Две небольшие грыжи С5-С6 и С6-С7. Какое консервативное лечение было бы правильным?

BopoHa

Новичок
Добрый день. Много тем прочитала на форуме, везде пишут, что важно правильное консервативной лечение. А как понять, что оно правильное? У меня последний приступ не проходит уже 2 месяца, рука немеет, болит, сидеть не могу. Для врачей есть положительная динамика, так как состояние лучше, чем два месяца назад. Но мне то хочется вернуться к нормальной жизни. И я все делаю, что говорят: уколы, лекарства, физио, иголки, ЛФК на тренажерах 3 раза в день, прогулки, зарядка, карипазим этот несчастный. Но к боли за этот период прибавилось еще и онемение. На массаж меня не отправляют, говорят, что с болью в руке нельзя. Ответ один: терпите и ждите. А сколько ждать? Так ведь вся жизнь проходит мимо...
У меня две грыжи маленькие по 0,3: С5/С6 и С6/С7.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@BopoHa, зачем Вам сейчас тренажёры, вы собираетесь в сборной выступать?зачем все нагружают больное место.
Но нельзя обмануть природу, так придумано, лягушку в школе Вам показывали, которой если водить раздражителем по животу лапы дёргаются, безусловное рефлексы какой интересно у нас антидепресант отключает?
Восстановление возможно, но как интересно, врачи видят эту положительную динамику, на глазок?
 

BopoHa

Новичок
По поводу тренажеров, так я же не сама так решила, меня на них отправили. В центр Дикуля. Положительная динамика заключается в том, что два месяца назад я не могла повернуть шею и не могла сидеть вообще. Сейчас шея в норме, а сидеть могу целых минут 30 ))). Поэтому у меня основной вопрос в том, как понять, что я делаю все правильно? И когда это все уже закончится?
Хотела написать лягушке если водить по животу раздражителем, она будет сокращать лапки, это инстинкт такой, и я не знаю, чем его можно отключить.
Если лягушке ещё мозги добавить, ей будет от раздражителя больно.
Динамику можно посмотреть по ширине канала, но там дальше идёт ещё снижение высоты дисков и спондиатроз.
Смотря, что Вам лечат.
Я пока в это вопрос так глубоко не погружалась, не знаю ничего про высоту дисков, корешковый синдром и прочие умные слова :). Но, видимо, придется, хотя очень хочется просто следовать инструкции, чтобы все прошло, не вникая в медицинские термины.
Про карипазим интересно, если корешковый синдром послушать, он то что должен сделать? Диски раздвинуть?
Кроме того, что Вам придется все равно сидеть и работать, так как этот бред нужно как-то оплачивать.
Сейчас мне глобально повезло, мы на удаленке и я работаю из положения лежа. Но на звонках приходится иногда включать камеру и сидеть, что пока весьма проблематично.
Я не знаю, что делает карипазим, пока сложилось впечатление, что он просто жжет руку. Опять таки, я не сама его решила использовать, меня на него направил врач, я послушно выполнила.
 

Kaprikon

Активный пользователь
При маленьких грыжах может немеет рука скорее всего из за того, что они снижены, а это спондиатроз, или узкий канал, или постоянные повторяющиеся движения- мышь смените.
Мне он тоже жег руку, и все.
На удаленке, если сидеть трудно воротник попробуйте.
И ЭМНР руки.
Вот это больно сидеть мне не понятно, это как в анекдоте, что повязка с головы на ногу сползла, тоже сидеть больно.

Немеет но нет слабости, ещё тогда коврик для мышки. В кисти они могут мышцы зажиматься,там есть мышца, которая поворачивает ладошку, я на нее долго смотрела сегодня с мыслью размять, и пронатор руки, и сам плечовой сустав.
Зачем вам кипиразим?
Вы же не знаете, от чего она немеет, лестничные мышцы, сосуды? И зачем ее нагружать, если она немеет, это я про тренажёры?

Если она немеет от спазма- я поэтому написала про лягушку- то тренажёрами вы его усиливаете.
Это почти тоже, что и массаж. Если правда, они у Вас не со специальным инструктором, и не какие-то специальные тренажёры, и у вас не капсулит.
 

BopoHa

Новичок
При маленьких грыжах может немеет рука скорее всего из за того, что они снижены, а это спондиатроз, или узкий канал, или постоянные повторяющиеся движения- мышь смените.
Мне он тоже жег руку, и все.
На удаленке, если сидеть трудно воротник попробуйте.
И ЭМНР руки.
Вот это больно сидеть мне не понятно, это как в анекдоте, что повязка с головы на ногу сползла, тоже сидеть больно.
Воротник пробовала, но он как-то тоже не помогает. И на видеозвонке с ним тоже не посидишь. Больно сидеть = боль в руке. Когда сижу, она усиливается.
Если она немеет от спазма- я поэтому написала про лягушку- то тренажёрами вы его усиливаете.
Это почти тоже, что и массаж. Если правда, они у Вас не со специальным инструктором, и не какие-то специальные тренажёры, и у вас не капсулит.
Я не знаю, сказано было, что надо укреплять мышечный корсет. Занятия с инструктором, а тренажеры обычные.
 

Kaprikon

Активный пользователь
@BopoHa, воротник не помогает, я тоже тут по всякому в нем гуляла, сидела, пока шея не занемела совсем.
От чего рука болит, не говорят?
 

BopoHa

Новичок
Так вы его и укрепить таким, полуонемевшим местами.
Рука это часть мышечного корсета.
Он у Вас что, ослаб совсем?
Я видела каменный такой корсет у девочки в Вердена, но он уже после устранения проблем был нажит, и это довольно не красиво.
Да я бы не сказала, что он слабый. Я всю жизнь спортом занимаюсь, включая мышцы спины. Со штангой на шее не стоило приседать, было сказано мне.
Я не знаю от чего болит рука, такое первый раз. Предыдущие приступы без руки были, проходили за 2-3 недели, а тут...
 

Kaprikon

Активный пользователь
@BopoHa, рука вся?
Конечно, не нужно было приседать.
И сейчас по моему не нужно его пока укреплять, но это Вам решать.
Просто мышцы если в спазме, зачем ситуацию усугублять?
 

Никанор

Активный пользователь
Да я бы не сказала, что он слабый. Я всю жизнь спортом занимаюсь, включая мышцы спины. Со штангой на шее не стоило приседать, было сказано мне.
Я не знаю от чего болит рука, такое первый раз. Предыдущие приступы без руки были, проходили за 2-3 недели, а тут...
Где то читал что каждый позвонок имеет связь с тем или иным органом. Нужно только узнать с каким позвонком связана рука. С этим позвонком не всё в порядке. Решите его проблему и рука перестанет болеть. Удачи!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@BopoHa, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

BopoHa

Новичок
Добрый день.
История заболевания: Первый приступ был 5 лет назад, потом не было три года. Последние три приступа каждые три месяца. Все приступы начинались ночью, вставала и не могла повернуться. Блокады не выполнялись. Приступ весной был очень сильный, боль между лопатками была адская, шея не поворачивалась. Прошло само за 3 недели.
Последний приступ начался два месяца назад и продолжается до сих пор. Боль была не сильная, больше в шее и между лопатками, передвигалась нормально. Спустя неделю начала болеть правая рука, боль усиливалась, в сидячем положении было очень больно, было тяжело дышать, появилась постоянная пульсация в груди справа.
Выписали мильгаму 10 уколов, кетонал 5 уколов, дексометазол 5 уколов, иглотерапию 10 сеансов, лазер 10 и электрофорез с Карипазимом 30, плюс сирдалуд на ночь.
Стало получше, боли в шее и между лопатками прошли, а в руке остались.
Две недели назад сказали начать заниматься ЛФК, пошла в Дикуля. Там тренажеры + магнит. Делала 5 сеансов Хилт, эффект был, но на несколько часов.
Неделю назад появилось онемение в руке, усиливается при разведении лопаток и в сидячем положении.
Выписали Аркоксию на 5 дней и Мидокалм на 10 дней.
Массаж не назначали, сказали, что из-за руки нельзя. Вроде ничего не забыла.
По жизни вела активный образ жизни, спорт (тренажеры силовые) 2-3 раза в неделю. Весной плавание было. После весеннего приступа зарядка для спины каждое утро + фитнес дома.
Оптимист, стрессы переношу стойко, потому что все проблемы можно решить, поэтому нервничать нет смысла :).
Ссылка на мрт https://drive.google.com/drive/folders/1kBDJSbjbZ2l4flsK5LyzLc0MomgFobrf?usp=sharing
Вопросы:
Что я делают не так? Когда рука уже наконец-то пройдет?
 
1601137406405.png

...Первый приступ был 5 лет назад, потом не было три года.
- Первая грыжа. Как долго тогда болело?
...Последние три приступа каждые три месяца. Все приступы начинались ночью, вставала и не могла повернуться. Блокады не выполнялись. Приступ весной был очень сильный, боль между лопатками была адская, шея не поворачивалась. Прошло само за 3 недели.
- Стандарт 2-3 недели.
...Последний приступ начался два месяца назад и продолжается до сих пор. Боль была не сильная, больше в шее и между лопатками, передвигалась нормально. Спустя неделю начала болеть правая рука, боль усиливалась, в сидячем положении было очень больно, было тяжело дышать, появилась постоянная пульсация в груди справа.
- Если за 2-3 недели не прошло, то включается другой стандарт: 2-3 месяца. Вообще-то природный стандарт 1 год, а 2-3 месяца это социальный стандарт, это определило государство, исходя из стоимости лечения и стоимости отсутствия на работе.
....Выписали мильгаму 10 уколов, кетонал 5 уколов, дексометазол 5 уколов, иглотерапию 10 сеансов, лазер 10 и электрофорез с Карипазимом 30, плюс сирдалуд на ночь.
- В стандарт входит НПВП, стероиды и миорелаксанты, витамины если есть слабость и онемение. Иголки, карипазим - не стандарт, но разрешено. Но карипазим вводится по инструкции и там - 30 сеансов, не прошло - месяц перерыва и снова 30 раз, не прошло - месяц перерыва и снова месяц.
...Стало получше, боли в шее и между лопатками прошли, а в руке остались.
Две недели назад сказали начать заниматься ЛФК, пошла в Дикуля. Там тренажеры + магнит. Делала 5 сеансов Хилт, эффект был, но на несколько часов.
Неделю назад появилось онемение в руке, усиливается при разведении лопаток и в сидячем положении.
- Надо понять, от чего онемение, от грыжи или от мышцы. Врач иголкой колол, рефлексы проверял, силу смотрел (кстати, а нет ли и слабости) на предмет синдрома передней лестничной мышцы смотрел, на ЭНМГ отправлял.
...Выписали Аркоксию на 5 дней и Мидокалм на 10 дней.
- Стандарт.
...Массаж не назначали, сказали, что из-за руки нельзя. Вроде ничего не забыла.
- Как делать.
...По жизни вела активный образ жизни, спорт (тренажеры силовые) 2-3 раза в неделю. Весной плавание было. После весеннего приступа зарядка для спины каждое утро + фитнес дома.
Оптимист, стрессы переношу стойко, потому что все проблемы можно решить, поэтому нервничать нет смысла :).
Вопросы:
Что я делают не так? Когда рука уже наконец-то пройдет?
- Может и не пройти. Но чаще - 98-99% проходит. Сроки пока до 3 месяцев. Если не пройдет, то новый срок 1 год. Лучше не только срок, но и лечение.
Тему про лечение боли в спине нашли?
 

BopoHa

Новичок
@Доктор Ступин Спасибо большое за ответ! Год звучит как-то грустно, не хотелось бы.
Первый приступ прошел через две недели.
Слабость в руке есть, проверяю по занятиям: на шейный комплекс беру гантели по 2 кг, раньше брала по 5 кг. Здоровой руке легко, а больной тяжковато.
Врач рефлексы проверял, комментариев не было.
На ЭНМГ не отправлял, стоит сходить?
На массаж напросится?
Тем про боли в спине тут много, какую вы имеете ввиду?
Я не против лечения, а очень даже за. Понять бы как лечиться, чтобы увидеть хоть какие-то результаты? Дикуля продолжать?
По утрам делаю еще гимнастику для шеи.
 
...Слабость в руке есть, проверяю по занятиям: на шейный комплекс беру гантели по 2 кг, раньше брала по 5 кг. Здоровой руке легко, а больной тяжковато.
- Слабость в руке показание к операции.
Давайте тут все и оговорим про операцию. Есть у меня заготовка. Прочитаете и ответьте на вопрос. Готовы ли на операцию по каким-то из перечисленных показаний?
Все просто.
Показания к операции определяются самочувствием и состоянием.
Неотложные показания, когда "писаем и какаем в штаны" и "кричим о боли" на фоне неэффективности интенсивного лечения), в общем-то надо оперироваться быстро, потом как можете не восстановиться. В общем-то тут врач вас должен уговаривать и объяснять, а не лечить (и лечить конечно). . Тут не просто НАДО на операцию, а НАДО УСПЕТЬ на операцию.

Плановые показания, когда "до холодильника и до туалета доходим, а до работы нет"- это сейчас похоже на ваше состояние и здесь решать вам, а задача врача обеспечивать хорошее консервативное лечение. На улучшение вашего состояния до работоспособного отводят до трех месяцев и этот срок все меньше и меньше, потому как сроки восстановления на работу после операции так же все меньше и меньше. Сейчас это месяц полтора. Сюда можно и отнести и вариант, когда проходит быстро, но обостряется часто. Т.е. когда раза три в год по месяцу вы на больничном, то кому нужен такой работник не себе, не работодателю, не государству. Три месяца, дает государство на лечение (больничный), а потом предлагает операцию или иди на инвалидность. Тут много зависит от работы, грузчик сдастся, а менеджер, хоть и кривенький, но на работу ходит. Кстати, на работу ходите?

Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать вам.

Хочу только напомнить, что изменение образа жизни, который уже привел к формированию грыжи диска, надо менять в любом случае, т.к. не важно как вы справитесь с проблемой-консервативно или оперативно, если будете жить по прежнему, то заработаете новые грыжи или додавите старые до "писаем и какаем в штаны"!

Вот теперь скажите по каким показаниям Вы собираетесь делать операцию?
..Врач рефлексы проверял, комментариев не было.
На ЭНМГ не отправлял, стоит сходить?
- Если решаетесь на операцию то, да. Или если хотите знать, нарастает ли ситуация через месяц-два (это если не поможет лечение)
...На массаж напросится?
- Хорошо.
...Тем про боли в спине тут много, какую вы имеете ввиду?
- Ниже дам. Отдельно.
...Я не против лечения, а очень даже за. Понять бы как лечиться, чтобы увидеть хоть какие-то результаты? Дикуля продолжать?
По утрам делаю еще гимнастику для шеи.
- Давайте формировать программу.

Проблема в том, чтобы сейчас избавиться от боли (уменьшить её), а потом научиться жить так, чтобы боль возвращалась как можно реже и в меньшем количестве.
Лечением боли в спине, чаше всего занимается невролог. Он осматривает и назначает первичное лечение и обследование, по результатам которого проводит уточнение лечения.
Лечение может быть и амбулаторным и стационарным. К сожалению, в обычных стационарах и поликлиниках, многим эти два вида не отличаются (хотя и должны), в основном в стационар отправляют, когда не может ходить или не помогает амбулаторное лечение.
Именно поэтому желательно найти специализированный стационар, поликлинику, центр или место где есть специалист занимающийся лечением проблемы.

Теперь о том как рекомендую лечить:
Пока у вас есть боль, надо формировать программу лечения при межпозвонковой грыже диска, а не программу тренировок (Хотя это несколько условно).
Простят меня мои коллеги, но ещё раз повторю своё мнение о комплексном лечении. Каждому хочется услышать индивидуальный ответ, а не искать его в ответах другим.
При формировании лечебных программ основным является комплексный подход с учетом индивидуальных особенностей пациента и течения болезни. Комплексный и индивидуальный подход, заключается в том, что одновременно используются несколько лечебных методов из разных направлений лечения.

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.

3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:

3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;
3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.
3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:
— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);
— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);
— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;
— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.

3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:
— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапияс (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.

В предлагаемом списке перечислены как методы с доказанной и признаваемой всеми эффективностью, так и методы с авторским доказательством.

Где-то применяет для лечения только одно направление, иногда два и редко где, три. Желательно использование в лечении всех направлений, т.е.специализированный стационар или центр. Первое направление: таблетки, уколы, хорошо, если физиотерапия - это поликлиника. Тоже с капельным введением, локальным введением, обязательной физиотерапией, и из второго направления - ЛФК- это стационар. Всё тоже + иголки и мануальная терапия - специализированный стационар.

Есть, конечно, где наоборот: лечат только мануальной терапией или иголками. Тут все зависит от причины, клиники и прочих особенностей. Иногда чуть подправить и полегчает, но если уж заболело по-хорошему, то и лечить надо по-хорошему!

Набор методик из каждого направления определяет врач, на основании клинической картины и состояния пациента, с учетом индивидуальных противопоказаний и стадии заболевания.

Например:
1. Противовоспалительная терапия в мазях, таблетках, уколах, капельницах и блокадах.
2. Миорексирующая терапия.
3. Метаболическая терапия.
4. Физиотерапия.
5. Лечебный медицинский массаж.
6. Мануальная терапия в той или иной технике
7. Вытяжение позвоночника (как ручное, так и аппаратное, лучше аутогравитационное, но все по показаниям)
8. Ортопедическая коррекция. Подбор поясничных корсетов, поддержек под поясницу, шейных воротников, подушек под голову, корректоров осанки, стелек от плоскостопия и др.
9. ЛФК

Обычно всё это формируется в специализированных центрах лечения и профилактики заболеваний позвоночника (неврологических проявлений заболеваний позвоночника).

Понимаю, что сложно составить такую программу, но узнайте, нет ли в городе специализированного центра и как лечат там.

Или давайте пробовать формировать программу из того что можем.
 

BopoHa

Новичок
Спасибо! Для формирования программы мне нужно до вас доехать, да?
 
Зачем. Тут и будем формировать.
Берем задачу 1.
Боль есть, значит берем задачу 1 и обсуждаем каждую методику. Что можете?

1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя - аппликатор типа Кузнецова
 

BopoHa

Новичок
Все могу, у меня полис ДМС и тяга к выздоровлению :).
В препаратах я не очень разбираюсь, можете, пожалуйста, названия прописать? Аркоксию и Мидокалм продолжать?
Занятия в Дикуля остановить?
Аппликатор Кузнецова для шеи имеется, мы с ним много лет неразлучны. Также дома есть электро массажная подушка с функцией прогрева.
Боль сейчас больше уходит в онемение, почему-то больше всего немеет средний палец, аж до кончика.

Еще недели три пью хондропротекторы: глюкозамин
 
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
- Аркоксия
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
- Мидокалм
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
- Массажная подушка
1.4. Физиотерапия;
- В поликлинику, что предложат
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова
- В поликлинику или аппликатор

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.
Теперь это.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что я делают не так? Когда рука уже наконец-то пройдет?
Да всё...
Если проблема грыжевой причины, то грыжу придется удалять бесповоротно.
Если проблема мышечного свойства, а на это есть веские причины, то есть прямой смысл заниматься, но не этой "хренью"...
Обязательно разобраться с проблемой "на местности" - обратиться к специалисту по диагностике и работе с мышечно-тоническими нарушениями. Понять что и где "тянет" , "давит " , "сдвигает" и т.д... Использовании мягкотканевых методик при работе с мышцами. Чем дальше заходят мышечно-тонические нарушения и присоединяются фиброзные и дегенеративные изменения , тем меньше эффективность "таблеточно-укольного" лечения. К Дикулю на тренажеры ни ногой! Дополнительная нагрузка на уже перегруженные мышцы только усугубит проблему. . Если и упражнения, то только по специальной методологии, но никак не по "дикульской" - она для здоровых пациентов.
Без "контактного" лечения у специалиста оно будет долгим, выстраданным и с "плавающим" результатом..
 

BopoHa

Новичок
2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
Это каким?
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
В моем случае это ошейник на 3 часа в день?
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
Как вытягивать?
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
Матрас у меня ортопедический
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
где их можно посмотреть?
2.7. Физические упражнения;
Какие?
2.8. Психологическая коррекция.
Тут совсем нет идей, что делать?
Не уверена, что два невролога назначили все лечение неверным, это как-то уже слишком кардинальный вывод.
Если проблема грыжевой причины , то грыжу придется удалять бесповоротно.
Насколько я поняла, шанс все-таки есть.
Обязательно разобраться с проблемой "на местности" - обратиться к специалисту по диагностике и работе с мышечно-тоническими нарушениями. Понять что и где "тянет", "давит ", "сдвигает" и т.д... Использовании мягкотканевых методик при работе с мышцами.
Без "контактного" лечения у специалиста оно будет долгим , выстраданным и с "плавающим" результатом.
Вы говорите про массаж?
 
Сверху