Грыжа, протрузия, стеноз

Карета

Пользователь
Здравствуйте ! Спина меня беспокоит с 2012 года. Сделала МРТ , диагноз грыжа и протрузия , залечили месяца за два, потом было обострение в 2015, по данным МРТ ничего не поменялось , лечилась разными медикаментами больше года, все успокоилось , в январе 2020 случилось жуткий приступ, мучилась сильными болями месяц, потом невролог назначила курс лечения, постепенно становилось легче, примерно в конце мая смогла нормально более менее выходить на улицу и без болей продержаться на ногах часа два, МРТ сделала 3 сентября , делала с анастезией, так как лечь на аппарат , да ещё и продержаться там 15 минут совершенно невозможно для меня. По результатам МРТ грыжи не увеличились , но добавился стеноз. Невролог назначила лечение дальше, отправляла также снимки нейрохирургу , сказал , что операция не нужна, можно сделать блокаду, невролог сказала, что и блокаду тоже можно не делать, со временем станет лучше. Я лечение все выполняю, но боль у меня все равно полностью не проходит. Кроме того, если долго быть на ногах (часов 5-6), то потом, когда я ложусь , у меня такие сильные боли , что просто невозможно терпеть. В последнее время, у меня ещё такое состояние у спины , как будто холод, что ли в ней, не знаю даже как описать словами, чувство скованности , примерно так.
Посоветуйте , что ещё можно поделать, чтобы свое состояние улучшить и чтобы не продолжалось развитие стеноза .
Надо сбросить результат МРТ?
 
1599951047748.png

1599951098074.png


....если долго быть на ногах (часов 5-6), то потом, когда я ложусь , у меня такие сильные боли , что просто невозможно терпеть.
....В последнее время, у меня ещё такое состояние у спины , как будто холод, что ли в ней, ... чувство скованности
- Спондилоартроз и спондилез, но не полностью, поэтому когда ложитесь, мышцы расслабляются и позвонки пытаются разойтись-раздвинуться, а этого уже не должно быть


...Посоветуйте , что ещё можно поделать, чтобы свое состояние улучшить и чтобы не продолжалось развитие стеноза
- Не будут двигаться позвонки, срастутся полностью и стеноз не будет нарастать

А как СОЭ, СРБ?
 

Карета

Пользователь
Срб 8,8 при норме 5. Тоже сдавала в марте , когда ещё все очень сильно болело
 

Карета

Пользователь
- Не будут двигаться позвонки, срастутся полностью и стеноз не будет нарастать

А как этого добиться ?
 
Срб 8,8 при норме 5. Тоже сдавала в марте , когда ещё все очень сильно болело
Надо пересдать и СОЭ и СРБ, проверить вернулось ли СРБ в норму


- Не будут двигаться позвонки, срастутся полностью и стеноз не будет нарастать
А как этого добиться ?
Правильно жить, так чтобы не раздвигать.
Правила поведения при боли в спине нашли:?
 

Карета

Пользователь
Анализы пересдам. Подскажите , пожалуйста, где искать правила поведения для моего заболевания ?
 
Схитрим немного:


 

Карета

Пользователь
Спасибо большое. Почитаю . А как ваше мнение , действительно возможно вылечить, операция не нужна ? Просто я лечусь уже 6 месяцев, улучшения , конечно, есть , по сравнению с тем , что было в январе-феврале, процентов на 60-70, но хотелось бы избавится от болей , и проводить день полноценно на ногах (часов 8).
 
Спасибо большое. Почитаю . А как ваше мнение , действительно возможно вылечить, операция не нужна ? Просто я лечусь уже 6 месяцев, улучшения , конечно, есть , по сравнению с тем , что было в январе-феврале, процентов на 60-70, но хотелось бы избавится от болей , и проводить день полноценно на ногах (часов 8).
Мое мнение возможно. 6 месяцев-60 процентов, то есть осталось еще 4 месяца.
А как лечите, и почему на СРБ не обращаете внимание? А лейкоциты?
 

Карета

Пользователь
Лейкоциты 14, при норме 9,5. Я спрашивала у врача, мне сказали , что я болею и это нормально, и что срб может быть повышен при лишнем весе также. Вес у меня в марте был 119, рост 178, сейчас 109 вес, худеть продолжаю.
А о чем говорят эти повышенные показатели в моем случае? Я сдавала биохимию в августе (эндокринолог назначил) - там все в норме абсолютно.

Лечение у меня такое было :
Первый этап.
1. Ксефокалм - инъекции 8 мг 1 раз в день
2. Ксефокалм в таблетках - 1т 2 раза в день, 10 дней
3. Актовегин , инъекции 5 мг 1 раз в день , 10 дней
4. С первого дня витамины В1, В6, В12 по 10 уколов каждого , чередуя
5. С первого дня Мидокалм 0,75 3 раза в день , 8 дней
6. Аппликация с демиксидом и навакаином , 10 дней (мне помогает хорошо, я и сейчас делаю при болях )
7. После всего этого,
Цельном , дискус композитум чередуя по 5 уколов, затем каждый 3 день и затем 1 раз в неделю
Месяц отдыха
Второй этап.
1. Алфдутоп по 1 уколу 10 дней
2. Витамины В по схеме
3. Диафлекс 1 т в течение месяца, затем по 2 таблетки в течение 2 месяцев
После МРТ добавили следующее:
1. Диафлекс по 2 т. Допиваю ещё 1,5 месяца.
2. Инъекции Траумель и эльбона по 1 уколу в день чередуя , 12 дней
3. Нейробион 3 мг 1 укол в день , 10 дней
4. Сирдалуд 4 мг 2 раза в день , 10 дней
5. После этого катадолон форте 4 мг 1 раз в день , 10 дней
6. После этого дона 1500 мг 1 раз в день 8 недель .

Я сейчас на этапе диафлекс, Траумель + эльбона, сирдалуд, нейробион , 6 день приема
 

Карета

Пользователь
Нет, из физиотерапии ничего не делаю, мне больно ложиться на кушетку. ЛФК пробовала, тоже больно через минут 10
 
Сверху