Что противопоказано при таком заболевании и как лечится в домашних условиях

dvoykina

Новичок
После УЗИ ШОП мне дали следующее заключение: на уровне С45 циркулярная протрузия 0,25 см, на уровне С56 задне-боковая грыжа слева 0,35*0,6 см, умеренные признаки спондилеза, унковертебрального артроза, по краям тел позвонков единичные мелкие остеофиты, признаки остеохондроза С34-С45-С56-С67. Кроме того, мне поставлен диагноз синдром шейной артерии. 1,5 года назад у меня был криз - сильное головокружение, рвота, мерцательная аритмия в течение суток. Недавно снова был небольшой приступ, но в более лёгкой форме.
Около 25 лет назад я получила травмы в результате чего у меня неправильно сросшаяся левая ключица и небольшое смещение при переломе лонной и седалищной костей. При обследовании сосудов врачи диагностировали повышенную извитость артерии и нарушение венозного оттока из полости черепа.
Я веду активный образ жизни, но понимаю, что надо в чём-то себя ограничивать.
Мне назначили инъекции хондролона, найз и фезам. Подскажите пожалуйста, как себя вести в моей ситуации, чем чреваты последствия и как можно лечится в домашних условиях.
Заранее благодарна.
 
Ответ: Что противопоказано при таком заболевании и как лечится в домашних условиях

Рекомендую безопасное вытяжение позвоночника, без разогрева. Могу рекомендовать Детензортерапию, хуже не будет. Причиной болевых ощущений является дегенеративное изменение межпозвоночных дисков. При разрушении диск выпирает за границы позвоночника. Вокруг межпозвонкового диска расположены нервные отростки, сосуды и спинной мозг. Если диск пережимает нервные корешки, то вызывает их воспаление, это и приводит к болевому синдрому.
 

dvoykina

Новичок
Ответ: Что противопоказано при таком заболевании и как лечится в домашних условиях

Нет, не нашла. Сил уже нет рыскать по форуму. Я уже числюсь в рекордсменах по продолжительности пребывания на сайте. Мне посоветовали посетить какой-то сайт, где предлагают комплект из валика и матрацев, с помощью которых можно растягивать позвоночник, там же нашла упражнения Поля Брегга по укреплению позвоночника, но сделала вывод, что если это и помогает, то не в моём случае. Дело в том, что при выполнении этих упражнений шейный отдел не получает никакой нагрузки и не растягивается, т.к. находится в свободном состоянии. Работают на растяжение позвонки и мышцы, находящиеся ниже шейного отдела. Есть идея, как задействовать шейный отдел, выполняя аналогичные упражнения. Но нужно знать, что можно и что нельзя делать при выполнении упражнений и вообще в жизни.
 
Ответ: Что противопоказано при таком заболевании и как лечится в домашних условиях

https://www.medhouse.ru/forum35/thread1372.html

упражнения-есть тема на форуме и можете посмотреть у меня на сайте.
 

dvoykina

Новичок
Ответ: Что противопоказано при таком заболевании и как лечится в домашних условиях

Доктор, большое спасибо, нашла. Вчера вечером попробовала делать упражнения на растяжение. Ночью об этом очень пожалела. Болеть ничего не болело, но мышцы были очень напряжены, стало страшно, что утром не встану. Но с утра всё нормально. Попробую делать поосторожнее, не так усердно.
 
Ответ: Что противопоказано при таком заболевании и как лечится в домашних условиях

Пациентка сообщение прислала:
Доктор, большое спасибо, упражнения нашла вашем сайте. Вчера вечером попробовала делать упражнения на растяжение. Ночью об этом очень пожалела. Болеть ничего не болело, но мышцы были очень напряжены, стало страшно, что утром не встану. Но с утра всё нормально. Попробую делать поосторожнее, не так усердно.
Мой ответ, а что ещё ответить:
Начинать надо с упражнений острого периода, при отсутствии болевого синдрома, переходить каждую неделю на одну ступень. Через 4-5 недель профилактические упражнения.
От мамы осталось нравоучение:
Наполеон бежит из Москвы. Холодно. Голодно. Впереди деревенька из пары домов. Вломились, а там тепло и на столе горшок с гречневой кашей.
Наполеон за ложку и ложкой в самую середину горшка и в рот, и ожегся и закричал и заплевался кашей, и замотал головой.
И тут бабулька с печки:
- Миленький, кто ж - так кашу ест, ты её по краешку, по краешку, так и до середины дойдешь.

Бабка имела ввиду кашу, Мы и Наполеон-Москву, Вы и Я - упражнения.
 

foxx77

Новичок
Ответ: Что противопоказано при таком заболевании и как лечится в домашних услови

Доктор, большое спасибо, нашла. Вчера вечером попробовала делать упражнения на растяжение. Ночью об этом очень пожалела. Болеть ничего не болело, но мышцы были очень напряжены, стало страшно, что утром не встану. Но с утра всё нормально. Попробую делать поосторожнее, не так усердно.

Cкажите, какие упражнения вы делали для растяжения?
И как на счет матрасов с валиком? Вы наверно имеете ввиду Детензортерапию?
 

dvoykina

Новичок
Эластичные ремни закрепляла на мягком ортопедическом воротнике, свободные концы ремней тоже фиксировала. Приседания (крепление в вертикальной плоскости), упражнения Поля Брега (крепление в горизонтальной плоскости). Сейчас прикрепила шкив над дверью, придумала чехол на голову, который крепится на шее, другой конец - к верёвке. На другом конце верёвки - груз. Перекидываю верёвку через шкив и делаю приседания и отхождения назад, наклонив корпус под углом натяжения верёвки. Может быть смешно, но мышцы шеи работают.
 
Сверху