Спондилолистез L5-S1

neforskiy

Пользователь
@Александра1981, здравствуйте, а там к кому лучше попасть? Это центр травматологии и ортопедии. Я думал предпочтительней нейрохирургии искать, есть ли в этом разница?
 

Александра1981

Активный пользователь
Там сейчас работает Евсюков Алексей Владимирович, руководит отделениями нейрохирургии позвоночника. В Институте три отделения патологии позвоночника, два взрослых, 10 и 15, детское 9. Заведующая нейрохирургическим отделением 10 Прудникова Оксана Германовна, доктор медицинских наук. Вы можете поискать отзывы об этих врачах в интернете и здесь на сайте. На мой взгляд, надо выбирать врача, а не клинику.
 

neforskiy

Пользователь
Спасибо, про Евсюкова слышал, но по квоте есть ли вообще возможность выбирать врача?
 

Александра1981

Активный пользователь
@neforskiy, Вы можете туда написать, и, если необходимость оперативного лечения по их мнению есть, они Вас пригласят к себе на операцию.
 

neforskiy

Пользователь
Всем привет. Операцию я так и не сделал, прошло 7 лет с моей травмы.
По МРТ никаких изменений за это время. Все так же мучаюсь, но стало легче чем было, к хорошему быстро привыкаешь, поэтому я все так же недоволен своим состоянием.
В общем достала меня нестабильность эта все всем позвоночнике, я уверен что она от поясницы идёт у меня, все суставы слева болят и хрустят, шею клинит и грудной отдел при повороте именно на лево.
Как это может вообще быть? И почему все врачи у кого я был, отрицают этот факт. Все говорят, что нет зависимости между листезом в пояснице и моей хрустящей шеей).
Ещё был у главного нашего НХ. Он вообще сказал у меня все ок, диски целые, а листеза почти нет и вообще.. есть отдельные народы, у которых дужка по природе так не зарастает и живут они радуются.
В общем он не поверил мне, что я сломал ее, а об операции сказал даже не зарекаться. Говорит выше диск отвалится следом, так как там есть протрузия. И вообще тпф это инвалидность и если я сделаю, то сильно пожалею(
В общем ничего не понятно, и в какую сторону идти дальше.
 

neforskiy

Пользователь
@Доктор Ступин, сидеть тяжко, начинает ныть слева от поясницы и выше, стоять также. На работу еду 40 мин и прям приходится часто упираться руками поднимая таз.
Чтоб покушать приготовить, приходится раза 2 прилечь, а то грудной отдел прям жечь начинает. Про работу даже говорить не стоит.
Единственное ходить хорошо, становится легче.
Поясницу чувствую что гуляет, при наклоне ходит туда сюда что то там. И вот от того куда она ходит и встанет, это отражается на всю спину.
После сна прям ноет все и нога болит(колено) нужно расходится, потом как то более менее.
 
@Доктор Ступин, сидеть тяжко, начинает ныть слева от поясницы и выше, стоять также. На работу еду 40 мин и прям приходится часто упираться руками поднимая таз.
Чтоб покушать приготовить, приходится раза 2 прилечь, а то грудной отдел прям жечь начинает. Про работу даже говорить не стоит.
Единственное ходить хорошо, становится легче.
Поясницу чувствую что гуляет, при наклоне ходит туда сюда что то там. И вот от того куда она ходит и встанет, это отражается на всю спину.
После сна прям ноет все и нога болит(колено) нужно расходится, потом как то более менее.
Так почему не делаете операцию?
Но если не хотите делать, то где жесткий корсет, который не дает гулять позвонкам?
 

neforskiy

Пользователь
Так почему не делаете операцию?
Но если не хотите делать, то где жесткий корсет, который не дает гулять позвонкам?
Потому что, все врачи тут прям категорически против операции, говорят лучше так на обезболах, и антидепрессантах.
Да и работа держит, уволят. Ипотеку платить надо как то?
Корсет надеваю при физ нагрузке. Пытался просто носить в течении дня- только хуже становится. Мышцы начинают быстро забиваться.
Как вообще после тпф с физ. трудом обстоят дела?
Хочу в IT сферу уйти, но там сидеть нужно, а для меня сейчас это ещё хуже. Пытаюсь будильник по 30 мин ставить и 10 мин зарядку, вот году уже учусь, тяжело.
 
Потому что, все врачи тут прям категорически против операции, говорят лучше так на обезболах, и антидепрессантах.
ТУТ, это там у вас.
Правильно, у них же не болит.
Если помогают препараты - принимайте и терпите.
А терпение еще есть?

Да и работа держит, уволят. Ипотеку платить надо как то?
И это причина, и вполне важная.

Корсет надеваю при физ нагрузке. Пытался просто носить в течении дня- только хуже становится. Мышцы начинают быстро забиваться.
Неправильный корсет, значит. Но и при нагрузке уже хорошо.

Как вообще после тпф с физ. трудом обстоят дела?
Плющенко прыгает! Олимпийскую. медаль завоевал!
У Вас нагрузки больше, чем у Плющенко?

Хочу в IT сферу уйти, но там сидеть нужно, а для меня сейчас это ещё хуже.
Так там и стоя можно, и лежа вполне!

Пытаюсь будильник по 30 мин ставить и 10 мин зарядку, вот году уже учусь, тяжело.
Так и после операции нужна зарядка, так что учитесь!
 

alexanderm1

Активный пользователь
Плющенко прыгает!
Он в 2014 поясницу винтил и прыгал, но меньше известно, что (следом?) в 2018, если не ошибаюсь, шею делал в 67й.

Сидеть не больно?
Посмотрел тему вашу - очень все у меня по симптомам похоже, и я тоже связь шеи с листезом l5 у врачей выспрашивал - никто из док меда это не подтверждает. Я в теме своей напишу подробней по текущему состоянию.
Вопрос такой - все это время физ нагрузку даете, воркаутом продолжаете заниматься? Получается держать нагрузку?
 

neforskiy

Пользователь
Вопрос такой - все это время физ нагрузку даете, воркаутом продолжаете заниматься? Получается держать нагрузку?
Я стараюсь каждый день заниматься, даже ходил в качалку долго, старался держать всегда тот уровень, что был до травмы. Но сам того не осознавая, скатился до каждодневной физкультуры. На турнике раз 30 подтянусь, для меня сложней подмести пол или заправить постель.
Я ни разу на больничный ещё не вышел за все время, как бы плохо не было. Даже на все спасательные соревнования ездил и по физо бывало, первые места брал?
Но это был ад. Я думал там умру просто. У меня ещё бессонница была, и вот после 3х бессонных ночей и ужасных болей. Я вставал с кровати и говорил, что если умру, то на работе.
Не знаю как я прожил 6 лет в том состоянии. Каждый день был как последний.
 
Сверху