Теперь меня шатает! Сам себе поставил диагноз

andreyyy

Пользователь
да это понятно!в принципе они рекомендуют подключить эти моменты!
но по обследованиям проблемы в спине увы есть и их надо лечить
Лечить надо то что беспокоит. А у тебя есть то что беспокоит не по детски. У меня например 4 грыжи, я же не начинаю лечение с них, т.к. вылечить сначала надо основную проблему.
 

BlackND

Активный пользователь
@илья1980, летом на улице тепло..Негатива меньше..))я вообще если бы имел возможность или свалил туда где зимы не бывает или как птица перелетная с похоладанием сваливал бы на юга.
 

ЕленаС

Активный пользователь
Проноран не надо, это при паркинсонизме.
Моему отцу назначали в 73 года. У вас руки трясутся?
От шаткости походки это не поможет.
Бегите от врача, который это назначил. Наверное, по невнимательности. Или неуч.
 

ЕленаС

Активный пользователь
Я сегодня проснулась с сильной головной болью в затылке. При этом два дня сплю на обычной подушке, ортопедическая надоела. Ну видимо за ночь зажимается на фоне остеохондроза. Перепугалась, настроение на нуле.
Вернулась к циннаризину, толизор сразу выпила 150, потом воротник надувной одела на три часа. Намазала шею капсикамом.
Буду опять пить циннаризин. Делала гимнастику по Гитту. Отпустило.
Села за комп, ответить на письма. Чувствую, опять шея напрягается и в голове появляются ощущения.

Пишу это к тому, чтобы обозначить, что помогает в моем случае, и возможно кому-то тоже поможет - мы тут все для обмена опытом.
Помогает:
1. Воротник!!!!! Он мой единственно надежный спаситель всегда. Воротник надувной. Обычный поролоновый не очень действует.
2. Миорелаксанты! Замечено, помогают. Если не сразу,то курсами.
3. Мой спаситель циннаризин. При сильных спазмах меня вытаскивал только он.
4. Гимнастика по Гитту. Как-то она расслабляет кроме прочего.

____
Тоже помогает. и я сегодня это употребляла.
5. Афобазол 3р
6. Капсикам на верхнешейный отдел
7. Диакарб (а отток крови тоже нарушается)
8. Мексидол укололась один раз в дозе 250мг

Дорогие форумчане, знающие что такое СПА... Я поняла, что не надо доводить до устойчивого спазма. Его нужно пресекать медикаментозно. Даже если все это надолго, то с этим можно жить. Грустно, но можно. Но периодически нужно сидеть на таблетках, менять разные лекарства, делать гимнастику. Всю жизнь.
И сильный фактор это нервы! На фоне стресса спазмы усиливаются многократно. Повышается уровень гормонов стресса, на этом фоне симпатическая нервная система , отвечающая за повышение тонуса гладкой мускулатуры сосудов, активизируется. Ну и терпим мы....
Поэтому важным лекарством является успокоительные.

Здоровья всем! Пусть на этой вехе судьбы будет написано: И это пройдет!
 

илья1980

Активный пользователь
хотелось бы при этом жить все таки весело))
почему сразу грустно
а как часто вы это принимаете и какой срок курса?
или это одноразово?
я сейчас пью ноотропы и мелаксикм вроде чуть лучше
как вам афобозол?
 

ЕленаС

Активный пользователь
@илья1980, я болею с февраля 2019, до июня не пила таблеток, были только гимнастика, хондропротекторы, мануальная терапия, бассейн. Постепенно состояние все ухудшалось - сами знаете, что это такое, не хочу писать...
С июня пила и колола пикамилон. Стало полегче. Ушла тошнота и слабость, головные боли стали меньше, но не прошли.
С августа был курс мануальной терапии у другого врача, он назначил циннаризин и афобазол. Пила без перерыва два месяца. Состояние улучшилось, головные боли перестали быть постоянными, но каждый день сохранялось нездоровое состояние с разными ощущениями в голове.
Потом перешла на схему пикамилон + мексидол+ винпоцетин. Потом оставила два первых препарата. При этом был период, когда головные боли прошли совсем, но беспокоил слабый шум в ушах и небольшая слабость. Это был прогресс по сравнению с долгим временем непрекращающихся головных болей с сопутствующими (они проходили только в горизонтальном положении).

К мануальному терапевту хожу 1-2 раза в месяц.
Сейчас вернулась к циннаризину. Состояние вполне терпимое. Как только начинает свербить в затылке, сразу принимаю меры - либо массаж, либо мазь, либо гимнастику и полежать.
Лекарства пью все время , только меняю их, чтобы не было привыкания.

Про афобазол. Его эффект заметен недели через две регулярного применения. Это единственный препарат, который мне подходит. Нет привыкания, не меняется восприятие реальности, настроение. Он дарит спокойствие и все.

Я сегодня попробовала одну штуку. У нас на работе водитель мне сказал, что у него был перелом в шейном отделе и он спасается тем, что ложится на подушку на самый край кровати и лежит свесив немного голову.
Я это испробовала ночью и, к удивлению, просто отрубилась в таком положении. День прошел вполне терпимо.
Тут все индивидуально, поэтому я напишу только в отношении себя.
У меня есть в шее место - на уровне 2-3 шейных позвонков, где в области поперечных отростков слева я чувствую небольшую боль при поворотах и скованность движения. По результатам рентгена там ничего особенного, но про ункоартроз написано в заключении.
Это место хочется размассировать и т.п. - но ничего не помогает.
Так вот, я положила ортопедическую подушку (она с валиком под шею и выемкой для плеча) так, что половина свешивается с матраса. При этом ухо где-то на уровне края матраса. Голова не изгибается при этом, но немного оттягивается вниз под своей тяжестью.
положение - на боку. То на одном боку, то на другом.

Не знаю, может ли это служить примером, тут ориентируйтесь на свои особенности и ощущения. Есть специальные подушки для вытяжения, но в магазинах их нет, а в интернете такие не примеришь на себя.

Да, забыла написать. Когда я пила миорелаксанты - а делаю я это нерегулярно, чувствую улучшение. Вот сейчас вспомнила и выпью опять)
Я думаю,что остеохондрозу сопутствует мышечный спазм. Что первично, не знаю. Это индивидуально и по-разному. Но лечить нужно все в совокупности. Без расслабления спазмированных мышц ничего не получится.
 

илья1980

Активный пользователь
я вот оже 4 день пью таблетки стало чуть лучше!)а мышщы наше все)но что то подсказывает спазм от нервов!ну и зарядка теперь ежедневно!но пока пошатывает(
 

ЕленаС

Активный пользователь
То, что я выше написала про лежание на диване чуть свесив голову, действует очень хорошо.
 

илья1980

Активный пользователь
здравствуйте коллеги!!
вообщем улудшений у меня так и нет(при приемы таблеток назначенных неврлогом были тотносительно не плохие дни!
как все закончил опять стало возращаться((
или при ходьбе клинит шею и предобморочное состояние-плюс болит весь позвоночник
или просто мотает при ходьбе -шаткая походка (мозжечок)
начал смотреть в сторону ад-чем черт не щутит
ну или дальше проверять бошку и позвоночник(
как это это не жизнь совсем
 
Советую найти своего врача.
Психиатр - один из возможных вариантов, поскольку явно имеется гиперчувствительность.
Второй доктор, скорее, для работы с мышцами.
А третий - хороший инструктор ЛФК.
 

илья1980

Активный пользователь
@Доктор Ступин, спасибо док! ЛФК сейчас каждый день!
работа с мышцами раз в неделю
психиатр наверное будет
если бы не шатание то так норм(шатание от затылка до копчика-весь позвоночник чувствую!
такая легкая атаксия(
неврологи говорили что то типа из артерии в шеи плохо кровоснабжается мозжечок(
но как то история затянулась
 

илья1980

Активный пользователь
сегодня заставил себя хоть не много пройтись хоть с палкой нопрошелся( позвоночник не к черу( повернул не удачно голову что в шее заклинило и жуткая тошнота( ну чего пошел дальше)
на улице хорошо пурга зима)
видимо летом зря я при своем весе в баскет начал играть)
 

Виктор-72

Активный пользователь
на улице хорошо пурга зима)
Вы большой молодец! А я не рискнул сегодня в парк в ночь на прогулку. Жена сказала так - занесет, откапывать не буду. Шутит, конечно, но на риск уже нет сил. )) Накинул кофточку, вышел в подъезд, поднялся на 100 этажей, задохнулся. Вернулся домой довольный и счастливый :)
 
Сверху