Секвестрированная задне-боковая грыжа L5-S1

jozeff

Новичок
Упражнения для острого периода.
Физиотерапию.
Массаж для больных мышц.
Мануальная терапия для здоровых позвонков, если в них есть временные ограничения, что заставляет двигаться пораженные.
Сегодня начал делать упражнения, комплекс лечебной гимнастики в остром периоде (первый этап), не сложно это было сделать, делал по 3 подхода 6-10 повторений. Появился вопрос, сколько раз в день нужно делать, каждый день? Если первый этап показался не сложным, можно добавить второй или не спешить? Взвесился сегодня, почти за месяц, похудел на 4 кг, весил 82, рост 180, не много ли это? Аппетит не очень, ем регулярно, но немного.
 

Женя С.

Пользователь
Привет. Я стараюсь обойтись без операции (в окружении есть несколько неудачных примеров) - тоже левосторонняя L5S1. Моя история вкратце: 31 марта 2020 года началось сильное обострение (до этого на протяжении пяти лет - несколько менее интенсивных, с которыми удавалось справиться быстро, образ жизни не меняла) - 10 дней не могла ходить вообще, неделю не спала, частичный парез стопы (парез - паралич) - по ЭНМГ гибель нерва на 25%. Стопа при ходьбе шлёпала лягушачьей лапкой, на пятку нога не вставала вообще, амплитуда отведения стопы лёжа сильно ограничена. Рекомендации авторитетного нейрохирурга - 100 % операция. Решила попробовать обойтись... Сначала - курс в уколах НПВС, витаминов, миорелакснатов; затем - капельницы с гормоном и продолжение витаминов в уколах; курс иглотерапии; ежедневная электростимуляция в домашних условиях (несколько месяцев); ношение корсета сначала постоянно, потом постепенное уменьшала (сейчас только при сильных нагрузках); полностью поменяла стереотипы поведения в отношении спины (распределение нагрузок, замена наклонов приседом, в рабочее время (работа сидячая) - разминки и специальные подушки под спину и под попу) и пр. Постепенно увеличивала пешие прогулки (летом не менее 10 км в день, сейчас - минимум 7). ЛФК соответствующее периоду болезни - ежедневно (ну бывает раз в неделю пропускаю?).
Боли ушли за 3-4 месяца (но до настоящего времени периодически возникают разные ощущения с ‘больной’ стороны (болевые, усталости, дискомфорта), с чем они связаны и от чего зависят - не могу сказать). Стопа шлёпала долго, и я с этим уже смирилась (думала - так уже и останется), а неделю назад всё полностью восстановилось - ‘больная’ нога ведёт себя так же, как и здоровая.
Теперь, я так понимаю, ЛФК и определённые стереотипы поведения необходимы всегда. Знаю, что обострения могут ещё повториться - буду действовать по обстоятельствам.
Вам - здоровья и принятия правильных для себя решений.
Доктору Ступину - огромное спасибо и низкий поклон. Не знаю, что было бы со мной без его участия.
 

jozeff

Новичок
@Женя С., доктору Ступину отдельное спасибо.
Такие истории очень подбадривают, я вчера впервые за месяц прошел от гаража до дома, не далеко, но для меня сейчас это результат. И в целом я чувствую как уходит боль с ноги, и ягодице. Единственное есть слабость в икре, на пятках хожу, на носках сложнее. Из плохого, я почувствовал незначительное покалывание во второй стопе, подскажите почему это может происходить?

ежедневная электростимуляция в домашних условиях (несколько месяцев)
Подскажите пожалуйста, что это за устройство и где его можно купить?
 

Женя С.

Пользователь
@jozeff, я покупала такой электростимулятор в DNS. Стоил около 4,5 т.р. (аналоги есть и в 20 раз дороже?)... А покалывания (как будто, отходит после того, как отсидел-отлежал) у меня периодически были. Чаще - с ‘больной’ стороны. Что это - думаю, даже ни один опытный врач точно не скажет. Как по мне, так это хороший знак, нерв жив и даёт хоть какую-то реакцию... Перед парезом у меня часть стопы полностью онемела, ничего не чувствовала - это, думаю, гораздо хуже.

3AA1CCB1-6178-4CFD-A643-60E13AFF4DFE.png
 

jozeff

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте, закончился курс капельниц, из лекарств принимаю только аркоксиа 60 мг в день. По состоянию есть улучшения, ягодица почти не болит, есть слабость в левой икре, парез и небольшая слабость в правой икре. Но сила в ноге явно прибавилась, я могу дольше ходить, стоять. Боли практически нет. Но есть внутренние напряжение мышц, я ощущаю как они слабо, но подергиваются.

Каждый день делаю упражнения для острого периода. По рекомендации Жени, купил электростимулятор, сегодня тестировал. Лежу на аппликаторе Ляпко, массаж не делал, я не понимаю какой мне нужен, для всего тела, или только ног, подскажите пожалуйста. Мануальный или обычный?

Достаточно ли одной аркоксии сейчас? Витамины, релаксанты? Хондропротекторы (карипаин) можно? Что стоит добавить?

Заранее благодарю за советы.
 
@Доктор Ступин, здравствуйте, закончился курс капельниц, из лекарств принимаю только аркоксиа 60 мг в день. По состоянию есть улучшения, ягодица почти не болит,
То есть первый этап, уменьшения грыжи за счет отека можно считать законченным. Если без Аркоксии сможете обойтись, то и ее отменим.

есть слабость в левой икре, парез и небольшая слабость в правой икре. Но сила в ноге явно прибавилась, я могу дольше ходить, стоять. Боли практически нет.
Значит восстановления нерва и мышцы надо уделить более значимое внимание и лечение.

Но есть внутренние напряжение мышц, я ощущаю как они слабо, но подергиваются.
Так нерв-то поврежден!

Каждый день делаю упражнения для острого периода. По рекомендации Жени, купил электростимулятор, сегодня тестировал.
Куда клали эдектроды?

Лежу на аппликаторе Ляпко, массаж не делал, я не понимаю какой мне нужен, для всего тела, или только ног, подскажите пожалуйста. Мануальный или обычный?
Ляпко хорошо, хотя мне нравится "колючий врачеватель".
Массаж ноги.
Мануального массажа не бывает, есть мануальная терапия, она всегда делается на больных мышцах и на здоровых, но временно не работающих сегментах, то есть там, где нет грыжи.
Достаточно ли одной аркоксии сейчас? Витамины, релаксанты? Хондропротекторы (карипаин) можно? Что стоит добавить?
Лучше без Аркоксии.
Витамины, нейропротекторы, сосудорасширяющие.
А что делают в организме хондропротекторы (к которым карипаим не относится)?
 

jozeff

Новичок
Куда клали эдектроды?
Использую их от ягодицы до стопы, не знаю можно ли их использовать на пояснице?
лучше без Аркоксии.
Витамина, нейропротекторы, сосудорасширяющие.
А что делают в организме хондропротекторы (к которым карипаим не относится)?
Какие витамины или комплексы мне сейчас нужны? Нейропротекторы и сосудорасширяющие, напишите пожалуйста названия?

Читал что при грыжах пьют хондопротекторы, хондроитин и глюкозамин. А также карипазим. Не верно, поправьте, главное понять нужно их сейчас принимать или нет.
 
Использую их от ягодицы до стопы, не знаю можно ли их использовать на пояснице?
Есть слабый нерв и есть слабая мышца.
Электродов 4?
На нерв от поясницы и до середины слабой мышцы.
На мышцу - по концам слабой мышцы.

Какие витамины или комплексы мне сейчас нужны? Нейропротекторы и сосудорасширяющие, напишите пожалуйста названия?
Нужно посоветоваться с врачом.

Читал что при грыжах пьют хондопротекторы, хондроитин и глюкозамин.
Прочитали, подумайте. Что они делают в организме?

А также карипазим. Не верно, поправьте, главное понять нужно их сейчас принимать или нет.
Это фермент папаин.
 
Мыться нужно!
Можно и нужно, но могут быть и обострения.
Причина обострений не в пе5регреве, а в избыточной динамической нагрузке, возникающей при избыточных движениях в результате пива-водки после бани, резких движений во время бани, так как расслабленные теплом мышцы- расслабляются.

Принцип разумности должен присутствовать всегда.
Обострения боли в спине могут быть от любого избыточного движения.
Степень избыточности у каждого индивидуальна, постепенно увеличивайте её.
Старайтесь все движения делать плавно, моё любимое выражение - Парьтесь в ритме вальса.
 

jozeff

Новичок
Причина обострений не в пе5регреве
Спасибо, этот момент интересовал, пиво-водка сейчас на последнем месте. Движения есть, стараюсь делать плавно.
Обострения боли в спине могут быть от любого избыточного движения.
Все время прислушиваюсь к ощущениям в пояснице, у меня она можно сказать совсем не болит, где-то далеко и глубоко иногда что-то чувствую, те могу сказать, что боли в пояснице нет, боль есть в ягодице и икре.
 
Спасибо, этот момент интересовал, пиво-водка сейчас на последнем месте. Движения есть, стараюсь делать плавно.

Все время прислушиваюсь к ощущениям в пояснице, у меня она можно сказать совсем не болит, где-то далеко и глубоко иногда что-то чувствую, те могу сказать, что боли в пояснице нет, боль есть в ягодице и икре.
Правильное поведение.
Корсет.
ЛФК, массаж, мануальная терапия - для восстановления подвижности в оставшихся здоровых сегментах.
 

jozeff

Новичок
@Доктор Ступин, закончился курс аркоксиа. Нейрохирург прописал витамины комбилипен. Легкий массаж, физиолечение амплипульс на поясничный отдел номер 10. Растяжка.

Подскажите стоит делать амплипульс? Если я делаю миостимуляцию?
 

jozeff

Новичок
Всем привет, прошло 2 месяца, восстанавливаюсь нормально. Из лекарств пью только витамины, сила в ноге вернулась, хожу хорошо, почти. не хромаю, боль в икре и ягодице все еще ощущаю, но гораздо слабее. Как писал выше, есть ощущения во второй ноге, в стопе, в основном это электрические ощущения! Достаточно неприятные. Они есть еще в руке, и иногда на лице, вот это тревожит, в основном чувствую вечером, у кого такое было, что это? Как с этим бороться?
 

Джи2

Пользователь
@jozeff, у меня тоже почти постоянно покалывание в ногах и руках больше слева и меньше на лице тоже слева, к вечеру усиливается. С операции больше 5 месяцев очень тревожно!
 
Сверху