Проблема спины

Тема в разделе "Остеохондроз позвоночника", создана пользователем АНК, 10 мар 2009.

1. АНК Новичок

Симпатии:
    0
    Всем здравствуйте. Мне 19 лет, рост 187, вес ~94кг, имя моё Андрей. Имеется следущий диагноз: межпозвоночные грыжи Шморля грудного и поясничного отделов, также врач сказал что какой-то юнешеский остеохандроз. Занимаюсь в тренажерном зале уже порядка 4 лет. В прошлом году прошел курс лечения, в январе подхватил грипп и боли возобновились в пояснице и грудном отделе позвоночника, сидеть долго неприятно и ходить. Врач тренировки запретил котегорически никаких совершенно, только ЛФК, ну максимум что еще могу позволить отжимания и подтягивания. Тренировки бросать не собираюсь. Если буду как в качестве профилактики каждый день заниматься ЛФК, то возможно ли тренироваться в тренажерном зале далее? И снять болевые синдромы.
    работаю в офисе - сидячая работа, ну и собственно дома провожу много времени в кресле... Какие можете дать советы? если можно дайте ссылки на описания упражнений лфк.

10 мар 2009
  2. sun_flower Пользователь

Симпатии:
    1
    10 мар 2009
  3. АНК Новичок

Симпатии:
    0
    Ответ: Проблема спины.

спасибо за ссылку. а эти упражнения на укрепление мышечного корсета и развитие гибкости позвоночника?

10 мар 2009
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.415

Нет, это комплекс для восстановления биомеханники позвоночника при боли в спине.

Наличие скелетно-мышечной боли в спине заставляет заниматься не профилактическими, а уже лечебными упражнениями.
    В комплексном лечении и, особенно в предупреждении повторных обострений заболевания значительная роль отводится лечебным физическим упражнениям. Лечебные упражнения призваны улучшить кровообращение в пораженных костных, мышечных, фиброзных и нервных элементах, укрепить мышечный корсет в зоне поражения, улучшить подвижность и устранить функциональные (обратимые) блоки в позвоночных двигательных системах. При наличии патологического (необратимого) блока в месте поражения, как следствия заболевания, важнейшей целью является создание и закрепление оптимальных двигательных стереотипов, не использующих данный позвоночный двигательный сегмент и способствующий формированию защитного ограничения подвижности.

По мере купирования боли переходим к периоду ремиссии, а потом и к физическим тренировкам.

Из средств тренировочных занятий следует признать целесообразным применение тех, которые не будут воздействовать отрицательно на поврежденные позвонки и диски. К ним относятся: велотренажер, упражнения с резиновыми бинтами, плавание. К специальным видам физической подготовки, наиболее эффективно восстанавливающим физические качества, относятся программы тренировок на силовых тренажерах. Программы таких тренировок направлены преимущественно на стабилизацию места поражения и развитие силы и физической выносливости мышц ног, живота, рук и шеи. Динамические упражнения с отягощениями предпочтительно выполнять в исходном положении лежа (на спине, животе) и сидя, для исключения вертикальных нагрузок на позвоночник. Критерием адекватности тренирующей гимнастики служит отсутствие болевого синдрома при интенсивной и разнообразной профессиональной физической деятельности.

Правда мы пока не знаем вашего диагноза и этапа заболевания.

10 мар 2009
  5. АНК Новичок

Симпатии:
    0

ну я как бы из тренировок давно исключил все упражнения загружающие позвоночник...т.е. я все делаю сидя и лежа на спине. все что вычитал в мед карте и описаниях: многочисленные грыжи Шморля грудного и поясничного отделов, скалиоз 1 степени 4 градуса в правую сторону в грудном отделе; юнешеский остеохандроз. Если можно то поподробнее расскажите пролечебные упражнения.
    еще вопросик, может какие нибудь фарм. препараты подскажите попить? не знаю там витаминные комплексы?

11 мар 2009
  6. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.415

По лечебным упражнениям лучше с иструктором ЛФК, можно посмотреть и на сайтах (есть и на моём).
    Доказанной эффективности профилактического применения препаратов, нет.
    Правильное поведение и ЛФК имеют большую эффективность.

11 мар 2009
  7. АНК Новичок

Симпатии:
    0

так все же доктор какие рекомендации? правильное поведениеи лечебные упражнения ежедневно, я верно вас понял?

12 мар 2009
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.415

Что болит на сегодняшний день?

12 мар 2009
  9. АНК Новичок

Симпатии:
    0

на сегодняшний день болит поясница, при продолжительном сидении иногда ноет грудной отдел

14 мар 2009
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.415

и мануальная терапия.

14 мар 2009
  11. АНК Новичок

Симпатии:
    0

доктор. а у меня вот только боли при сидении и все... даже во время тренировок чувствую себя прекрасно. а еще нормально что в начале занятий ЛФК было небольшое обострение боли...
    острой боли нет... поэтому делаю упражнения в период подострой боли, ремиссия - это когда уже спина не болит? еще вопрос лежать на грелке можно? полезно ли это? я читал там на сайте что тепло помогает залечивать спину... еслим можно то сколько около 10-15 минут? что скажите про согревающие спину пояса?
    p.s. Остеохандроз излечим?

16 мар 2009
  12. АНК Новичок

Симпатии:
    0

ждем. ответа...

19 мар 2009
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.415

Хорошо.
    Не хорошо, но если быстро проходит, то занимайтесь.

Тепло в неостром периоде хорошо.
    Почитайте про парафиново-озекиритовые апликации.

Нет, это возрастыне изменения. Лечим неврологические пррооявления остеохондроза, они чаще всего излечины.

19 мар 2009

Статьи о спине и позвоночнике