Моя история головной боли с 2008-го года

winim

Новичок
Привет, ребята!

Вот так получается, что уже около 12 лет я страдаю головной болью. Жить мешает, не то слово. Но я все равно живу, завел семью, двигаюсь по карьере - но все "через не могу". Представить даже не могу себе, какова была бы моя жизнь, если бы у меня не болела голова.

Ну, не мне вам рассказывать. Опишу саму проблему.

Сейчас мне 38 лет, получается что с 26 лет у меня болит голова. Характер работы сидячий, за компьютером.

Впервые почувствовал головную боль в затылке, справа. Будто бы гвоздь забили. Возниакала она во второй половине дня и каждый день. Я терпел наверное год, а потом мне стало страшно - я начал фантазировать что может это какая-то опухоль или что-то еще ужасное. Ничего больше не болелео - только голова.

В итоге я сделал МРТ головы - и там не обнаружили ничего аномального. Все в пределах нормы.

Я записался в клиниу головной боли - посетил ее, там мне поставили диагноз Головная Боль Напряжения и прописали А.Д. и всякие ноотропы, витамины и т.п.

Я начал пить таблетки, через 3 месяца боль отступила. Я пропил еще 3 месяца (всего пол года) и закончил. Боли не было где-то еще пол года, но потом вернулась. Я снова пошел в клинику, мне снова прописали таблетки, уже другие - я пил их пил, но боль не отступала. Пил наверное год - без толку.

Сделал МРТ шеи - там остеохондроз.
Сделал УЗДГ - там небольшое снижение кровотока.
Сделал снова МРТ головы - там так же как и было.

Так и мучался, затем решил что-то делать и понеслась:
- мануальная терапия
- иглоукалывание
- гирудотерапия
- массажи
- прогревания
- воротник
- ортопедический корсет для работы за компом

Результаты нулевые.

Но характер головной боли изменился - теперь он разлитой, сдавливающий, распирающий, разные. Голова тяжелая, немая, и т.п.
Голова не болит только первые часы после сна. Потом привет!

Тогда я снова сделал МРТ - там "очаги микроангиопатии". Видно что сосуды страдают немного. Вечерами стало зрение падать.

Начал пить кавинтоны, мексидолы, чаи с клюквой и т.п.

Для расслабления мышц сирдалуд

Результат нулевой.

Тогда я пошел к остеопату.

Результат нулевой.

В конечном итоге стало совсем плохо - однажды на светофоре я не увидел разницы между красным и зеленым, так голова болела что аж приступ дальтонизма схватил.


В конечном итоге меня сократили с работы и я не работал 3 года. Сидел в разы меньше за компьютером.

Головная боль перестала нарастать, даже немного меньше стала. Но все рапвно была со мной. Недавно пришлось снова сесть за компьютер - головная боль вернулась с прежней силой.

Вот такая история.

Единственное, что я еще не пробовал из того что знаю - это уколы ботокса в шею. Что думаете, стоит пробовать?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Вот такая история.
Обычная история, можно сказать радоваться... По описанию, действительно головная боль напряжения.
Единственное, что я еще не пробовал из того что знаю - это уколы ботокса в шею. Что думаете, стоит пробовать?
Предыдущее лечение, судя по результату, было проведено неверно. Чья вина в этом, докторов, пациента, и тех и других вместе, сказать по описанию невозможно. Ботокс уколоть конечно можно, но результат напрямую будет зависеть от исполнителя. Действие ботокса на мышцы длится в среднем примерно 4-6 месяцев.
 

winim

Новичок
Спасибо. Забыл еще добавить, что последний год появились головокружения. Не сильные. Ощущение, что я на корабле.

Ботокс хочу сделать хотя бы для того, чтобы понять - действительно ли причина в мышцах шеи.

А где их искать, исполнителей хороших? Не хотелось бы попасть в сосуды ботоксом..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо. Забыл еще добавить, что последний год появились головокружения. Не сильные. Ощущение, что я на корабле.
Скорее всего причина та же - мышечно-тонические нарушения на кранио-вертебральном уровне.
А где их искать, исполнителей хороших? Не хотелось бы попасть в сосуды ботоксом..
Например, если в Москве, я чуть более 20 лет назад работал в "Клинике головной боли академика А.М.Вейна" , так там ещё тогда разрабатывали применение ботокса при головной боли напряжения. Вроде бы клиника жива до сих пор..
Ботокс хочу сделать хотя бы для того, чтобы понять - действительно ли причина в мышцах шеи.
Просто для "понимания " смысла нет. Во первых очень дорого, чтобы использовать просто для диагностики, во вторых, практически 100% что так оно и есть.. Нормальная, качественная мануальная диагностика и лечение гораздо дешевле, эффективнее и безопаснее..
P.S. Хотя, беру свои слова обратно... такого специалиста ещё поискать надо..:(
 

winim

Новичок
@AIR, мне бы сейчас хотя бы передышка на пол года. Поверить в то, что с этим можно справиться.

Лечение у меня разным было. Видов 5 антидепрессантов, антипсихотики типа флуанксола и оланзепина, и тп.

Я даже в клинику соловьёва ложился. Все мимо.

По мануальныи техника в ЦМТ мне говорят не очень можно, мол шейный канал узкий или что то такое, не помню формулировку. Протрузии тоже есть.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По мануальныи техника в ЦМТ мне говорят не очень можно, мол шейный канал узкий или что то такое, не помню формулировку.
Классическая мануальная терапия скорее навредит, чем поможет..
Проблема в том, что здесь этиопатогенетическим лечением является именно и только мануальная терапия, Но (большое но) мануальная терапия нужна в виде мягкотканевых методик, работа с мышцами-сухожилиями-связками... То есть никаких "вправлений", "постановке позвонков на место" и тому подобное..

мне бы сейчас хотя бы передышка на пол года. Поверить в то, что с этим можно справиться.
Ещё раз повторю - судя по написанному, мышечно-тонические нарушения на фоне лазил ной и чувствительной нервной системы.

Лечение у меня разным было. Видов 5 антидепрессантов, антипсихотики типа флуанксола и оланзепина, и тп.
Работа только с нервной системой, без правильной работы с мышечной, является однобокой.
 

winim

Новичок
Правильно я понял, что специалист такой называет вертебролог?

У меня был опыт 3-5 сеансов у вертебролог который ещё работал с черепом. Но результата тоже не было.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Правильно я понял, что специалист такой называет вертебролог?
Никак нет. Вертебролог, это специалист по позвонкам.. К Вашей проблеме отношения не имеет.


У меня был опыт 3-5 сеансов у вертебролог который ещё работал с черепом. Но результата тоже не было.
При работе с черепом, уже скорее остеопат..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Так а кто же тогда мне нужен и где его искать?

мануальная терапия нужна в виде мягкотканевых методик, работа с мышцами-сухожилиями-связками...
То есть мануальный терапевт, владеющий мягкотканевыми методиками и имеющий достаточный опыт работы с шейный отделом.,
Ну, искать наверное надо по месту жительства.
 

winim

Новичок
Привет, ребята.

Не выдержала душа поэта, сегодня впервые сделал ботокс. 200ме, 39 уколов, куча денег.

Пока полет нормальный, шея и голова обычно начинали болеть после обеда, а сегодня лишь только сейчас - а уже скоро полночь.

Буду держать вас в курсе.
 

winim

Новичок
Вам нужен мио-терапевт это так по русски или можно самому попробовать искать те самые больные мышцы которые это всё и дают и разминать их
Что я только не разминал сам себе, руками, валиками, игольчатыми ковриками и т.п. - за 12 то лет. Толку если не 0, то почти 0.
 

tatabel

Активный пользователь
В общем, прошло 12 дней с ботокса. Эффект есть, но не полностью. Процентов на 30% головная боль уменьшилась. Но радует, что есть ощущение, что хоть что-то помогает. И да, похоже реально проблема от шеи.
Вы имеете ввиду от мышц шеи и спины? А у вас МРТ шоп есть?
 

Kaprikon

Активный пользователь
Ботокс помогает на пару месяцев, первый раз может и подольше, потом его опять нужно колоть.
Потом каждый два месяца.
 

winim

Новичок
@Kaprikon, согласно инструкции его нельзя так часто колоть и я слышал что помогает подольше. Это личный опыт? И что делать тогда?
 
Сверху