Шейный спондилез, спондилоартроз. Хронические боли

Nick96

Новичок
Здравствуйте, Никита! Как у Вас самочувствие? Поделитесь, пожалуйста, как продвигается обследование и лечение?
@Nick96,
Здравствуйте. Сделал рентген шейного отдела с функциональными пробами.
Вот заключение : Шейный лордоз немного выпрямлен. Сколиотическая деформация в лево на 4.3 градуса.
Высота и форма позвонков не изменена
Высота межпозвоночных дисков немного уменьшена
Субхондральный склероз суставов
Унковертебральный артроз с боковыми остеофитами
С3 ретролистез и С5 антеролистез 2.6мм.
Максимальная экстенсия – ограничение движения позвонков
Максимальная флексия – спондилолистез не констатирован
Заключение : Сколиотическая деформация шейного отдела, начальный спондилоартроз
C3 и C5 спондилолистезы 1 степени.

По словам невролога, никаких серьезных отклонений он не видит, насколько я понимаю нестабильность до 2 мм - это вообще норма.
Выписал мне рецепт на антидепрессант временем на год или даже на два. Не уверен насколько разумно его сейчас пить, так как по отзывам многих людей, принимавших долгое время, начинаешь вес сильно набирать, овощем в буквальном смысле становишься + синдром отмены, с него потом не слезть.

В общем пока как то так.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Nick96, Здравствуйте!
Это же хорошо, что никаких серьезных отклонений нет.
Вы отмечали, каждое обострение провоцируется стрессом. Все взаимосвязано, и порой установить первопричину трудно даже специалистам. Поэтому,как-то нужно стабилизировать психо-эмоциональную сферу. Если делать это с медикаментозной поддержкой, я бы посоветовалась с психотерапевтом (психиатром), мне кажется они должны быть более компетентны в выборе препарата, его подборе, отмене. Если это будет платный, он будет на связи, на непредвиденный случай. И с ним уже обсудить связанные с лечением страхи и последствия.
И конечно, не забывать про спину. Лечение должно быть комплексным.) Без ОФП заболевание будет прогрессировать. Не грустите, занимайтесь собой и все просто должно быть хорошо.
 
Сверху