Протрузия L5-S1. На МРТ невральной компрессии нет, а парастезии и боли в ногах есть

АннаФилюк

Новичок
Добрый день.

Женщина, 30 лет, рост 164, вес 75.

Симптомы:боли в пояснице, ягодицах ног, вдоль задней части ног (бедра, икры, ступни). Боли тянущие, длительные (3 недели). Усиливаются ночью. Хруст в пояснице. Мурашки в ногах, немеют пальцы ног. Давящие боли в промежности.
Сделала МРТ, сходила к неврологу. Снимки постараюсь приложить завтра, т.к. дома нет дисковода, запрошу в клинике, где делала МРТ.

МРТ поясничного отдела:
Физиологический лордоз сохранен.
Ось позвоночника незначительно отклонена в право.
Смещения тел позвонков не выявлено.
Высота тел поясничных позвонков не изменена.
Сигнал от костного мозга не изменён.
Отмечаются дегеративные изменения межпозвонкового диска l3-4, l4-5, l5-s1 в виде снижения высоты и гидратации.

В сегменте l5-s1 - задняя срединная и двусторонняя фораминальная протрузия м/п диска глубиной до 3,5 мм, прилежащая к контуру дурального мешка. Спинномозговой канал на этом уровне 12 мм, корешковые карманы сужены.
В дугоотросчатых суставах - без особенностей.
Крестцово-повздошные сочленения не изменены.
Жёлтые связки не утолщены.
Параветкрбальные мягкие ткани не изменены.

Заключение: поясничный остеохондроз, правосторонний сколеоз. Протрузия l5-s1 без признаков невральной компрессии.

Проблема в том, что боли - усиливаются, мурашки тоже. Появились давящие боли в промежности. Невролог прописал витамины Б и Нурофен.
Не очень понимаю, ведь 12 мм канал - это мало, карманы какие-то сужены. Начиталась в интернете про конский хвост, хожу и переживаю. У меня ребенок маленький, и ремонт на носу, без ног остаться страшно.

Гимнастику для острой фазы нашла, делаю. Купили с мужем анатомический матрас. А что делать дальше?
 

La murr

Администратор
Команда форума
@АннаФилюк, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
1. Есть ли просто рентген?
2. Диск МРТ можете здесь поставить для скачивания
3.
....Симптомы: боли в пояснице, ягодицах ног, вдоль задней части ног (бедра, икры, ступни). Боли тянущие, длительные (3 недели). Усиливаются ночью. Хруст в пояснице. Мурашки в ногах, немеют пальцы ног. Давящие боли в промежности.
Сделала МРТ, сходила к неврологу.
- Гинеколог, УЗИ малого таза
- Вены, отеки на ногах?
- Хруст это не проблема. Это признак, но если боли нет, то и пусть хрустит.
- Мурашки. Надо бы сделать ЭНМГ
- Онемение пальцев ног. Какие пальцы - 3,4? Плоскостопие есть?
...Проблема в том, что боли - усиливаются, мурашки тоже. Появились давящие боли в промежности. Невролог прописал витамины Б и Нурофен.
Не очень понимаю, ведь 12 мм канал - это мало, карманы какие-то сужены. Начиталась в интернете про конский хвост, хожу и переживаю. У меня ребенок маленький, и ремонт на носу, без ног остаться страшно.
- 12. мм достаточно.
- конского хвоста при такой картине не будет, ремонт сделаете, ребенок вырастет и станет врачом.
...Гимнастику для острой фазы нашла, делаю. Купили с мужем анатомический матрас. А что делать дальше?
- не паниковать. Разбираться и если острую делать не больно, то идем дальше.
 

АннаФилюк

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день!
Спасибо Вам, что оперативно откликнулись!

1. Рентгена не делала, если нужно - сделаю.
2. Ссылка на Яндекс диск:
Ссылка на Гугл диск, если нет Яндекс почты:

Формат файлов - DICOM.
3.
- Гинеколог. Регулярно раз в полгода+УЗИ, последний раз - в марте, все было ок. Если нужно - схожу ещё раз. Боли странные, колюще-давящие, то в одной точке, то в другой. Возможно, после того, как начиталась всякого про конский хвост, приписываю боли в промежности позвоночнику зря.

- Вены не болят, отеков нет. Но я и не хожу много сейчас, больше лежу.

- Хруст безболезненный, но громкий и страшный)

- Хорошо, я сделаю. Это делают в неврологии?
Мурашки - как будто мышцы очень мелко дёргаются в строго ограниченном по площади пространстве.

- Онемение - мизинцы чаще. Как отсидела. Плоскостопие есть, всю жизнь, не мешало ранее никогда. Каблуки не ношу, только кроссовки и амортизацией и фиксацией стопы, с анатомической подошвой.

- Отсутствие конского хвоста - отлегло, спасибо Вам огромное!

- Ребенок хочет быть президентом, но иногда водить такси, чтобы было не грустно)))

4. Гимнастику для острой фазы делать не больно, наоборот, приятно, что хоть мышцы работают. Дискомфорта нет совсем.
 
1593284140736.png

1. Рентгена не делала, если нужно - сделаю.
...пока нет, но возможно понадобиться с нагрузкой-сгибание и разгибание
3.- Гинеколог. Регулярно раз в полгода+УЗИ, последний раз - в марте, все было ок. Если нужно - схожу ещё раз. Боли странные, колюще-давящие, то в одной точке, то в другой. Возможно, после того, как начиталась всякого про конский хвост, приписываю боли в промежности позвоночнику зря.
...нет конского хвоста.
- Вены не болят, отеков нет. Но я и не хожу много сейчас, больше лежу.
... и хорошо
- Хруст безболезненный, но громкий и страшный)
....при каком движении?
- Хорошо, я сделаю. Это делают в неврологии?
Мурашки - как будто мышцы очень мелко дёргаются в строго ограниченном по площади пространстве.
... надо
- Онемение - мизинцы чаще. Как отсидела. Плоскостопие есть, всю жизнь, не мешало ранее никогда. Каблуки не ношу, только кроссовки и амортизацией и фиксацией стопы, с анатомической подошвой.
....не похоже на позвоночную проблему, скорее мышечная
- Отсутствие конского хвоста - отлегло, спасибо Вам огромное!
... так и не было.
- Ребенок хочет быть президентом, но иногда водить такси, чтобы было не грустно)))
....а я хотел быть охотоведом.
4. Гимнастику для острой фазы делать не больно, наоборот, приятно, что хоть мышцы работают. Дискомфорта нет совсем.
...можно переходить к следующему этапу.
 

АннаФилюк

Новичок
Хруст при поворотах туловища/подъёме с кровати боком (не через четвереньки)

Резюмируя:
1. Сделать ЭМНГ
2. Перехожу к следующему этапу гимнастики.

Оставшиеся вопросы:
1. Какая активность мне сейчас позволительна? Что категорически (кроме обычных ограничений, которые указаны уже на форуме) нельзя из списка:
- ходить на дальние расстояния
- сидеть (с перерывами, ровной спиной с подкладкой на поясницу подушки)
- держать и манипулировать предметами на вытянутых руках (готовить, отпаривать вещи, пылесосить и тд)
- поездки на транспорте (вибрации)

2. Как облегчить болевой синдром? Принимаю витамины Б, Нурофен не пью уже, терпимые боли.

3. Какие перспективы, на что обращать внимание (увеличение/уменьшение мурашек, боли и тд), кроме тех, что описаны на форуме, как явные показания к операции?

И самое важное - почему, при такой небольшой протрузии, такие боли?
 
...Хруст при поворотах туловища/подъёме с кровати боком (не через четвереньки)
- А вот тут надо бы посмотреть рентгеновские снимки: прямой, боковой, сгибание и разгибание
... Резюмируя:
1. Сделать ЭМНГ
2. Перехожу к следующему этапу гимнастики.
- Верно
...1. Какая активность мне сейчас позволительна? Что категорически (кроме обычных ограничений, которые указаны уже на форуме) нельзя из списка:
- ходить на дальние расстояния
- сидеть (с перерывами, ровной спиной с подкладкой на поясницу подушки)
- держать и манипулировать предметами на вытянутых руках (готовить, отпаривать вещи, пылесосить и тд)
- поездки на транспорте (вибрации)
Все можно умеренно, до боли чуть на боль, но не через боль, с постепенным нарастание нагрузки.
...2. Как облегчить болевой синдром? Принимаю витамины Б, Нурофен не пью уже, терпимые боли.
- Если боли терпимые, то:
- физиотерапия
- массаж
- мануальная терапия
...3. Какие перспективы, на что обращать внимание (увеличение/уменьшение мурашек, боли и тд), кроме тех, что описаны на форуме, как явные показания к операции?
- Показаний к операции у Вас нет. Прижмет, обсудим. Вот это можно прочитать.

Межпозвонковая грыжа. Нужна ли операция?
Хирургическое лечение по поводу грыжи диска проводится по строгим показаниям в специализированных нейрохирургических отделениях и клиниках.
Разумно оговорить показания к хирургическому лечению.
 

АннаФилюк

Новичок
1. По рентгену - постараюсь сделать это в ближайшее время.
2. Можно ли обратиться в вашу клинику по данным процедурам? Живу неподалеку от Люберец.
3. Некорректно сформулировала вопрос. Имелось с виду - на что обращать внимание, как ухудшение состояния? Если верно понимаю, то работа на боль все равно будет иметь остаточную боль, и в данной ситуации увеличение болевого синдрома не является прямым признаком ухудшения состояния. Поэтому хотела уточнить, что может считаться корректными признаками, за которыми стоит следить.

Статья интересная и обнадеживающая. Но немного противоречивая, так как в конце есть абзац про микрохирургию, и эта тема не раскрыта. Я так понимаю, что по этому направлению просто еще мало данных, и сложно выявить процент тех, кому эта микрохирургия помогла в долгосрочной перспективе?
 
...1. По рентгену - постараюсь сделать это в ближайшее время.
- Ждем
...2. Можно ли обратиться в вашу клинику по данным процедурам? Живу неподалеку от Люберец.
- Ваше право
...3. Некорректно сформулировала вопрос. Имелось с виду - на что обращать внимание, как ухудшение состояния? Если верно понимаю, то работа на боль все равно будет иметь остаточную боль, и в данной ситуации увеличение болевого синдрома не является прямым признаком ухудшения состояния. Поэтому хотела уточнить, что может считаться корректными признаками, за которыми стоит следить.
- Слабость ног
...Статья интересная и обнадеживающая. Но немного противоречивая, так как в конце есть абзац про микрохирургию, и эта тема не раскрыта. Я так понимаю, что по этому направлению просто еще мало данных, и сложно выявить процент тех, кому эта микрохирургия помогла в долгосрочной перспективе?
98 %
Но у Вас нет показаний к операции
 

АннаФилюк

Новичок
@Доктор Ступин, огромное спасибо вам!

Все по сути, без воды и с юмором. Вы идеальный доктор!
С рентгеном и ЭМНГ надеюсь уже прийти очно.

Последний к вам вопрос, про неловкий, но важный для полноценной жизни момент:
Секс пока отменяется в моей жизни? Или можно после того, как войду в нормальный ритм жизни по нагрузкам?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Утро доброе.
Симптомы:боли в пояснице, ягодицах ног, вдоль задней части ног (бедра, икры, ступни). Боли тянущие, длительные (3 недели). Усиливаются ночью. Хруст в пояснице. Мурашки в ногах, немеют пальцы ног. Давящие боли в промежности.
Судя по жалобам и рентгену , ситуация достаточно банальна. Это учитывая что невролог ничего ужасного не видит. Опишу ситуацию так сказать умозрительно, так как для более точного описания нужно видеть телосложение и осанку, а также качественный мануальный осмотр.
На снимке виден сколиоз и некоторая сутулость. Это значительно увеличивает нагрузку на пояснично-крестцовом уровне, возникает мышечно-тоническая асимметрия. Некоторые позвонки фиксируются и при движении смещаются ступенчато, рывками и жестко, вот и хрустит. . Не болит и дискомфорта нет, но явления артроза в суставах несколько усугубляет.. Так как туловище несколько наклонено вперед и приходилось носить ребеночка (дополнительный вес ) , то чтобы его удержать и работают дополнительно мышцы ягодиц, задней поверхности бёдер, икры, ступни.. в итоге они перегружаются, устают и болят, немеют.. бегают встревоженные этим делом мурашки..
На пояснице имеется напряжение мышц не только со стороны спины, но и пояснично-подвздошной мышцы. В верху она крепится к позвонкам способствуя своим напряжением их фиксации, ограничению их подвижности и хрусту. Напряжение мышцы в нижних отделах может способствовать болям в паху. В промежности боли могут быть также из-за напряжения местных мышц в результате нагрузки при удерживания вертикальности с такой осанкой. .
Ну вот так, некоторые "наброски"...
Ну и , как обычно, "нужен мануальный терапевт с умением диагностировать и лечить мышечно-тонические нарушения ". Работа с мышцами поясницы -таза-ног для снятия избыточного напряжения, улучшения местной микроциркуляции .. потом мягкие и спокойные акцентированные упражнения на проблемные мышцы, разумеется с постоянной оценкой их состояния...
P.S. Ах да, чуть не забыл :
Секс пока отменяется в моей жизни? Или можно после того, как войду в нормальный ритм жизни по нагрузкам?
Если нет такого настроения, то проблему можно использовать как повод для отказа... но не очень часто, иначе не поймут... А так, мне кажется, это даже полезно.. :)
 
Последний к вам вопрос, про неловкий, но важный для полноценной жизни момент:
Секс пока отменяется в моей жизни? Или можно после того, как войду в нормальный ритм жизни по нагрузкам?
Нужно. Без экстремизма!
 

АннаФилюк

Новичок
@AIR, здравствуйте!
Большое спасибо вам за описание механики напряжения мышц.
Единственное - ребенок не насколько мал, он вполне самостоятельная единица общества, 5 лет) а мурашки и боли в ногах стали проявляться три недели назад, поэтому не могу сказать, что я что-то носила много перед проявлением проблемы.
Телосложение плотное, я хорошо подготовилась к зиме)
Нужно. Без экстремизма!
Спасибо!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Большое спасибо вам за описание механики напряжения мышц.
:pioner:

Единственное - ребенок не насколько мал, он вполне самостоятельная единица общества, 5 лет) а мурашки и боли в ногах стали проявляться три недели назад, поэтому не могу сказать, что я что-то носила много перед проявлением проблемы.
Вы и впрямь считаете, что проблема появилась только три недели назад..???

Телосложение плотное, я хорошо подготовилась к зиме)
Важно не столько телосложение, сколько именно осанка..:um:
 

АннаФилюк

Новичок
@AIR, верно ли я понимаю, что проявление проблемы могло проявиться только сейчас, а сама проблема - копилась давно?

С осанкой тоже проблемы, к сожалению. Больно долго держать прямую осанку.
 
Сверху