Шейный спондилез, спондилоартроз. Хронические боли

Nick96

Новичок
Добрый день.

Нашел этот форум, изучая информацию о шейном спондилезе в интернете. Впервые с дискомфортом в шее столкнулся в 19 лет(2017год). Тогда это была легкая боль, которая появлялась только при работе за компьютером/ чтении и любой другой сидячей работе. Постепенно боль нарастала, появился новый симптом - мушки в глазах, которые порой заполняли все зрительное пространство. Здесь надо оговорится, боли в спине мучают с самого детства, поясница всегда побаливала, тк профессионально занимался спортом, это было неудивительно. В 18 лет сделал кт поясницы - протрузи до 5 мм, уверен они есть у всех, из серьезного там было разве что L4-L5 спондилолистез ( сам я из Латвии, поэтому перевод на русский может быть не корректен). В ноги также периодически простреливало, но ЛФК творит чудеса и о болях в пояснице на какое то время полностью забыл. Вернемся к началу, боли в шеи, тогда я наивно полагал, что ЛФК помогут и с шеей.......

На практике же от упражнений не было никакого результата/ либо становилось еще хуже. Постепенно общее состояние ухудшалось, добавилось головокружение, нарушение зрения, височная боль, тошнота, онемение пальцев рук, шум в ушах. В конце 2019 го года произошла сильная стрессовая ситуация в жизни и ко всему прочему прибавились неконтролируемые спазмы в шеи , ограничилась подвижность , вверх голову не поднять и по сей день, чтобы посмотреть направо/ налево, нужно поворачиваться корпусом.

Сейчас 2021 , за неполные четыре года я перепробовал в буквальном смысле все, был у неврологов , физиотерапевтов, ревматологов, остеопаты, мануальные терапевты, бабки гадалки , шаманы, целители, кинезиологи и прочие неравнодушные люди , которые старались помочь.... все безуспешно, увы. Шея болит , периодически спазмируется( особенно в момент сильного стресса). Про медикаменты вообще можно часами рассказывать НПВС и миорелаксанты помогают, но есть одно маленькое НО , после их приема не проходит и трех дней , как симптомы возвращаются. И да, вариант медикаменты + параллельно физиотерапия я тоже пробовал, результат тот же, что и без физиотерапии. Бонусом минус желудок, всем хорошо известная схема.

Миофасциальный синдром. В интернете можно утонуть в этих триггерных точках и чем больше ты туда погружаешься, тем легче начать верить - вот оно спасение , уберешь триггерные точки, будешь здоров. Каждый случай боли индивидуален и уникален , нельзя утверждать, что все болезни позвоночника - от больных мышц. В моем случае самомассаж и поход к опытным массажистам не дал результата. А кому то трэвелл и симонс подарили новую жизнь.
Тракция и магнитотерепия тоже мимо, кровь сдавал, ревмопробы, все в норме.

В конце концов, ты бегаешь по врачам, толку нет, лезешь в интернет, там море информации, в котором начинаешь захлебываться, в итоге получается, спасение утопающих- дело рук самих утопающих, думаю многим это знакомо. И если раньше я думал, что проблемы с шеей могут быть как то связаны с больной поясницей, то сейчас уже ничего не думаю. ЛФК на поясницу делать прекратил, тк при любых упражнениях задействуется и шея тоже, что усиливает и без того режущую хроническую боль. В итоге болит поясница, стреляет в ноги, орет шея, мне 22 года, дотянуть бы до 30 :D.

Тщательно изучив форум, пришел к выводу, что много людей с похожими проблемами ищут спасения и не знают к кому обратится. Мой диагноз - деф. шейный спондилез/ спондилоартроз/унковертебральный артроз, все это из одной оперы. Я с этим диагнозом не согласен, я слишком молод, чтобы становится старым! Каждому второму диагностируют спондилез, но не каждый испытывает боли в шейном отделе. Кроме того, с диагнозом не согласны и сами врачи, которые его ставят, смотря на снимки , они ясно дают понять, что в целом шея нормальная. Сюда приложу снимки мрт шеи, сделано пол года назад. Безумно буду благодарен специалистам, если смогут посмотреть и поделится своим мнением, может ли та форма спондилеза, которая диагностирована у меня, давать симптомы, описанные выше. Если не может, то это ПСИХОСОМАТИКА и прямая дорога к психотерапевту, других вариантов просто нет. Также буду рад, если люди, которые страдают похожим недугом, откликнуться и поделятся своими симптомами, эта информация будет крайне полезной. Сам я готов идти на контакт со всеми, кто сталкивались с чем то похожим и также борется, но пока безрезультатно. Вместе мы обязательно победим все свои болезни и сэкономим деньги, время друг другу, делясь опытом лечения.

Описание МРТ шейного отдела ( переведено с латышского, возможны не точности )
Шейный Лордоз выпрямлен
деф. спондилез шейного отдела
высота межпозвоночных дисков сохранена, кроме C5-C6 дегенеративные изменения диска
С2-С3 все ок
С3-С4 - унковертебральный артроз и стеноз неврального канала справа ( дословный перевод) , возможно более правильно сказать позвоночного канала
С4-С5- унковертебральный артроз и стеноз позвоночного канала справа
С5-С6 дорсальная протрузия 2-3 mm с компрессией дурального мешка
С5-С6- унковертебральный артроз и стеноз позвоночного канала справа
С6-С7- небольшая дорсальная протрузия и стеноз позвоночного канала справа
Спинной мозг без видимых изменений.
Если правильно понимаю, артроз = разрушение суставов и хрящей = образование остеофитов = сдавливание нервных корешков.

Описание МРТ поясницы
Лордоз сохранен
L4-S1 высота дисков уменьшена
L1-L2 все в порядке
L2-L3 - дорсальное выпячивание диска с компрессией дурального мешка
L3-L4 - дорсальное выпячивание диска с компрессией дурального мешка, двусторонний фораминальный стеноз позвоночного канала. Деф спондилоартроз.
L4-L5 - дорсальная протрузия 5мм с компрессией дурального мешка, двусторонний фораминальный стеноз позвоночного канала. Деф спондилоартроз. L4 ретроспондилолистез 3 мм.
L5-S1 - дорсальная протрузия с компрессией дурального мешка. Деф спондилоартроз. L5 антеспондилолистез 2-3 мм и двусторонний спондилолиз.

Еще раз повторюcь, с болью в пояснице можно жить и есть четкое представление, как нужно укреплять мышцы спины, которые будут держать нестабильные позвонки L4-L5. Что делать с вечно отекшей и спазмированной шеей, без понятия. В дополнении могу сказать, занимался с несколькими физиотерапевтами, они действительно профессионалы своего дело, которые прежде чем составлять индивидуальный комплекс упражнений, проводили функциональный мышечный тест, объясняли, какая мышца работает, а какая нет, почему сглажен шейный лордоз, потому что увеличен кифоз, тк поясничный лордоз хоть на мрт и сохранен но практически выпрямлен, а это происходит из за неправильного положения таза. Поэтому и болит шея. Все это прекрасно осознаю и понимаю, работать надо со всем телом, а не с отдельной его частью, но еще раз , боли в шее не подаются традиционной и не традиционной медицине.

Выражаю особую признательность создателем данного форума, за возможность публиковать свои материалы, изучать болезни и лечение других людей, тем самым черпать для себя бесценный опыт

Ниже несколько мрт снимков, правда не знаю насколько они будут информативны, как создать альбом на сайте, чтобы загрузить все фотографии, так и не разобрался. А прикладывать в одну тему более 100 снимков - это на несколько страниц.
Все фото на гугл диске по ссылке - https://drive.google.com/drive/folders/1RFrKjTIxwaL01bBcoUS9V8WDX97Ur00I?usp=sharing
их можно просмотреть, не скачивая себе на компьютер

С уважением,
Никита
г. Рига, Латвия.


IMG-0006-00007.jpgIMG-0006-00009.jpgIMG-0006-00010.jpgIMG-0006-00012.jpgIMG-0006-00015.jpgIMG-0006-00016.jpgIMG-0006-00017.jpgIMG-0007-00009.jpgIMG-0007-00011.jpgIMG-0007-00012.jpgIMG-0007-00013.jpgIMG-0007-00016.jpgIMG-0007-00017.jpgIMG-0008-00008.jpgIMG-0008-00009.jpgIMG-0008-00010.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Nick96, Никита, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый! Вами так много разных специалистов занимались очно, что сказать что нибудь "более умное " неглядя крайне сложно.
Шея очень подвижный отдел позвоночника, его функция - движение. В целях более полной диагностики, в первую очередь, делается исследование функции - рентгеновские снимки шейного отдела с функциональными пробами. Вам это исследование проводили? Кроме того проводится УЗДГ сосудов шеи и головы, также с функциональными пробами (поворотными)..
 

Nick96

Новичок
@AIR, добрый день. Спасибо за ответ! Рентгеновские снимки шейного отдела с функциональными пробами не делали. Ни разу невролог не давал направление на такое обследование. УЗДГ шеи делали, но без функциональных проб. Я специально не прикладывал результаты, много специфических врачебных терминов, которые не перевести. Во многих артериях ускоренный поток ( что свидетельствует о гипертонусе / спазме) , стеноз AA Vertebralis около с1 (не превышает 50%). Все остальное в норме.

IMG_3088.jpgIMG_3095.jpg
 

Nick96

Новичок
@Доктор Ступин, психосоматику никак. Планирую поход к психотерапевту, не знаю как еще ее лечат ( если это действительно психосоматическая боль).

Выше врач написал про рентгеновские снимки с функц. пробами, сделаю это обследование тоже обязательно.
 

ЛюдмилаД

Пользователь
Здравствуйте,Никита! Ой,у Вас такое большое письмо с диагнозом. Вы писали мне,давайте чтобы долго тут не писать,мы лучше раз поговорим. Я из Украины.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Здравствуйте, Галина Каримова

Уже более трех лет борюсь с хроническими болями, а точнее спазмами в шеи. Заболевание прогрессирует и абсолютно не поддается никакому лечению. Физиотерапия, массаж , медикаменты дают кратковременный эффект, либо не приносят никаких результатов.

Буду вам очень признателен, если посетите тему и со своей профессиональной точки зрения прокомментируете, чем могут быть вызваны подобные боли


С уважением,
Никита

Здравствуйте, Никита

Я вижу у Вас ТРИ проблемы, каждая из которых происходит из предыдущей и усиливается последующей: развитие остеофитов на поверхности шейных позвонков - формирование стеноза позвоночного канала со сдавлением корешков спинного мозга на соответствующем уровне - прогрессирующая нейропатия с развитием миофасциального синдрома. И все это на фоне нестабильности шейного отдела позвоночника, усиливающейся при мышечной нагрузке.

С моей точки зрения, лечение также должно быть поэтапным: ультразвуковая чистка позвоночника от остеофитов - расширение спинного канала - лечение нейропатии - лечение МФБС - лечение нестабильности.

С уважением, Галина
 

Nick96

Новичок
@Галина Каримова, добрый день. Благодарю вас за развернутый ответ с рекомендациями по лечению. По вашему мнению, что являлось основной(первоначальной) причиной появления боли в шейном отделе, с развитием миофасциального синдрома и прогрессирующей нейропатией? Насколько мне известно, сам унковертебральный артроз с остеофитами - заболевание, поражающие людей преимущественно пожилого возраста. Также в своем ответе вы указали на нестабильность в шейном отделе, как вы это определили, ведь исследований, которые бы подтверждали этот диагноз, я не проводил. И может ли быть такое, что нестабильность позвонков шейного отдела и является причиной всех бед? ( имеется ввиду развитие артроза с остеофитами, которое было вызвано именно свободно гуляющими позвонками, и уже дальше весь набор, боли, спазмы головокружения и тд...)

С уважением, Никита
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова, добрый день. Благодарю вас за развернутый ответ с рекомендациями по лечению. По вашему мнению, что являлось основной(первоначальной) причиной появления боли в шейном отделе, с развитием миофасциального синдрома и прогрессирующей нейропатией? Насколько мне известно, сам унковертебральный артроз с остеофитами - заболевание, поражающие людей преимущественно пожилого возраста. Также в своем ответе вы указали на нестабильность в шейном отделе, как вы это определили, ведь исследований, которые бы подтверждали этот диагноз, я не проводил. И может ли быть такое, что нестабильность позвонков шейного отдела и является причиной всех бед? ( имеется ввиду развитие артроза с остеофитами, которое было вызвано именно свободно гуляющими позвонками, и уже дальше весь набор, боли, спазмы головокружения и тд...)

С уважением, Никита
Добрый день

Нестабильность определяется по Вашим снимкам МРТ - на них присутствует характерная для нестабильности волнообразная линия контура тел позвонков шейного отдела. Первоначальной причиной явилось, скорее всего, дегенеративное поражение межпозвонковых дисков с образованием трещин фиброзного кольца (протрузий), которые прогрессировали со временем - в том числе в результате физической нагрузки. Причиной болей является ВЕСЬ комплекс заболеваний, поэтому лечение в Вашем случае должно быть КОМПЛЕКСНЫМ.

С уважением, Галина
 

AlexSam

Активный пользователь
@Галина Каримова, здравствуйте, Галина.
Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду.
на прямой проекции С4 смещён вправо,С5 влево. Это сколиоз?Волнообразная деформация кортикальной пластинки, как при болезни Шейерманна отсутствует,волнообразный физиологический изгиб(в боковой проекции) -уменьшен.Если Вам не трудно покажите на снимке о чем речь. Или на каком снимке, где?? Помогите разобраться в этом вопросе. Существуют ли ещё какие-то косвенные признаки нестабильности шейного отдела? Методы исследования кроме функциональной спондилографии и допплерографии сосудов головы и шеи?
С уважением, Елена.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
@Галина Каримова, здравствуйте, Галина.
Поясните, пожалуйста, что Вы имеете в виду.
на прямой проекции С4 смещён вправо,С5 влево. Это сколиоз?Волнообразная деформация кортикальной пластинки, как при болезни Шейерманна отсутствует,волнообразный физиологический изгиб(в боковой проекции) -уменьшен.Если Вам не трудно покажите на снимке о чем речь. Или на каком снимке, где?? Помогите разобраться в этом вопросе. Существуют ли ещё какие-то косвенные признаки нестабильности шейного отдела? Методы исследования кроме функциональной спондилографии и допплерографии сосудов головы и шеи?
С уважением, Елена.
Здравствуйте, Елена.

Сколиоз не всегда вызван нестабильностью, а нестабильность не всегда сопровождается сколиозом. Сколиоз в классическом понимании вызван изменением центральной или боковой ОСИ позвоночника, а нестабильность сопровождается смещением ТЕЛ позвонков друг относительно друга. Эти патологии часто сочетаются друг с другом, но не обязательно.

Допплерография сосудов шеи не является специфичным исследованием ни для нестабильности ни для сколиоза. Действительно, при выполнении функциональных проб часто выявляется нарушение кровотока по одной из позвоночных артерий (а иногда и по обеим сразу), но аналогичная картина бывает и при других патологиях - выраженном остеохондрозе, боковых грыжах м/п дисков или аномалии развития сосудистого русла

Нужно смотреть МРТ или серию рентгеновских снимков в движении.

С уважением, Галина
 

AlexSam

Активный пользователь
@Галина Каримова, спасибо, Галина, за столь подробный ответ. Укажите, пожалуйста,какую конкретно волнообразную линию Вы имели ввиду.
 

AlexSam

Активный пользователь
@Галина Каримова, Здравствуйте!
Я нашла информацию, о чем Вы говорили.

«Незначительное смещение тел позвонков определяется на рентгенограмме в боковой проекции по ступенчатой деформации линии, соединяющей задние контуры тел позвонков.» Катенев В.Л. - рентгенолог. Тоже достойный Доктор. Очень жаль, что он умер.

Здравствуйте, Никита! Как у Вас самочувствие? Поделитесь, пожалуйста, как продвигается обследование и лечение?
@Nick96,
 
Сверху