Дискэктомия секвестрированной грыжи L5-S1. Как грамотно реабилитироваться?

При присаживании? Просто сажусь.А нужен? Никто из докторов не говорил до Вас про валик(С ним сидеть? И сколько времени?А про последовательность физио и прочих процедур как считаете? Может какую-нибудь миостимуляцию сначала?
Правильная посадка важна.
Сидеть как в школе - 45 минут сидим, 5 минут перемена, 2 часа просидел - большая перемена.
Считаю что надо всё!
 

LubovV

Новичок
Вас понял, док!)Принято.А порядок и последовательность процедур не принципиальны?
 

LubovV

Новичок
@Доктор Ступин, упс, физио на пояснично-крестцовую область или есть варианты?массаж наверно только пострадавшей ноги?
А миостимуляция куда?

Да про физио вопрос: просто сухое тепло?
 

LubovV

Новичок
@Доктор Ступин, принято.
Начато физио. Положили примочку на L5S1 с «хвостом» к области пострадавшей ноги. Есть возможность параллельно миостимуляции и массажа ноги, а через неделю+ иголки. Не много одновременно? И после физио нога «гудит»,это норм?
 
@Доктор Ступин, принято.
Начато физио. Положили примочку на L5S1 с «хвостом» к области пострадавшей ноги. Есть возможность параллельно миостимуляции и массажа ноги, а через неделю+ иголки. Не много одновременно? И после физио нога «гудит»,это норм?
Нормально. Мало.
 

LubovV

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день! Прохожу электрофорез. Пытаюсь расхаживаться (гуляю по 20-30 мин1-2 р/день и + по дому) и понемногу сидеть ( ок.20 мин в корсете на 2-3 присеста) Усиление болей.Без аркоксиа, сирдалуда никак( нед. 3 приема). Продолжаю заниматься?
 

LubovV

Новичок
Как на качелях, Федор Петрович) День капец болючий, день легче. После присаживаний -усиление боли в бедре пострадавшей ноги,будто глубоко в середине ягодицы острота. За последние 3 дня самая больная боль-в периметре на ширину ладони сразу выше колена спереди. С учётом этого, стоит ли присоединить иголки или пока только пофорезиться.И по характеру боли можно сделать какие-то выводу по диагнозу?у местных 3 предположения:1)МФБС,2)защемление седалищного нерва,3)особенности восстановительного периода, смириться и терпеть
 

LubovV

Новичок
Была на осмотре. В верхней части нога на 1,5 см меньше другой в объёме. Назначения эти сделаны кроме массажа. А что есть ПИР?
 

LubovV

Новичок
1)Получается, боль в середине ягодицы при присаживании-это от длительного несидения, не связана с воспалением сед. нерва? НПВП и миорелаксанты очень давно принимаю.По большому счёту, с заменами аналогами 2 мес.с лишним. Да, и пострадавшая нога чуть короче стала, не только меньше по объёму+таз немного развернуло, сказал доктор. При ходьбе не заметно, но мне дискомфортно.Стараюсь ходить ровно. 2)Все же МФБС или издержки восстановления после гипертонуса?
 

LubovV

Новичок
Что может в случае грушевидной мышцы быть ведущим в лечении? Опасаюсь необратимых процессов
 

LubovV

Новичок
Да, благодарю Вас❤️? Я уже при чтении чужих бесед обнаружила эти комплексы упражнений. Со мной с 7 дня операции врач ЛФК практиковал упражнения из разряда тех, что в подостром периоде при болях в спине((а не послеоперационные. Полагаю, за это и расплачиваюсь. Теперь пока ранний послеопер. блок и то болезненно.

Блокад в послеопер. периоде было 8-9, в т.ч. в триггеры. Не сильно помогают. Бывало только на день. Сейчас боль от 3 до 6 из 10. 1)теперь вся жизнь на НПВП и миорелаксантах (пробовала что-то убрать на день-сразу сильней боль)? 2) нередко просыпаюсь с болью в боковой поверхности бедра пострадавшей ноги-здесь собака порылась?на этом месте акцент в иглотерапии или в середине ягодицы?

И ещё, доктор,3 вопрос:можно ли утрам потягиваться в постели?нередко хочется, а боязно)
 
Сверху