Две небольшие грыжи С5-С6 и С6-С7. Какое консервативное лечение было бы правильным?

- Правильное поведение при статических и динамических нагрузках.
Правильная подушка и матрас.
...В моем случае это ошейник на 3 часа в день?
- Почему 3 часа. Не слушайте никого. Подумайте сами.
Вы проснулись и встаете с постели. Как? Надо ли одеть корсет на 15 минут, пока мышцы проснутся.
Вы пошли жарить котлеты и стоите с опущенной головой вниз 2 часа. Надо ли дать мышцам отдохнуть минут 15.
У корсетов есть два варианта ношения:
- как костыль, то есть если больно, то берем и идем все время с отдыхом минут 15 каждые 2 часа.
- пояс штангиста, то есть если не больно, то одеваем только при нагрузке.
Теперь понятно? Опишите, как будете одевать.
...Как вытягивать?
- Так, чтобы тянулись только не пораженные сегменты. А в пораженном - минимум движения и тогда нет боли и нарастания грыжи.
Сможете? Мое мнение, это может сделать руками только врач мануальной терапии. Можно и аппаратную методику, но гораздо сложнее и как всегда - повезет ли со специалистом.
... Матрас у меня ортопедический
- Что значит ортопедический в вашем понимании, не по названию, а по пониманию.
....где их можно посмотреть?
- Есть на форуме.
И вот тут:
Но важно обсудить как!
....Тут, совсем нет идей, что делать?
- А чем мы тут занимаемся!
 

BopoHa

Новичок
Про матрас, в моем представлении должно быть просто написано, что он ортопедический, потому что я в них не разбираюсь. Мой матрас по ощущениям полу жесткий, подушка у меня латексная.

Ошейник мне носить не очень удобно, не люблю я его. Мне, наверное, подойдет второй вариант - носить, сидя за компьютером.

По вытягиванию не понимаю как это делать, поэтому обращусь к мануальному терпавету.

Прочитала "Правильное поведение в словах".
Тяжести не таскала, работы стоя не было, матрас вроде нормальный, в сауну регулярно ходила, на растяжку раз в неделю, йогу не перевариваю, на каблуках и в шубе не хожу.
Сутулилась, сидела с кривой спиной. Полагаю, что работать надо с этим двумя привычками.

Посмотрела упражнения для шейного и грудного отдела, я их уже делаю каждое утро. Что-то еще?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не уверена, что два невролога назначили все лечение неверным, это как-то уже слишком кардинальный вывод.
Рассмотрим вопрос! :D
Если "виновата" грыжа, то это проблема нейрохирургическая...
Если "виноваты" мышцы, то это проблема "мануальная"...
И где же здесь неврологи ?
Насколько я поняла, шанс все-таки есть.
Шанс то есть... но только в том случае, когда вся проблема только в грыже.
Вы говорите про массаж?
Или я не то написал, или Вы не так прочитали...? Я вроде "ни словом единым" не упоминал про массаж или массажистов..:shy:. Массаж здесь действительно может оказаться неполезным.
 
...Про матрас, в моем представлении должно быть просто написано, что он ортопедический, потому что я в них не разбираюсь. Мой матрас по ощущениям полу жесткий, подушка у меня латексная.
- Вот тут много для Вас, по правильному поведению. Про матрас на второй странице последняя статья. Там немного рекламы о нас, но главное описано точно. Важно не какой по названию и не какой по жесткости, а тот, который ортопедически ляжет под Вас. Так и про подушку, латекс не латекс, а по размеру плеча.
...Ошейник мне носить не очень удобно, не люблю я его. Мне, наверное, подойдет второй вариант - носить, сидя за компьютером.
- И то не сразу, а минут 15 каждые 2 часа, а если поставите монитор на правильную высоту, то можно и обойтись просто делая перерывы.
...По вытягиванию не понимаю как это делать, поэтому обращусь к мануальному терапевту
- Попозже или к проверенному.
..Прочитала "Правильное поведение в словах".
Тяжести не таскала, работы стоя не было, матрас вроде нормальный, в сауну регулярно ходила, на растяжку раз в неделю, йогу не перевариваю, на каблуках и в шубе не хожу.
Сутулилась, сидела с кривой спиной. Полагаю, что работать надо с этим двумя привычками.
...Посмотрела упражнения для шейного и грудного отдела, я их уже делаю каждое утро. Что-то еще?
- Пока достаточно для шейного, хорошо бы видео посмотреть как делаете? Важно, как!
Можно добавить для всего позвоночника, но опять начинаем сначала, с острого.
 

BopoHa

Новичок
Или я не то написал, или Вы не так прочитали...? Я вроде "ни словом единым" не упоминал про массаж или массажистов..:shy:. Массаж здесь действительно может оказаться неполезным.
Скорее всего я не так поняла. Я не очень понимаю что это за "специалист по диагностике и работе с мышечно-тоническими нарушениями", точнее кто это?
...Про матрас, в моем представлении должно быть просто написано, что он ортопедический, потому что я в них не разбираюсь. Мой матрас по ощущениям полу жесткий, подушка у меня латексная.
- Вот тут много для Вас, по правильному поведению. Про матрас на второй странице последняя статья. Там немного рекламы, но нас, но главное описано точно. Важно не какой по названию и не какой по жесткости, а тот который ортопедически ляжет под вас. Так и про подушку, латекс не латекс, а по размеру плеча.
Прочитала про матрас, сплю на боку, мне видимо подойдет мягкий матрас. Про размер подушки поищу информацию.

Компьютер у меня стоит на коробке, так что с высотой все нормально.

Уже второй раз замечаю, что правое плечо становится ниже левого. А я обычно ничего не замечаю, только самое супер видное.
 
Вот мое:

ПРАВИЛЬНУЮ ПОДУШКУ НАДО ПРОСЧИТАТЬ
Правильную подушку надо посчитать (рассчитать, просчитать). Шесть-восемь часов, треть дня, треть своей жизни человек проводит во сне, а если прибавить время -«полежать и отдохнуть», — то и больше. Единой нормы времени сна нет, главное, чтобы человек просыпался хорошо отдохнувшим и тут важным является не только время, но и комфортность сна. Именно поэтому так важно правильно, системно, организовать сон.

Выбор ортопедических подушек очень велик и разнообразен. Задача подушки обеспечить комфортный и здоровый сон. Ключевое в это словосочетании — комфортный, поскольку если Вы не выспались сегодня ночью, то завтра вам не важно на чем спать. Комфорт понятие индивидуальное, но для подушки оно включает в себя два основных условия — удобно и не жестко. Удобно, считай соответствует анатомии вашего тела. Не жестко, считай материал подушки легко приспосабливается-деформируется под особенности вашего тела обеспечивая напряжение материала соответственно прилагаемому усилию, а случае подушки это вес головы. Возможность лечебного — здорового сна дискутируется среди врачей, поэтому все оставляем на мнение пациента брать лечебную подушку или нет, поскольку при условии что все комфортно, можно экспериментировать и с лечебным эффектом.

Форма современной анатомической подушки — прямоугольная, с валиками поддерживающим шейный отдел позвоночника в физиологическом состоянии как в положении на боку, так и на спине, что позволяет расслабится мышцам шейного отдела во время сна. Для истинно ортопедических подушек характерно не только анатомическое соответствие, но и лечебная — ортопедическая функция. Такие подушки имеют специальную нарезку, как грани гармошки, которые легко расходятся друг от друга, что позволяет осуществлять легкое вытяжение собственным весом и обеспечить не только максимально правильную адаптацию подушки под индивидуальные особенности, физические и физиологические нарушения в шейном отделе позвоночника, но и мягкое вытяжение и коррекцию шейного отдела позвоночника во время сна.

Высота подушки подбирается как размер одежды и можно в сантиметрах рассчитать какая должна быть ее высота. Для этого используют либо длину надплечья, либо такую формулу расчета: ширина плеч разделенная пополам, минус ширина шеи, минус 2—3 см на проминание матраса. Для 52 размера мужской одежды ширина плеч 53—56 см, половина от этой цифры 26—28 см, минус ширина шеи 12—13 см, получим 13—16 см высоты подушки. У подушки два валика разной высоты с противоположных сторон, перевернув ее, можно выбрать максимально удобную для себя высоту в зависимости от жесткости матраса, чем жестче матрас, тем выше подушка, и выбрать валик для сна на спине и на боку, сторона для сна на спине, меньше по высоте на 2—3 см. Причем надо помнить, что проминание матраса на боку, больше чем на спине
Уже второй раз замечаю, что правое плечо становится ниже левого. А я обычно ничего не замечаю, только самое супер видное.
Это с детства. Присматриваться стали. Посмотрите прежние фото
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скорее всего я не так поняла. Я не очень понимаю что это за "специалист по диагностике и работе с мышечно-тоническими нарушениями", точнее кто это?
На Ваш вопрос , наш ответ (ранее отмеченный):
Если "виноваты" мышцы, то это проблема "мануальная"...
Развиваем мысль немножко далее.... Нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения, имеющий достаточный опыт работы с подобными проблемами на шейном уровне и владеющий мягкотканевыми методиками мануальной терапии.
 

BopoHa

Новичок
Тему решила не бросать, вдруг кому-то поможет.
На спину потрачено уже много денег, времени и усилий.
За этот месяц я прошла:
- полный курс Хилта. Неплохо работает, как обезболивание, но перестает работать, когда перестаешь делать
- УВТ. Очень болезненная процедура, эффекта не почувствовала
- Магнит и токи.
Также продолжала носить ошейник (редко), ходить в Дикуля (мышечный корсет типа начал формироваться), делать гимнастику для шеи каждый день.
Про Дикуля могу сказать, что в моем случае, он не помог. Формировать мышечный корсет видимо стоит после снятия боли, а я пришла с запросом именно на снятие боли, чего не произошло. Сам центр хороший, мне там когда-то помог мануальный терапевт согнуть колено после травмы.
Так как текущая схема не работала, я отправилась к остеопату по рекомендации. Прошла первый сеанс, длился 15 минут. Эффекта не было совсем. Ввиду своего скептического мышления, решила все-таки отключить голову и попробовать пройти курс там целиком, т.к. других идей пока нет. Остеопат физические тренировки запретил (как и врачи на форуме), поэтому решила попробовать пожить без них, хотя это очень грустно, я люблю тренажерный зал. Также он сказал, что у меня шея грузчика и правая лопатка куда-то там уехала.
В зале, выполняя упражнения, я тоже видела, что правая и левая части выглядят и двигаются по-разному.
Шея болит, рука болит, онемения беспокоят совсем чуть-чуть, раньше было хуже. Боли нет только по утрам, лежа в кровати.
Операцию все еще оставляю на момент, когда уже совсем не будет идей, пугает шрам и реабилитационный период.
2 ноября моей боли исполнится 3 месяца.
 

AlexSam

Активный пользователь
@BopoHa, добрый вечер.

Непонятно немного, в этот раз у Дикуля только «корсет формировали ? Вы не воспользовались советом др.AIR обратиться к мануальному терапевту?

Какую подушку выбрали?
 

BopoHa

Новичок
@AlexSam, в Дикуля я начала ходить в сентябре и ходила несколько месяцев. Там только формированием корсета занимаются.
К мануальному терапевту пошла недавно, от боли хотелось орать матом. Она сказала, что у меня супер спазмированные мышцы. Особенно больно спереди, выше ключицы. Попробую дальше походить.
Подушку я оставила свою, она у меня вполне нормальная.
Идей пока других нет, надежда тоже слабая.
Плавать снова начала, гимнастику для шеи продолжаю делать, чуть легче становится.
 

AlexSam

Активный пользователь
Тему решила не бросать, вдруг кому-то поможет.
Здравствуйте! Спасибо. Конечно помогает.

Про Дикуля могу сказать, что в моем случае, он не помог. Формировать мышечный корсет видимо стоит после снятия боли, а я пришла с запросом именно на снятие боли, чего не произошло.
Страшное выражение) : «формировать мышечный корсет»,несёт много скрытых опасностей . Расскажите подробнее, что в это понятие входит ?
...В зале, выполняя упражнения, я тоже видела, что правая и левая части выглядят и двигаются по-разному.
Операцию все еще оставляю на момент, когда уже совсем не будет идей, пугает шрам и реабилитационный период.
Асимметричные упражнения какие-то рекомендовали? Делали?
2 ноября моей боли исполнится 3 месяца.
Уже 4((
@AlexSam, .
К мануальному терапевту пошла недавно, от боли хотелось орать матом. Она сказала, что у меня супер спазмированные мышцы. Особенно больно спереди, выше ключицы. Попробую дальше походить.
Пугают все эти мероприятия, от которых матом хочется орать! Может попробовать просто массаж, постепенное нарастание до терпимой боли. Размять все мышцы одну за другой?
Идей пока других нет, надежда тоже слабая.
Плавать снова начала, гимнастику для шеи продолжаю делать, чуть легче становится.
Вчера наблюдала ЛФК в бассейне.
Я бы отменила,) вернее изменила порядок проведение ЛФК. Обязательно 2-3 индивидуально и только затем групповые. И индивидуальное в середине курса, для коррекции. Но кто меня спрашивает...
 
Сверху