Обострения после МДЭ L4-L5 с 2018 года

А каким образом нужно узнать "патологическое " или функциональное. Какие действия предпринимать сейчас?
Лучше всего это визуализировать на МРТ, а потом подтвердить мануальным осмотром.
Капельницы сняли сильное обострение, ходить могу, ЛФК выполняю "острый период".
Не больно, идите к следующему этапу
Нейромультивит, трентал начала пить.
После 3й капельницы начала чувствовать по ногам(больше слева) мурашки, подёргивания мышечные, не резкие плавающие токи до кончиков пальцев. В покое иногда кажется, что ноги отдельно от меня. Это настораживает. Раньше, после обострений все симптомы уходили, практически здоровым человеком себя ощущала.
Трудно ответить, пройдет.
 

Пташка2012

Новичок
Частые обострение от того, что в пораженном сегменте есть движение. Нет листеза, нет нестабильности, но есть подвижность, что и дает боли.
Это называется не оптимальный двигательный стереотип.
Причем именно при поражении L4-5 (имхо) он встречается гораздо чаще, чем L5-S1.
После операции что изменили в жизни? Правильно организовали рабочее место и время, спальное место с учетом фигуры, корсет при нагрузке, повышение тренированности организма в новых послеоперационных условиях?

Думаю, что немалую причину в боли играют грушевидная и ягодичные мышцы.
Почитайте при них.
Перечитала всю переписку, мой НХ говорит о нестабильности позвонков в сегменте л4-л5, вы по снимкам не увидели? Завтра еду на очный осмотр, чтобы решать, что дальше делать. Между сильными обострениями нпвс мази и Мидокалм принимаю с перерывами в неделю-три.
 

Пташка2012

Новичок
Прошла курс из 5 капельниц:( новокаин, Баралгин, эуфиллин, дексаметазон, галидор), смогла доехать до НХ. Намекает, что виной всему моему частому обострению нестабильность в сегменте л4-л5(позвонки низко расположены к тому же, из-за удаленной грыжи), что нужно задуматься о ТПФ.
Вопрос в следующем: в моем случае это неизбежность? Если да, то стоит ли ждать ухудшения состояния или решиться на систему сейчас?
Эффект капельниц начал пропадать, возвращаются боли в пояснице, появились мурашки по обеим ногам. Боль, небольшое онемение и слабость по левой ноге(сзади и спереди накатывает в течение дня). Раньше обострения снимались капельницами, сейчас не так эффективно помогло.
 

Виктор-72

Активный пользователь
то стоит ли ждать ухудшения состояния или решиться на систему сейчас?
А ответ очень прост и очень сложен одновременно.
Если так жить совсем не получается - операция.
Но, нужно очень четко, ну просто очень, понимать, что может не стать лучше, а стать хуже. Вероятность 60% на 40%. Но, ведь мы все понимаем, что эти % не про нас, от них нам не лучше и не хуже, это всего лишь чья-то кандидатская или докторская... А позвоночник наш.
Практика неумолимо говорит, нет, она просто кричит, - что результаты каждой следующей операции хуже предыдущей. И следующая операция - это выживание скорее, а не выздоровление.
Все ИМХО.
 

Пташка2012

Новичок
@Виктор-72, как же сделать так, чтобы ее избежать, повторной операции?
Есть ли опыт такой, при нестабильности позвонков не делать ТПФ?
Все рекомендации соблюдаю и все равно обострения (((
 

Виктор-72

Активный пользователь
Есть ли опыт такой, при нестабильности позвонков не делать ТПФ ?
Есть и я этого человека неплохо знаю. Она, это девушка, сейчас ей 32 года, листез приличный. Забыла об этом.
Но, у меня по ее стопам пройти не удалось, не получилось, я загремел к НХ.
Так что нет однозначного ответа, увы. =(
 

Catherine8

Активный пользователь
@Виктор-72, как же сделать так, чтобы ее избежать, повторной операции?
Есть ли опыт такой, при нестабильности позвонков не делать ТПФ?
Все рекомендации соблюдаю и все равно обострения (((
Добрый день! Я не врач и не в праве давать советы, но чувствую необходимость сказать, что прежние обострения сейчас просто сказкой кажутся по сравнению с тем, с чем я столкнулась после тпф, и как это изуродовало моё тело.
 
Сверху