Грыжа шейного отдела С5-С6

UVI

Новичок
Здравствуйте, Мне 30 лет.
У меня грыжа с5-с6 , Небольшая , 3мм в лево , но позвоночный канал сужен от рождения . Из симптомов было только: 2 раза за пол года шею резко заклинивало от боли на неделю , проходило само . После последнего раза появился в шум в левом ухе в виде пульса , усиливающийся при повороте головы в лево . И в левой кисти с наружней стороны прямо по центру , периодично несколько раз в день покалывает ( как буд-то 1 раз укол иглой и моментально проходит. Появилось 3 недели назад) .
Так же стабильно высокий пульс . У меня раньше пульс в состоянии покоя был около 65 , сейчас стабильно 78-88 . Давление либо в норме , либо чуть повышено до 130/85 . Онемения конечностей нет . Были и до сих пор присутствуют неврологические нарушения в виде страхов , ощущения нехватки воздуха . Все это началось пол года назад . Про грыжу узнал неделю назад . Боли на данной момент в шее практически нет .
Скажите , шансы на резорбцию большие ? Можно ли ее ускорить перцовыми пластырями или грелками? Или чем мазать что бы усилить кровоток и восстановление ?
Стоит ли в щадящем режиме прокачивать мышцы шеи ?

Снимок экрана 2020-11-27 в 01.17.41.pngСнимок экрана 2020-11-27 в 01.19.08.pngСнимок экрана 2020-11-27 в 01.19.31.pngСнимок экрана 2020-11-29 в 03.44.33.png

Совсем забыл . Сила в руках в норме . Но в последний месяц начал замечать , что как буду то кровь к кистям приливает . в правую кисть больше . ( грыжа выходит в лево ) . Иногда даже немного дискомфортно руку в кулак сжать . Не знаю , может это связано как то с грыжей ?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@UVI, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Скажите, шансы на резорбцию большие ? Можно ли ее ускорить перцовыми пластырями или грелками? Или чем мазать что бы усилить кровоток и восстановление ?
У Вас нет проблем от грыжи.

Наберите в инете: корешковый синдром 6 шейный корешок.
И здесь изложите, обсудим.
 

UVI

Новичок
@Доктор Ступин, я полностью с Вами согласен , у меня нет корешкового синдрома .
Но я полностью обследовался , сделал КТ с контрастом главного мозга , проверил сердце , слух ( аудиограмма, осмотр ЛОРа) кровь , гормоны , все в норме . При всем при этом у меня вегетативные проблемы , стук пульса в ухе ( громкость усиливается при поворотах шеи в лево) , частый писк в обоих ушах , слабость , периодическая тревожность , учащенность пульса (особенно к вечеру) . В последнии 3 месяца замечал странные изменения в зрении (тяжело описать) , повышенный прилив крови к кистям .
30 лет жил без этих проблем , и тут все разом за пол года навалилось .

Сделанное неделю назад МРТ , на котором выявлена грыжа , по моему мнение многое обьясняет . У меня выявлена гипоплазия правой позвоночной артерии , при этом левая компенсирует недостаточность кровотока . Но грыжа выходит в лево ,как раз в сторону левой позвоночной артерии. Возможно возникшее около грыжи воспаление задевает левую позвоночную артерию , и мой организм так начинает реагировать . И пульс в левом ухе я слышу от левой позвоночной артерии .

К местному неврологу в поликлинике я еще не ходил с результатами МРТ , но в последний раз когда я у него был , мне назначили антидепрессанты и успокоительные .

Теперь вопрос по поводу самой грыжи : Что с ней делать? Дать покой или наоборот заняться спортом ? ( у меня сейчас сидячая работа ) . Какие прогнозы ?
Читаю сейчас про резорбцию , хочется ускорить процесс ... Грелки или перцовые пластыри , из-за которых будет улучшатся кровоток , использовать ?
 
Грыжа дает корешковый синдром и ее уменьшение решает эту проблему.
Остальные проблемы не от грыжи, значит, ее уменьшение не даст улучшения.

Обследованы с ног до головы и ничего серьезного нет, а вот тревожность и чувствительность есть.
Значит даже самую маленькую проблему Вы будет чувствовать сильнее и обиднее.
И не зря врачи назначают Вам антидепрессанты, с ними Вы станете как все, а значит и большая часть жалоб отступит.
Сделанное неделю назад МРТ , на котором выявлена грыжа , по моему мнение многое обьясняет . У меня выявлена гипоплазия правой позвоночной артерии , при этом левая компенсирует недостаточность кровотока . Но грыжа выходит в лево ,как раз в сторону левой позвоночной артерии. Возможно возникшее около грыжи воспаление задевает левую позвоночную артерию , и мой организм так начинает реагировать . И пульс в левом ухе я слышу от левой позвоночной артерии .
С гипоплазией летчик годен к летной работе, если хорошо тренирован и выдерживает нагрузки.
Грыжа до сосуда не достанет по анатомии и воспаление не достанет, да и нет его там.
А вот пульс из-за гипоплазии можете слышать, но пусть себе пульсирует, точно знаете, что сердце бьется.

Какую жалобу считаете, что мешает жить больше всего?
 

UVI

Новичок
Гипоплазия позвоночной артерии у меня с рождения , просто только сейчас выявили . Пульс в ухе я раньше никогда не слышал , этот симптом появился только сейчас . Гипоплазия у меня правой артерии , а пульс слышу в левом ухе .
Я специально добавил фотографию МРТ сверху , видно что края грыжи очень близко подходят к левой позвоночной артерии . Логично предположить, что даже если она не касается артерии , то воспалительный процесс около грыжи возможно взаимодействует со стенкой артерии .
Невроз или какое нибудь невротическое расстройство у меня наверняка есть . Точнее появилось , я ведь уже пол года живу со стуком в ухе и проблемами с организмом . Но вряд ли невроз ( если он есть ) основная причина . Скорее всего он вторичен на фоне другой проблемы .

Уважаемый Доктор , я хотел бы узнать как на практике проявляется небольшое сдавливание спинного мозга ? Грыжа ведь не всегда давит на корешки .
И скажите наконец , что мне делать с грыжей ?
 

UVI

Новичок
Спасибо за развернутый ответ . Буду бороться значит со своим невротическим расстройством . Возможно кризис и карантин меня довели ....
Спортом с моей грыжей заниматься можно ?
 

UVI

Новичок
@Доктор Ступин, можете по моему МРТ сказать сколько примерно времени моей грыже ? Просто пытаюсь вычислить , когда я её умудрился заработать.
И в течении какого время произойдет резорбция? "Лечебные тренировки" ускоряют заживление грыжи? Шею подвергать "лечебным тренировкам "или дать покой?
 

UVI

Новичок
Сегодня появился еще один симптом. Чуть было скорую не вызвал....
Ложусь спать, начинаю засыпать и тут в ногах тепло появляется . И одновременно в левом ухе странный тихий звук похожий на постукивание . Подумал сначала что пульс в ухе слышу , сравнил с пульсом и сразу понял что постукивания в ухе существенно быстрее идут . В общем из-за нипонимания в чем дело , появился страх . Попытался снова уснуть , и сново тепло в ногах и немного в руках , как буд то их кто то греет ) . В общем начал себя настраивать что что если помру , значит так суждено . Страх кое как сбил , пульс нормализовался и я уснул .
Уже не знаю что делать .... сново в поликлинику идти - подумают что кукухой поехал .
 
...можете по моему МРТ сказать сколько примерно времени моей грыже ? Просто пытаюсь вычислить , когда я её умудрился заработать.
И в течении какого время произойдет резорбция? "Лечебные тренировки" ускоряют заживление грыжи? Шею подвергать "лечебным тренировкам "или дать покой?
Считайте с момента появления клиники. По МРТ не определяют.
На резорбцию - 1 год.
Лечебные тренировки начинают после лечебных и восстановительных упражнений и к тому времени в пораженном сегменте уже нет движения и поэтому нет боли, именно ему и нужен покой. Поэтому важно и правильно делать по ппо принципу выполнения и правильно по набору упражнений.
Сегодня появился еще один симптом. Чуть было скорую не вызвал....
...
Уже не знаю что делать .... сново в поликлинику идти - подумают что кукухой поехал .
Паническая атака.
Надо лечить.
 
  • Like
Реакции: UVI

О.

Пользователь
Сегодня появился еще один симптом. Чуть было скорую не вызвал....
Ложусь спать, начинаю засыпать и тут в ногах тепло появляется . И одновременно в левом ухе странный тихий звук похожий на постукивание . Подумал сначала что пульс в ухе слышу , сравнил с пульсом и сразу понял что постукивания в ухе существенно быстрее идут . В общем из-за нипонимания в чем дело , появился страх . Попытался снова уснуть , и сново тепло в ногах и немного в руках , как буд то их кто то греет ) . В общем начал себя настраивать что что если помру , значит так суждено . Страх кое как сбил , пульс нормализовался и я уснул .
Уже не знаю что делать .... сново в поликлинику идти - подумают что кукухой поехал .
Вот если бы ноги и руки у Вас остывать начали, тогда бы и думали про помру?, а так как теплом наливаются, то точно жить будете.
 

UVI

Новичок
Да понятно что помирать предпосылок пока нет )
Просто я имел неосторожность после школы учится в меде , но по прямой специальности не работал. Только практики учебные были. Разумеется какие то базовые знания остались. И сейчас когда начались проблемы со здоровьем, и врачи не могут определится с диагнозом, каждый ставит свой диагноз ... Начинаю сам додумывать.... А потом угораздило меня по своей инициативе сделать МРТ шеи , и разум сразу создал логическую связь : Тепло в руках и покалывание в кисти - немного сдавливается спинно мозг или от воспаления повреждается миелиновая оболочка. Повышенный пульс - мозгу не хватает крови из-за сдавливание позвоночной артерии. Пульс в ухе при повороте головы - грыжа задевает позвоночную артерию . Странные звуки за трахеей - разваливается позвоночный диск . К тому же В МРТ помимо грыжи написали еще и остеохондроз , и сужение сагитального размера позвоночного канала до 12мм .
Понятное дело что с такими мыслями , плюс почти на пол года проблем со здоровьем , начнутся и панические атаки , и невротические расстройства .
 
Так надо полечить невротические расстройства тогда и додумывать не будет и паники не бужет,
Будет просто понимание, что есть возрастные изменения и они должны побаливать и их надо предупреждать, а при обострении лечить.
 
  • Like
Реакции: UVI

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
На основании изложенной информации можно думать о наличии соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.
Желательно обратиться за помощью к врачу-психотерапевту (не путать с психологом и психиатром!).
 
  • Like
Реакции: UVI

горошек

Опытный Гуру
На основании изложенной информации можно думать о наличии соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы.
Желательно обратиться за помощью к врачу-психотерапевту (не путать с психологом и психиатром!).
А бывают врачи-психотерапевты, которые не психиатры по образованию? Психологи, конечно, могут проводить сеансы психотерапии, но они не врачи.
 

UVI

Новичок
Сам себя пытаюсь настроить , что у меня просто невроз и я себя накручиваю . Но теперь, после того как я сделал МРТ и там есть реальная проблема , убедить свой мозг что все нормально будет сложно .
Странно конечно , я никогда не ходил по врачам и не искал у себя проблемы со здоровьем . Последний раз в поликлинике был 11 лет назад . и 2 года назад после ДТП в травмпункт заходил на рентген . Кстати тогда была травма шеи , но рентген ничего не показал .
В общем никогда за собой не замечал неврозов и предпосылок к нему ...
 

vbl15

Врач-нейрохирург
Сделанное неделю назад МРТ , на котором выявлена грыжа , по моему мнение многое обьясняет . У меня выявлена гипоплазия правой позвоночной артерии , при этом левая компенсирует недостаточность кровотока . Но грыжа выходит в лево ,как раз в сторону левой позвоночной артерии. Возможно возникшее около грыжи воспаление задевает левую позвоночную артерию , и мой организм так начинает реагировать . И пульс в левом ухе я слышу от левой позвоночной артерии .
нет, это так не работает
Я специально добавил фотографию МРТ сверху , видно что края грыжи очень близко подходят к левой позвоночной артерии
по меркам позвоночника это не близко -они вообще не соприкасаются
Но теперь, после того как я сделал МРТ и там есть реальная проблема , убедить свой мозг что все нормально будет сложно .

Реальной проблемы нет. Это вариант взросления Вашего позвоночника. Похожие грыжи у половины Ваших одноклассников. Оставьте ее в покое. Грыжа не является причиной всех бед, просто легкость выполнения МРТ и абсурдность интерпретации полученных данных приводят к увеличению пациентов с "дискогенным" проблемами. Прислушайтесь к Федору Петровичу.
 

UVI

Новичок
нет, это так не работает
почему я тогда слышу пульс в левом ухе ? при повороте головы в лево становится громче и четче . Я сверял этот пульс во всех возможных местах, это 100% именно пульс . Слух в порядке ( результаты аудиометрия , костная и воздушная проводимость звука в норме ) . КТ с контрастом главного мозга ничего не выявило ( ни аневризм , ни опухолей и тд .. )
Если это не грыжа с позвоночной артерией , то единственное что я могу себе представить - это какая то глубокая мышца в шее с хроническим воспалением , уже пол года давит на какую нибудь артерию , либо сама через место крепления к черепу передает звук пульса .
 
Сверху