов, пенталгин...
А СОЭ и СРБ?

Так же хотелось бы отметить, что при употреблении алкоголя, боли могут пройти на 0, может дело в голове и накручивании себя?
Вполне. Надо месяца на 2-3 попринимать препараты.
 

Cvet354

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Не понял вот это «А СОЭ и СРБ». Раньше были прострелы в ногу но щас бывают крайне редко или в ягодницу . В основном это постоянно ноющие боли балов на 5 из 10. Препараты вы имеете ввиду антидепрессанты ? А что вы можете сказать по мрт моего позвоночника насколько сейчас все опасно, что делать с грыжей? Почему самое неприятное для меня стоять на месте больше полу часа начинается ад это больше похоже на грыжу или на симптомы спондилоартроза? На прошлых мрт желтую связку писали что она нормальная.
 
@Доктор Ступин, спасибо за ответ. Не понял вот это «А СОЭ и СРБ».
Анализ крови на СОЭ и СРБ надо сделать. При хроническом болевом синдроме воспалительную причину надо потерять.

Раньше были прострелы в ногу но щас бывают крайне редко или в ягодницу .
То есть проблема грыжи решена, в ногу не стреляет.

В основном это постоянно ноющие боли балов на 5 из 10.
Проблема мышц и суставов не решена.

Препараты вы имеете ввиду антидепрессанты ?
Можно начинать с простых успокаивающих, типа Афабазола.

А что вы можете сказать по мрт моего позвоночника насколько сейчас все опасно, что делать с грыжей?
Так уже все с грыжей. На нерв не давит.
Теперь главное, чтобы снова не вылезло. А для этого надо, чтобы этот сегмент минимально участвовал в движении.
Стереотип движения такой, чтобы это место не двигалось.

Почему самое неприятное для меня стоять на месте больше полу часа начинается ад это больше похоже на грыжу или на симптомы спондилоартроза?
Мышц и суставы и крестец смотреть.

На прошлых мрт желтую связку писали что она нормальная.
Они и не виновата.
 

Cvet354

Новичок
@Доктор Ступин, благодарю за ответы и за оперативность “Анализ крови на СОЭ и СРБ надо сделать” сделаю, что потом ? Вы говорите, что грыжа не давит, а почему в заключении написано "касание корешков с умеренной компрессией", вы говорите мышцы и суставы смотреть надо , а как их смотреть я же сделал мрт
 
@Доктор Ступин, благодарю за ответы и за оперативность “Анализ крови на СОЭ и СРБ надо сделать” сделаю, что потом ?
Потом нам показать.

Вы говорите, что грыжа не давит, а почему в заключении написано "касание корешков с умеренной компрессией",
Касание не давление. Корешок дает боль в ноге.

вы говорите мышцы и суставы смотреть надо , а как их смотреть я же сделал мрт
Это врач - руками, молотком, иголкой, пробами и головой.
 

Cvet354

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо за помощь. Подскажите ещё пожалуйста, а могут ли это быть тригерные точки? К какому врачу надо обратиться что бы проверили на тригеры? и если они есть убрали
 
@Доктор Ступин, спасибо за помощь. Подскажите ещё пожалуйста, а могут ли это быть тригерные точки?
Если мышцы - то это миозит, или по современному - триггерные точки.

К какому врачу надо обратиться что бы проверили на тригеры? и если они есть убрали
Наверное к тому, который умеет, а это тот врач или специалист, который трогает пациента руками.
Мануальный терапевт, массажист, физиотерапевт.
 

Cvet354

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо. ? У меня почему то справа на данный момент стало болеть сильнее чем слева хотя там ведь не давит, пульсирующая боль терпимая, но очень раздражающая( не ноющая), в районе кресца в начале ягодицы. Очень сложно понять грыжа это или что то другое по ощущениям обычно болит выше сантиметра на 5 и лёжа сейчас не проходит . Началось как я начал разминать шариком для массажа тригерные точки у стены, что бы это могло быть ? Что интересно пока я зациклен на боли справа слева практически не беспокоит
 
Сверху