Головные боли и головокружение: как победить болезнь?

ЕленаС

Активный пользователь
Здравствуйте, участники форума, пациенты и специалисты, дающие жизненно важные советы!
До этого времени я только читала форум, как легко можно догадаться, по причине того, что попала в тот же клуб страдальцев: читаю здесь про свои собственные проблемы и понимаю, что не одна я такая(((.

Есть такое несчастье - вдруг начавшаяся и изменившая привычный уклад жизни головная боль, не сильная, но проходящая, сжимающая затылочную область и отдающая в виски, в макушку. Ладно бы боль - это можно и перетерпеть - но это сопровождается небольшим головокружением, усиливающимся при поворотах, наклонах, приседаниях, долгом нахождении в вертикальном положении, все это сопровождается рассеянностью внимания, ухудшением зрения, небольшим шумом в ушах и чувством "дореальности" происходящего (вычитала на форуме это определение, оно вполне отражает состояние).

Кратко история моей болезни.
ВСД по гипотоническому типу с детства (обычное давление 100/65), рост 169 вес 62, возраст 42.
В прошлом перелом правой ноги (прихрамываю, т.к. пальцы ноги не разгибаются - поврежден нерв), компрессионный перелом L1, L3 в 19 лет (травмы от того, что пришлось прыгать с 3-го этажа при пожаре). Все это зажило -- плавала, старалась, почти не вспоминаю о своей пояснице, правда работаю на даче только в подколенниках.

2 года назад - смерть матери, инсульт у отца - теперь он на моих руках и я конечно же испытала и стресс, и перестала заниматься собой и плавать (некогда).

Работа - сидячая, частично за микроскопом (нагрузка на шею), я эксперт-криминалист.

В конце февраля 2020 года вдруг, первый раз в жизни ощутила эпизодическое головокружение. Потом в течение недели, постепенно усиливаясь, возникли эти головные боли - от шеи и верхней части спины до затылка. Боли не проходили три недели, хотя я делала гимнастику, самомассаж. Заметила, что больно поворачивать шею налево - болит какая-то мышца внутри, идущая от черепа к позвоночнику.
Я пошла к знакомому мануальному терапевту и он провел два сеанса, ничего особенного, кроме напряжения мышцы, крепящейся одним концом где-то около левого уха, он не нашел. Сказал, что особенно править нечего. После его приемов сразу легче мне не стало, но через некоторое время, за которое мне удалось трижды поплавать в бассейне и погреться в сауне, я почти забыла о проблеме.
Потом бассейн закрылся на карантин и проблема пришла заново (недели через две).

Далее я старалась, делала гимнастику по Шишонину (не помогает), по Макееву (снимает головную боль частично и на время), гимнастику для осанки Ланы Палей (есть на ютубе), комлекс Бубновского от головной боли - две последние и сейчас делаю - боли и головокружения не прошли, но уменьшились.

В мае я прошла 4 сеанса мануальной терапии у хирурга-ортопеда нашей областной клинической больницы, который меня консультировал, Литвинова Сергея Александровича. Это очень хороший врач, однако он очень занятый человек и уделяет минимум времени больным(минут по 20), за которое невозможно провести, как я думаю, качественный прием. Но я пошла к нему потому, что он точно не напортит - он каждую неделю проводит по несколько операций на позвоночнике. Он занимался только моей шеей и немного грудным отделом, делал манипуляции с хрустом, потом я носила часа два воротник Шанца. Он посчитал, что четырех сеансов мануальной терапии достаточно. По его мнению, симптоматика должна уйти не сразу, недели через три. Имеет место врожденный ротационный подвывих, с возрастом компенсация ослабла и болезнь перешла в другую фазу.
Стоит отметить, что он зав. отделением и таких пациентов как я, с головной болью, у них треть. Поэтому я и пошла к этому врачу. Но после него мне особенно легче все равно не стало.

Прошел еще месяц, я продолжала делать гимнастику, заметила за собой, что не держу спину прямо, что у меня есть сколиоз и правое плечо выше левого.
За этот месяц я правда активно работала на даче (а что еще делать на самоизоляции) и после этого мне было тяжело - от наклонов вниз, от приседаний усиливается головокружение, особенно плохо на следующий день.

11 июня я пошла на прием к остеопату. Я случайно попала туда, меня записала знакомая мужа и только перед приемом я поняла, что это вовсе не мануальный терапевт, и методики остеопатии мне не понятны по механизму действия. Но мне стало легче на третий день. Болевой синдром почти ушел, но тяжесть в затылке и небольшое, но постоянное головокружение сохранились.
Остеопат мне сказала, что мне нужно ходить к ней раз в 10 дней и лечение направлено на то, чтобы организм сам восстанавливался.
Не знаю как это действует, но когда ничего не помогает...
Этот остеопат в прошлом невролог с большим стажем, сказала, что мои ощущения связаны в том числе с блуждающим нервом (непонятные ощущения скованности в области носа).

Последний месяц я проколола себе Мильгамму - курс, Румалон (хондропротектор) - около 15 уколов, кортексин (курс). Пропила пачку детралекса и троксерутина. Возможно, уход основного болевого синдрома связан с курсом мильгаммы. Попробовала пить мидокалм - один день, эффекта ноль, и больше пить не стала.

На сегодняшний день беспокоит чувство скованности в затылке в комплексе с головокружением и чувством, что ты не можешь до конца проснуться (дореальности происходящего). Мышца слева (по ощущениям она крепится к черепу и идет косо по направлению к позвоночнику) - как болела, так и болит. При повороте головы влево - терпимое чувство болезненности в этом месте.

Думаю, может быть поискать еще одного мануального терапевта, но после приемов у меня всегда усиливался хруст в шее и корешковый синдром.

Результаты анализов прилагаю.
В приложенной ЭМГ - исследования только с мышц рук, языка, шеи (направил врач).
Ссылка на диск с МРТ https://cloud.mail.ru/public/2fkK/MyTmagPoj (архив zip).

Если на форуме есть специалист, к которому можно обратиться за более подробной расшифровкой МРТ, то прошу написать мне в личку, ссылка на архив содержимого диска с МРТ Мне сделали расшифровку, но мне кажется, что очень поверхностно.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@ЕленаС, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

SAZ888

Пользователь
@ЕленаС, У меня практически таже проблема. Мучаюсь уже восемь месяцев, обошел всех и вся. чем только не лечился. Точное выражение состояния - чувство "дореальности" происходящего, определяющее выражение.
 

ЕленаС

Активный пользователь
Напишу, что со мной через год после начала болезни и что я делала за этот год.

Сначала я делала гимнастику Шишонина, плавала, гимнастику для мышц спины, пила хондропротекторы - и за 4 месяца все усилилось до состояния постоянного сосудистого спазма со всеми вытекающими.
Мануальная терапия в этот период принесла ухудшение.

Через 5 месяцев я попала к нормальному неврологу и мануалу, который меня посадил на циннаризин и афобазол. Через месяц состояние "дореальности" прошло совсем, но головные боли остались
Афобазол очень улучшил мое мировосприятие через 2-3 месяца курса
Мануальная терапия приносила небольшое облегчение.

Хондропротекторы во всех видах, кроме паравертебрального, я принимаю каждодневно.

С октября занимаюсь гимнастикой по Гитту - приносит облегчение.
Гимнастикой на стабилизацию шеи - тоже каждый день.

Перешла с циннаризина на пикамилон в октябре-ноябре - и тут головные боли стали уходить. Вместо всегда в вертикальном состоянии, они стали к вечеру.
Иногда пью диакарб и аспаркам - гидроцефалия спутник СПА. От диакарба чувствую сразу побочку, однако после улучшение.

В декабре получила с Алиэкспресс петлю Глиссона , немного перешила ее - там липучки слабые, и вот тут я ощутила облегчение, недели через две.
Потом только призналась своему мануальному терапевту, думала, он будет ругаться... Но он одобрил, в том виде, как я это делаю.
Не более 5-10 кг нагрузки, 3-5 мин и только на ночь, потом сразу на ортоподушку и на аппликатор Кузнецова.

Петлю надо сочетать с гимнастикой для мышц шеи и спины. Вообще надо разумно подходить и много думать, чтобы понять, как выстроить правильно свои мышцы. У меня правое плечо выше, правая лопатка выше, подвывих ротационный атланта, естественно голова под наклоном как вишенка на торте - кто в теме , тот поймет почему...
Так вот, петля это все мягко вытягивает, но надо еще и мышцы качать.

Поняв, что на диване отлеживаться бесполезно, стала перемещаться на гимнастический коврик вечером.
Также полезное управжнение гантели 1,5-2 кг на плечевой пояс полезны, разведение рук в стороны назад в положении корпус в наклоне.
И др.

В результате года страданий я поняла следующее:
- состояние "дореальности" это то, до чего себя не надо доводить. На этот случай должны быть лекарства и воротник Шанца. Спазмы надо снимать. Циннаризин это быстрый помошник. Другие лекарства действуют курсовым применением.
- кроме расширения сосудов есть проблема оттока крови. Не надо доводить до венозной недостаточности! Если пульсирует в голове, то ложимся или воротник. Испорченные вены не лечатся консервативно(((
- кроме всего прочего может развиться гидроцефалия, от которой идет и спазм сосудов, и боли... Надо следить ! Ее видно на МРТ, на УЗДГ БЦС обнаруживается плохой отток по позвоночным венам. Диакарб временами не помешает
- гимнастика полезна не всякая. Уж точно не Шишонина, что прошлый век и для бабулек, верующих в доброго дядю из иннета. Меня один внешний вид этого персонажа настораживает) Послушайте, что он несет: у вас гол. боли, шум в ушах... вот вам моя панацея... Все, кто это читает, думаю, в курсе, что не поможет, проверили на себе.
- растяжка шеи после консультации с толковым врачом. Тут можно и навредить. Но можно и очень себе помочь.
- гимнастика на стабилизацию шеи и гимнастика Гитта, крутить легонько шеей во все стороны, пока кино смотришь или едешь пассажиром - это полезно
- плавание - на плечевой пояс нагрузка - с головой, опущенной в воду - действует лучше, чем таблетки, снимающие спазмы, ибо естественным образом восстанавливается и приток, и отток крови.

Таким образом, я научилась бороться с этой проблемой. Но вот решить ее раз и навсегда не получается.

Желаю всем здоровья.

Еще помогает ходьба. Думаю, она действует, как гимнастика Гитта.
 

AlexSam

Активный пользователь
@ЕленаС, здравствуйте!
Спасибо, что так подробно делитесь своими ощущениями и наработками. Вдохновляет и мотивирует!
Скажите, Вы говорите про боль от черепа, это от затылка по задней поверхности,трапециевидная,а сбоку, плечо болит? У Вас правая грыжа, а боль слева, затруднённый поворот,подвывих, может это как защитная реакция; и может проблема не только в шее,снимки всей спины не делали( сколиоз и старая травма)?
Миорелаксанты (у меня старый добрый мидокалм) при спазме хорошо снимают боль, иногда даже без НПВС. Вы после 1 таб.отказались, может напрасно?

Про остеопата я тоже не поняла, для себя определила,что это как психотерапевт.)

Вы-Молодец! я уверена добьётесь отличных результатов.
 

ЕленаС

Активный пользователь
@AlexSam, сейчас уже нет затрудненного поворота, это в сообщении год назад. Но слабые болезненные ощущения в мышцах шеи слева есть. Мидокалм в моей аптечке всегда. Заметила, помогает.
Симптомы скорее всего не от грыжи, а от верхнешейного отдела, впрочем все взаимосвязано.

У меня боль в затылке, которая характеризует спазм позвоночных артерий и затрудненный отток по позвоночным венам.
Год назад я искала помощи везде где можно, в т.ч. на этом форуме. И поняла, что самое ценное здесь - это опыт.

А главные посыл моего сообщения выше - это сказать, что состояние "дореальности" происходящего, да и все неврологические симптомы, нужно снимать медикаментозно, не доводить до него, сразу купировать. Я этого не знала в первые месяцы болезни. А теперь если только чувствую состояние, в котором это предположительно начнется, сразу принимаю меры.
Можно просто лечь, одеть воротник, выпить сосудорасширяющее

Еще в настоящее время начала пить по четвертинке ксантинола никотинат (при спазмах). У кого был опыт применения, поделитесь.
Сразу напишу, осторожно с этим препаратом, я однажды выпила просто таблетку никотинки по назначению терапевта, чуть скорую не вызвала с перепугу - была вся красная от пояса и выше (это реакция, частая для данного препарата). Теперь начала с четвертинки после еды, возможно перейду на половинку. И ксантинола никотинат помягче.
Препарат улучшает мое состояние.
 

AlexSam

Активный пользователь
@ЕленаС, да, я поняла и согласна,
во всем не нужно доводить до крайности, при первых симптомах легче купировать. В этом любовь к себе, болит не сильно, все отложить и заняться собой, в том числе и отлежаться.
По поводу трапециевидной, она крепится в подзатылочный области, может давать боль и спазмированые лестничные, пережимают кровоток... это не как совет или данность,понятно, что все взаимосвязано и что первично трудно установить,интересно Ваше мнение(опыт очень ценен и важен),тоже хочу разобраться в этом вопросе. Знаете, ещё что заметила, когда начинаешь письменно формулировать свои мысли и опыт,самой себе открываются очевидные и упущенные моменты.)

Никотинку ставили в юности в больнице, была бурная сосудистая реакция- отменили, в таблетках принимала,дозировку не вспомню.
 

tatabel

Активный пользователь
По поводу трапециевидной, она крепится в подзатылочный области
И не только трапециевидная, там их много-много в затылочной области. И если их массажировать изо дня в день, то напряжение сходит.. и вопрос тогда, виновата ли ПА?или дело в чем-то другом.
 

AlexSam

Активный пользователь
@tatabel, и она виновата) и ПА. В этом и сложность, была бы одна мышца.
Трапециевидная ( что-то я на неё обижена), болит во всех местах прикрепления. И под затылком, акромеон,плечо, лопатка и на протяжении.
Меня беспокоит, если спазм защитный, нужно ли его убирать, как и насколько.
 

tatabel

Активный пользователь
@tatabel, и она виновата) и ПА. В этом и сложность, была бы одна мышца.
Трапециевидная ( что-то я на неё обижена), болит во всех местах прикрепления. И под затылком, акромеон,плечо, лопатка и на протяжении.
Меня беспокоит, если спазм защитный, нужно ли его убирать, как и насколько.
Не знаю ответ на этот вопрос, но не стала бы так наговаривать именно на трапециевидную мышцу, с ней, кстати, можно справится УВТ. А вот с мышцами затылка..
 

tatabel

Активный пользователь
@tatabel, и она виновата) и ПА. В этом и сложность, была бы одна мышца.
Трапециевидная ( что-то я на неё обижена), болит во всех местах прикрепления. И под затылком, акромеон,плечо, лопатка и на протяжении.
Меня беспокоит, если спазм защитный, нужно ли его убирать, как и насколько.
У вас сколиоз какой?))если есть
 

SAZ888

Пользователь
Через 5 месяцев я попала к нормальному неврологу и мануалу, который меня посадил на циннаризин и афобазол. Через месяц состояние "дореальности" прошло совсем, но головные боли остались
Добрый день! А меня это состояние никак не хочет покидать, чем только не лечился. Три курса терапии прошел: капельницы, уколы, таблетки, физео процедуры три раза, массаж, мануалист, остеопат, иглоукалывания, воротник надувной и Шанца. Гимнастик перепробовал вариантов восемь. Был на приеме у 10 неврологов, в платных клиниках направляют на обследования и назначают кучу сосудистых и ноотропов, а в городской поликлинике просто руками разводят, возраст говорят. Мне всего 51 год, всю сознательную жизнь занимался спортом, еще восемь месяцев назад участвовал в соревнованиях команд ветеранов по хоккею и футболу. А теперь вот чувствую себя практически инвалидом, и что с этим делать никак понять не могу. Ваше упорство в контроле над недугом вселяет надежду.
 

tatabel

Активный пользователь
@AlexSam, ааа..)) ну вообще у меня болела трапеция и затылок, ну и рука от этого была как сильно перетренированная.
 

ЕленаС

Активный пользователь
Добрый день! А меня это состояние никак не хочет покидать, чем только не лечился.
Я почитала в вашей теме,чем вы лечились. Попробуйте попить циннаризин 3х50 мг. Мне из того, что вам назначили, ничего не помогло.
Циннаризин старый добрый советский препарат. Если вы пропьете курсом месяца два-три, особой побочки не случится.
Если не доверяете просто совету, сходите к какому-нибудь неврологу со стажем, не к новоиспеченным.

У вас неравномерный просвет сосудов.... Либо атеросклероз, либо стенки утолщенные, а может быть и спазм.

Вам доктор отвечает в вашей теме "Диагноза нет, а назначена разная фигня". Я полностью согласна. Кстати, доктор этот хороший)
Я не доктор, поэтому позволяю себе давать советы на форуме по поводу лекарств - на собственном опыте, и меня никто за это не осудит. А врач вам тут не напишет: принимай то и то... ибо так не положено.
Так вот, попробуйте все же циннаризин.
Он противопоказан только при склонности к паркинсонизму, но думаю пользы больше чем вреда будет.
У меня хоть голова и побаливает и сейчас, но она не мутная, как в том состоянии.

Посмотрела ваше УЗДГ, у вас еще на уровне С5С6 значительное снижение кровотока справа. И замедление скорости кровотока по задней мозговой артерии. Это значит, крови не хватает в области вертебробазилярного бассейна.

Насколько знаю, позвоночная артерия входит на уровне С5 в позвоночный канал. Но что-то ее там стало защемлять....А может быть, и мышечный спазм. Попытайтесь выпрямить плечи назад, кинуть их вниз и расслабить шею. Если это спазм, то по идее он должен проходить в положении лежа.

Еще бывает неприятная штука под названием атеросклероз. Но на УЗДГ должно быть видно.

давайте вы пока начнете с циннаризина и посмотрите на ощущения хотя бы неделю-две. Он расширяет сосуды, если они спазмированы. При атеросклерозе помогает тоже. Но конечно, если у вас кровь не доходит по причине недостаточности ниже С5, то тут надо искать другие причины в сосудах ниже. И расширяй сосуды или нет в голове, крови не прибавится, если ее просто не хватает...
Так что нужно подбирать то, что вам помогает.
 

ЕленаС

Активный пользователь
Скажите, Вы говорите про боль от черепа, это от затылка по задней поверхности,трапециевидная,а сбоку, плечо болит? У Вас правая грыжа, а боль слева, затруднённый поворот,подвывих, может это как защитная реакция; и может проблема не только в шее,снимки всей спины не делали( сколиоз и старая травма)?
я подозреваю, что дело не без мышечного спазма. Но за целый год я не научилась с ним бороться.
У меня до сих пор потягивает лестничные мышцы слева, по поводу трапеции тоже возможно, что она потягивает в области крепления к затылку. Но кроме названных есть много глубоких мышц.
У меня вчера и сегодня были напряженные дни. Сегодня разболелась голова. Пока ехала домой в метро, постаралась распрямить плечи, а мышцы шеи расслабить. Пришла покрутила шеей, пока фильм смотрела, во все стороны. И боль утихла.
Значит, напряженные мышцы влияют.
 

ЕленаС

Активный пользователь
Скажите, а что циннаризин делает?

Не нашли способ бороться с мышечными спазмами?
В моем случае он снимает спазм с позвоночных артерий на уровне мозга.
На узи у меня небольшое защемление на уровне V4 (верхнешейный отдел) со скоростью кровотока большей в два раза. А на уровне позвоночных артерий мозга на узи - достаточно выраженный спазм. Этот спазм рефлекторного характера, из-за затрудненного кровотока на уровне V4 (включающего и затрудненный отток крови). Кроме того, это спазм на фоне гормонов стресса
Циннаризин действует, расширяя сосуды (особенно головного мозга) за счет инактивации медленный кальциевых каналов.
При таких болезнях как у нас спазм сосудов идет по нарастающей. А в сосудах есть такие механизмы, когда от одного спазмированного участка передается нервный сигнал к другому, что вызывает стойкий спазм.
Этот спазм и выражается в состоянии "дореальности" - голове не хватает крови. Причем не хватает структурам продолговатого мозга (сосудодвигательные и дыхательный центры), мозжечку (координация движений) - отсюда головокружение
Циннаризин работает на приток крови.Его давным давно пьют многие старые бабушки и прекрасно себе живут долго и в памяти.

Однако.. Нужно понимать, что расширять сосуды нельзя, не организовав и хороший отток крови. Если с этим проблема, то в результате приема циннаризина начнутся другие головные боли - распирающие.
Я сочетала циннаризин и диакарб, т.к. небольшая гидроцефалия на моем МРТ есть, может быть это просто возрастное.

В идеале нужно все же найти грамотного врача-невролога.
Но... по жизни... Человек мучается месяцев пять, а ему актовегин назначают - препарат с сомнительным эффектом. Или церебролизин... Да, хороший препарат, но спазмы он не снимает и кровоток не восстанавливает. Мексидол, любимый всеми, улучшает микроциркуляцию...но на спазмы влияет слабо. И пей это не пей.. так и будешь страдать от спазмов.


Еще я однажды пила по назначению другого врача сразу три препарата от спазмов. Это второй вариант: мексидол+пикамилон+винпоцетин. Сразу три таблетки и по два раза в день. Вообще назначено было по три раза, но мне и этого хватало.
Действует. Спазмы снимает. Но у меня голова болела - уже от расширившихся сосудов.

С этими спазмами такая штука... У нас многие пациенты раз в полгода ложатся под капельницы. А спрашивается, зачем было до этого доводить?
Т.е. такой стойкий спазм в сосудах вертебробазилярного бассейна, что человек влежку лежит.
А спазмы еще развиваются по нарастающей. И снять состояние нельзя одной таблеткой. А только курсом.
Назначают курсом пикамилон+мексидол - месяца 2 . Но я пила когда, в августе, эффекта не было. Или слабый
Меня вывел из состояния "дореальности" циннаризин и только он. А после я в это состояние почти не попадала.
В случае чего я одеваю надувной воротник, надувая его так, что шея вытягивается, и принимаю таблетку циннаризина. Через часа два должна боль пройти. Действует всегда. Другое дело, что без воротника потом боль возобновляется. Но не состояние мутной головы.
 
Сверху