Секвестрированная задне-боковая грыжа L5-S1

jozeff

Новичок
Добрый день, мне 36 лет 18 декабря 2020 года почувствовал резкую боль в пояснице, которая начала отдавать в левую ногу, от ягодицы до стопы, в стопе начал чувствовать покалывание от мизинца до среднего пальца. Начал ставить уколы 2 дня кетарол, 2 дня диклофенак, 3 дня мовалис и 5 дней мильгамму + таблетки мидокалм. Ходить не мог, было очень больно, после уколов боль уменьшилась, начал понемногу передвигаться и сидеть, но не долго. Прошли новогодние выходные, 4 января я пошел на мрт, Результат секвестрированная задне-боковая грыжа l5-s1слева 9мм, остальное прикреплю.

Вчера 5 января нашел нейрохирурга, который принимает онлайн, поросил походить на пятках, это я сделал без проблем, а вот на носках я почувствовал слабость в левой ноге. Он прописал мне принимать капсулы Целебрекс 200 мг 2 раза в день после еды - 10 дней, таблетки Мидокалм 50 мг 2 раза в день - 10 дней, капсулы Омепразол 20 мг одна капсула на ночь - 10 дней. Внутривенно капельно один раз в день - 10 дней: раствор Натрия хлорида 0.9% - 250.0 мл + раствор Эуфиллина 2.5% - 10.0 мл + раствор Дексаметазона 4 мг. , а также сказал, что такую грыжу нужно оперировать. Лекарства купил, начал принимать, кроме капельницы, ее поставять через 2 часа.

Подскажите пожалуйста, что делать? На сколько грыжа опасна для моего здоровья в данный момент, может ли стать хуже в эти выходные дни? На сколько лечение доктора, правильное? Можно ли сейчас делать массаж, упражнения, может что-то еще подскажите пожалуйста. А также опишите картину по снимкам мрт, заранее благодарен.

Снимок экрана 2021-01-06 в 15.40.13.png mrt-min.png
 

Gravity

Пользователь
Добрый день! У меня третье обострение с грыжей, размеры такие же по 9-10 мм. Консервативное лечение на 4-6 месяцев, плюс образ жизни поменять кардинально. Моя истрия и выводы в моей отдельной темке. При первом обострении я ходить 2-3 дня не могла, но операцию никто не предлагал. Второе обострение оба нейрохиругра предлагали оперироваться, но явных показаний в недержании мочеимпускания не было.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@jozeff, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

lionz

Пользователь
Сейчас сам нахожусь в подобной ситуации. Только слабость не в носках, а пятке. Вообще это показание к операции. Если хочешь консервативно лечить тебе нужно, чтоб врач объективно оценил потерю силы и главное смотреть динамику. В моем случае, если при лечении сила будет теряться, а нога сильнее сохнуть, то надо к нейрохирургу. Замерь голень здоровой и больной ноги на одном уровне максимального объема здоровой ноги и сравни.
 

jozeff

Новичок
Сейчас сам нахожусь в подобной ситуации. Только слабость не в носках, а пятке. Вообще это показание к операции. Если хочешь консервативно лечить тебе нужно, чтоб врач объективно оценил потерю силы и главное смотреть динамику. В моем случае, если при лечении сила будет теряться, а нога сильнее сохнуть, то надо к нейрохирургу. Замерь голень здоровой и больной ноги на одном уровне максимального объема здоровой ноги и сравни.
Спасибо, обязательно замеряю, визуально больная нога не имеет такой плотности. И действительно икра у меня сейчас самое больное место при ходьбе.

У меня третье обострение с грыжей, размеры такие же по 9-10 мм. Консервативное лечение на 4-6 месяцев, плюс образ жизни поменять кардинально. Моя история и выводы в моей отдельной темке. При первом обострении я ходить 2-3 дня не могла, но операцию никто не предлагал. Второе обострение оба нейрохирурга предлагали оперироваться, но явных показаний в недержании мочеиспускания не было.
На данный момент я не обладаю нужной информацией, за и против операции, везде разная информация, понимаю, что лучше без.

У меня на данный момент банальные вопросы? Очень жду вашей помощи.
1. Можно ли мне ходить, сидеть, если можно сколько?
2. Нужно разминать икру, ступню, может массаж? Можно (нужно) клеить пластырь или пользоваться мазями, есть вы этом смысл?
3. Может грыжа сдвинуться еще больше, или стать хуже?

Выслушаю ваши советы и рекомендации, спасибо.
 

Gravity

Пользователь
1. Я в прошлом году уже когда перекосило в одну сторону, легла по показаниям вертебролога в стационар на 2 недели, капали эуфиллин неделю, октолипен неделю, 11 уколов в вену НПВС.
2. В стационаре я уже не вставала ни на носок, ни на пятку, хромала, для улучшения кровотока в стопе, стояла 1-2 раза в день по 10 мин на стельках Ляпко с иголками, в остальное время лежала, если нужно было встать, то одевала жесткий пояс. Главное не массаж самой поястницы, мне в прошлый раз в обострении сделали только хуже, также физио алмаг в обострении и мануал сделали хуже. Все это только увеличило отек и сильнее сдавление корешка.
3. Исходно грыжа была 5 мм, через 3 года стала 10 мм, через год 9 мм. Понервничала на работе, пошел спазм мышц спины, которые сжали позвонки и выдавили грыжу. Моя теория. Врач сказал грыжа не появляется со временем, она вылазит так сказать моментально: подняли тяжесть, повернулись не так и тд.
 

jozeff

Новичок
@Gravity, сейчас могу ходить минут 10-15, сидеть также. Нужно расхаживаться? Или наоборот больше лежать? Массаж имел виду ягодица, задняя поверхность, икра и стопа, знаю что нельзя массажировать поясницу.
 

Gravity

Пользователь
Ходить только в жестком поясе, иначе спазм мышц только увеличится. В первый раз в 2017 году, тоже думала нужно расхаживаться через боль, но думаю варианты увеличить кровоток в ноге можно и просто массажем, или теми же иголками Кузнецова (большой коврик 40*60) под икроножные или выше. В одной из тем от докторов есть протокол консервативного лечения общим списком (снять воспаление, отек, миорелаксант, улучшение кровообращения и тд) . Сами лекарства уже назначает врач.

Вот нашла, тут от доктора Ступина все по пунктам расписано. https://www.medhouse.ru/posts/423833/
 

jozeff

Новичок
Добрый вечер, с Рождеством! Подскажите, в спокойном состоянии когда я не хожу, в стопе я чувствую тепло, может иногда легкое жжение, это хороший знак или наоборот?
 
Спасибо, обязательно замеряю, визуально больная нога не имеет такой плотности. И действительно икра у меня сейчас самое больное место при ходьбе.


На данный момент я не обладаю нужной информацией, за и против операции, везде разная информация, понимаю, что лучше без.

У меня на данный момент банальные вопросы? Очень жду вашей помощи.
1. Можно ли мне ходить, сидеть, если можно сколько?
2. Нужно разминать икру, ступню, может массаж? Можно (нужно) клеить пластырь или пользоваться мазями, есть вы этом смысл?
3. Может грыжа сдвинуться еще больше, или стать хуже?

Выслушаю ваши советы и рекомендации, спасибо.
1. Лежать. Ходить и минимально сидеть.
2. Можно массаж, мягко. Пластырь лучше на поясницу и на ногу, мази так же.
3. От движения зависит. Минимизируйте.

Про операцию:
Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). . Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам, а задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение. На улучшение вашего состояния до работоспособного отводят до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас это месяц полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда проходит быстро, но обостряется часто. Т.е. когда раза три в год по месяцу вы на больничном, то кому нужен такой работник не себе, не работодателю, не государству. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит. Кстати, на работу ходите?

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?



Про лечение консервативное обсудит после притяния решения оперироваться или нет.
 

jozeff

Новичок
Кстати, на работу ходите?
Я seoшник, работаю из дома, сам на себя. Я сейчас много лежу, это не мешает мне взять ноут и что-то делать. Могу позволить себе работать не много или совсем не работать. Проекты живут автономно без моего участия.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!
Про это я уже подумал, ведь перед тем как вылезла грыжа, у меня болела поясница, в августе я сделал рентген, но он не показал грыжу, а массажист к которому я пошел сказал ничего смертельного нет. После я начал ездить на велосипеде, и за месяц до грыжи, начал ходить на йогу, и мне стало легче. И вот в декабре я решил закончить ремонт на балконе до НГ и пришлось поработать руками, и тут все и произошло.
Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
Вы верно определили, плановые показания это я сейчас. Мне с каждым днем становится легче, нога в состоянии покоя практически не болит, только при ходьбе более 10-20 минут. 2 недели назад я не могу и 3 минут ходить. Я не против операции, тем более если может стать хуже, или нога не отойдет. Объясните, в принципе операцию лучше делать как можно быстрее? Или можно подождать, посмотреть, как я буду восстанавливаться?
 
Я seoшник, работаю из дома, сам на себя. Я сейчас много лежу, это не мешает мне взять ноут и что-то делать. Могу позволить себе работать не много или совсем не работать. Проекты живут автономно без моего участия.
Мне один программист так ответил:
- Доктор, я лежа зарабатываю больше чем Вы, стоя.
Полгода выпрямляли.

Про это я уже подумал, ведь перед тем как вылезла грыжа, у меня болела поясница, в августе я сделал рентген, но он не показал грыжу, а массажист к которому я пошел сказал ничего смертельного нет. После я начал ездить на велосипеде, и за месяц до грыжи, начал ходить на йогу, и мне стало легче. И вот в декабре я решил закончить ремонт на балконе до НГ и пришлось поработать руками, и тут все и произошло.
Рентген и не покажет грыжу.
Грыжу считать надо с момента боли в ноге

Вы верно определили, плановые показания это я сейчас. Мне с каждым днем становится легче, нога в состоянии покоя практически не болит, только при ходьбе более 10-20 минут. 2 недели назад я не могу и 3 минут ходить. Я не против операции, тем более если может стать хуже, или нога не отойдет. Объясните, в принципе операцию лучше делать как можно быстрее? Или можно подождать, посмотреть, как я буду восстанавливаться?
Если слабость ноги и она нарастает, то надо быстрее. А если лучше становиться, то зачем?
 

jozeff

Новичок
Мне один программист так ответил:
- Доктор, я лежа зарабатываю больше, чем Вы, стоя.
Полгода выпрямляли.
Есть доля правды в этом:)
Я живу в Крыму, г. Керчь, и у нас тут реабилитационных центров нет, если что-то и есть, не думаю что помогут. А вот на операцию можно в Краснодар съездить. В общем, только с вашей помощью и посещением нескольких нейрохирургов приму решение.

Завтра будет 3 недели как это произошло, не долго я восстанавливаюсь? Слабость не нарастает, когда лежу, чувствую тепло в стопе, по внешней стороне, стараюсь шевелить пальцами, у меня от мизинца до среднего, мизинец самый затронутый, и икра болит при надавливании, парез это называется? После душа чувствую тепло, как-будто легче и чувствительность лучше становится. А при ходьбе в месте под пальцами, твердая мышца.
 

jozeff

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте, был вчера у нейрохирурга, он сказал, что есть показания к плановой операции, говорит, что лечит не картинку, а человека. Если хуже не станет, то консервативное, если нет - операция. Из лечения: доделать оставшиеся 5 капельниц, + АРКОКСИА 60 мг 1 раз вдень 3 недели + омез. Ни упражнений, массажа, или чего либо другого делать, не нужно. Сказал, купить и носить жесткий корсет.

По возвращению с больницы, в доме поломался лифт и мне пришлось подниматься 11 этажей пешком, состояние после этого было не очень, мышцы в ноге напряглись и я чувствовал как они внутри подергиваются. Сегодня целый день минимум движений, состояние улучшилось.

Получается сейчас, остается ждать поможет или нет лечение медикаментами? Или этого не достаточно и можно что-то еще добавить? Как вам лечение выбранное доктором?
 
Упражнения для острого периода.
Физиотерапию.
Массаж для больных мышц.
Мануальная терапия для здоровых позвонков, если в них есть временные ограничения, что заставляет двигаться пораженные.
 
Сверху