Онемение ног при протрузии

valena9

Пользователь
Девушка, 27 лет, вес 53 кг.
Месяца два назад начались боли в спине. Сначала небольшие (намазала кремом и вперед).
Потом неожиданно сильна схватило. Сделала мрт
Невропатолог назначил
Мелбек в\м
Витацертин в\м
Синметон в\м
На следующем приеме назначил
Диклоберл в\м
Мовекс комфорт
За неделю валяний на кровате боли прошли. Только при резких движениях может слегка напомнить о себе.
Невропатолог по факту сказал пересмотреть стиль жизни и поделать ЛФК.
На сегодня болей в спине практически нет, в ногах их и изначально не было. Беспокоет чувство онемения в ногах. Начитавшись форума говорю сразу, что на носках пятках стою без проблем. Боли нет, хожу без проблем на любые расстояния. Почитала заключение мрт повнимательней и мне поплохело позвоночный канал всего 10 мм. Боюсь последствий. Прошу консультации и помощи. Куда бежать, что делать?

изображение_viber_2020-10-27_16-02-32.jpgизображение_viber_2020-10-27_16-02-32.jpgизображение_viber_2020-10-27_16-02-32kl.jpgизображение_viber_2020-10-27_16-02-32pi.jpgизображение_viber_2020-10-27_16-02-33;lo.jpgизображение_viber_2020-10-27_16-02-33jk.jpgизображение_viber_2020-10-27_16-02-33ol['.jpgизображение_viber_2020-10-27_16-02-33p;.jpgизображение_viber_2020-10-27_16-02-33uo.jpgизображение_viber_2020-10-27_16-02-33uy.jpgизображение_viber_2020-10-27_16-03-17l.jpgизображение_viber_2020-10-27_16-03-17o['l.jpgизображение_viber_2020-10-27_15-57-45.jpgизображение_viber_2020-10-27_16-02-33opij.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@valena9, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

valena9

Пользователь
@Vikalene, я бы так и сделала, но онемение в ногах пугает. Грешу на стеноз и хочу понять, что делать.
 

valena9

Пользователь
Сделайте ЭНМГ...
Спасибо за рекомендацию.
Вроде Харьков не прям уж деревня, но данное обследования нашла только в двух местах. В одном из них цена прям кусается. Подскажите вариант подешевле подходит?

IMG_20201027_191321.jpgIMG_20201027_191304.jpg
 

valena9

Пользователь
Полночи не спала читала информацию и узнала, что мои протрузии самые ужасные ФОРАМИНАЛЬНЫЕ. Наглоталась успокоительных. Много где пишут, что консервативно их не лечат и нужна только операция. У меня паника! Есть ли смысл в лечебных процедурах и таблетках?
 

valena9

Пользователь
Если это за 1 ногу, но у вас дороже Москвы
Я мрт делала за 1000, а здесь исследование (не сложное, как я думала) чуть дешевле.
Доктор, можете ли подтвердить, то , что я написала выше? Что консервативное лечение бесполезное?
 
Я мрт делала за 1000, а здесь исследование (не сложное, как я думала) чуть дешевле.
Доктор, можете ли подтвердить, то , что я написала выше? Что консервативное лечение бесполезное?
Вы все про стеноз У меня есть пациенты спортсмены с 4 мм остатком и ничего не болит.
 

горошек

Опытный Гуру
valena9, у моей дочери такой же узкий спинно-мозговой канал, как и вас. При чём во всех отделах, в шейном вообще 9. В 24 года тоже было 3 протрузии в поясничном, с сужением канала до 10 мм. И в шейном протрузии, одна из них фораминальная как раз. Да, ещё там спонделёз, остеофиты, нарушение статики, спондилоартроз. Не помню, описывали её, фораминальную, на последнем МРТ, на предпоследнем ничего не писали про протрузии в шее. А в поясничном на последнем МРТ уже грыжа 4 мм. Не могу сказать, что это радует. Тоже сначала испытала по этому поводу жуткий стресс, особенно я. Но вот, прошло уже 7 лет, во славу Господа, мало что изменилось. Грыжа и гемангиома прибавились, но за это время была беременность и роды, всё таки весьма провоцирующие факторы. У вас, мне кажется, картина МРТ получше в целом.
 

32Ольга

Активный пользователь
Полночи не спала читала информацию и узнала, что мои протрузии самые ужасные ФОРАМИНАЛЬНЫЕ. Наглоталась успокоительных. Много где пишут, что консервативно их не лечат и нужна только операция. У меня паника!! Есть ли смысл в лечебных процедурах и таблетках?
Меньше читайте интернет и не проецируйте на себя! У вас не обнаружено ничего опасного для жизни. Занимайтесь физкультурой, лучше лечебной, меньше сидите, изучите правила правильного поведения и будет Вам ЩАстье!)
 

valena9

Пользователь
@горошек, спасибо за поддержку! Дочка ваша как боролась со своими позвоночными проблемами?
У меня муж тоже намекает на детей, а теперь я даже не знаю...
Я конечно тот ещё паникер, но ватные ноги при ходьбе меня печалят(
В пн к врачу и начинать буду лечебные процедуры. Надеюсь, что помогут!
Меньше читайте интернет и не проецируйте на себя! У вас не обнаружено ничего опасного для жизни. Занимайтесь физкультурой, лучше лечебной, меньше сидите, изучите правила правильного поведения и будет Вам ЩАстье!)
Я с вами согласна, что интернет зло. Но если сам все не изучишь, то тебе никто ничего не объяснит. Надеюсь ЩАстье мне ещё будет и много. И скоро напишу, что у меня всё норм, а не буду изучать типы операций и т.д. Нужно позитивно настроиться !
 

горошек

Опытный Гуру
@valena9, ну прям критических проблем не было. Болела шея, плечо, рука как-то.... Поясница тоже бывает болит, но я думаю, что там больше спондилоартроз. Пока ковид не разбушевался, проходила, профилактически больше, курсы в клинике у доктора Ступина, когда жили ближе к ним, и когда у него в Москве ещё была. Теперь нашла мануального на новом месте жительства. Старается делать гимнастику, но совсем не много, минут 10 в день, соблюдать правила поведения. Но, тоже замечаю, что не всегда.
Ватных ног у неё, слава Богу, не было никогда. Вам с вашей ватностью тоже надо разобраться, сделайте ЭНМГ. А то тут в параллельной теме тоже парень на ноги жаловался, что кровь не поступает, а по обследованию всё нормально, оказалось, что всё от нервов. А вы тоже тревожная. И, если стеноз ваш ни при чём, то беременейте и рожайте как можно скорее. И так 27 уже, годы жизни здоровья не прибавляют. Я не врач, но мне кажется, что 10 мм это не тот стеноз, который может сдавить спинной мозг. Изучите всё, что советует доктор Ступин на сайте своей клиники и внедряйте в свою жизнь. Не так плохо у вас всё с позвоночником. А причина ватных ног, возможно, и не в нём.
 

valena9

Пользователь
Спасибо всем за поддержку. Собственно с ногами более менее разобралась. В правой ноге есть периодами странное чувство лёгкого онемения, но вообще для себя сделала вывод, что психосоматика корень проблемы.
Мама работает в санатории и активно меня убеждает там потусить пару недель (как оказалось она уже договорилась). Собственно вопрос к бывалым и врачам, какие процедуры там посоветуете проходить?
Ассортимент связанный со спиной следующий - ванны разные, грязи, озокерит, лазеромагнито лечение, подводная вытяжка, массаж, подводный массаж, душ шарко и т.д.
Боюсь, чтобы хуже не сделали. Сомневаюсь, что местный нервопатолог супер спец по спинам и знает в подробностях проблематику. Пыталась сама изучить этот вопрос но везде по разному пишут, то можно массаж, то нельзя, то только на мышцы вокруг позвоночника.
А то зная мою маму меня там по всем процедурам потягают.
 

горошек

Опытный Гуру
Собственно с ногами более менее разобралась. В правой ноге есть периодами странное чувство лёгкого онемения, но вообще для себя сделала вывод, что психосоматика корень проблемы.
То есть, не от позвоночника всё же?
 

valena9

Пользователь
@горошек, ЭНМГ пока не делала, но думаю, что накрутила я себя капитально и прям ватных ног и нет. В одно ноге что-то этакое есть немного, но не критично.
 

valena9

Пользователь
Решила написать, наверное, больше как для себя о своем состоянии. Мышцы начали дёргается произвольно в ногах иногда. Боли как таковой нет. Возле крестца бывает прострел, ощущение, что нерв прижимает на секунду. Ходила к другому неврологу. Сказал, что мне " не повезло" з расположением моих "подружек", что мышцы у меня напряжены в ногах. Поискал меня в какую-то точку в попе и, о чудо, мои мышцы расслабились правда минут на 10. Послал меня на амплипульс на поясницу, ногу. В санатории походила на озокерит, подводный массаж ( обычный сказали может навредить). В бассейне теплом мышцы поразробатывала. После амплипульса мышцы тоже отпускало на минут 15.
Таблеток не приписал никаких толком. Говорит квертин попей для кровообращения и все. Вот такие у нас врачи (или это мне такие попадаются)
ЭНМГ, каюсь, не сделала, нет пока физической возможности.
Вообщим, изменений особых нет. Если о самодиагностике то что-то мне нейропатией попахивает. Надо идти к очередному невропатологу и давить его на эту тему. Может таблеток попить для восстановления нерва типа нейромедин?
Психологическое состояние охарактеризую как "все плохо". Просыпаюсь каждое утро в ужасно тревожном состоянии. Таблетки для головы тоже пора принимать. Глицин не помогает.
Вот написала и стало как-то легче.
 

valena9

Пользователь
@Доктор Ступин, разрешите к вам поприставать с вопросами чуть-чуть. Понятное дело, что по интернету никто лечение не назначает. Но может посоветуете какие-то схемы препаратов для моих ног и "больных нервов". Застряла сейчас у мамы в деревни (из-за коронавируса отменили транспорт). И потому к следующему врачу навряд попаду быстро. Буду очень признательна.
Теоретически я могу просто не обращать внимание на ощущение в ногах и вести более менее нормальную жизнь. Сила то в ногах есть. Не обернется ли это для меня печально в будущем?
О чем говорит то, что после тыкание врача в точку на попе мышцы расслабились?
Насколько я понимаю показаний для операции у меня нет. Главное не додавить своих "подружек".
 
Сверху