Спондилолистез L5-S1

alexanderm1

Активный пользователь
лежа, ночью во время сна болит?
сутра сразу болит или интенсивность нарастает в течение дня?
провоцирующие факторы боли - сидеть, стоять?
во время физ нагрузки лучше?
физ нагрузка обостряет через день, два? или непонятно, потому что физ нагрузка систематическая?
откуда (поясница, грудной) боль начинает распространяться?
инструментальные шеи (рентген с фп, мрт) не делали?
 

neforskiy

Пользователь
лежа, ночью во время сна болит?
Да, на спине более менее.

сутра сразу болит или интенсивность нарастает в течение дня?
Сразу, потом легче как расхожусь.

провоцирующие факторы боли - сидеть, стоять?
Да, лежать тоже долго не могу, особенно полулёжа плохо, нужна ровная поверхность.

во время физ нагрузки лучше?
Ходьба хорошо если меньше 2х часов.
Физкультура правильная - тоже легче, но если двигать поясницей, то потом (через пол часа) начинает все ныть, и нестабильность везде усиливается.
Я прям чувствую в пояснице клин какой то, когда больше, когда меньше. И вот от него и пляшет вся спина, бывало прогибался и там щелкало чето, и сразу шею отпускало с грудным отделом(чувство клина проходило в пояснице)
Прохрустывала, от поясницы до шеи лесинкой при глубоком вдохе.
МРТ шеи делал, ниче там нет как и в грудном. Все от поясницы идёт, суставы как будто не на своем месте слева.
 

neforskiy

Пользователь
Решил сделать новый рентген. Оказывается, я уже много лет как разучился сгибать и разгибать поясницу. Все это время делал за счет таза. Ощущение было не из приятных – как будто на мясорубке прокрутили поясницу. Вообще, при прогибе назад суставы, как будто, упираются и не дают прогнуться сильнее. Потом через боль и хрусты как-то получается. При наклоне вперед чувствуется смещение оторванной дужки позвонка – сначала вперед, потом при выпрямлении она идет обратно. Также после всех этих наклонов усилилась нестабильность, появились опять хрусты при вдохе во всех отделах.
Написали листез стабильный?

IMG_20230531_171657.jpg IMG_20230531_171621.jpg IMG_20230531_171534.jpg

Ещё такой вопрос, при прогибе назад, чувствую прям упор кость в кость. Может ли быть, что это здесь происходит?

IMG_20230531_173335.jpg
 
Решил сделать новый рентген. Оказывается, я уже много лет как разучился сгибать и разгибать поясницу.
Это счастье. Это Вас пока и спасает.

Все это время делал за счет таза.
Отлично.

Ощущение было не из приятных – как будто на мясорубке прокрутили поясницу. Вообще, при прогибе назад суставы, как будто, упираются и не дают прогнуться сильнее. Потом через боль и хрусты как-то получается.
И зря.

При наклоне вперед чувствуется смещение оторванной дужки позвонка – сначала вперед, потом при выпрямлении она идет обратно. Также после всех этих наклонов усилилась нестабильность, появились опять хрусты при вдохе во всех отделах.
Так надо думать!

Написали листез стабильный?
Листез да. Но кроме листеза там не должно быть и других движений, НИКАКИХ!, а они ТЕПЕРЬ ЕСТЬ!

Ещё такой вопрос, при прогибе назад, чувствую прям упор кость в кость. Может ли быть, что это здесь происходит?
Упор и происходит! Организм умнее нас!
 

Фемида

Активный пользователь
Я не крупный специалист в области ренгенологии, но мне кажется дуральный мешок имеет дефект, у меня приблизительно так выглядит крестец. Но мне на УЗИ описали образование в тазу.
У молодого человека оно больше, чем у меня...
 

AlexSam

Активный пользователь
Нет, видно скопление в малом тазу спиномозговой жидкости...
Я не крупный специалист в области ренгенологии, но мне кажется . Но мне на УЗИ описали образование в тазу.

У меня поменьше и зависит от интенсивности движений...
Если жидкость в малом тазу видно на рентгене, значит ее много.
Образование в тазу и наличие свободной жидкости (асцит) - тревожное состояние, Вы обращались к гинекологу,к терапевту (хирургу, урологу)?

Что то новенькое, об этом мне ещё никто не говорил.
Про наличие в малом тазу спинномозговой жидкости тоже первый раз слышу. Наверняка должны быть серьезные симптомы: рвота, головная боль и тд?
 

neforskiy

Пользователь
Про наличие в малом тазу спинномозговой жидкости тоже первый раз слышу. Наверняка должны быть серьезные симптомы: рвота, головная боль и тд?
Симптомов нету таких, у меня проблемы только со спиной, больше нет никаких жалоб.
 

AlexSam

Активный пользователь
Симптомов нету таких, у меня проблемы только со спиной, больше нет никаких жалоб.
У Вас нет образований на снимках. Образование у Фемиды.
Вашу причину же выяснили, вопрос был делать операцию и у кого? После того, как решили операцию отложить, Вы выбрали врача? Корсет поменяли?
 

AlexSam

Активный пользователь
...хочу вот на консультацию к Лебедеву Валерию Борисовичу попасть...
Если не секрет, Доктор рекомендует операцию? Тогда и к др.Ступину записывайтесь и др.Андрей Иосифовичу. Кроме операции ещё много всего важного.

Корсет я не ношу, .
Если болит - корсет нужен, хотя бы при нагрузках. Др.Ступин говорил, что ваш неправильный. Разобрались какой нужен?
 

neforskiy

Пользователь
Если не секрет, Доктор рекомендует операцию? Тогда и к др.Ступину записывайтесь и др.Андрей Иосифовичу. Кроме операции ещё много всего важного.
Смотря какой доктор...
В Сургуте мне говорят, что я здоров и ничего не болит у меня.
Я просто уже на своей работе не могу работать.
 

AlexSam

Активный пользователь
@neforskiy, доктор Лебедев). Вы собираетесь к нему на консультацию, Вы связались с ним, отправили снимки,согласовали время приема? Загрузка у докторов большая и время отпусков. Можно прокатиться напрасно.

Смотря какой доктор...
В Сургуте мне говорят, что я здоров и ничего не болит у меня.
Я просто уже на своей работе не могу работать.
Это и печально. Многим так говорят. Так и живут с хронической болью. Это неправильно. Надо искать и устранять все причины. С помощью врачей. Хороших врачей - они есть.
 

neforskiy

Пользователь
Если болит - корсет нужен, хотя бы при нагрузках.
Нет, я при нагрузках иногда надеваю. Вообще с поднятием тяжестей у меня нет особых проблем. Я делаю это правильно и с ровной спиной, после этого нет особых ухудшений.
Вся суть в повседневной активности: когда наклоняешься и т.д. Во время сна, когда я не могу контролировать мышцы и переворачиваюсь, например. Вот недавно баскетбольный мяч решил покидать, потом 3 дня страдал.
 

Фемида

Активный пользователь
Если жидкость в малом тазу видно на рентгене, значит ее много.
Образование в тазу и наличие свободной жидкости (асцит) - тревожное состояние, Вы обращались к гинекологу,к терапевту (хирургу, урологу)?

Про наличие в малом тазу спинномозговой жидкости тоже первый раз слышу. Наверняка должны быть серьезные симптомы: рвота, головная боль и тд?
Нет у меня ликворея. Куда ей деваться, вот и течет в таз.
Снимок посмотрел опытный узист и нашел тоже женским сканером...
Проблем много: ухудшилась память, зрение,сейчас не штормит, а то стягивало с тротуара на дорогу...
Профессор рекомендовал склерозирование, но у нас наверное не делают.
Не предлагали.
Так и живу... устала не рассказать как.
Молодому человеку автору этой темы ОДУ просто рекомендую. Кравчука. Он просто Бог в своем деле.
 

AlexSam

Активный пользователь
...Во время сна, когда я не могу контролировать мышцы и переворачиваюсь, например. Вот недавно баскетбольный мяч решил покидать, потом 3 дня страдал.
Тут нужно проанализировать, как кидали, 3-х очковые с прогибом или прыжки и тд. И заменить эти движения или убрать. Нужно выработать щадящий стереотип движений, пока не закончите с постановкой диагноза. Тут главное не навредить и потом уже шажочками уходить от болезни.

Нет у меня ликворея. Куда ей деваться, вот и течет в таз.
Снимок посмотрел опытный узист и нашел тоже женским сканером...
Проблем много: ухудшилась память, .
Так и живу... устала не рассказать как.
Молодому человеку автору этой темы ОДУ просто рекомендую. Кравчука. Он просто Бог в своем деле.
Я сочувствую. Не опускайте руки. ?
Диагноз после УЗИ ( это исследование), должен подтвердить врач. Наличие жидкости бывает от многих причин. А образование може сдавливать позвоночные структуры. Надеюсь, Вы это сделали.
 
Сверху