Соматические проблемы при заболеваниях позвоночника

darling

Активный пользователь
Пояснично-кресцовый остехондроз,листез.... Вот таки болит весь низ,копчик. Ещё и появилась деликатная проблема с опорожнением кишечника (запор)

Понимаю-сидячая работа,мало движения,моя болячка....Стараюсь включать в рацион питания послабляющие продукты-свекла,морская капуста,обязательно маслице и тд. Ставлю свечи с новокаином. Раньше было супер опорожнение. Сейчас ...хнык! Мучаюсь. Может клизму сифонную ставить? Улыбнуло.

Расскажите,поделитесь кто,как справляется. Спасибо за понимание.

Лечебная диета от запоров​

Чтобы не страдать от хронических запоров, важно следить за своим питанием:

  • отдать предпочтение овощам, фруктам, отрубям, ягодам, черному хлебу и зелени;
  • исключить из рациона жирную пищу, мучное, сладкое, рис и бананы;
  • стараться заменить морскую рыбу на речную (она лучше усваивается);
  • употреблять кисломолочные продукты.
Диету обязательно нужно сочетать с регулярными физическими нагрузками. Менее всего запорами страдают люди, придерживающиеся активного образа жизни.

Масла от запора​

Растительные масла являются надежным средством, которое оказывает слабительное действие. Обычно масло необходимо принимать перед приемом пищи. Но важно помнить, что ежедневно использовать масло в этих целях не рекомендуется, так как оно способно навредить пищеварительной системе.

Для решения вопроса с запором можно воспользоваться таким маслом:

  • касторовым;
  • вазелиновым;
  • льняным;
  • тыквенным;
  • оливковым;
  • облепиховым;
  • подсолнечным.

Может быть прибегнуть к лекарствам? Так их море у меня,не хочется.

Фитолакс,дюфалак,слабилен,фортранс,гутталакс....их полно!

ПоясницаРазмножение: любовь к противоположному полу, мотивация всех желанийКонфликты с сексуальным партнёром, чувство собственной сексуальной несостоятельности, нежелательное для пациента развитие событий в семье и на работе, негативные эмоции из-за невозможности удовлетворить свои материальные желания.



а это моя психосоматика ....кхе кхе Может быть.

Нарушение чувствительности кожи (онемение) на внутренней поверхности бедра.

Очень пренеприятно. Гепариновая мазь,массаж...
 

Ирина Хомутенко

Активный пользователь
@darling, это нарушение инервации тазовых органов, увы кроме свечей и микроклизм нечего не поможет. Я вот тоже страдаю тем же по 3-4 дня ну не как хнык хнык.
 

горошек

Опытный Гуру
Не знаю как при нарушении инервации, но вот как раз препараты магния хорошо помогают. Но не аспаркам, он видно и впрямь больше сердцу несёт. На цитрате магния эффект был, и у меня и у внучки, хотя у нас прям запора не было, но стул был жёсткий и тугой, ох, простите за подробности, но тема такая. И вот, поосторожнее с отрубями. Не смотря на всё написанное, они тоже способствуют запору. Проверенно на мне и на подруге. Может не во всех случаях, может при превышении дозы, но понаблюдайте.
 

darling

Активный пользователь
кроме свечей и микроклизм нечего не поможет. Я вот тоже страдаю тем же по 3-4 дня ну не как хнык хнык.
однако! Думаю попробовать типа Дюфалака.В понедельник спрошу у сотрудницы,она принимает и не такой дорогой. Микрофлору восстанавливает. Она с врачом гастроэнтерологом работает,вместе и принимают. На вид стройняшки,жизнерадостны....это к слову и впечатлениям сказала.

поосторожнее с отрубями. Не смотря на всё написанное, они тоже способствуют запору. Проверенно на мне и на подруге. Может не во всех случаях, может при превышении дозы, но понаблюдайте.
отруби? Хорошо,мне казалось ,что они способствуют,но сейчас вижу ,что что-то не то. Подробности-это нормально.Ходить с полным кишечником-убийственно,интоксикация и другое пренеприятное.

Магний-магнезия. Раньше перед операциями давали теплую магнезию,эффект ...ооооо все унитазы пффф.
На аптеке ру посмотрю что есть.

Ирина,какие именно свечи? С новокаином взяла,так себе. Ставлю микроклизмы спринцовкой с прохладной водой. Эффект есть,но надо ждать,а тут на работу бежать. Или с вечера клизмиться?
 

горошек

Опытный Гуру
Магний-магнезия. Раньше перед операциями давали теплую магнезию,эффект ...ооооо все унитазы пффф.
На аптеке ру посмотрю что есть.
Давление у вас как? Если низкое, то не переусердствуйте с магнием. Хотя, у меня низкое, и пульс редкий, но магнелис В6 форте хорошо зашёл. Правда, у меня кроме него с питании источников магния прям минимум, даже для прожиточного недостаточный. Всю жизнь на диете, борюсь за вес, в основном белок и фрукты-овощи, но от пары долек шоколада к чаю отказаться не могу.
А дюфалак хороший препарат, правда не всем помогает. А маленькой нашей вообще не пошёл, газы с него сильно мучали.
 

darling

Активный пользователь
Давление в норме с гипотензивными. Нашла порошки магния сульфата 27 рубл 200гр по моему так. Нет,не буду магнезию брать.
Лучше масляные микроклизмы. Были или есть желатиновые капсулы,только не через рот.Можно попробовать с вечера.

Тоже с весом согрешила, но сбросила за год почти 16 кг. Ем почти всё, маленькие порции. Физическая нагрузка мала из-за болей.Но всё -равно хожу,ещё и дорожку купила,чтобы дома не засидеться.

Раньше свёкла очень помогала,ну таки очень! Сейчас что-то не то пошло,к сожалению.

Дааа,чаевничать люблю.Хороший чай,с добавками имбиря,корицы,разных трав. Раньше обязательно конфетку или зефирку. Сейчас нет,всё практически без сахара. Шоколад не "лезет" Благодарные пациенты закормили,так что перебор был.Всё подаренное раздариваю коллегам.Те тоже дарят...Вот так и ходят шоколадки по кругу.Улыбнуло.
 

горошек

Опытный Гуру
Благодарные пациенты закормили,так что перебор был.Всё подаренное раздариваю коллегам.Те тоже дарят...Вот так и ходят шоколадки по кругу
Везёт... Нам тоже дарили, но так, чтоб не поесть... Не было такого.
А почему магнезию не хотите? Ее ведь от давления даже колют. Для туалета дёшево и сердито. Может просто дозу подобрать, чтоб совсем не снесло?
 

darling

Активный пользователь
Везёт... Нам тоже дарили, но так, чтоб не поесть... Не было такого.
дарят разный от дорогих-черных ,до дешевых пластилиновых. Вот и жевала постоянно,не могла не вскрыть.Одной долькой не обходилось,сьедалась вся. Вот и отврат.

даже колют. Для туалета дёшево и сердито. Может просто дозу подобрать, чтоб совсем не снесло?
да,дозу подобать. Я максималистка,как бы не переборщить. На работе -это ууусёёё! Однажды было такое. Курага расслабила. Кстати, забыла про курагу. Меня она слабила классно.
 

darling

Активный пользователь
Купила сенаде 10 табл,попробую. Свёклу варю целую кастрюлю. Ещё маслице льняное для микроклизмы. Обошла 3 аптеки,нигде нет маленькой спринцовки,прям-таки детской. Взяла 2 2.0 мл шприца,тоже пойдёт.

Магнезию,нет,не буду брать. Боюсь согрешу с ней.
 

Дина

Активный пользователь
Девушки, дюфалак и лактулоза других производителей мне кажется наиболее оптимальным выбором из лекарственной поддержки. Сенну и прочие травы не использую по причине трудности подбора дозы-раз, и потому что их нельзя принимать долго. Умными словами не объясню, давно читала про механизм действия трав со слабительным эффектом, там говорилось, что как разовая акция можно воспользоваться, но более нескольких дней нежелательно.
Вообще, конечно, диета и упражнения на мышцы живота (банальное втягивание живота, можно делать и лежа, можно усилить изометрическим компонентом), но пока это все начнёт действовать помочь организму лактулозой.
Ну и в инструкции к нейромидину написано, что должен активировать перистальтику.
 

darling

Активный пользователь
@Дина, согласна. Придут гастроэнтерологи спрошу про чудо-препарат.Который и микрофлору поддерживает,послабление мягкое,приятно на вкус....

Сегодня ,после вчерашних приемов -сенаде 2 табл,свёкла,масляная микроклизма,свеча новокаина.Процесс опорожнения на отлично. Но ведь это так много!Не переусердствовать,а то кишечник заленится.

пс завариваю аптечную ромашку.Хорошо действует на ЖКТ

И всё-таки -дюфалак,лактулоза,порталак.
 

AlexSam

Активный пользователь
И всё-таки -дюфалак,лактулоза,порталак.
Назначали дюфалак, но есть некоторые особенности.) Обязательно! много пить, подбирать дозу постепенно, повышая до регулярного или жидкого, потом постепенно, снижать до регулярного. Отменять резко нельзя. Опорожнение в одно и то же время, спокойно, без спешки. Даже,если нет позывов. Микроклизмы прохладной водой для спазма и усиления перистальтики. Если нет эффекта- добавят спазмолитик. Диета. Дозировки не пишу, выбор за гастроэнтерологом), Перед этим сдавали копрограмму, ОАК, УЗИ внутренних органов.
 

FlyLady

Опытный Гуру
"Ширлайн" - наше всё! :D

"Ширлайн" - природное средство, полученное вакуумным выпариванием лечебной минеральной воды озера Шира. Способствует оптимизации функции печени, поджелудочной железы, желудочно-кишечного тракта, почек, обладает косметологическим, противовоспалительным, антибактериальным, успокаивающим, желчегонным, мочегонным, слабительным эффектами.

Но лучше курсом (или курсами) желчь прогнать.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@FlyLady, Мариночка, живу в двух часах езды от Шира, про "Ширлайн" не слышала. :shy:
Спасибо, буду знать.
Да, про воду ширинскую не понаслышке знаю - гонит всё - камни, песок из почек (личный опыт).
Лечат ею многое - нарушенный обмен веществ, кстати, тоже.
 

Дина

Активный пользователь
В порядке размышления, не подумайте, что критикую. Эффект от этой чудо-соли случайно не от повышенного содержания солей магния? Так то минеральную воду (если она не столовая, а лечебная) можно пить с разумной осторожностью и только после консультации с врачом.
Опять же-"желчь прогнать": а если желчный в гипотонусе, а если наметился перегиб, а если песок и т.д. и т.п. Так и до колики можно допрогоняться.
Это я к чему-навредить можно чем угодно, даже усиленным питьём обычной воды (как сейчас модно советовать выпивать чуть не по 3 литра в день), а уж про минерализованную и говорить нечего. Я бы без рекомендации врача и обследования ЖКТ пить лечебную воду не стала бы. К тому же вопрос с дозой: для каких-то вод дозы чуть не столовыми ложками считаются.
 

DimaA

Пользователь
А у кого нибудь есть от остеохондроза учащенное мочеиспускание ? Простите за подробности ...
 

Дина

Активный пользователь
@DimaA, Вы знаете, я за месяц до операции ходила к урологу именно из-за такой симптоматики, но тут тоже все непонятно было, потому что перерыв мог быть и по 2-3 часа, а бывало, что только встанешь с унитаза, пардон, и вроде опять позыв. Назначили мне кучу анализов, пройти гинеколога, также под вопросом был и "нейрогенный мочевой пузырь". Но ничего я сделать не успела.
После операции 3-4 месяца все было идеально в этом плане, потом началась нервотрёпка и я замечаю, что опять "бегаю". Не могу определить из-за чего это:то ли действительно нарушение иннервации, то ли больше психосоматика какая.
Но вообще, грыжа у меня секвестрировалась в декабре 2015, а ерунда с мочевым началась, наверное, не раньше 2018, причем не сразу стало плохо, постепенно.
Сейчас я особо про эту проблему не думаю, есть другие, более серьёзные :(.
А так уролог сказал, что после всех обследований можно будет более-менее определённо назвать причину учащенного мочеиспускания.
 

FlyLady

Опытный Гуру
@FlyLady, Мариночка, живу в двух часах езды от Шира, про "Ширлайн" не слышала. :shy:
Спасибо, буду знать.
Пожалуйста:shy:
Моя мама со своей сестрой из Дивногорска раньше периодически бывали на о.Шира, один раз даже я с ними была))
но это было ооооочень давно,
что я мало чего помню, кроме катания на катамаране))
а потом несколько раз они привозили оттуда соль. Я иногда у мамы до сих пор прошу её, если под руками Ширлайна нет)
Когда давным-давно травила описторхов, так до и после приема бильтрицида, пропивала курсами Ширлайн, чтобы минимизировать застой желчи.
а если наметился перегиб, а если песок и т.д. и т.п. Так и до колики можно допрогоняться.
Это я к чему-навредить можно чем угодно, даже усиленным питьём обычной воды (как сейчас модно советовать выпивать чуть не по 3 литра в день), а уж про минерализованную и говорить нечего. Я бы без рекомендации врача и обследования ЖКТ пить лечебную воду не стала бы. К тому же вопрос с дозой: для каких-то вод дозы чуть не столовыми ложками считаются.
Ну так никто и не говорит, что нужно пить без предварительного изучения вопроса/консультации врачей и особенностей собственного организма.
Во-первых, я отлично знаю свои диагнозы и другие особенности организма, в т.ч. и ЖКТ, а во-вторых, я довольно неглупый человек,
поэтому вполне способна соотнести пользу и/или вред того или иного препарата самостоятельно или совместно со специалистами :)
 

AlexSam

Активный пользователь
Вы знаете, я за месяц до операции ходила к урологу именно из-за такой симптоматики, но тут тоже все непонятно было,
А так уролог сказал, что после всех обследований можно будет более-менее определённо назвать причину учащенного мочеиспускания.
Здравствуйте!
Было бы хорошо обратиться к Урогинекологу,т.к. это могут быть смежные проблемы. А там уже видно будет), если нет соматических причин, то подумать о мышцах? И это уже к др.АИР) .
 

Дина

Активный пользователь
@FlyLady, я не Вас конкретно имела ввиду, хотя отвечала на ваш пост, а вообще. Это хорошо Вы (впрочем, как и многие другие, но не все, не все) можете вдумчиво подойти к такому вопросу, а кому-то скажи, что полезно пить какую-то или какую-то воду и можно даже предупредить и о согласовании с врачом и о дозах, только любит наш человек самолечением заниматься. Если уж у уринотерапии поклонники есть, то что говорить о "простой минералке". И начнут литрами пить там, где нужен стакан в день.
Хотя, конечно, все сами с головами на плечах и с доступом в интернет.
 
Сверху