Протрузия L5-S1. На МРТ невральной компрессии нет, а парастезии и боли в ногах есть

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
верно ли я понимаю, что проявление проблемы могло проявиться только сейчас, а сама проблема - копилась давно?
Однозначно.
С осанкой тоже проблемы, к сожалению. Больно долго держать прямую осанку.
Сначала нарушение осанки, затем постепенно проблема с перегруженными отделами и мышцами , компенсирующими это нарушение.
 

АннаФилюк

Новичок
Нужно. Без экстремизма!
Доктор, добрый день.
К сожалению, после рентгена с пробами скрутило очень сильно и не могу пока выбраться на очный прием.
Заключение рентгенолога во вложении.
Три дня была ремиссия, спина практически не болела. Сегодня с утра боли стали усиливаться.
Может ли это быть из-за того, что предыдущие дни ездила и двигалась много? Опасно ли это? Болит только поясница, ноги пока не болят.

Screenshot_2020-07-02-14-13-16-153_cn.wps.moffice_eng.jpg

ЭМНГ записалась, жду записи, будет в середине июля.
Доктора все отлично описали. От себя могу добавить лишь свою гимнастику...
Здравствуйте! Большое спасибо, буду выполнять эти упражнения!
 

АннаФилюк

Новичок
Уважаемые доктора, выполняю гимнастику, перешла на пп, чтобы скинуть вес. Вопрос - если мне больно делать упражнения, которые указаны тут: http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/kompleks-lechebnoj-gimnastiki-v-podostrom/, делать их через боль, или только до боли. Прекращать ли остальные упражнения после этого?
 
До боли, можно чуть на боль, но не через боль.
Если эти упражнения с болью, то других делать не надо!
И вообще на надо делать других (если они не лечебные), пока не дойдете до ЛФК восстановительного.
Не сочетайте несочетаемое!
Еще раз главные задачи лечений:
- устранить воспаление в пораженном месте
- устранить подвижность в пораженном месте
- восстановить и увеличить подвижность в оставшихся здоровых местах.
 

АннаФилюк

Новичок
Мне больно делать некоторые упражнения, в частности те, которые требуют напряжения брюшных мыщц (когда ноги обе поднимаю). Может ли быть такое, что не все из этого списка упражнений мне подходят, или это только из-за воспаления боль?
 
Сверху