Рецидив? Какова необходимость повторной операции?

1592892303175.png

Разобрался. Разница в снимках есть, Не столь значительная как обычно, но есть. Уменьшение боли после операции указывает, что удалили достаточное количество грыжи, но возврат боли произошел либо из-за додавливания остатков грыжи из диска, либо развития воспаления на местек операции за счет подвижности в этом сегменте.

А разговор все же был о микрохирургической операции или эндоскопической?

Наличие болевого синдрома требует обычного подхода при боли в спине-лечение боли и воспаления, перераспределение нагрузки с пораженных сегментов но здоровые, стимуляция грыжи и ее остатков на уменьшение.
Год боремся, потом оцениваем результат операции.
 

Lista78

Новичок
Поняла, спасибо.
А разговор все же был о микрохирургической операции или эндоскопической?
Я в этом не понимаю, доктор сказал что почистит остеофиты и удалит грыжу, шрам на спине 5-6 см.

А мне к мануальщику уже можно?
 
Я в этом не понимаю, доктор сказал что почистит остеофиты и удалит грыжу, шрам на спине 5-6 см
Микрохирургия, наверное
А мне к мануальщику уже можно??
Нужно.
Но к тем которые работают на больных мышцах и на здоровых сегментах, если в них есть ограничения, устранив которые можно уменьшить подвижность в пораженных.
 

Lista78

Новичок
Добрый день, появились боли в районе копчика с чем может быть связано? До сих пор толком не сижу , боюсь, хотя могу в принципе.
 

Lista78

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день! прошел год после операции, что в итоге: похудела на 25, занимаюсь с тренером кинезио и плаваю, могу много ходить, болей в спине практически нет. Беспокоит так же левая нога , а точнее боль из ягодицы по внешней боковой поверхности бедра к колену, при ходьбе от боли ногу как бы подламывает. Могу идти и вдруг нога подламывается. Сапать ночью могу нормально, но утром если неудачно повернуться почувствую боль в колене. По лестнице поднимаюсь с опорой на правую ногу. Тренер считает, что это связано с походкой и надо заниматься. Какие ещё причины могут быть данной боли , какую диагностику можно провести? Спасибо
 

Lista78

Новичок
@Доктор Ступин, добрый день. Хожу на кинезио занимаюсь с тренером. Получается год спина не беспокоила, в понедельник была тренировка как всегда + пара новых упражнений. К вечеру вторника начало тянуть поясницу и стало дискомфорт но присаживаться. Ночью уже не спала толком была ноющая боль. В среду уже толком ходить не могла и сегодня четверг боль усиливается. Тренер говорит что мы наконец смогли включить глубокие мышцы поэтому так больно. Типа должна делать дома тихонько упражнения и все пройдет Подскажите чем мышечная боль отличается от воспаления? Могу ли я сама проверить это? До невролога не дойду те боль не переносимая даже просто лежа((( в среду и четверг сделали укол артоксан, пью Найз и сердаул, не помогает ничего. Чем можно ещё снять боль?
 
Правильно говорит.
Заработали глубокие мышц и задвигался пораженный сегмент, отсюда и обострение.
Любое обострение начинаем сначала с упражнений острого, затем восстановительного уровня и только потом снова с тренером.
Если тренер с медицинским образованием или знает, как работать с больными, то можно для поясницы лечебный, а для соседних тренировочные.
Ничем не отличается, мышечная боль - тоже воспалительная, поэтому лечить как обострение: НПВП, миорелаксанты, аппликатор, мази, мануальная терапия на непораженных семенах. капельница, блокада.
 
Скажите тренеру, что главная задача научиться всё делать так, чтобы в пораженном сегменте не было движений. Можете привести ему для примера Плющенко. Которому после операции разрешили выступать на олимпиаде. А так у него всё болело – потому что двигалось в больном месте.
 
Сверху