Головные боли и головокружение: как победить болезнь?

ЕленаС

Активный пользователь
Странное дело, что мы тут на форуме (пациенты) сами ищем спасения и советуем друг другу. А пойдешь к врачу - такой бред напишут в назначении...
Я если и хожу на участок, то только за направлением. И то, не советую.
Если бы я пять лет назад не на участке сделала рентген, а в платной клинике, я бы уже была во всеоружии. Ведь еще тогда у меня болело на уровне С5-С5 и шея не поворачивалась. А на рентгене было небольшое снижение высоты дисков.
Только сейчас там грыжа 2,5 мм с небольшой деформацией дурального мешка. Она и раньше там была. Но и на нынешнем рентгене из поликлиники там ее нет и в помине. А вот на МРТ есть. И на рентгене за 2 тыс. руб. описание на 2-3 страницы, подробное, и далеко не радужное.

Циннаризин я больше не пью (почти), но он был незаменим раньше. Я уже месяца три пью пикамилон. Он действует не сразу, но курсом.
Улучшает настроение, мягко расширяет сосуды мозга.
Сейчас пью только его, плюс хондропротекторы от iherb, не знаю, хороши они или нет, но большая банка стоит тысячи 2, мне ее на полгода уже хватило, и там есть сера (msm). МSM я купила еще целый килограмм. Его можно до 4 г в день
 

tatabel

Активный пользователь
В моем случае он снимает спазм с позвоночных артерий на уровне мозга
Очень интересно, а у вас сколиоз левосторонний (шея наклонена влево), а болит (болело) конечно затылок, трапеция, висок справа?
 

AlexSam

Активный пользователь
Странное дело, что мы тут на форуме (пациенты) сами ищем спасения и советуем друг другу. А пойдешь к врачу - такой бред напишут в назначении...
Я если и хожу на участок, то только за направлением. И то, не советую.д.
Невролог последний,мне сказала, что психосоматика ( не пальпировала, не смотрела, только ручки потёрла) и назначила МРТ, на вопрос о цели исследования:невыясненный болевой синдром , т.к.НХ написал цервикалгия),и закрыла направление к нашему ортопеду- направив к платному, пришлось бежать в Поликлиннику,открывать, как первичное.Последний ортопед сказала, что « МРТ такое же облучение, как и рентген», кардиолог поставила аденоидит 2 ст. по кардиограмме и отправила к ЛОРу,2 ЛОРа отмели, это только за последний месяц. Я думала, что опытный пациент, но иногда сил не хватает. И благодаря помощи врачей и пациентов этого форума ( многими восхищаюсь за их профессионализм и мужество) я знаю,что мой ребёнок не дообследован. Что нужно быть настойчивее.Что нужно не обращать внимания на бюрократическую систему. И очень всем благодарна. И Вам в том числе.
 

SAZ888

Пользователь
Еще бывает неприятная штука под названием атеросклероз. Но на УЗДГ должно быть видно.

давайте вы пока начнете с циннаризина и посмотрите на ощущения хотя бы неделю-две. Он расширяет сосуды, если они спазмированы. При атеросклерозе помогает тоже. Но конечно, если у вас кровь не доходит по причине недостаточности ниже С5, то тут надо искать другие причины в сосудах ниже. И расширяй сосуды или нет в голове, крови не прибавится, если ее просто не хватает...
Так что нужно подбирать то, что вам помогает.
Спасибо Вам огромное за советы. Я тоже думал на атеросклероз, но во время УЗДГ специально спросил у врача, она сказала есть начальные признаки, но бляшек нет. После УЗДГ, где увидели сильный пережим слева на уровне С5, сделал КТ с контрастом, и там не увидели никаких сужений. После этого начал думать про мышечные спазмы, потому как, кроме всего в положении лежа состояние улучшается. Но, я как спортсмен из опыта знаю, что любой мышечный спазм очень болезненный, а у меня в шее нет никакой боли, ни при движении, ни при пальпации.
Циннаризин я пробовал, правда недолго, дней 7-8, без изменений, немного лучше было от кавинтона. Вот афобазол еще не пробовал, думаю начать. Вчера закончился курс иглоукалывания, особых изменений не заменил, разве совсем чуток, типа плацебо.
я подозреваю, что дело не без мышечного спазма. Но за целый год я не научилась с ним бороться
А физиолечения пробовали, для расслабления, например лазер или старый добрый электрофорез с чем нибудь, например с те же эуфиллином?
Если не доверяете просто совету, сходите к какому-нибудь неврологу со стажем, не к новоиспеченным.
За плечами уже теперь 11 неврологов, последним был тот, который иголки ставил, он долго все расспрашивал, просмотрел все обследования и без особой уверенности намекнул на признаки атеросклероза на МРТ. Невролог пенсионер из районной больницы сказал, заканчивай желудок таблетками травить, ищи немедикаментозные способы лечения, типа мануальщика, иголок, пиявок. Теперь я и это все, кроме пиявок попробовал, но увы.
 

ЕленаС

Активный пользователь
Спасибо Вам огромное за советы. Я тоже думал на атеросклероз, но во время УЗДГ специально спросил у врача, она сказала есть начальные признаки, но бляшек нет.
Я стала читать вашу тему и думаю, что в поиске причины состояния нельзя не обратить внимание на два важных выявленных нарушения: это полное пережатие позвоночной артерии на уровне С5-С6 с одной стороны, а второе - неравномерность просвета сосудов и значительное замедление кровотока в вертебробазилярном бассейне.
Третье, что возможно тоже важно - это нарушение оттока крови (венозные синусы расширены)
Насколько знаю, позвоночные артерия и вена идут рядом, и если одно пережимается, то и другое.

Возникает вопрос, почему на уровне С5С6 у вас пережимается? На рентгене с функц. пробами там нестабильность. Значит, у вас идет зажим в движении. Еще вопрос, а УЗИ сосудов делали в лежачем или сидячем положении?

Хорошо бы сделать УЗИ сосудов шеи и головы более подробно и с функциональными пробами.
Бляшки хорошо видно на уровне мозга. Почему у вас не равномерный просвет в сосудах мозга? Бляшки, утолщенная стенка или спазм?
Вот это надо выяснить. Плюс выяснить, есть ли затруднение оттока крови.

Далее, при таком сильном пережатии позвоночной артерии на уровне С5С56 лечить нужно именно это. Надо более подробно узнать, что же там происходит. Вроде пока остановились на нестабильности. Нужно установить почему нестабильность. Снижение высоты дисков, протрузии?

Попробуйте снять состояние ношением надувного воротника, а не просто воротника Шанца. Но не забывайте гимнастику на стабилизацию шейного отдела (она везде в ютубе, это когда давишь с одной стороны рукой и сопротивляешься мышцами шеи и т.п.)
Крутить головой во все стороны с нестабильностью нельзя.

По поводу циннаризина, он вам поможет если у вас спазм. Также он помогает расширить просвет сосудов при бляшках и утолщенной стенке. Увеличивает периферическое кровообращение в целом. Однако пережим на уровне С5 он не уберет.

Афобазол нужен только чтобы не переживать лишнего в условиях такой проблемы. И снижать нагрузку напряжения на сосуды от активации гормонов стресса. Косвенно он тоже помогает.

Еще есть препарат фезам, циннаизин+пирацетам. Но я отказалась от него, у меня была побочка.

Если не было улучшений от циннаризина, попробуйте кавинтон (=пирацетам)+мексидол+пикамилон, 3 раза в день по 3 таблетки. Это симптоматическая терапия, замена капельницам.

Найдите хорошего узиста и договоритесь об узи с функц. пробами (при поворотах головы) и сидя.
Узисты сопротивляются, у них методика - но ведь вам в вертикали хуже, а в горизонтали все почти что в норме бывает.
Я только раза с пятого добилась, чтобы мне посмотрели позвоночные артерии на уровне мозга в положении сидя. И "оказывается" там стойкий спазм, при несильном зажиме на уровне V4. А лежа все норм

Очень интересно, а у вас сколиоз левосторонний (шея наклонена влево), а болит (болело) конечно затылок, трапеция, висок справа?
Все правильно, только сторона другая. Сколиоз у меня слабо выраженный, его и не ставят. Но от ношения сумки правое плечо выше, шея идет на 8 град. влево, голова компенсаторно в верхнешейном отделе вправо (ротационный подвывих). А мышцы шеи болят слева.
Артроз атлантозатылочного сустава 1 степени добавляет симптоматику. Болит всегда слева - и лестничные мышцы, и под затылком, и даже в области под ухом.
А если напряженно печатать за компом, не замечая нарастания спазма мышц, то все это переходит в головную боль.
 

tatabel

Активный пользователь
Болит всегда слева - и лестничные мышцы, и под затылком, и даже в области под ухом.

Да, точно, все слева)) а у меня все тоже самое (примерно) справа. Значит есть место сколиоза и мышечно-тонические нарушениям
 

ЕленаС

Активный пользователь
В данный момент я участвую в переписке с форумчанами, давшими мне несколько очень полезных советов, хочу вынести это на всеобщее чтение. Эти советы совпадают с моим опытом и наблюдениями .

1. В развитии состояния туманной головы важную роль играют мышцы. Неправильная осанка, сутулость, вдовий горбик, зажатость в груди спереди, поднятые плечи - в результате шея напряжена, компенсируя положение. Зажимаются сосуды и....
2. https://www.medhouse.ru/threads/15351/ - советы доктора AIR как работать с мышцами. Если бы была московская, сходила бы к нему на прием.

Изначально мне не помогло исправление осанки и расслабление шеи. А сейчас помогает. После курса сосудорасширяющих, мануальной терапии, гимнастики (хотя гимнастику я делала как сама придумала, возможно не эффективно).
Хочу отметить, что если человек со стойкими неврологическими нарушениями приходит к мануальному терапевту, то даже при правильной мануальной терапии это может не возыметь эффекта. Нужен еще и невролог с назначениями таблеток.
Я ходила к лучшим врачам, и эффекта не было. Если приходишь в состоянии невроза, спазма и пр.... То один мануал не поможет. Я думаю, врачи должны работать в связке и по идее мануал должен отправлять к неврологу, которому доверяет, и психотерапевту). Я впрочем не поверила, когда мне невролог-мануал на первом же приеме такой диагноз написал, первичный, что я обиделась)))). А уже второй диагноз, выходящий из первого - недостаточность кровообращения в ВББ.

Вот полезная тема на форуме! Буду осваивать гимнастику.
 

Irsen

Новичок
Здравствуйте, @ЕленаС
Как Ваше самочувствие сейчас? Я меня такая же проблема, лечусь с переменным успехом.
 

Br2Fog

Пользователь
Я извиняюсь за оффтоп. Но как же не хочется во всем этом разбираться - хочется просто жить и радоваться.
 

mtusi1997

Новичок
Только постоянные упражнения и наблюдения у опытного специалиста. Никакие таблетки тут не помогу.
Говоря про постоянные я имею ввиду на протяжении всей жизни, а не до того момента пока боль пройдет.
Поверьте, много лет мучалась.
 
Сверху