Перекосило! Боль в крестце у кормящей мамы

Ver4ik

Пользователь
Здравствуйте уважаемые доктора и участники форума!

Вынуждена завести здесь новую тему. Ситуация следующая: моя дочь 24 года, рост высокий 1.78, вес 56 кг вчера утром придержала ребёнка от падения с лестницы в наклоне. После этого почувствовала лёгкую боль справа в крестце. К вечеру боль усилилась и ночью она практически не спала.

У дочери маленький ребёнок почти 2 года. Ребёнок ещё на грудном вскармливании. Утром муж привёз их с ребёнком ко мне. Дочери тяжело ходить, сидеть. Заметила, что её перекосило влево (фото прикреплю). В связи с тем, что она ещё кормит, дала ей выпить миорикс 15 мг, и ксефокам 8 мг( по сайту е лактация эти препараты низкого риска). После лекарств она заметила, что ей стало хотя бы легче лежать. Стоять также больно. На правый носок поднимается, на пятку тоже, но ей сильно болит при подъеме на пятку. С левой ногой все нормально. К врачу попадём только завтра. Вечером сегодня возможно попадём на мрт.

Подскажите, уважаемые доктора, как ещё можно ей помочь и что можно пить от воспаления для кормящей мамы? Также что делать с перекосом? Насколько это опасно?

IMG-4be82203de619e302946c506fda9114b-V.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Ver4ik, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Получите мнение @Доктор Ступин, пожалуйста. :hello:
 
....Вынуждена завести здесь новую тему. Ситуация следующая: моя дочь 24 года, рост высокий 1.78, вес 56 кг вчера утром придержала ребёнка от падения с лестницы в наклоне. После этого почувствовала лёгкую боль справа в крестце. К вечеру боль усилилась и ночью она практически не спала.
- Скорее грыжа.

...У дочери маленький ребёнок почти 2 года. Ребёнок ещё на грудном вскармливании. Утром муж привёз их с ребёнком ко мне. Дочери тяжело ходить, сидеть. Заметила, что её перекосило влево (фото прикреплю). В связи с тем, что она ещё кормит, дала ей выпить миорикс 15 мг, и ксефокам 8 мг( по сайту е лактация эти препараты низкого риска). После лекарств она заметила, что ей стало хотя бы легче лежать. Стоять также больно. На правый носок поднимается, на пятку тоже, но ей сильно болит при подъеме на пятку. С левой ногой все нормально. К врачу попадём только завтра.
- Точно грыжа. Лечение продолжать.

...Вечером сегодня возможно попадём на мрт.
- Ждем

...Подскажите, уважаемые доктора, как ещё можно ей помочь и что можно пить от воспаления для кормящей мамы?
- Тут лучше обсудить с педиатром, пока что есть. Или терпеть. И корсет, если в нем не хуже.

...Также что делать с перекосом? Насколько это опасно?
Ничего, это защита, по мере того как уйдет воспаление,если его больше, чем "твердой" части грыжи, так и выпрямится.
 

Ver4ik

Пользователь
Спасибо большое доктор! Ох уж эти грыжи... У мужа как раз сейчас и у дочери, похоже, тоже. Моя грыжа усохла до 3.5 мм за 3 года. Очень надеюсь, что и мои родные справятся. Вечером или утром скину снимки и завтра планируем к врачу.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Подскажите, уважаемые доктора, как ещё можно ей помочь и что можно пить от воспаления для кормящей мамы? Также что делать с перекосом? Насколько это опасно?
Я бы предложил по возможности уменьшить нагрузку на область поясницы и крестца, тепло (пояс) на поясницу, мазь типа Долобене на область боли (крестец). Посмотреть что на снимках и тогда думать, что делать дальше.
 

Ver4ik

Пользователь
Спасибо уважаемые доктора! Как раз загрузила снимки на гугл диск https://drive.google.com/folderview?id=1WWgAlSd3MKI7X1HMVaT8KIsyn-_35yyk
Там кошмар полнейший к сожалению моему. Описание от врача будет завтра, но то что я увидела, так это 3 дегенерированных диска, одна или две свежие грыжи и похоже на ложный сустав слева ( отросток примыкает к крестцу).
Дочь уже пол года занимается йогой. Ей очень нравится, а я вот йогу не признаю. Много в ней перерастяжений, наклонов и скруток. Даже не знаю пока, как будем из этого всего выходить.
Посмотрите пожалуйста уважаемые доктора Мрт моей дочери. Буду очень благодарна за Ваши комментарии и помощь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Я не могу сообразить как открыть, мой планшет пишет : " этот формат файла не поддерживается"... я в компьютерных технологиях "минус ноль".. :shy:
 

Ver4ik

Пользователь
Попробую вечером выложить снимки сюда. Утром прислали описание мрт. Странно, но рентгенолог описал только протрузии. Про сколиоз ничего и про лишний сустав тоже ничего не сказано. Возможно я ошиблась?

Screenshot_20210126-095243.jpg
 

Ver4ik

Пользователь
Попробую. А у Вас тоже не открывается? Я ещё вчера поменяла доступ и вроде все получилось
 

Ver4ik

Пользователь
Не даёт возможность загрузить на яндекс диск. Наверное из-за блокировки Украины?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Наверное из-за блокировки Украины?
????

Там кошмар полнейший к сожалению моему
И где кошмар то.??:shy::shy:
У ребятенка сформировалась неправильная осанка, это привело не только к сколиозу, но и мышечно-тонической асимметрии. Мы видим отклонение позвоночника от вертикальной оси и с небольшим поворотом в поясничном отделе . Это говорит о том , что мышцы тянут позвонки по разному вправо и влево. С одной стороны больше напряжена квадратная мышца поясницы, а с другой пояснично-подвздошная. Раз боли в области крестца, то желательно посмотреть с этой стороны и состояние грушевидной мышцы. Желательно конечно посмотреть и состояние пояснично-подвздошных связок, особенно справа. Также неплохо бы посмотреть фото сбоку, на предмет уточнения осанки. То, что она занималась иогой, совершенно не показатель хорошего результата.
 

Ver4ik

Пользователь
Согласна с Вами, доктор! С осанкой проблемы с подросткового возраста, весь рост 178 см набрала до 13 лет и дальше не росла. Йогой она занимается всего лишь пол года. Ей нравится. Я аккуратничаю по поводу йоги в связи с её сколиозом. Много там неоднозначных движений. Сегодня невролог на приёме сказал, что сколиоз у неё из-за защитного спазма. И надо будет глянуть после того, как снимется воспаление.
Как посоветуете выходить из данного состояния?
 

горошек

Опытный Гуру
весь рост 178 см набрала до 13
Почти как моя. У неё 177 рост. Вес перед свадьбой только был 56, ну очень худа, как по мне была, один нос торчал, потом немножко набрала. Ваша по природе такая худенькая или фигуру блюдёт?
 
Сверху