Спондилолистез L5-S1

neforskiy

Пользователь
Здравствуйте, мне 25 лет, я всегда занимался активными видами спорта (гимнастика, паркур, воркаут). Сейчас я ощущаю себя дедушкой лет 60ти
Четыре с половиной года назад в последствии неудачного прыжка в пояснице был сильный хруст, после которого в пояснице чувствовался дискомфорт, были боли. Я пошел в больницу, мне сделали рентген снимок, и сказали, что все в порядке - это просто ушиб. Боли длились около месяца, а после этого все утихло на пол года. Все это время я жил как и прежде.
На работе при поднятие тяжестей у меня заболела поясница, сначала болела только она (тянущие и режущие ощущения), дальше спустя пару месяцев боль стала переходить в грудной отдел и в шею. Мышцы всегда будто были скованны, они ныли. После при вздохе стали появляться хрусты, после сна я чувствовал себя уставшим, мышцы болели, были зажаты и горели. Все это продолжается до сих пор. Я занимался консервативным лечением: ЛФК, бассейн, иглоукалывание, противовоспалительные препараты, электрофорез и т.д. Результат был временный. Боли усиливались при статических нагрузках, ощущается сильное жжение в области грудного отдела и поясничного, периодически бывают резкие боли в области поясницы при поднятии тяжестей. После физ. нагрузок так же острые или ноющие боли в пояснице. В основном все зависит от поясничного отдела, если там происходят какие то изменения, то это сильней отражается на другие отделы, как будто все суставы стоят не на своем месте.
В начале боли около года отдавали в ногу, но это прошло. Потом, в какой-то период времени, в спине будто был вбит кол, не было гибкости, тяжело было встать ровно или выгибаться назад. Меня скрючивало, и я мог ходить только в наклоне вперед. В пояснице было ощущение клина. Из-за этого боль в других отделах позвоночника стала очень сильной, мышцы были зажаты и воспалены, тяжело было даже помыть посуду или ходить. В один день я сильно через боль выгнулся назад, прозвучал хруст в пояснице (будто позвонок встал в другое положение) и боль моментально стала меньше во всем теле, появилась гибкость, я мог выгибаться назад. Но полностью все описанные выше симптомы не прошли. Также в определенный период без причины начало болеть колено, которое не проходит уже года 2.Неврологи против операции, Нейрохирурги ЗА. Стабильный листез или нет?(тут мнение врачей разное).

1611122370049.png1611122402720.png1611122480928.png1611122504030.png1611122692789.png1611122792278.png1611122940938.png1611123064355.png1611123218040.png20210117_142424.jpg1611125402299.png16111250634347456309261998943602.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@neforskiy, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

neforskiy

Пользователь
@Доктор Ступин, так, как есть, не хочется совсем, особенно когда тебе всего 25.
Конечно тянуть могу дальше, вроде бы и лучше стало чем в первые годы, но стоит ли?
Летом ездил в Москву, думал уже ложиться на операцию, но смутили некоторые моменты и я передумал.
Сейчас в поисках у кого делать, никак не могу определиться. Готов даже платно, если это хоть как то повысит шансы.
Думаю еще сьездить в Тюмень.
Вообще есть разница по квоте или платно? Импланты и оборудование отличаются при этом?
 
@Доктор Ступин, так, как есть, не хочется совсем, особенно когда тебе всего 25.
Значит, надо.
Конечно тянуть могу дальше, вроде бы и лучше стало чем в первые годы, но стоит ли?
Если не нарастет боль и слабость, если не увеличивается листез - тянете.
Корсет постоянно. Правильный.

Летом ездил в Москву, думал уже ложиться на операцию, но смутили некоторые моменты и я передумал.
Сейчас в поисках у кого делать, никак не могу определиться. Готов даже платно, если это хоть как то повысит шансы.
Не думаю.

Думаю еще сьездить в Тюмень.
Вообще есть разница по квоте или платно? Импланты и оборудование отличаются при этом?
Это с хирургами надо обсудить.
Доктор Лебедев на форуме - @vbl15
 
Доброго времени суток,уважаемый доктор Ступин.
Простите за беспокойство не могли бы вы посмотреть мою тему если у Вас,будет время.

Диск КТ для скачивания поставьте.
 

FlyLady

Опытный Гуру
Готов даже платно, если это хоть как то повысит шансы.
А шансы на что? :)
Импланты и оборудование отличаются при этом?
Отличия в виде доступа, имплантатов и тд. на вас могут сказаться, а могут и не сказаться.
Я бы сейчас внимательно выбирала хирурга. Операция вроде рядовая, но последствия могут быть разные.
Осложнений, может, не так и много, но и не мало, чтобы пренебрегать тщательностью выбора.
 

neforskiy

Пользователь
А шансы на что? :)

Отличия в виде доступа, имплантатов и тд. на вас могут сказаться, а могут и не сказаться.
Я бы сейчас внимательно выбирала хирурга. Операция вроде рядовая, но последствия могут быть разные.
Осложнений, может, не так и много, но и не мало, чтобы пренебрегать тщательностью выбора.
Отправлял на заочную консультацию в фцн Тюмень и Новосибирск. В Тюмени долго не отвечали и я отправил повторно, в этот же день написали,
что рекомендовано опер. лечение. Новосибирск вообще не ответил мне.
Я начал оформлять квоту в Тюмень, но мне пришел ответ от повторного обращения....там уже писали , что в даное время опер. Не нужна. Тот же врач, те же снимки а рекомендации разные... как это вообще может быть непонимаю(
 

AlexSam

Активный пользователь
Отправлял на заочную. . Тот же врач, те же снимки а рекомендации разные... как это вообще может быть непонимаю(

Здравствуйте!
Я бы отправила в 3-й раз: в виду того что 2 ответа на одно обращение противоречивые, прошу уточнить рекомендации.. И прикрепить ответы; должны посмотреть повнимательнее.
 

Весёлый

Опытный Гуру
Отправлял на заочную консультацию в фцн Тюмень и Новосибирск. В Тюмени долго не отвечали и я отправил повторно, в этот же день написали,
что рекомендовано опер. лечение. Новосибирск вообще не ответил мне.
Я начал оформлять квоту в Тюмень, но мне пришел ответ от повторного обращения....там уже писали , что в даное время опер. Не нужна. Тот же врач, те же снимки а рекомендации разные... как это вообще может быть непонимаю(
А точно тот же врач? Подпись на заключении по заочной консультации заведующего отделением, а обследования по факту смотрели разные врачи из этого отделения. А он просто подписывает составленные каждым из них заключения.

Новосибирск вообще не ответил мне.
В ФЦН ситуация непростая. Был скандал коррупционный, очень много врачей уехали работать в другие регионы. Я лечился в Центре Мозга и Нейротехнологий в Москве, там были пациенты на повторных операциях, приехавшие к своим врачам из ФЦН, которые перевелись оттуда в Москву.
 

neforskiy

Пользователь
А точно тот же врач? Подпись на заключении по заочной консультации заведующего отделением, а обследования по факту смотрели разные врачи из этого отделения. А он просто подписывает составленные каждым из них заключения.
Нефоросных ВС.jpg Нефоросных ВС28-1.jpg

А куда мне лучше обратиться с данной проблемой? Может кто нибудь посоветовать хорошего НХ ?
 

FlyLady

Опытный Гуру
Отправлял на заочную консультацию в фцн Тюмень и Новосибирск...
Тот же врач, те же снимки а рекомендации разные... как это вообще может быть непонимаю(
Сама бы я сейчас в ФЦН ни в Новосибирск, ни в Тюмень не поехала.
Вы вообще из какого города?
И как далеко готовы ехать, если что?
 

Весёлый

Опытный Гуру
А куда мне лучше обратиться с данной проблемой? Может кто нибудь посоветовать хорошего НХ ?
На форуме обратитесь к Лебедеву Валерию Борисовичу @vbl15 для начала. Попросите посмотреть снимки.
 
Сверху