Протрузия и боли в ногах

PavelN89

Новичок
Продолжение о моей теме...Все очень плохо
На сегодняшний день нахожусь под наблюдением неврологов, из прописанного принимал: мидокалм, мовалис, сирдалуд, трентал, мидронал.
Длительное время занимался ЛФК + бассейн (прошлый месяц), но безрезультатно, врачи разводят руками.
Нейрохирург пояснил, что имеющиеся в поясничном отделе L4-L5, L5-S1 протрузии, такую симптоматику давать могут лишь с вероятностью в 10 %. Результаты ЭНМГ со слов неврологов в норме.
Помогите пожалуйста определиться, что еще в организме может вызывать такие боли. Из лфк делал упражнения на укрепление поясничного корсета и на растяжку ягодичных (грушевидных мышц) из физио пррцедур: электрофорез, СПМ, магнит, лазеротерапия. Кроме того, ходил к мануалам (по меньшей мере 10 сеансов) и на миопрессуру по методу А.П. Лукьянова. Стойкого облегчения в любом из вышеперечисленных случаев не наблюдалось.
Врачи разводят руками и говорят, что у Вас такие боли вызваны проявлениями остеохонодроза.
По снимкам изменений нет.
Подскажите, какие еще дефекты в организме могут вызывать столь длительный болевой синдром.
Могу добавить, что мне прописали препарат прегабалин, однако существенно эффекта от него не почувствовал. Более того, как следует из описания, данный препарат может привести к побочкам в связи с чем прекратил его употребление.
Куда мне двигаться в каком направлении?
Немного о себе, возраст: 33 года. Боли начались до пандемии COVID, до этого НИ РАЗУ НИ ЧЕМЬ НЕ БОЛЕЛ, оттого опускаются руки и падаю в отчаянии... Регион у нас не большой, соответственно обегал всех специалистов каких можно в области неврологии. Помогите советом.
Заранее спасибо.
 

PavelN89

Новичок
Здравствуйте! С 2020 года, беспокоят боли в ногах (чаще в левой по передней поверхности бедра, к вечеру доходит до стопы). Боль возникла, после физической нагрузки при подъеме тяжестей.
На сегодняшний день нахожусь под наблюдением неврологов, из прописанного принимал: мидокалм, мовалис, сирдалуд, трентал, мидронал.
Длительное время занимался ЛФК + бассейн (прошлый месяц), но безрезультатно, врачи разводят руками.
Нейрохирург пояснил, что имеющиеся в поясничном отделе L4-L5, L5-S1 протрузии, такую симптоматику давать могут лишь с вероятностью в 10 %. Результаты ЭНМГ со слов неврологов в норме.

Помогите пожалуйста определиться, что еще в организме может вызывать такие боли. Из ЛФК делал упражнения на укрепление поясничного корсета и на растяжку ягодичных (грушевидных мышц) из физио процедур: электрофорез, СПМ, магнит, лазеротерапия. Кроме того, ходил к мануалам (по меньшей мере 10 сеансов) и на миопрессуру по методу А.П. Лукьянова. Стойкого облегчения в любом из вышеперечисленных случаев не наблюдалось.
Врачи разводят руками и говорят, что у Вас такие боли вызваны проявлениями остеохондроза.
К сожалению снимок в настоящее время не имею скинуть возможности.
Подскажите, какие еще дефекты в организме могут вызывать столь длительный болевой синдром.
Могу добавить, что мне прописали препарат прегабалин, однако существенно эффекта от него не почувствовал. Более того, как следует из описания, данный препарат может привести к побочкам в связи с чем прекратил его употребление.
Куда мне двигаться в каком направлении?
Немного о себе, возраст: 33 года. Боли начались до пандемии COVID, до этого НИ РАЗУ НИ ЧЕМ НЕ БОЛЕЛ, оттого опускаются руки и падаю в отчаянии... Регион у нас не большой, соответственно обегал всех специалистов каких можно в области неврологии. Помогите советом.
Заранее спасибо



Ссылка на снимки за прошлый год.
Ничего не поменялось
 

PavelN89

Новичок
@Доктор Ступин, постоянная, при том, что когда лежу в кровати то она наступает не сразу после пробуждения. Сегодня к слову болели обе ноги в районе икроножных мышц и стоп, снял обувь чуть легче... Как правило, болеть у меня обычно начинает с передней поверхности бедра левой ноги.
 
Постоянная, при том, что когда лежу в кровати то она наступает не сразу после пробуждения
Объясните.

Подвижность в суставе проверяли?
На нейропатию бокового кожного нерва бедра проверяли?
ЭНМГ на нейропатию делали когда?
 

PavelN89

Новичок
@Доктор Ступин, ЭНМГ на нейропатию делали в прошлую пятницу, какого именно нерва сказать затрудняюсь. Невролог сказал, что нервы в норме, однако по патологии положительной динамики нету

Про подвижность ответить затрудняюсь.
О том проверяли ли на нейропатию именно бокового кожного нерва мне неизвестно.
 
Постоянная, при том, что когда лежу в кровати то она наступает не сразу после пробуждения
Объясните.

Подвижность в суставе проверяли?
На нейропатию бокового кожного нерва бедра проверяли?
ЭНМГ на нейропатию делали когда?

1660598397135.png

1660598411794.png

Аномалия развития. Сакрализация по всему.
Спондилоартроз L4-5.
Вполне достаточно для боли.
Про операцию и тип операции уже обсудили чуть выше.
Не стали делать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Ну , "коль пошла такая пьянка"

Вы хреновые врачи неврологи, раз толковый диагноз человеку поставить не можете. Видимо учились все по одной книжке, такого же придурка, который не признавал методы лечения с запада.
P.S. Без обид врачи с этого форума,НО ЕСЛИ ДАЖЕ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ОПРЕДЕЛИТЬ ПРИЧИНУ БОЛЕЙ В МОИХ НОГАХ, то зачем вообще тогда сидите на этом сайте?
И я тоже "врач", то выскажусь... :shy:
Такая штука бывает при длительной привычно неправильной осанке с некоторой конституцией и астенической нервной системой.
Теперича чуть подробней... уплощение позвоночника и отклонение туловища немного вперёд, увеличивает нагрузку на мышцы поясницы и таза, как бы удерживая туловище от "падения" вперёд, соответственно тонически нагруженные мышцы со временем становятся более плотными, ригидными, теряют свою эластичность и растяжимость... но это ещё не всё, резко увеличивается нагрузка на икроножные мышцы, ступни, так как они пытаются удержать тело при наклоне вперёд.. в итоге они начинают перегружаться и болеть.
Так как кроме некоторого отклонения вперёд, имеется и небольшое отклонение вбок, то и нагрузка на поясницу-таз-ноги не симметрична, а слева больше чем справа..
Так как вся эта нагрузка сохраняется, то медикаментозное лечение стойкого эффекта не даст.
ЛФК и прочие упражнения не эффективны, потому что не соответствуют проблеме по силе, длительности, интенсивности и точке приложения.

Куда мне двигаться в каком направлении?
В рассмотрении моего заочного предположения, так как всё в основном определяется при осмотре.
Кстати, о продвинутости "западной медицины", чем дальше уходит технический прогресс, тем меньше остаётся у специалистов умения думать, рассуждать логически. Это в любой области. И у обычных людей тоже.
 

PavelN89

Новичок
ЭНМГ 1.JPG ЭНМГ 2.JPG

@Доктор Ступин, здравствуйте! Недавно выписали ответить не смог. По поводу операции нейрохирург сказал, что признаков компрессии не видит, а оперативное вмешательство в моем случае не целесообразно. Конкретно про спондилоартроз он мне ничего не говорил, объяснил только, что протрузия L4-5 не ущемляет корешки. ЭНМГ выложил выше... Самое печальное, что боли продолжаются, однако досконально мне не смогли толком объяснить причину... Признаю честно, ложился с расчетом на операцию, ибо уже устал маяться (2 года как никак)... Пока мне лишь не понятно, стоит ли отсекать причину болей из-за позвоночного столба, как думаете?

ЭНМГ в своей теме покажите.
На всякий случай выкладываю все крайние обследования в моем клиническом случае. Повторюсь, что ноют обе ноги (чаще левая) ближе к ступням. Боли могут то усиливаться то уменьшатся. По нарастающей все начинается с передней и задней поверхности бедра левой ноги.
Надеюсь на Ваши советы Федор Петрович. Где копать дальше?

В дополнении к вышесказанному. Причину так и не смогли мне объяснить толком. Люмбоишиалгия и все на этом, а адекватного лечения не назначили. Из курса за время моего пребывания в госпитале: ЛФК и медикаментозное лечение...Облегчения не было. Я не спец, но как мне известно (перерыл тонну литературы и видеороликов в интернете) люмбоишиалгия как раз проявляет себя при выпячивании диска. Так же в свое время насмотревшись А.П. Лкуьянова ходил на миопрессуру у себя в регионе (мяли как катком асфальт) без толку...

Однако нейрохирург сказал, что в моем случае дефекты позвоночника, такую симптоматику давать не должны...Сказал если резать протрузию то могу вообще уехать на коляске....(
 

Вложения

  • Консультация нейрохирурга 2022.pdf
    229,7 KB · Просмотры: 2
  • Консультация ревматолога 2022.pdf
    118,2 KB · Просмотры: 0
  • Консультация хирурга 2022.pdf
    155,5 KB · Просмотры: 0
  • МРТ 2021-2022 поясничный отдел.pdf
    978,2 KB · Просмотры: 3
  • Узи артерий 2021.pdf
    349,8 KB · Просмотры: 0
  • Узи вен 2021.pdf
    529 KB · Просмотры: 0
  • Исследование поясничного отдела 2022.pdf
    467,6 KB · Просмотры: 3
  • Исследования тазобедренного сустава 2022.pdf
    560,7 KB · Просмотры: 0

PavelN89

Новичок
Опишите еще раз свои жалобы, подробно.
Здравствуйте. В общем, в течении дня у меня тянущие (ноющие боли) в ногах. Чаще всего болит левая. Боль проявляет себя преимущественно в районе бедра (как передняя так и задняя поверхность) на левой ноге, при чем в этот момент правая не болит вообще. Далее, боль в бедре может отпустить и начинает боль чуть ниже икроножной мышцы, доходит до пятки. Бывает в этот промежуток времени начинает тянуть тут же правую ногу до пятки.
В тот момент времени когда болят обе ноги больно стоять на ступнях, а именно когда проходит вдоль икроножных мышц и до пят.
Могу добавить, что когда снимаю обувь ступня левой ноги как бы немного отекает, а мизинец ощущается не так как до этого.
Был к слову недавно у сосудистого хирурга, сказал, что с сосудами полный порядок.
От нагрузки разницу в болевом синдроме не ощущаю.

Еще заметил, что когда может отпустить ноги, то начинает болеть чуть ниже поясницы, хотя это проявляется довольно редко.
 

PavelN89

Новичок
Опишите еще раз свои жалобы, подробно.
Дополнительно к болям в ногах, в левой ноге вдоль боковой поверхности бедра и до самой стопы может ощущаться как бы чувство жжения

Может стать чуть чуть легче если закину ногу на ногу.
 

PavelN89

Новичок
@Доктор Ступин, большое спасибо, что отвечаете. Подскажите какие препараты наиболее эффективны в моем случае? И второй вопрос: почему тогда нейрохирурги (был у 2 минимум) не считают целесообразным оперировать меня в данном случае, раз картина на лицо?
 
... Подскажите какие препараты наиболее эффективны в моем случае?
Наиболее эффективно комплексное лечение,
как раз препараты тут будут стоять на втором месте.
С препаратами все просто:
- препарат от воспаления и боли, работающий на уровне боли
- препарат для расслабления мышц
- препарат от боли, работающий на уровне "мозгов", если боли больше трех месяцев.

Тему про лечение боли в спине нашли?
Цели, задачи лечения понимаете, методы и методики достижения поставленных задач знаете?

И второй вопрос: почему тогда нейрохирурги (был у 2 минимум) не считают целесообразным оперировать меня в данном случае, раз картина на лицо?
Как раз на лицо картина, при которой можно сказать, что операция точно поможет, нельзя.
На такую операцию идут в крайнем случае!
 

PavelN89

Новичок
С препаратами все просто:
- препарат от воспаления и боли работающий на уровне боли
- препарат для расслабления мышц
- препарат от боли работающий на уровне "мозгов", если боли больше трех месяцев...
А какие можете порекомендовать? Боли как уже писал ранее длятся 2.5 года.
 
Сверху