Две межпозвоночные грыжи L4-L5 и L5-S1

Cvet354

Новичок
Здравствуйте, подскажите, что лучше всего делать в моем случае? Год назад сорвал спину в тренажерном зале даже звук в ушах был, что что то выдавилось до этого занимался 6 лет. появилась грыжа l5-s1 8.3 мм и L4-L5 5.1 мм . пол года назад сделал мрт, грыжа уменьшилась до 5 мм и 4 мм боли стали пореже тянущие сильнее всего от стояния на месте и к вечеру , так же немеют обе стопы периодами особенно под вечер, от хоть-бы отпускает, мурашки до колена, на носки встаю, сила есть я последний год практически никак не нагружал спину, кроме ходьбы и отжиманий от пола и брусьев, стало легче. Но вот решил походить на физиопроцедуры в поликлинику назначили амплипульс, лазер, ультразвук и мне стало только хуже все какое то совковое, в добавок еще решил повисеть на турнике, даже не отрывая ноги от земли, сначала стало легче, а под вечер ноги стали сильнее неметь, боли тоже усилились. Неужели физиотерапии нельзя делать и турник?

Прикреплю файл на файлобменник надеюсь посмотрите МРТ Ссылка
Мрт сентября, возможна ли резорбция? Завтра пойду делать свежее мрт, боюсь что физиотерапии и турник увеличил мне грыжу. Жду вашего ответа, спасибо большое. Давно хотел вам написать
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Cvet354, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если судить по протоколу, то динамика положительная.
От простого висения на перекладине, без движения, проку нет. Желательно делать упражнения: повороты "влево-вправо"; круговые движения по часовой и против часовой стрелки; сгибания ног в коленных и тазобедренных суставах на выдохе.
ЛФК. Полужесткий поясничный корсет при физических нагрузках. Посетить в очередной раз невролога. При наличии возможности обратиться за помощью к врачу-мануальному терапевту, владеющему мышечными техниками.
 

Cvet354

Новичок
Здравствуйте, спасибо вам огромное за ответ. Я сделал новое мрт, врач невролог осмотрев меня понажимав, иголкой проверял и мрт. Сказал мне, что грыжа не сдавливает больше корешок на мрт, а боли в спине хронические остались. обросла остеофитом которые ее стал фиксировать, еще он сказал что фиброзное кольцо не разорвано, как он понял я не знаю. В итоге он сказал, что нужно исключить нейропатию, где могут быть пораженные нервы. Без обследования на нейропатию, ничего выписывать мне не стал. Сказал после обследования если ее не будет, назначит антидепрессанты скорее всего. немеет даже правая нога местами, хотя ведь ничего не сдавлено...
насколько он компетентен ? Спасибо.

Безымянныйwerewrrwr.png Безымянный3254325343f.png

35f872f652a8.png
 
Про обследование на нейропатии врач сказал верно. Всё остальное надо смотреть снимки, поскольку по этим фото ничего не видно. Вы можете выложить диск здесь на форуме, чтобы можно было его скачать и посмотреть. Сразу скажу, что грыжа 8 мм не может быть без разрыва кольца. Другой вопрос, что на этом месте могло вырваться уже защитное образование – который называется шрам. Но для Вас это не принципиально, в любом случае позвонки просели. Суставы позвонков упёрлись друг в друга. Что и создаёт боль при их движении. Значит надо научиться делать все так, чтобы в этих позвонках была минимальная подвижность.
Как у Плющенко. (Ему опять икнулось, но уж больно хороший пример!).
 

Руся

Активный пользователь
Добрый вечер, доктор. У меня такая же проблема, Я так поняла-позвонки просели, суставы трутся друг о друга=боль.кроме того, что вы посоветовали (минимальная подвижность) что можно предпринять ещё?
И какие последствия этого проседания? -со временем обязательно ли случится нестабильность? Что с ними будет через 10-15 лет? При максимально правильном поведении.к чему готовиться?
И еще-у меня грыжа L5-s1 уже шрамировалась(ей 10 лет) это хорошо? Или плохо?
И обязательно ли шрамируется грыжа и высохнет диск второй L4-5?
Я думаю автору темы это тоже будет интересно знать.
 

Cvet354

Новичок
Ещё забыл рассказать, что две месяца назад болел ковидом. Прочитал что из за него может появится нейропатия. Надеюсь это не она
 

Руся

Активный пользователь
Ещё забыл рассказать, что две месяца назад болел ковидом. Прочитал что из за него может появится нейропатия. Надеюсь это не она
И я болела ковидом в конце декабря, а потом появился гиперактивный мочевой пузырь. Тоже может от него?
 

Cvet354

Новичок
?‍♂️ не знаю, но я знаю наверняка, что вы ещё больше чем я мнительная
 
1617427695784.png

Ворт тут все что я описал. Конечно это именно грыжа экструзия, то есть с разрывом диска. и сейчас там идет формирование шрама-грыжи протрузии как исхода экструзии.
Обострение могло дать и новый прорыв диска, но важно, что нет корешкового синдрома. Во много корешкового синдрома нет потому что грыжа по центру.
Что дает сейчас больше боли - новое повреждение диска или спондилоартроз, какой процент из них больше - если и можно отделить, то только на осмотре врача.

Для организации лечения это не играет существенной роли.
1. Уменьшение подвижности в месте поражения.
2. Увеличение подвижности выше и ниже места поражения
3. Устранение боли - отека и воспаления, в месте поражения, если боль носить существенный уровень. Есть вариант и уменьшения боли без устранение воспаления, а за счет глушения самого болевого синдрома. Все решения тут принимает врач.
 
Добрый вечер, доктор. У меня такая же проблема, Я так поняла-позвонки просели, суставы трутся друг о друга=боль.кроме того, что вы посоветовали (минимальная подвижность) что можно предпринять ещё?
Лучше иметь свою тему. Иначе все путается в голове пациента и врача.
И какие последствия этого проседания?
Срастется
-со временем обязательно ли случится нестабильность?
никак не связанные вещи, только если будете шевелить через боль и то нестабильность - редкость
Что с ними будет через 10-15 лет? При максимально правильном поведении.к чему готовиться?
Срастутся и перестанут болеть как у большинства
И еще-у меня грыжа L5-s1 уже шрамировалась(ей 10 лет) это хорошо? Или плохо?
Хорошо
И обязательно ли шрамируется грыжа и высохнет диск второй L4-5?
Если лопнет
Я думаю автору темы это тоже будет интересно знать.
Надеюсь
 

Cvet354

Новичок
Огромное спасибо вам за вашу помощь, подскажите я могу делать вот такие упражнения что на фото ?еще я начал делать упражнение мост Самсона может слышали по совету спортсмена у которого грыжи рассосались. Я целый год спину никак не нагружал, только начла делать эти упражнения и физиотерапию и мне сразу стало хуже. Да после упражнений мне сразу легче, но через несколько асов все симптомы усиливаются . И ещё вопрос если нету корешкового синдрома, как вы говорите и мой врач почему сильно немеют ноги особенно под вечер?https://b.radikal.ru/b09/2104/18/8cd50537c54d.jpg

https://b.radikal.ru/b31/2104/1f/72b97ab07f21.jpg
 
Огромное спасибо вам за вашу помощь, подскажите я могу делать вот такие упражнения что на фото ?
? Не вижу.
еще я начал делать упражнение мост Самсона может слышали по совету спортсмена у которого грыжи рассосались.
Все не верно. Верно вовремя, а вовремя вот так:

На лечебном этапе, приступают к лечебным методикам ЛФК сразу же после прекращении болевого синдрома в покое. При постельном режиме комплекс лечебной гимнастики выполняется в постели. Комплекс сводиться к расслабляющим упражнениям, выполняемым практически без движения в позвоночнике с задачей добиться расслабления напряженных мышц позвоночника и конечностей. Все упражнения выполняют из исходного положения - лежа на спине с согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами. Предпочтение отдается упражнениям, направленным на расслабление мышц туловища, плечевого пояса и таза, верхних и нижних конечностей и вытяжение позвоночника по его оси, что способствует декомпрессии межпозвонкового диска, нервных корешков и сосудов. Упражнения, вызывающие боль, следует ограничить по амплитуде, по степени мышечного напряжения или исключить совсем. Если же боль очень значительна, то начинать занятия следует, лишь по прохождении наиболее острого периода, лучше оставить позвоночник в покое на несколько лишних дней, чем заставлять себя заниматься гимнастикой через силу, что лишь затягивает выздоровление. При движениях руками и ногами, не следует допускать увеличения поясничного лордоза, так как это может усилить болевой синдром, часто для решения этой проблемы вполне достаточно подложить под колени мягкий валик. Упражнения выполняются сериями по 5-10 повторений, 3-5 раз в день. Темп выполнения упражнений - медленный. Амплитуда до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления.
На палатном режиме, при некотором снижении интенсивности болей упражнения можно выполнять как в постели, так и в гимнастическом зале. При организации «дневного стационара», в случае отсутствия гимнастического зала вполне достаточно выполнять комплексы этого этапа в домашних условиях, на полу, используя для этого гимнастический коврик или обычный ковер. Обычно, для правильного выполнения комплекса достаточно указать пациенту на особенности выполнения. В комплекс следует осторожно включать изометрические упражнения для тренировки мышц брюшного пресса и больших ягодичных мышц, мышц плечевого пояса, в конечностях превалируют динамические движения. Все упражнения, так же выполняются из исходного положения - лежа на спине, на боку, на животе и из положения в упоре на коленях. В положении на животе для уменьшения поясничного лордоза, необходимо во время упражнений подложить мягкий валик под живот. Динамические упражнения выполняются сериями по 10-15 повторений, 3-5 раз в день. Темп выполнения упражнений - медленный. Амплитуда до уровня появления болевого синдрома, без его преодоления. Изометрические упражнения, 2-4 повторения с удержанием напряжения по 4-6 с.


На восстановительном этапе переходят к восстановительным методикам ЛФК, для которых характерна максимальная нагрузка в непораженных отделах, а в пораженных отделах, до уровня появления и удержания болевого синдрома на этом уровне, без его преодоления. Показанием к назначению восстановительного комплекса ЛФК служит отсутствие болевого синдрома, в положении лежа, стоя, при обычной повседневной нагрузке по самообслуживанию и выполнению лечебного комплекса. В связи с переводом на общий режим, упражнения восстановительного комплекса выполняются в домашних условиях, а при наличии и в зале ЛФК. Комплекс упражнений выполняют из исходных положений лежа на спине, на боку, на животе и в коленно-кистевом положении. Методики направлены на увеличение подвижности в конечностях, укрепление мышц спины, живота, мобилизацию в пораженных отделах. Следует отметить, что при нестабильности в пораженном позвоночном двигательном сегменте и при корешковом синдроме, упражнения на мобилизацию выполняются в соседних отделах и сегментах. Количество повторений динамических упражнений в конечностях необходимо довести до 15-20, 2-3 раза в день, темп и амплитуду выполнения упражнений можно постепенно увеличивать до максимальных. Наращивания силы и выносливости мышц туловища лучше добиваться за счет изометрических упражнений, 5-6 повторений с удержанием напряжения по 4-6 с. С целью мобилизации в пораженном позвоночном двигательном сегменте выполняют упражнения с кифозированием и лордозированием отдела.


Для профилактического этапа, основными являются профессионально-тренирующие комплексы ЛФК, для которых характерны повышенные требования к организму, совершенствование и развитие нового стереотипа до уровня достаточного для профессиональной деятельности. Главная задача добиться автоматизма поддержания осанки, в положении сидя и стоя, и соблюдение рационального двигательного режима в ходьбе, и при наклонах. Именно поэтому в систему упражнений включаются упражнения из исходных положений и лежа, и сидя, и стоя, в том числе и в наклоне. Количество повторений упражнений увеличивается до 15-20, 2-3 занятия в неделю, а при возможности ежедневно. В этом периоде добавляется задача увеличения подвижности позвоночного столба в целом. Однако упражнения, направленные на решение этой задачи, следует проводить осторожно и в облегченных исходных положениях, лежа или сидя. Количество повторений, темп и амплитуда постепенно увеличиваются до максимальных.
В качестве тренирующих комплексов способствующих функциональному восстановлению и развитию функциональных возможностей (резервов) организма возможно использование специализированной функциональной гимнастики направленной на развитие психомоторной саморегуляции (различные восточные практики). Из средств тренировочных занятий следует признать целесообразным применение тех, которые не будут воздействовать отрицательно на поврежденные позвонки и диски. К ним относятся: велотренажер, упражнения с резиновыми бинтами, плавание, к специальным видам физической подготовки, наиболее эффективно восстанавливающим физические качества, относятся программы тренировок на силовых тренажерах. Как правило, эта группа упражнений требует специальных условий и выполняется в залах ЛФК и фитнес - клубах. Программы таких тренировок направлены преимущественно на стабилизацию места поражения и развитие силы и физической выносливости мышц ног, живота, рук и шеи. Динамические упражнения с отягощениями предпочтительно выполнять в исходном положении лежа (на спине, животе) и сидя, для исключения вертикальных нагрузок на позвоночник. Критерием адекватности тренирующей гимнастики служит отсутствие болевого синдрома при интенсивной и разнообразной профессиональной физической деятельности.

На всех этапах реабилитационных мероприятий комплексы лечебных, восстановительных и тренировочных упражнений должны быть специализированными и выполнение их – дозировано. Чем интенсивнее нагрузка, тем больше выражена ответная реакция организма, тем быстрее и эффективнее процесс восстановления функционального состояния позвоночника и выше работоспособность человека. При этом следует помнить, что критерием адекватности физической нагрузки служит отсутствие болевого синдрома в момент и после тренировок и физиологическая реакция на неё.


Я целый год спину никак не нагружал, только начла делать эти упражнения и физиотерапию и мне сразу стало хуже.
Так неправильно поступили, раздвигали и заболело.
Да после упражнений мне сразу легче, но через несколько асов все симптомы усиливаются .
Начинаете двигать больным местом.
И ещё вопрос если нету корешкового синдрома, как вы говорите и мой врач почему сильно немеют ноги особенно под вечер?
Провериться на нейропатию.
Пока.
Боль-онемение может быть и отраженной из фасеточных суставов.
 
Сверху