Дискэктомия секвестрированной грыжи L5-S1. Как грамотно реабилитироваться?

LubovV

Новичок
Добрый день всем! Прошу рекомендаций относительно лечения после дискэктомии секвестрированной грыжи l5s1: прооперирована 01.06.2020. Восстановлена чувствительность стопы курсом местного массажа (до операции было частичное онемение стопы с выраженным болевым синдромом левой ноги). Спустя 2 нед. после операции возник гипертонус мышц левой ноги с сильным болевым синдромом (доктора связали факт его появления с активной ЛФК), который снят лишь частично в стационаре после интенсивной терапии НПВП, ряда блокад, в т. ч. в триггерные участки, миорелаксантов, инфузионной терапии новокаином. Диагноз: остеохондроз поясничного отдела позвоночника, ст. обострения. Стойкий и выраженный болевой и мышечно-тонический синдромы. Заключение контрольной МРТ от 19.06.2020 прилагаю. Согласно рентгенографии ещё коксартроз тазобедренного сустава 2 ст.

Выполнен 2-нед. курс магнитотерапии. Выписана из стационара в середине июля т.г. с рекомендацией отказа от физ. нагрузок на месяц. Принимаю терафлекс адванс, комбилипен, при усилении болевых ощущений - аркоксиа, сирдалуд, кеторол, постельный режим. Дозированно двигаюсь по дому. Но мышцы уже атрофировались. Появились покалывания в руках.

Как грамотно реабилитироваться? Ещё даже не присаживаюсь. Боль разной интенсивности в ноге: от 3 до 6 из 10. Реабилитологов нет,а хочется правильного восстановления и возвращения качества жизни. Очень надеюсь на грамотные рекомендации, особенно профессиональных врачей, очень важно мнение очень уважаемого @Доктор Ступин. Помогите мне, пожалуйста?

CF4306B1-DBE2-42C0-8719-9F6C78A7DA40.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@LubovV, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

LubovV

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день, Федор Петрович!Признательна Вам очень, что откликнулись)) Гипертонус всей ноги. Сохраняется, хоть и в меньшей степени. Боль была 8 из 10, на текущий момент 3-6 из 10.

До операции боль была по задней поверхности ноги, которую я приволакивала. При гипертонусе локализация боли в основном на передней поверхности ноги, и да, на голени.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно обратиться к нейрохирургам, которые Вас оперировали. Очень похоже на то, что секвестр удалили, а грыжу забыли.
 

LubovV

Новичок
Желательно обратиться к нейрохирургам, которые Вас оперировали. Очень похоже на то, что секвестр удалили, а грыжу забыли.
Грыжа действительно оставлена, убран лишь секвестр. Видимо, имелись опасения повреждения корешка.

@Владимир Воротынцев, к несчастью, Владимир Иванович, я начала активно заниматься ЛФК, обрадовавшись, что боли ушли. После 2-недельных занятий - гипертонус. Он вымотал.Физически (- 5 кг при стабильных 50) и морально. Очень нуждаюсь в рекомендациях как выйти из этого состояния.
Болит.
Слабость.
Это мешает жить?
Когда сильная боль в ноге -да. Глушу НПВП. Малый вес, поэтому очевидно, что левая пострадавшая нога уменьшилась в объёме. Пытаюсь ходить. Не знаю, следует ли садиться чаще. И лучше в корсете или нет. Как Вы считаете, помогут гипертонус ноги дожать что-либо из: электрофорез, массаж, иглоукалывание или что ещё? Или не экспериментировать, а выгребать на ходьбе?
 
....Когда сильная боль в ноге -да. Глушу НПВП.
- Есть и препараты для повышения болевого порога типа Габапентина.
Их можно принимать постоянно не давая придти сильной боли, а если все же придет - НПВП и то, лучше те, у которых больше обезболивание, типа Ксефокама
...Малый вес, поэтому очевидно, что левая пострадавшая нога уменьшилась в объёме. Пытаюсь ходить. Не знаю, следует ли садиться чаще. И лучше в корсете или нет
- Следует ходить, если боль от этого не нарастает, ЛФК делать лечебное, раз болит. И корсет не помешает.
...Как Вы считаете, помогут гипертонус ноги дожать что-либо из: электрофорез, массаж, иглоукалывание или что ещё? Или не экспериментировать, а выгребать на ходьбе?
- А гипертонус ли? Если слабость, то откуда гипертонус. Если действительно там все было плотно и сильно напряжено, то не тромбофлебит ли? Или что-то не так описываете!
 

LubovV

Новичок
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович! А какие ещё типа габапентина безрецептурные препараты? Карбамазепин не пойдёт? Насчет корсета - НЕ помешает или наоборот? Гипертонус сейчас снижен, слабость из-за длительного периода в состоянии сильной боли и отсутствия движения. И вопрос по тромбофлебиту: мог он вызвать мышечные сокращения по всему периметру ноги и длительное напряжение с болью?
 

LubovV

Новичок
@Доктор Ступин, и что думаете относительно варианта с миофасциальным болевым синдромом?Сначала возникает напряжение: впечатление, что в ноге гудят высоковольтные провода. Позже присоединяется боль. Но абсолютно напряжение не уходит.
 
@Доктор Ступин, Фёдор Петрович! А какие ещё типа габапентина безрецептурные препараты? Карбамазепин не пойдёт? Насчет корсета - НЕ помешает или наоборот? Гипертонус сейчас снижен, слабость из-за длительного периода в состоянии сильной боли и отсутствия движения. И вопрос по тромбофлебиту: мог он вызвать мышечные сокращения по всему периметру ноги и длительное напряжение с болью?
Подойдет

Типы и цели применения корсетов при боли в спине.

Корсеты могут применяться для защиты от холода, для защиты позвоночника от перегрузки при работе, для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Сейчас формируется новое поколение поясов для лечения боли в спине.
Мышечное сокращение нет, а вот плотную мышцу, которую можно принять за гипертонус-да.
 

LubovV

Новичок
А информативно при тромбофлебите ЦДС? Есть свежее, недельной давности.

Прикрепить файл не получилось. По заключению ЦДС: проходимость больших и малых подкожных, суральных и глубоких вен обеих нижних конечностей сохранена. Артериальный кровоток магистральный не изменён достаточный. Нарушение тонуса регуляции артерий дистальных отделов обеих нижних конечностей.
 

LubovV

Новичок
А в случае МБС те же препараты? А к физио что можно добавить и параллельно или последовательно: миостимуляцию, массаж...? Пора на раб выходить, а я ещё даже не сижу полноценно и с болевым синдромом (
 

LubovV

Новичок
Пока по 10 мин с прямой спиной на стул
Больше опасаюсь-организм протестует болью в ноге
 

LubovV

Новичок
А валик под поясницу и под крестец?
При присаживании? Просто сажусь.А нужен? Никто из докторов не говорил до Вас про валик(С ним сидеть? И сколько времени?А про последовательность физио и прочих процедур как считаете? Может какую-нибудь миостимуляцию сначала?
 
Сверху