Сильно онемела правая нога! Онемение не проходит!

Alex_280990

Пользователь
Доброго времени суток!
Коротко о главном, в начале 2017 года перенесла операцию Интерламинэктомия L5-S1, после, долгий курс реабилитации, за год удалось неплохо восстановиться, основной проблемой была секвестрированная грыжа диска L5-S1,упала в межпозвоночный канал, сильные боли в левой ноге, судороги, онемение...За всё время происходили, как правило раз в год весной, обострения, терпимо, консервативное медикаментозное лечение спасало ситуацию! Пару месяцев назад, произошло очередное обострение, сделала МРТ, картина была не радужная, появились значительные ухудшения! Ниже будут приложены снимки и описание. Так вот несколько дней назад, видимо простудилась и меня опять скосило, пару дней как вообще резко сильно онемела правая нога, в положении лёжа терпимо, отпускает немного, но онемение прям всей ноги! В статическом положении находиться могу не более 5-10 минут, онемение сразу же нарастает и начинается жжение правой ноги и боли, достаточно сильные! Пока спасаюсь таблетками Кеторол экспресс, сирдалуд на ночь, актовегин внутримышечно на ночь и комбилипен аналогично, также начал пить хондропротекторы! Несколько часов назад в срочном порядке решила пройти МРТ, чтобы понять причину и как итог, увеличение протрузии диска l4-l5 с 0.58см до 1.17 см всего за 2 месяца!!!! Межпозвоночный канал на данном участке всего 1.3 см! Ясна причина онемение, но что теперь делать? Я в растерянности! (((. К сожалению, возможности сделать снимки получше пока нет, прикладываю, что получилось! Уважаемые врачи и жители форума, буду признательна за дельные советы, в каком направлении двигаться дальше? Спасибо заранее!

20200612_211435.jpg20200612_211456.jpg20200612_211503.jpg20200612_211530.jpg20200612_211537.jpg
20200612_211613.jpg20200323_184455.jpg20200323_184744.jpg20200323_184455.jpg
 

Alex_280990

Пользователь
@Доктор Ступин, здравствуйте! Левой ногой всё нормально а правой не могу, падаю, нога немая, не чувствую! Приподняться на носочки левой свободно, правой могу, но слабовато!
 

Alex_280990

Пользователь
Почему не хотите идти на операцию? Слабость такая штука, что может остаться навсегда.
Просто я хочу понять, в моем случае операция неизбежна или есть возможность каких-то других более консервативных методов?? Есть ли возможность избежать операции? А если и делать, то какую именно? Есть ли возможность уменьшить грыжу, тем самым сняв онемение? Просто я хожу с болью, пока спасают обезболивающие, но онемение пугает...
 
Есть ли возможность избежать операции? А если и делать, то какую именно? Есть ли возможность уменьшить грыжу, тем самым сняв онемение? Просто я хожу с болью, пока спасают обезболивающие, но онемение пугает...
Конечно есть, но на это может уйти до 1 года.
Хорошо если повезет и грыжа окажется "мягкая-отечная" и при правильной интенсивной консервативной терапии этот отек уйдет за несколько дней-недель (до 12 недель), тогда может нерв и не погибнет полностью.
А если грыжа "твердая", то пока она будет уменьшаться (от 3 месяцев до 1 года), нерв погибнет и останетесь со шлепающей ногой.
Собственно, этот процесс идет уже. Пока нет полной слабости и шлепающей ноги, то есть без нагрузки она работает, а под нагрузкой уже не.

Кстати, пока думаете надо и лечить - устранять боль и отек, и надо восстанавливать нерв.

Примете решение не оперироваться, обсудим как лечить и восстанавливать.
 

Alex_280990

Пользователь
@Доктор Ступин, сроки конечно большие! Просто страх испытать то, что уже пережила в 2017 году очень пугает! Но тогда я вообще не смогла встать с кровати! Грыжа конечно большая и есть риск, что может произойти то, что было! Просто ещё замечаю, что при надавливании на живот, в районе правого яичника болевые ощущения и словно тянет яичник... Хотя в туалет хожу пока нормально! На данный момент, я конечно же хочу понять какие экстренные меры могу принять, дабы избежать последствий? Что принимать, что делать? И лучше сразу идти к нейрохирургу? Я так понимаю, что операция будет плановой? Как мне к ней подготовиться?

На данный момент я в основном лежу, по-тихоньку делаю обычные ежедневные процедуры, корсет ношу, сидеть, кстати, тоже могу, недолго правда... Обезболивающее пью Кеторол экспресс, 3 раза в день, хондропротекторы, вечером колим Комбилипен и Актовегин, также, на ночь пью Сирдалуд, пока 2ой полный день, по пол таблетки на ночь, хотя думаю, что доза маловата... Необходимо ли сейчас что-то поменять или добавить по лекарствам?
 
... сроки конечно большие!
- в среднем 1-4 месяца.
...Просто страх испытать то, что уже пережила в 2017 году очень пугает! Но тогда я вообще не смогла встать с кровати! Грыжа конечно большая и есть риск, что может произойти то, что было! Просто ещё замечаю, что при надавливании на живот, в районе правого яичника болевые ощущения и словно тянет яичник... Хотя в туалет хожу пока нормально!
- Это главное, при нарушениях малого таза от грыжи ждать нельзя, со шлеп-ногой жить можно, а писающим в штаны - сложно. Но тут хорошо, что хорошо.
...На данный момент, я конечно же хочу понять какие экстренные меры могу принять, дабы избежать последствий? Что принимать, что делать? И лучше сразу идти к нейрохирургу? Я так понимаю, что операция будет плановой? Как мне к ней подготовиться?
- Если оперироваться, то чем быстрее тем лучше. Невр-то страдает!
А главное, чтобы уменьшить давление на корешок.
Этого добиться можно только уменьшив подвижность в пораженных сегментах:
- правильное поведение
- корсет
- правильная ЛФК
- уменьшение грыжи за счет устранения воспаления (отека)
...На данный момент я в основном лежу, по-тихоньку делаю обычные ежедневные процедуры, корсет ношу, сидеть, кстати, тоже могу, недолго правда...
- При кривизне корсет с осторожностью, если боль усиливается - НЕ НОСИТЬ! Он Вас выпрямляет, а при выпрямлении усиливается давление на корешок. Тогда лучше костыли.
... Обезболивающее пью Кеторол экспресс,...вечером колим Комбилипен и Актовегин, также, на ночь пью Сирдалуд, пока 2ой полный день, по пол таблетки на ночь, хотя думаю, что доза маловат
- Кеторол хорошо, витамины и сосудистое хорошо, вполне можно принимать таблетками, а не колоть. Разницы для желудка нет, а опасностей больше. Сирдалуд увеличивайте до 2 раз в день пока. НО! учитывая слабость, я бы пока не назначал.
Конечно, нужны стероиды, Немного, с оценкой эффективности, через блокаду или капельницу, если эффекта от 1-2 введения не будет, то не надо продолжать, а если улучшение, то до 5-10 раз (это по препаратам короткого действия).
 

Alex_280990

Пользователь
- в среднем 1-4 месяца.

- Это главное, при нарушениях малого таза от грыжи ждать нельзя, со шлеп-ногой жить можно, а писающим в штаны - сложно. Но тут хорошо, что хорошо.

А главное, чтобы уменьшить давление на корешок.
Этого добиться можно только уменьшив подвижность в пораженных сегментах:
- правильное поведение
- корсет
- правильная ЛФК
- уменьшение грыжи за счет устранения воспаления (отека)

- При кривизне корсет с осторожностью, если боль усиливается - НЕ НОСИТЬ! Он Вас выпрямляет, а при выпрямлении усиливается давление на корешок. Тогда лучше костыли.

- Кеторол хорошо, витамины и сосудистое хорошо, вполне можно принимать таблетками, а не колоть. Разницы для желудка нет, а опасностей больше. Сирдалуд увеличивайте до 2 раз в день пока. НО! учитывая слабость, я бы пока не назначал.
Конечно, нужны стероиды, Немного, с оценкой эффективности, через блокаду или капельницу, если эффекта от 1-2 введения не будет, то не надо продолжать, а если улучшение, то до 5-10 раз (это по препаратам короткого действия).
На данный момент я не нахожусь на больничном, я просто в отпуске и тут такое случилось, пока стараюсь лежать, но приходится вставать в туалет, да и в душ по-тихоньку,да покушать быстро, стоять долго не могу, нога ноет так, что сил терпеть нет, учитывая, что я пью 3 раза в день кеторол! В лежачем состоянии нога отходит, сплю в основном на спине, прямо, самая удобная и не болючая пока, могу на правый бок повернуться, больной, а вот на левый больно, странно конечно, но да ладно! Вобщем, тянет вся правая сторона, даже до талии вверх! Правая стопа вся немая, но ногой и пальцами шевелить могу, приподнять ногу могу... Так странно, ещё 3.5 года назад больной была левая нога, а теперь правая, прям не везёт... Я конечно стараюсь быть на оптимизме, по другому то никак! Сегодня подготавливаю вещи, средства гигиены, вобщем всё, что требуется для стационара, завтра с утра планирую по-тихоньку встать, собраться и вызвать скорую, чтобы отвезли в больницу, т.к дома толку мало, в больнице хоть сделают анализы, что-то предложат, надеюсь, полечат! Буду обдумывать, что скажет нейрохирург, в отличае от прошлого раза я не знала, что со мной, меня возили на КТ, проверяли всевозможными анализами, тут хотя бы я смогла сделать МРТ, которое показало истинную проблему! Меня конечно пугает такое большое онемение, в прошлый раз онемение было небольшое, а тут прям вся стопа, плюс при ходьбе болит бок голяжки, будто кость болит... Послушаю, что скажет врач, если действительно без операции никак, то буду соглашаться, т к грыжа большая! А пока всевозможное не операционной лечение!
 
Дописываю ответ:
...3 раза в день, хондропротекторы, а... Необходимо ли сейчас что-то поменять или добавить по лекарствам?
- А вот их бы я отменил. Они же увеличиваю хрящ, а грыжа из чего состоит?
 
....На данный момент я не нахожусь на больничном, я просто в отпуске и тут такое случилось, пока стараюсь лежать, но приходится вставать в туалет, да и в душ по-тихоньку,да покушать быстро, стоять долго не могу, нога ноет так, что сил терпеть нет, учитывая, что я пью 3 раза в день кеторол! В лежачем состоянии нога отходит, сплю в основном на спине, прямо, самая удобная и не болючая пока, могу на правый бок повернуться, больной, а вот на левый больно, странно конечно, но да ладно!
- Так 100 лет назад и лечили. Отлеживались.
... В общем, тянет вся правая сторона, даже до талии вверх! Правая стопа вся немая, но ногой и пальцами шевелить могу, приподнять ногу могу... Так странно, ещё 3.5 года назад больной была левая нога, а теперь правая, прям не везёт...
- Левая отболела, пришло время правой.
...Я конечно стараюсь быть на оптимизме, по другому то никак! Сегодня подготавливаю вещи, средства гигиены, вобщем всё, что требуется для стационара, завтра с утра планирую по-тихоньку встать, собраться и вызвать скорую, чтобы отвезли в больницу, т.к дома толку мало, в больнице хоть сделают анализы, что-то предложат, надеюсь, полечат! Буду обдумывать, что скажет нейрохирург, в отличае от прошлого раза я не знала, что со мной, меня возили на КТ, проверяли всевозможными анализами, тут хотя бы я смогла сделать МРТ, которое показало истинную проблему! Меня конечно пугает такое большое онемение, в прошлый раз онемение было небольшое, а тут прям вся стопа, плюс при ходьбе болит бок голяжки, будто кость болит... Послушаю, что скажет врач, если действительно без операции никак, то буду соглашаться, т к грыжа большая! А пока всевозможное не операционной лечение!
Онемение как раз ерунда, просто признак, а вот слабость проблема!
(Руки, ноги, главное, хвост!)
 

Alex_280990

Пользователь
....На данный момент я не нахожусь на больничном, я просто в отпуске и тут такое случилось, пока стараюсь лежать, но приходится вставать в туалет, да и в душ по-тихоньку,да покушать быстро, стоять долго не могу, нога ноет так, что сил терпеть нет, учитывая, что я пью 3 раза в день кеторол! В лежачем состоянии нога отходит, сплю в основном на спине, прямо, самая удобная и не болючая пока, могу на правый бок повернуться, больной, а вот на левый больно, странно конечно, но да ладно!
- Так 100 лет назад и лечили. Отлеживались

... В общем, тянет вся правая сторона, даже до талии вверх! Правая стопа вся немая, но ногой и пальцами шевелить могу, приподнять ногу могу... Так странно, ещё 3.5 года назад больной была левая нога, а теперь правая, прям не везёт...
- Левая отболела, пришло время правой .

...Я конечно стараюсь быть на оптимизме, по другому то никак! Сегодня подготавливаю вещи, средства гигиены, вобщем всё, что требуется для стационара, завтра с утра планирую по-тихоньку встать, собраться и вызвать скорую, чтобы отвезли в больницу, т.к дома толку мало, в больнице хоть сделают анализы, что-то предложат, надеюсь, полечат! Буду обдумывать, что скажет нейрохирург, в отличае от прошлого раза я не знала, что со мной, меня возили на КТ, проверяли всевозможными анализами, тут хотя бы я смогла сделать МРТ, которое показало истинную проблему! Меня конечно пугает такое большое онемение, в прошлый раз онемение было небольшое, а тут прям вся стопа, плюс при ходьбе болит бок голяжки, будто кость болит... Послушаю, что скажет врач, если действительно без операции никак, то буду соглашаться, т к грыжа большая! А пока всевозможное не операционной лечение!
Онемение как раз ерунда, просто признак, а вот слабость проблема!
(Руки, ноги, главное хвост!)
Спасибо за оптимизм! В прошлый раз я слишком заморачивалась, очень болела, психологически было очень тяжело принять сей факт, сейчас понимаю, что безвыходных ситуаций не бывает, просто нужно приложить усилия и всё получится! Я обязательно поправлюсь ещё раз!!! ?
 
Спасибо за оптимизм! В прошлый раз я слишком заморачивалась, очень болела, психологически было очень тяжело принять сей факт, сейчас понимаю, что безвыходных ситуаций не бывает, просто нужно приложить усилия и всё получится! Я обязательно поправлюсь ещё раз!!! ?
Очень правильно!
 

Alex_280990

Пользователь
@Доктор Ступин, доброго времени суток! Сегодня вызывала скорую, привезли меня значит в больницу, а поскольку выходной, никого толком нет, дежурный врач осмотрел и дал рекомендации, ложить в отделение меня не стали, ссылаясь на то, что нужно поговорить с заведующим нейрохирургического отделения о том, требуется ли мне операция или есть возможность другими методами побороться с проблемой! Говорят, если и операция, то вроде как планово! Придётся ещё ждать, а сколько пока непонятно... Просто без обезболивающих тяжко, нога сильно ноет, уже попросила мне переназначить другую обезболку, ниже скидываю скан, что сейчас советуют! Завтра сказали приезжать утром на консультацию к нейрохирургу, будет решать... Как-то так... Вот спина не болит, а нога сильно ноет, из-за отека, да и компрессии нервного корешка, обезболивающие даже как следует не помогает, только так, слегка, поверхностно убирает боль, а вот так, чтобы хорошо обезболить, ни о чём ?. Сейчас другие препараты посоветовали, уже купили, попробуем вечером поставить, может лучше будет?! Как считаете достаточно ли эффективный лекарственных набор?

20200614_190702.jpg
 
Ксефокам и Мидокалм - стандарт в лечении скелетно-мышечно боли в спине.
Но у Вас боли еще невропатические, от грыжи, что лежит на нерве.
Обсудите с врачом прием габапентина или финлепсина.
Я бы настоял на операции.
 

Alex_280990

Пользователь
Я ещё впридачу купила Тиагамму, может мне начать и её принимать, мне как то назначали Берлитион, в комплексе с другими препаратами, неплохо помогал в восстановлении! Завтра обсужу с нейрохирургом эти препараты. Ну и конечно по поводу операции, перечитала много историй на форуме, однозначных рекомендаций нет, всё индивидуально, дежурный врач, по своему опыту сказал, что операция это самый крайний случай, когда прям всё плохо, просто боль то не проходит, а таблетки килограммами тоже ничего хорошего, грыжа давит на нервы и обезболка толком не помогает, пока не устранить причину, все эти лекарства ни о чём... Я понимаю, что каждая операция это минус для позвоночника в общем понимании, но для меня на данный момент такой образ жизни куда хуже, у меня, к сожалению, нет столько времени и возможности, чтобы ждать около года, станет лучше или нет... Да восстановление это куда более тяжёлый период, но когда не будет таких болей, будет проще идти к выздоровлению! Я уже пожалела, что не поберегла спину в первый раз, при успешном восстановлении, у меня часть стопы левой и пару пальцев были немые и за 1.5 года чувствительность полностью восстановилась, я почувствовала себя абсолютно здоровой, ничего не беспокоило... А потом, то в магазинчик сходишь, пакетик нелёгкий понесёшь, то дома в скрюченном состоянии что-то моешь, убираешь, плюс, пережила 2 ремонта, где тоже приходилось то тут, то там что-то делать, вобщем, не берегла себя, физкультурой не занималась, зарядку не делала((( Теперь точно поняла, что так нельзя!!!! Тяжело и страшно, но когда это планируешь, куда меньше переживаний! Завтра узнаю всё точно!
 
Пришло время для моего любимого опуса:

Условно, при царе батюшке спины тоже болели, и вот так же с грыжами мучились месяцами. Организм борется и без врачебной помощи и хоть как-то, но приспосабливается, сперва ходят, согнувшись, потом скривившись, потом кое-как выпрямляются, 2-6 месяцев и глядишь бегает бочком вперёд, ну ногой пришлепывает, ну фамилия у наследников будет КРИВОбоковы или ЛЕГКОступовы, или БОЛЬшуновы, от слова БОЛЬ!

Большинство выздоравливали, приспосабливались и жили.

Правда, думаю и сейчас, по деревням российским, так и выздоравливают.

И у Вас как-то уложится, вот вчера пациентка (9 мм) позвонила с радостью:

- Доктор, как Вы и сказали, прошло 3 месяца и полегчало, не зря мы с Вами 3 месяца старались! Сегодня хожу, кривая, но могу ходить.

Конечно не зря работали, могло и полгода длиться и полтора, могла и не выпрямиться, могла и нога повиснуть, могла и в штаны писать начать! Но, слава Богу, пронесло! Многих конечно проносит, и с нашей работой их ещё больше и осложнений меньше.

Но работаем-то, как при царе батюшке!

А медицина двигается вперед, развивается, мне бы эту пациентку, да после операции, да объяснить ей, что она первую грыжу заработала по собственной глупости и повторно заработает (и не потому, что операцию сделала, а потому что не сделала выводов и снова стала жить по-прежнему).

Страх перед операциями передался нам от наших родителей, он сформировался в 60-80 годы, когда применялись такие типы операций, что год уходил на восстановление, потому и инвалидность тогда сразу давали (3 группу) на год. Теперь изменилось все и тип операций, и инструментарий, и сроки восстановления, они теперь около 3 месяцев.

А вот сроки восстановления при консервативном лечении не изменились, как был год, так и остался!

Оно, конечно, может и операция не помочь (особенно если перетянуть и запустить), но тут статистика сравнима с попаданием сосульки на голову (в зимних, конечно, странах). Не поможет, так оно, что так кривобокий, что так!

Вот тут и главный минус. Что немцу операция? Не помогло - на тебе социальный пакет (достаточный), а у нас - на тебе инвалидность, это те деньги, что Вам на аспирин дают, на большее не хватит. Хорошо если родители живы, те прокормят, а на детей никакой надежды (либо по возрасту, либо по отношению), трудно решиться именно из-за этого.

И поэтому если Вы готовы бороться, то будем бороться, но готовьтесь к долгой и тяжелой борьбе!

Только хочу заметить, инвалидов, отказавшихся от операции (когда положено), гораздо больше, чем инвалидов ОТ операции!
 

Elka66

Активный пользователь
Пропьете тиогамму,купите тиоктацид,он посильнее будет,можно пить до трёх месяцев,из НПВС,испытано на себе и мужа лечу,лучше всех обезболивает дилакса,причем покупали целекоксиб оригинальный,муж сказал дилакса сильнее,попробуйте достать катадалон,в аптеках нет,может у кого сохранился,сирдалуд на ночь.Лечитесь,выздоравливайте.Попробуйте после мрт проконсультироваться у нескольких нейрохирургов.Удачи
 

Alex_280990

Пользователь
@Elka66, здравствуйте! Спасибо большое за советы! Насчёт целебрекса, к сожалению, этот препарат мне вообще не помог, никакого, даже малейшего эффекта обезболивания я не ощутила( после первой операции я принимала аэртал, на первых порах очень хорошо обезболивал, сейчас уже не действует, да и желудок после него стал болеть... Тяжело мне подобрать обезболку, т.к я часто пью таблетки от головы, точнее не таблетки, а порошок Немисил, лишь он меня всегда спасает от мигрени и головных болей! Раньше, очень часто его приходилось пить, сейчас реже, но препарат сильный, и часто его пить нельзя, у меня уже, видимо, идёт резистентность к нему организма... Сегодня я планировала ехать к нейрохирургу на консультацию, да уже встать не богу, боли сильные, я думаю, мне без операции не обойтись((( Буду вызывать скорую, чтобы увозили и ложили в больницу, по ходу опять придётся делать экстренную операцию, т.к встать не могу, боли уже очень сильные, не терпимые, и обезболивающие не помогают... (
 

Alex_280990

Пользователь
Обсудите с врачом прием габапентина или финлепсина.
Я бы настоял на операции.
Доброго времени суток! Положили меня в больницу с горем пополам, только в неврологию, нейрохирург осмотрел, сказал, что показаний к экстренной операции нет, да даже к плановой он не может меня допустить, пока я не пройду консервативное лечение! Правда сегодня я уже не смогла встать с кровати( и плохо спала, обезболка не помогала, встаю и резко боль в ноге и нога горит и деревянной становится, до туалета с горем пополам с помощью мужа доковыляла, просто ужас, теперь аж страшно стало, чтобы не повторилось подобного, что в первый раз! Отправляли домой лечиться консервативно, но я даже встать не смогла, пришлось положить меня в неврологию, сейчас какие-то лекарства делают, капельницу делали... Хочется поскорее встать, чтобы смогла хоть до дома докавылять, пока нога как немела и болела, так и болит, сколько же нужно времени, чтобы стало чуть легче??? ?
 
Сверху