Операция на L4-L5

FlamePoweR

Пользователь
Добрый день, участники форума, вот и я приехал к операции, назначена на 22 октября, постараюсь отписываться как будет все проходить, чтобы остальным помочь принять решение делать или нет операцию( грыжа л4-л5 9 мм) корешковый синдром, болит голень и ягодица при вертикальном положении, лежать и сидеть не больно, но ходить могу метров 200, потом надо присесть, делаю в Вологде, если что интересно пишите, спрашиваете! :)

Прикрепляются снимки МРТ

IMG_20201020_143415_623.jpgIMG_20201020_143353_363.jpg
 

FlamePoweR

Пользователь
Периодически, последний раз обострение в октябре 2018 болело 8 месяцев, сейчас с 20 августа, а так вообще побаливала нога периодами с 2015 года, ходил к 4 нейрохирургам, трое говорят оперироваться, уже в стационаре, просто 8 месяцев не ходя почти я снова не хочу(

За 2 года большинство тем на форуме перечитал уже :cool:
 

Виктор-72

Активный пользователь
@FlamePoweR У меня 10 лет в той или иной степени болели голень и ягодица (ТБС и вокруг).
Иногда не мог ходить, иногда бегал. Но, болело всегда, просто иногда терпимо без обезболивающих.
В январе 2020 решился на операцию.
Октябрь 2020 болит голень примерно так же как до операции. И лучше не становится.
Показания к операции: секвестрированная грыжа L4-L5 справа.

Надеюсь, Вам поможет. Мне не помогло почти никак.
 
@FlamePoweR У меня 10 лет в той или иной степени болели голень и ягодица (ТБС и вокруг).
Иногда не мог ходить, иногда бегал. Но, болело всегда, просто иногда терпимо без обезболивающих.
В январе 2020 решился на операцию.
Октябрь 2020 болит голень примерно так же как до операции. И лучше не становится.
Показания к операции: секвестрированная грыжа L4-L5 справа.

Надеюсь, Вам поможет. Мне не помогло почти никак.
...В январе 2020 решился на операцию.
- Справа?
....Октябрь 2020 болит голень примерно так же как до операции. И лучше не становится.
- Справа?
...и голень и ягодица (ТБС и вокруг).
- Так может причина тут?
....Показания к операции: секвестрированная грыжа L4-L5 справа.
- Опять справа?
 

Виктор-72

Активный пользователь

FlamePoweR

Пользователь
Завтра операция методом интерляминэктомия как я понял, что это поясните пжл кто знает
 

specvova

Пользователь
...вот и я приехал к операции, назначена на 22 октября, постараюсь отписываться как будет все проходить, чтобы остальным помочь принять решение делать или нет операцию( грыжа л4-л5 9 мм) корешковый синдром, болит голень и ягодица при вертикальном положении, лежать и сидеть не больно, но ходить могу метров 200, потом надо присесть, делаю в Вологде, если что интересно пишите, спрашиваете! :)
А после 8 месяцев
@FlamePoweR У меня 10 лет в той или иной степени болели голень и ягодица (ТБС и вокруг).
Иногда не мог ходить, иногда бегал. Но, болело всегда, просто иногда терпимо без обезболивающих.
В январе 2020 решился на операцию.
Октябрь 2020 болит голень примерно так же как до операции. И лучше не становится.
Показания к операции: секвестрированная грыжа L4-L5 справа.

Надеюсь, Вам поможет. Мне не помогло почти никак.
Боли остались, а грыжи получается нет?
 

Виктор-72

Активный пользователь
Так может причина в ТБС, если легче не стало?
Не похоже. Каждый раз делаю МРТ ТБС и нет особых претензий к ним.
И потом, голень "дубеет" и "натягивает". Не может так быть от ТБС, ИМХО.
Первая грыжи была справа и вторая справа. Я правильно понял?
Операция эндоскопия или микрохирургия?
Всегда (10 лет) был болевой синдром слева. Справа торчала маленькая фароминальная, но без симптомов.
В январе 2020 заболела спина справа, через пару дней уже наркотики, а через 3 недели решился оперировать.

p.s. Один НХ несколько лет назад, сделал предположение, что все началось именно справа. Да, так и было много лет назад. Заболела и повисла стопа, но на несколько дней и потом отпустило много лет правая сторона меня не беспокоила.
Вот же Создатель задает загадки...
 
...Не похоже. Каждый раз делаю МРТ ТБС и нет особых претензий к ним.
- А врачи проверяли подвижность?

..Всегда (10 лет) был болевой синдром слева. Справа торчала маленькая фароминальная, но без симптомов.
В январе 2020 заболела спина справа, через пару дней уже наркотики, а через 3 недели решился оперировать.
p.s. Один НХ несколько лет назад, сделал предположение, что все началось именно справа. Да, так и было много лет назад. Занемела и повисла стопа, но на несколько дней и потом отпустило много лет правая сторона меня не беспокоила.
Вот же Создатель задает загадки...
- Операция справа и рецидив справа. Принято.
Вопрос.
Вы заработали грыжу и дошли до оп рации. Сделали.
А что Вы не изменили в жизни после операции, то что снова привело к той же проблеме?
1. Правила поведения и ради чего их надо соблюдать разобрались?
2. Ортопедические недостатки тела компенсировали?
3. Цели ЛФК для себя определили?
 

Виктор-72

Активный пользователь
- А врачи проверяли подвижность?
Конечно. Все в полном объеме.
Но, так так же имеется - нейрогенная мышечная дистрофия. Что это такое, даже невролог КМН не смогла мне объяснить.
Во всяком случае мне хватало мышц попы и ног пробежать 5-6 км, совершенно не напрягаясь. И это за пару дней до обострения и наркотиков.

А что Вы не изменили в жизни после операции, то что снова привело к той же проблеме?
1. Правила поведения и ради чего их надо соблюдать разобрались?
2. Ортопедические недостатки тела компенсировали?
3. Цели ЛФК для себя определили?
1. Не знаю. Но веду себя как монах (во всех смыслах этого выражения).
2. Не знаю. Ибо не знаю, что компенсировать. Длина ног одинаковая, таз не перекошен. Сила мышц симметрична. Возможно, есть спайки в фасциях, но это тонкие материи, которыми никто не занимается.
3. Да. От любых упражнений, кроме очень легких, почти незаметных движений, становится хуже.

p.s. "Русская шутка" - выхода нет. А печально же. Ногу-то "кипяточком поливают".((
 

Виктор-72

Активный пользователь
А что Вы не изменили в жизни после операции, то что снова привело к той же проблеме?
Дополню.
А проблемы начались сразу после того, как "отпустили" операционные миорелаксанты. Я уже через 3 недели забил тревогу, что что-то нет так. А через месяц сделал МРТ.
Так что предположения о том, что я не кошерно себя веду, не имеют основания. Ибо в то время я просто ну очень соблюдал все правила и принципы.
 

Виктор-72

Активный пользователь
Операция эндоскопия или микрохирургия?
Микрохирургия. Подлезть эндоскопом к фораминальной грыже очень непросто, как мне сказали.
Хотя именно этот НХ Центра Неврологии специализируется на эндоскопической хирургии. Сказал, что здесь лучше микрохирургический способ.
 
1. Правила поведения и ради чего их надо соблюдать разобрались?
1. Не знаю. Но веду себя как монах (во всех смыслах этого выражения).
- Ради сохранения неподвижности в пораженном сегменте и восстановление подвижности в оставшихся здоровых.

2. Ортопедические недостатки тела компенсировали?
2. Не знаю. Ибо не знаю, что компенсировать. Длина ног одинаковая, таз не перекошен. Сила мышц симметрична. Возможно, есть спайки в фасциях, но это тонкие материи, которыми никто не занимается.
- А дайте ссылку на снимки или покажите фото со спины

3. Цели ЛФК для себя определили?
3. Да. От любых упражнений, кроме очень легких, почти незаметных движений, становится хуже.
Цель: формирование нового оптимального стереотипа при котором пораженный сегмент используется минимально.
Даже в реанимации делают лфк. Не может быть боли от ЛФК в остром периоде если делать ее правильно.
А втом восстановительную, и потом тренировочную

....p.s. "Русская шутка" - выхода нет. А печально же. Ногу-то "кипяточком поливают".((
Приняли решение- делаем. А потом все сначала, но по новой!
Лучше спрашивать что и как.
 
Микрохирургия. Подлезть эндоскопом к фораминальной грыже очень непросто, как мне сказали.
Хотя именно этот НХ Центра Неврологии специализируется на эндоскопической хирургии. Сказал, что здесь лучше микрохирургический способ.
Правильно.
 
Сверху