Грыжа L5-S1. Ретролистез L5

Dmv1945

Новичок
Если болит, то как костыль, хоть целый день, лучше в перерывами через 2 часа, минут по 15 полежать.
А не болит, то и одевать не надо-только при нагрузке, как пояс штангиста.

Получается боль от движения в больных мышцах и пораженном сегменте.
Значит надо работать с больными мышцами- Массаж, ПИР, ЛФК
С пораженным сегментом сильно поработаешь, его наоборот надо обездвижить, значит мануальная терапия на здоровых сегмента и опять ЛФК.
На пораженный - то, что снимает боль и воспаление-таблетки, физиотерапия, хорошо-блокада
Добрый вечер, два дня назад проснувшись утром, почувствовал что болей нет, от слова вообще! Сейчас состояние и уверенность такая, хоть сальто крути. Я конечно этого делать не буду, и продолжаю жить "правильно". Складывается вопрос, почему так происходит? За одну ночь, боль ушла сама по себе, резко, без применения каких либо препаратов.
 

Dmv1945

Новичок
@Доктор Ступин, этот блок можно как-то поддерживать, укреплять? Чтобы он был постоянно?
В пораженном сегменте сформировался защитный блок-неподвижность.
Я правильно понимаю, с течением времени диск усохнет и позвонки срастутся, в моем случае этого и надо добиваться? Для этого нужно сократить рецидивы до нуля?
 

Dmv1945

Новичок
Доктор, к мануальному терапевту попасть не получалось. Но посоветовали специалиста, в прошлом хирурга, который занимается апитерапией. Посоветовал пройти трехнедельный курс данной терапии, есть ли смысл в данном лечении?
 

Dmv1945

Новичок
Я так понимаю, задача чтобы диск усох и закостенел. А чтобы не болело, укрепление коротких мышц поясничного отдела.
 
Цель: устранить боль
Задача: фиксация пораженного сегмента
Методики консервативные:
- корсет
- правильное поведение
- ЛФК для коротких мышц для удержания
- ЛФК для длинных мышц для формирования правильного стереотипа, при котором пораженный сегмент не участвует в движениях.
- методики для фиброза, склероза, кальцинации
 

Dmv1945

Новичок
Цель: устранить боль
Задача: фиксация пораженного сегмента
Методики консервативные:
- корсет
- правильное поведение
- Лфк для коротких мышц для удержания
- Лфк для длинных мышц для формирования правильного стереотипа при котором пораженный сегмент не участвует в движениях.
- методики для фиброза. склероза, кальцинации
Доктор, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по данным моих МРТ, у меня присутствует нестабильность сегмента?
 
Доктор, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по данным моих МРТ, у меня присутствует нестабильность сегмента?
А это определяют не по МРТ, оно статично, а по рентгену в сгибании и разгибании, он динамичен.
 

Dmv1945

Новичок
@Доктор Ступин, здравствуйте доктор, сделал ренген в сгибании и разгибании, посмотрите пожалуйста, если ли нестабильность? И все таки ретролистез или псевдолистез (проседание диска)?

IMG_20200608_095249_485.JPG
 
Это описание этих снимков?

4-5 мое мнение - гипермобилен, то есть подвижен по верхней границе нормы,
В том числе и увеличение угла между позвонками.

• Рентгенография:
Для оценки нестабильности позвоночника на фоне дегенеративных изменений используются несколько рентгенологических параметров:
- Динамический сдвиг >3 мм при сгибании/разгибании
- Статическое смещение >4 мм
- Угловая деформация >10-15°
Нормы вот такие:
Источник: https://meduniver.com/Medical/luchevaia_diagnostika/diagnostika_nestabilnosti_pozvonochnika.html

Есть на форуме второе мнение рентгенолога. Платное, но уже мнение именно специалиста в этом.
 

Dmv1945

Новичок
Да, это описание которое мне выдали по этим снимкам и не больше. Как по мне, так очень кратко. Исходя из этих снимков, лечение о котором мы говорили выше меняемся/ корректируется? Или действовать так же?
 

Dmv1945

Новичок
Спасибо, Федор Петрович. Буду бороться дальше, принципе, боли уши, меня отпустили. Продолжаю пока укреплять короткие мышцы спины. И ищу хорошего мануального терапевта.
 
Сверху