Обострения после МДЭ L4-L5 с 2018 года

Пташка2012

Новичок
Мне 33 года. Рост 175 см, вес 79кг.
Спина беспокоит с 2012 г. Прострелило поясничного отдела были 1-2 р.в год. МРТ показало протрузия l5-s1 3мм, грыжа l4-l5 8мм. Купировались курсом мовалиса 3 укола через день. В январе 2018 г. Через месяц после перелома стопы(кубовидная кость, 3,5 недели в лангете) появилась резкая боль в пояснице и онемение и боль в левой ноге по внешней стороне. Снимки и описание прикладываю. Грыжа l4-l5увеличелась до 24мм и пережала канал до абсолютного стеноза. В апреле проходила курс по проработке триггерных точек 3 недели у спец. Из СПб по рекомендации. Боль уменьшилась. Смогла ходить и спать ночами. По приезду через 2 недели не смогла встать с постели, некупируемая боль в любом положении. Отвезли в стационар. Прооперировали в срочном порядке 25 мая2018г. Отсоединился секвестр.
Операция и послеоперационный период прошли отлично. Первое обострение после операции было через 7 месяцев. Сняли капельницами и физио в стационаре.
Все симптомы сняли за неделю.
Далее с периодичностью в 4-5 месяцев происходят обострения. Прохожу реабилитацию в том же стационаре: капельницы с дипроспаном, витамины, физео, бассейн.
Сейчас: из-за эпид. Обстановки обострение снимаю таблетками(Мильгамма, нейромидин, Мидокалм, трентал, при сильных болях Нимесил) ЛФК начала правильные по форуму месяц назад(до этого делала, но немного другое),но так и сохраняется болевой синдром по задней части левой ноги, с мурашками, онемение. Слабости почти уже нет. Но это уже длиться 2,5 месяца и мой НХ намекает на то, что если будут ухудшаться симптомы, то возможна ТПФС, но симптомы могут и остаться.
Вопрос: какие действия ещё предпринимать, какие доп.обследования пройти для понятия первопричины возврата проблем.

Свежее МРТ

IMG_20201108_205526.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Пташка2012, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
....но так и сохраняется болевой синдром по задней части левой ноги, с мурашками, онемение. Слабости почти уже нет. Но это уже длиться 2,5 месяца
Частые обострение от того, что в пораженном сегменте есть движение. Нет листеза, нет нестабильности, но есть подвижность, что и дает боли.
Это называется не оптимальный двигательный стереотип.
Причем именно при поражении L4-5 (имхо) он встречается гораздо чаще, чем L5-S1.
После операции что изменили в жизни? Правильно организовали рабочее место и время, спальное место с учетом фигуры, корсет при нагрузке, повышение тренированности организма в новых послеоперационных условиях?

Думаю, что немалую причину в боли играют грушевидная и ягодичные мышцы.
Почитайте при них.
 

Пташка2012

Новичок
После операции что изменили в жизни?
После операции почти все изменила! Работаю на себя, в event сфере. Передала все неподходящие задачи другим исполнителям(не поднимаю тяжести выше 7кг, не наклоняюсь, не сижу почти, кроме руля и приема пищи). Работа не сидячая. Единственное, когда обострения проходят, отсутствуют симптомы, перестаю носить корсет при нагрузках и ЛФК меньше уделяю внимание. Видимо в этом и есть причина обострений. Нужно независимо от состояния каждый день ЛФК и при любой нагрузке корсет?

И ещё вопрос: нашла прошлое обследование МРТ от февраля 2020 года, оно хуже по описанию чем сейчас, может ли такое быть, что все таки идёт какое то улучшение?
 

Пташка2012

Новичок
@Доктор Ступин, ситуация сейчас следующая: острый период похоже сменился на подострый с поясничным отделом. Боли иногда в ногу отдают, спасаюсь мазями однократно. ЛФК каждый день. Корсет на нагрузки.
Проблема появилась новая сегодня: резкий спазм мышц грудного отдела позвоночника: чуть выше поясницы и до лопаток продольные мышцы болезненны, скованы. При пальпации болезненные, твердые. Тяжело дышать, отдает в ребра спереди. Применила мазь местно, Мидокалм и редокс на грудной отдел, стало немного полегче. Такая ситуация первый раз. Всегда была проблема только с поятничным отделом. Что это и как лечить?

Ранее, на протяжении года наблюдалась усталость во всей спине иногда и онемение рук лёжа, при чтении(держа книгу или тел в руках)
 

Пташка2012

Новичок
@Доктор Ступин, врачу своему написала, но видимо сейчас аврал и занимается экстренными случаями. Пока думаю сама. ЛФК бы мне на все отделы позвоночника посоветуйте)) ещё вопрос: может же быть, что это системное заболевание, какие нужно пройти обследования для этого? В последние 7-10 лет проблемы периодически с суставами, зубами, позвоночником и нервами.
 
Сдайте анализы на ревмопробы. Если аутоиммунного заболевания, связанного с поражением суставов у Вас нет, то значит все проблемы не являются системными, если не брать за основу голову.
Упражнения есть на моем сайте или письмо на sfp05@mail.ru
 

Пташка2012

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день! Я снова с обострением, неаккуратно присела взять с пола предмет, резкая боль. Но ходить могла после этого часа 4. Доехала до дома и после руля невозможно разогнаться, боль в пояснице, скованность, слабость в ногах. Общее состояние тоже не очень. Слабость во всех мышцах и температура немного повышена, раньше такого не наблюдалось. Лёжа чувствуется только мурашки по ногам, встать трудно. Мидокалм и Нимесил в максимальных дозах разрешенных не помогают. Это повод задуматься о посещении нейрохирурга? Или пробовать капельницами снять приступ?
 

Пташка2012

Новичок
@Доктор Ступин, этот приступ длится с осени 20 го года, с временными улучшениями, сейчас скрутило ещё сильнее, хотя ЛФК выполняю, спину берегу, нейрохирург мой предполагает, если приступы так часто повторяются можно задуматься о системе, чтобы стабилизировать позвонки
 
@Доктор Ступин, этот приступ длится с осени 20 го года, с временными улучшениями, сейчас скрутило ещё сильнее,\
Так и рекомендация на это "скрутило!

хотя ЛФК выполняю,
Какую?

спину берегу...
Как?
нейрохирург мой предполагает, если приступы так часто повторяются можно задуматься о системе, чтобы стабилизировать позвонки
Правильно. Но ведь корсет и правильное поведение - разумнее!
 

Виктор-72

Активный пользователь

Пташка2012

Новичок
@Доктор Ступин, ЛФК по вашим рекомендациям.
Спину берегу: не поднимаю тяжести, мало сижу, много хожу, использую коврик редокс.
От корсета пока отказалась почти, так как при его ношении начали забиваться мышцы в грудном отделе позвоночника (скованность появляется и боль около лопаток)

@Виктор-72, я согласна, хочу операции избежать любыми способами, только уже не знаю что не так делаю, и почему эти обострения случаются стабильно раз в полгода
 
ЛФК по вашим рекомендациям.
Вначале лечебные по этапам, потом восстановительные, а потом тренировочные с инструктором по видео. Это правильно
Спину берегу: не поднимаю тяжести, мало сижу, много хожу, использую коврик редокс.
Отлично
От корсета пока отказалась почти, так как при его ношении начали забиваться мышцы в грудном отделе позвоночника (скованность появляется и боль около лопаток)
Это значит, что конда Вы ограничивает подвижность в больном месте, организм перекладывает нагрузки на грудно, как и положено,, а он не может работать так как таз все "заблокировано".
И вот ут надо знать как заблокировано - патологически и нельзя вернуть и тогда конечно частота обострений будет чаще и правильное поведение долно быть строже.
Или функционально и можно вернуть подвижность и она заменит работу больного мест в пояснице.
 

Пташка2012

Новичок
Вначале лечебные по этапам, потом восстановительные, а потом тренировочные с инструктором по видео. Это правильно

Отлично

Это значит, что конда Вы ограничивает подвижность в больном месте, организм перекладывает нагрузки на грудно, как и положено,, а он не может работать так как таз все "заблокировано".
И вот ут надо знать как заблокировано - патологически и нельзя вернуть и тогда конечно частота обострений будет чаще и правильное поведение долно быть строже.
Или функционально и можно вернуть подвижность и она заменит работу больного мест в пояснице.
А каким образом нужно узнать "патологическое " или функциональное. Какие действия предпринимать сейчас?
Капельницы сняли сильное обострение, ходить могу, ЛФК выполняю "острый период". Нейромультивит, трентал начала пить.
После 3й капельницы начала чувствовать по ногам(больше слева) мурашки, подёргивания мышечные, не резкие плавающие токи до кончиков пальцев. В покое иногда кажется, что ноги отдельно от меня. Это настораживает. Раньше, после обострений все симптомы уходили, практически здоровым человеком себя ощущала.
 
Сверху