Компрессионный перелом 2L 1 степени. Боли в правой ноге

Татьяна063

Новичок
Добрый день! 24 июля при падении с велосипеда получила помимо перелома плеча ещё и компрессионный перелом 2L позвонка первой степени ( диагноз по снимку КТ). В положении лёжа в первые дни боли ощущалась только в области грудины(слева в районе сердца),но при ходьбе( несколько шагов в корсете до туалета )до сегодняшнего 12 дня с даты перелома чувствуется сильная боль по всей правой ноге, на нее очень тяжело наступать. Падение произошло на правый сторону. Подскажите,причина боли в ноге-обостиение нервных окончаний из-за перелома позвонка? Это нормальное явление? И можно ли при данной ситуации делать ЛФК и какой? Заранее благодарю!
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Татьяна063, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
...Добрый день! 24 июля при падении с велосипеда получила помимо перелома плеча ещё и компрессионный перелом 2L позвонка первой степени ( диагноз по снимку КТ).
- Покажите снимки.
...В положении лёжа в первые дни боли ощущалась только в области грудины(слева в районе сердца),но при ходьбе( несколько шагов в корсете до туалета
- Не болит, уже и не надо.
...до сегодняшнего 12 дня с даты перелома чувствуется сильная боль по всей правой ноге, на нее очень тяжело наступать.
- Поэтому и ходить не должны. Лежать надо.
...Падение произошло на правый сторону. Подскажите,причина боли в ноге-обострение нервных окончаний из-за перелома позвонка? Это нормальное явление?
- При 1 степени перелома не должно ничего страдать из нервов. Может что-то от ушиба, но это врач на осмотре должен определить.
....И можно ли при данной ситуации делать ЛФК и какой? Заранее благодарю!
- Конечно, есть даже ЛФК для реанимации.
Как вариант эти: важно до боли, на боль, но не через боль. Недели по 3-4 недели на каждый период.
Лучше обсудить с врачом.


Упражнения лечебные при болях в спине
9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии
 

Татьяна063

Новичок
Нога при положение лёжа не беспокоит,а при ходьбе,такое впечатление,что до боли отлежала ногу,и больно на нее наступать,но,тем не менее передвигаюсь,прихрамывая,с палочкой легче. На ноге опухолей нет, только синяки и ссадины от падения

А снимки КТ - на диске при открытии много файлов,и снимки не поддерживает формат ( на трёх компьютерах пробовали),поэтому прислать пока не могу

Падение произошло в городе Геленджике (на отдыхе),лежала там в местной городской больнице,КТ тоже там сразу сделали,через 6 дней в положении лёжа,меня транспортировали домой) в город Самара на автомобиле.
 

Татьяна063

Новичок
Простите за спамфото, наконец то разобрались с фото на диске, оказывается,для открытия фото КТ и МРТ нужна специальная программа на компьютере.

Screenshot_2020-08-07-16-53-32-508_com.viber.voip.jpgScreenshot_2020-08-07-16-54-10-531_com.viber.voip.jpgScreenshot_2020-08-07-16-54-40-053_com.viber.voip.jpgScreenshot_2020-08-07-16-55-05-156_com.viber.voip.jpg
 

Татьяна063

Новичок
Нет, никогда не делала,жалоб не было.
Вы обнаружили какие то ещё проблемы в пояснице,помимо перелома?
 

Татьяна063

Новичок
Первый раз слышу и вижу эти термины,уже прогуглила . Никогда жалоб до травмы на спину, позвоночник не было,и собственно,поэтому и рентген не делала,а надо было. Это как то усложнит период восстановления? Что то как то тревожно становится..
 

Татьяна063

Новичок
Спасибо большое Вам за внимание,за ответы и поддержку! Ваш комплекс упражнений очень нравиться,делаю три раза в день,повторное КТ через три месяца после травмы , надеюсь, покажет ,какие в моем позвоночнике остались,либо появились,либо были недуги.
Подскажите, пожалуйста,при вынужденной ходбе до туалета все таки чувствуются боли в ноге,это последствие падения? Всё таки удар пришелся в основном на правую ногу?
И можно ли продолжать раз в сутки делать обезболивающие уколы Кетопрофен?
 
Колоть только если болит сильно и сейчас, и зачем колоть, таблетка. Попадете не туда, будем лечить следующие проблемы.
Вставать в корсете.

Врачи-то ногу смотрели, там нет ли травмы? Гематома есть? Сами помните это место - больно.
 

Татьяна063

Новичок
Спасибо,от уколов отказываемся,потому,что делаем,не сколько от боли,сколько ,что вроде бы надо.
На ноге синяки и ссадины, рентген делали при поступлении на шейку бедра в том числе,ноги врач просто ощупал . Но ходить по сравнению с первыми днями легче,болевые ощущения не такие сильные ,но с палочкой спокойнее и проще.
Подскажите,лежу всегда с валиком под спиной,это правильно? И во время прохождения Ваших упражнений валик должен быть под спиной?
 
Сверху