Грыжи L4-L5, L5-S1

Elsys.59

Новичок
Идти ли на вторую блокаду сегодня, или уже ехать в сторону областного центра, где есть нейрохирурги, от нас часа 3 езды, у меня мысли такие, приезжать, вызывать скорую и пусть везут куда-то, к нам ложиться бесполезно, все, что у нас предлогают, мне мама сделает, лазеромагнит только что сделал на дому и коктейльную капельницу, плюс мидокалм укололи и сирдалуд випью

Всю ночь икроножная и вверху ягодицы (грушевидная, наверно) конвульсировали
 
Наличие слабости – показания к операции. Решение операции принимает сам человек.
Ситуация ваша разрешится и сама. 150 лет назад это считай не лечили. Ждали когда само пройдёт. Другой вопрос что кто-то ждал две недели, а кто-то ждал год, два, три.
Вопрос того что останется после того как организм с этим справиться сам, или при помощи медицины.
Если нога висит полностью, то конечно восстановительный процесс идёт очень сложно и часто остается слабость навсегда.
В вашем случае ногами висит Алиш обладает неполное силы. Это говорит о том что нерв ещё не погиб, и его восстановление возможно после устранения компрессии корешка.
Устранение компрессии корешка возможно либо быстрее – через операцию спа со следующим восстановлением от месяца до трёх. При этом процент неудач может составлять от 2 до 15. Практика моих пациентов, уходящих на операцию вовремя, процент неудачный больше одного – 2 %.
После операции если слабость ноге не пройдёт сразу – начинаем восстановительный процесс с первых дней. Если ситуация позволяет то медицинском учреждении, если нет то самостоятельно дома. Если слабость прошла сразу, то месяц находимся в домашних условиях не сидеть – можно лежать и ходить. И через месяц, если ситуация не восстановилась до удовлетворяющего уровня- опять либо через медицину, либо через самостоятельность, начинаем восстанавливаться до уровня работоспособности
Главное понимание – что если вы заработали себе одну грышу, надо что-то поменять в жизни чтобы не заработать другую.

Второй способ более долгий – сперва устранение отёка и воспаление с грыжи, чем вы сейчас занимаетесь, и где более фиктивным были бы наверно блокады с локальным подведением лекарства к месту поражения. Затем второй этап – стимуляция рассасывания грыжи. Этот процесс может занимать также от двух недель но уже не до трёх месяцев, а до года. % неудач здесь также составляет около 1- 2 %.
То есть если целый год бороться, то все же из 100 пациентов с подобным вашему сейчас состоянию – двоим придётся идти на операцию.
Кстати, те кто проходят консервативный путь, как правило точнее формируют своей голове понимание от чего у них грыжи, и что сделать чтобы она снова не пришла.
 

Elsys.59

Новичок
@Доктор Ступин, А какая операция? Удаление Грыжи l4-l5, после нее грушевидная мышца сама разожмет нерв, или как это происходит, почему мне не предлогают блокаду паравертебральную тогда, а только грушевидной мышцы, если проблема не в ней (грушевидке), а в грыже?

И как понять, сколько у меня времени, чтоб полечиться консервативно и не убить нерв совсем, или он страдает не постепенно, по нарастающей, а его прижало разом и потом становится лучше?
 
То есть, Вы считаете, что то обострение, которое возникло после лежания на животе, с усилением боли, со слабостью в ноге, усилившейся после этого лежания – это результат синдром грушевидной мышцы.
Ну никак не похоже.
Давайте ещё раз определимся. Это новая слабость? Или это старая слабость? Данные обострение посетили с болью такой, как прежде, или сильнее других?
Если же вышеперечисленное мною – не является для вас сиюминутным новым состоянием и слабость в ноге не усилилась, а результат с 2017 г., то конечно об неотложной операции не идёт.
 

Elsys.59

Новичок
Слабость новая, старая была на носок не мог встать, а тут - на пятку, тоесть блокады в грушевидку бесполезны, надо делать паравертебрально в районе l4 - l5, травма после лежания на спине была, магнит с валиком под спиной и был гиперлордоз, 10-15 минут я терпел
 
Если травмой считать нагрузку на пораженный сегмент – то да.
Изменение клинической картины позволяет рекомендовать вам сделать контрольные МРТ. Хорошо бы знать изменилось ли и патологическая картина в пораженных сегментах?
А пока вся терапия направленная на первый этап лечения: устранение отёка – воспаления в месте повреждения нерва – корешка. Учитывая локальные повреждения – конкретно один корешок 5 поясничный, то конечно скорее это уровень поясницы виноват, чем грушевидная мышца.
 

Elsys.59

Новичок
Стоит ли полечиться, как описано выше, на фото выписки с приема, плюс еще пара блокад в грушевидную, или, если я не боюсь операций, смотреть лучше в ту сторону, локализация странная, грыжа L4L5 ровно посередине находится, если только не мигрировала вправо за месяц, после мрт, почему тогда только правую ногу скрутило
 

Elsys.59

Новичок
И, непонятно, может ли не болеть нерв на выходе из отверстия межпозвонкового при пальпации, если его давит именно там, а не грушевидкой
 
Стоит ли полечиться, как описано выше, на фото выписки с приема, плюс еще пара блокад в грушевидную, или, если я не боюсь операций, смотреть лучше в ту сторону, локализация странная, грыжа L4L5 ровно посередине находится, если только не мигрировала вправо за месяц, после мрт, почему тогда только правую ногу скрутило
Чуть выше написал про контрольные исследования.
А ещё чуть выше большой пост по поводу того что решение по поводу операции принимаете вы. Вот если бы вы писали в штаны или слабость была 100%, то что думать-уже инвалид, значить операция спасает от инвалидности. а тут гипотетически можно бояться, что будет хуже от операции.
 

Elsys.59

Новичок
Учитывая локальные повреждения – конкретно один корешок 5 поясничный, то конечно скорее это уровень поясницы виноват, чем грушевидная мышца
На носок правой ноги тоже плохо встаю, намного хуже, чем раньше, лежа на животе больная нога еле сгибается в колене, значит бицепс бедра, и обе стороны икроножной, ягодица вверху тоже трясется в конвульсиях
 
Врач вас смотрел, ему виднее.
Вы должны понимать, что все наши рассуждения здесь – всего лишь общие рассуждения о гипотетическом пациенте, а не вас конкретно.
Поэтому поступать надо так говорит врач.
 

Elsys.59

Новичок
Врачи бывают разные, к сожалению, в любом случае, спасибо вам большое за быстрые ответы, пожалуй, полечусь немного
 

Elsys.59

Новичок
@Доктор Ступин, и самое главное, это вот, "писаться в штаны" уже бы случилось, сразу, или еще может произойти, хрен бы с ней с ногой, но это...
 
При вашей клинической картине скорее всего писать чтобы не будить, а вот шлёпать такое возможно. Шучу; если это можно назвать шуткой. . Все будет хорошо продолжайте лечиться. Проконтролируйте слабы стоят оставит она или нет.
 

Elsys.59

Новичок
@Доктор Ступин, а как быстро снимут компрессию лекарства, пока из успехов, только то, что лежу без особой боли, ходить долго не могу, до туалета и обратно, потом боль в ягодице и икроножной, чем дольше стою, тем больше боль и онемение, врач теперь предлогает уколы алфлутопа паравертебрально, есть в этом толк? Или же просить с дипроспаном? По моим ощущениям страдает корешок L5, немеет большой палец, иногда соседние с ним, но не мезинец, берцовая мышца, икроножная сбоку, боль вверху ягодицы, в месте выхода нерва и под коленом
 
@Доктор Ступин, а как быстро снимут компрессию лекарства,
А смотря сколько в грыже отека-воспаления. У каждого по своему.
пока из успехов, только то, что лежу без особой боли, ходить долго не могу, до туалета и обратно, потом боль в ягодице и икроножной, чем дольше стою, тем больше боль и онемение,
То есть часть отека- воспаления ушла, но не все.
врач теперь предлагает уколы афлутопа паравертебрально, есть в этом толк?
Я не назначаю своим пациентам.
Что делает алфлутоп, прочли?
Или же просить с дипроспаном?
Я бы сделал 1-2 блокады с Дипроспаном и если есть положительная динамика, значит еще уходит отек - воспаление.
По моим ощущениям страдает корешок L5, немеет большой палец, иногда соседние с ним, но не мезинец, берцовая мышца, икроножная сбоку, боль вверху ягодицы, в месте выхода нерва и под коленом
По описанию, 5.
 

Elsys.59

Новичок
@Доктор Ступин, переделал мрт сегодня, хоть боль и прошла и пальцы шевелятся, но чёт на картинке страшновато... весь диск по ссылке https://disk.yandex.ru/d/TcZC59rFypmgFg

2021-03-22_22-08-22.png2021-03-22_22-09-52.png

заключения ещё нет, но уже даже мне видно, как отёк ушёл вправо и весь канал перекрыт почти, хотя, я не специалист
 
заключения ещё нет, но уже даже мне видно, как отёк ушёл вправо и весь канал перекрыт почти, хотя, я не специалист
Скажем так. Отек слева ушел, а справа пока нет.
Но какая разница, если не болит!
 
Сверху