Грыжа шейного отдела С5-С6

UVI

Новичок
@Доктор Ступин, вот я об этом же . Вошла в узкое место ... 30 лет узкого места не было , и тут появилось . И появился звук , а вместе с ним еще букет проблем со здоровьем которых раньше не было .
Что явилось причиной появления узкого места ? И это произошло резко , в один день .

Прежде чем идти в психушку , начинать кушать галопередол , антидеприсанты и тратить кучу часов на психотерапевтов , я хотел бы с этим разобраться . Быть может неврозы вторичны ... Лечение основной проблемы уберет сразу все симптомы .
 
Что явилось причиной появления узкого места ? И это произошло резко , в один день .
- Так время пришло, половина жизни прошла, вот и сузилось, но это не значит что с этим не надо бороться.
А при таких нарушениях статики шейного отдела (выпрямление лордоза и боковой разворот), конечно же страдает и динамика шейного отдела. Вот ее и надо попытаться изменить.
Прежде чем идти в психушку , начинать кушать галопередол , антидеприсанты и тратить кучу часов на психотерапевтов , я хотел бы с этим разобраться . Быть может неврозы вторичны ... Лечение основной проблемы уберет сразу все симптомы .
Тут все зависит от тех кто живет на берегу, или возле железной дороги. Те кто спокоен, не просыпаются от шума и вибрации проходящего поезда, а новички - не спят. Но если новички вс вечера водки напились, то опять ничего не слышат, спят как младенцы.
Думаю без препаратов будет сложнее справляться. Надо же понимать, что не все болезни вылечиваются.
 
  • Like
Реакции: UVI

UVI

Новичок
Пойду значит за водочкой )
А если серьезно , уже думал над возрастными изменениями .... Но Стук в ухе за пол года в целом имеет тренд на снижение . Медленно , иногда скачкообразно , но стук все тише и тише . Сначала пульс был всегда . Через 2 месяца только при вставании со стула первые 10 сек , физической нагрузке и повороте шеи в лево . Еще через 2 месяца и по сей день - только при физической нагрузке , либо по лестнице больше 2х этажей поднимаюсь и поворачиваю шею в лево .
Посещают мысли что просто привык к пульсу в ухе , но объективно он стал тише , и раньше он был именно в ухе , а сейчас эпицентр звука ощущается ниже уха , в левой стороне шеи .
Но шея в течении последних пол года побаливает стабильно . Не сильно , может быть на 1-2 по 10ти бальной системе . Боль наверняка мышечная .
И при ходьбе слышу звук внутри шеи , отдаленно напоминающий на смесь звука тикания механических часов , и звук который происходит когда наступаешь на стекло от разбитой лампочки . При каждом шаге слышу этот тихий звук . Сейчас видя грыжу на МРТ , понимаю что эпицентр этого звука находится там же , где и грыжа .
 

UVI

Новичок
@Доктор Ступин, вытягивание шеи ( наклоны в разные стороны ) , накачка мышц шеи и тд - восстановят "функции подушки двигателя"?
 
Нет. Зубную пасту обратно в тюбик на засунуть.
А если растянуть, то заелозит сильнее. Наоборот именно в этом месте надо максимально обездвижить, сваркой приварить.
А вот соседние должны работать с избытком, вместо больного.
 

UVI

Новичок
@Доктор Ступин, так почему тогда все ( и Вы в том числе ) советуют лечебную гимнастику ? Почему великие целители грыж через резорбцию Ткачев и Эпифанов (из того что я видел в интернете ) - занимаются вытягиванием?
Что мне в общем делать ? помимо психотерапевта .. )
 
Потому, что лечебная гимнастика должна быть для здоровых сегментов, как и вытяжение.
А резорбция, которая происходит не зависимо от меня, Ткачева, Эпифанова и даже от Вас- в пораженном сегменте.
Природа все давно решила за нас, мы только улучшаем и ускоряем.
Поэтому так важно как делать гимнастику, особенно для шейного отдела.
 

UVI

Новичок
На ютубе видео видел где Эпифанов бабуле с грыжей в поясничном отделе вытягивал спину . Судя по всему он хотел " пасту назад в тюбик загнать ".
Мне что делать? Покой шее дать? Делать лечебную гимнастику всего тела , кроме шейного отдела? Ходить можно или избегать тех движений, которые вызывают цокающий звук в месте грыжи (в том числе ходьбу)?
 
На ютубе видео видел где Эпифанов бабуле с грыжей в поясничном отделе вытягивал спину . Судя по всему он хотел " пасту назад в тюбик загнать ".
Мне что делать? Покой шее дать?
Епифанов прекрасный специалист знающий свое дело и если и вытягивал, то больные мышцы и здоровые, но временно не работающие сегменты позвоночника.

Надо дать покой пораженному сегменту и восстановить подвижность в оставшихся здоровых, но временно не работающих сегментах позвоночника.

Поэтому делать надо ЛФК для всего позвоночника и отдельно для пораженного отдела.
И если для всего позвоночника не проблема, главное постепенно и правильно наращивать нагрузку, то с шейным отделом несколько сложнее, тут бы все инструктору показать - лично и правильно, но вариант с постепенным наращивание нагрузки и выполнением гимнастики для шейного отделе правильно: медленно, не рывково, до боли, но не через боль, с постепенным достижением максимальной подвижности- имеет право на жизнь. На этом, кстати, построены все восточный практики. Не разберетесь, можно с доктором по вацапу связаться, он покажет, такое у нас практикуется, но надо этот час вывести у него из приема. Если сегодня, то это в 14.00, но могут занять. Уточнение по 8 903 268-11-88, администраторы подскажут.
Конечно врач мануальной терапии может воздействовать на каждый сегмент в отдельности. И приемами мануальной терапии может проверить и восстановить подвижность во временно не работающих сегментах может более быстро и эффективно чем лфк.
Массажист, просто работающий с мышцами, без попытки заменить врача мануальной терапии, так же может помочь.
Физиотерапия, рефлексотерапия, медикаментозное лечение - эти методики могу воздействовать двояко, на больные сегменты и на "здоровые". Тут все зависит от уровня боли и воспаления. При из значительности - на больные. При незначимости - они так же могут работать в помощь формированию нового стереотипа.

Новый стереотип- стереотип при котором тренированные мышцы обеспечивают весь режим повседневной нагрузки (а если надо и повышенной, вплоть до спортивной) с минимальной подвижностью в пораженном сегменте.
 

UVI

Новичок
h8k98pgbthw.jpg

Уважаемые доктора. Нашел вот такую информацию в интернете. Хочу услышать Ваше мнения . И уж больно много совпадений с моей историей .... Панические атаки , тахикардия , боль в шее . ЭКГ хорошее , все проверили - назначили антидепрессанты . Совпадение еще и в том , что перед началом моих проблем со здоровьем , я решил сново начать заниматься спортом ( после 5ти летней сидячей работы ) .

Напомню о себе : раньше никаких психических проблем не было , пульс стабильно сколько себя помню - 63-67 . Пол года слышу пульс в левом ухе , особенно громко при повороте головы в лево . КТ головы с контрастом - без патологии . Грыжа С5-С6 . Гипоплазия правой позвоночной артерии .
Сейчас начал принимать Грандаксин ( тофизопам ) , с целью снизить тревожность . Принимаю 4й день , но сегодня ночью проснулся от сильного сердцебиения .
 
Что ж, значит надо "вправить блок".
И главное уверенность так! Чтобы пациент поверил и "вправление блока" психотерапевтическим тесным действием.

С позвоночником Вашим, конечно, надо заниматься.
Но ради боли, а ради всего остального.
 

UVI

Новичок
@Доктор Ступин, В интернете еще много разных специалистов нашел , которые связывают вегетативные симптомы с позвоночником . Неужели столько людей наживаются на бедных невротиках?
 
Я думаю, что они искренне думают так.
Они просто не прочитали про телесно ориентированную психотерапию.
Когда я на лекциях показываю врачам примеры на их же ощущениях, то сам испытываю неполное понимание этих процессов.
Как человек "практический" и привыкший все потрогать руками, ощущаю недоверие к происходящему.
Но как врач, понимающий почему это происходит, удивляюсь "природному гению" всё это развившему и сформировавшему.
 

IrinaMM

Новичок
Не знаю что насчет панических атак, до недавнего времени их у меня никогда не было и не было тревожности. Но с тех пор как в октябре 20 г заболела шея и на Мрт нашли грыжу с5-с6, то появилась и тревожность, и потливость время от времени-то думаю это паническая атака и есть. Вообще не знаю как шею лечить-была и у мануала, и блокады делала, магнитотерапию, но головокружения при ходьбе остаются.
 
Сверху