Грыжа L5-S1. Ретролистез L5

Dmv1945

Новичок
Доброго всем времени суток.
Мне 29 лет. Рост 178 см, вес 87 кг. В 2009 году первый раз почувствовал боль в поясничном отделе, после становой тяги в тренажёрном зале. Боль прошла примерно через неделю, после этого спину берег и не нагружал. Боли были редкие, один раз в два года после нагрузок до 2017 года, когда прихватило очень сильно с отдачей в левую ногу, не мог разогнуться. После 2017 года по середину 2019 года, спина болела один два раза в год с отдачей в левую ногу выше колена и в области паха, и небольшим покалыванием пальцев ног. В середине 2019 года я сделал МРТ и узнал о грыжи и ретролистезе, начал делать упражнения на разминку подростка. С тех боли с ноги и паха полностью ушли, но появилась постоянная не сильная боль в пояснице. Боль осталась только в самой пояснице, ежедневно, слабые, но все же боли. Больно переворачиваться с бока на бок когда спишь на твердой поверхности, иногда больно наклонятся вперед, все наклоны и подъемы с пола делаю исключительно ногами. По утрам боль в области позвоночника сильнее, чем днём, пока не расхожусь.
Подскажите пожалуйста, показано ли мне операция? Можно ли исправить ретролистез консервативными методами? Какие упражнения в моем случае лучше делать? И можно ли делать упражнения на вытяжку позвоночника?

kjeuiRvgfjo.jpgZv8xqOy7Sz0.jpg_N8wUvjl7Qg.jpg32Dexm7s2SI.jpg9DxYNxazbxs.jpgkGPcZjzqteU.jpgb-8__xcl_3E.jpgQETtIrc32-E.jpgXF12SDr4bBU.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Dmv1945, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Скорее псевдолистез.
А что хотите вытягивать?
Симптом "утреннего расхаживания" и так свидетельствует, что в пораженном сегменте есть подвижность, которой не должно быть.
 
@Доктор Ступин, что значит псевдолистез? Подвижность пораженного сегмента возможно исключить консервативно?
Значит, что позвонок не столько сместился, сколько просел по задней линии.
Консервативно возможно:
- правильно поведение, корсет для пораженного сегмента специальные упражнения для мышц пораженного сегмента.
- восстановление подвижности и перенос нагрузки с пораженного сегмента на соседние здоровые за счет массажа, мануальной терапии (тракция, ПИР, манипуляции) и лфк формирующего такой правильный стереотип.
 

Dmv1945

Новичок
Значит, что позвонок не столько сместился, сколько просел по задней линии.
Консервативно возможно:
- правильно поведение, корсет для пораженного сегмента специальные упражнения для мышц пораженного сегмента.
- восстановление подвижности и перенос нагрузки с пораженного сегмента на соседние здоровые за счет массажа, мануальной терапии (тракция, ПИР, манипуляции) и лфк формирующего такой правильный стереотип.
Упражнения я могу выполнять сам, или под руководством врача? Если могу, то какие упражнения делать? Город маленький, с мануальным терапевтами проблема, попробую поискать. Был на приеме у нескольких неврологов, один из них яро настаивал на операции. Ездил в соседний город на консультацию к нейрохирургу, его вердикт, операция сейчас не требуется.
 
Упражнения я могу выполнять сам, или под руководством врача?
Всегда лучше с врачом или инструктором. Научиться, понять принципы и задачи и потом заниматься самому.

Если могу, то какие упражнения делать?
- специальные упражнения для мышц пораженного сегмента
- упражнения формирующие такой правильный стереотип, при котором произойдет перенос нагрузки с пораженного сегмента на соседние здоровые.

Хотите обсудить какие?

Город маленький, с мануальным терапевтами проблема, попробую поискать. Был на приеме у нескольких неврологов, один из них яро настаивал на операции.
Показания бывают неотложные, плановые и профилактические.
Ездил в соседний город на консультацию к нейрохирургу, его вердикт, операция сейчас не требуется.
У вас планово-профилактические.

Тему про корсет и про правильное поведение нашли?
 

Dmv1945

Новичок
@Доктор Ступин, если можно, то конечно хотел бы обсудить какие упражнения делать. С корсетом не могу разобраться, какой подходит, у меня есть поясничный корсет с жёсткими вставками, полностью фиксирует весь поясничный отдел. Подойдёт ли он? Как часто нужно носить корсет? Я конечно понимаю, что он обязателен при неизбежных нагрузках, а в повседневной жизни?
И хотел бы задать ещё пару вопросов, что в основном влияет на боль в пояснице и редкие мурашки на большом пальце левой ноги, грыжа или просевший сегмент L5? Или все в совокупности? И возможно ли полностью вернуть сегмент на место мануальной терапией и упражнениями? То есть без вмешательства скальпеля. Нашёл не плохого мануального терапевта, собираюсь записаться на приём (если честно..страшно).
 
, если можно, то конечно хотел бы обсудить какие упражнения делать.
Ваше мнение, какие мышцы и для чего надо тренировать?
С корсетом не могу разобраться, какой подходит, у меня есть поясничный корсет с жёсткими вставками, полностью фиксирует весь поясничный отдел. Подойдёт ли он? Как часто нужно носить корсет? Я конечно понимаю, что он обязателен при неизбежных нагрузках, а в повседневной жизни?
Вот тут посмотрите и если непонятно - обсудим.
Типы и цели применения корсетов при боли в спине.
Корсеты могут применяться для защиты от холода, для защиты позвоночника от перегрузки при работе, для защиты позвоночника от движения при боли в спине. Сейчас формируется новое поколение поясов для лечения боли в спине.
И хотел бы задать ещё пару вопросов, что в основном влияет на боль в пояснице и редкие мурашки на большом пальце левой ноги, грыжа или просевший сегмент L5? Или все в совокупности? И возможно ли полностью вернуть сегмент на место мануальной терапией и упражнениями? То есть без вмешательства скальпеля. Нашёл не плохого мануального терапевта, собираюсь записаться на приём (если честно..страшно).
Диск просел.
Лопнул и вода вытекла.
Как вернуть обратно? Есть предложение?
У медицины нет.

Цель мануальной терапии - не вправление грыжи и восстановление подвижности в сегменте, где есть грыжа или где нет диска.
Цель мануальной терапии устранение временной неподвижности в оставшихся здоровых сегментах, так, чтобы они взяли на себя функцию пораженных. Также целью мануальной терапии является восстановление работы пораженных мышц.
Поэтому спросите у врача, что он будет Вам делать - восстанавливать подвижность в месте грыжи или не будет.
 

Dmv1945

Новичок
Думаю тренировать надо мышцы пресса, спины, боковые мышцы для укрепления своего собственного корсета данного природой.
С корсетом вроде разобрался, спасибо большое.
С мануальным терапевтом обязательно переговорю на приеме.
На счет операции, а так понимаю если ее и делать, то будут убирать грыжу и штифтовать сегменты позвоночника. Складывается такой вопрос, операцию делают по неврологическим признакам. В данный момент неврологических отклонений у меня нет, боль присутствует только в пояснице (при наклонах и поворотах) но это сейчас у меня период обострения, боль в итоге уходит практически полностью. Сейчас я еще молод, с течением времени позвоночник будет уже не такой, рано или поздно мне все равно придется оперироваться? Так? или я заблуждаюсь? Можно ли с таким диагнозом прожить всю жизнь без операции? Если и придется делать, то почему это лучше не сделать сейчас? Пока молод...или я не понимаю чего-то, Доктор?
 
Думаю тренировать надо мышцы пресса, спины, боковые мышцы для укрепления своего собственного корсета данного природой.
Так на фоне уже данного Вы грыжу и заработали.
Значит не мышцы работали,
Все перечисленные мышцы длинные и если они будут очень сильные, то они будут еще сильнее сжимать позвонки!
Ваши мысли?
С корсетом вроде разобрался, спасибо большое.
Полужесткий высотой 20 см
С мануальным терапевтом обязательно переговорю на приеме.
Расскажите, что ответит. Очень интересно.
На счет операции, а так понимаю если ее и делать, то будут убирать грыжу и штифтовать сегменты позвоночника. Складывается такой вопрос, операцию делают по неврологическим признакам. В данный момент неврологических отклонений у меня нет, боль присутствует только в пояснице (при наклонах и поворотах) но это сейчас у меня период обострения, боль в итоге уходит практически полностью. Сейчас я еще молод, с течением времени позвоночник будет уже не такой, рано или поздно мне все равно придется оперироваться? Так? или я заблуждаюсь?
Заблуждаетесь.
Диск усохнет и позвонки срастутся.
Не заблуждаетесь в том, что на это может уйти много времени и пока они срастутся, то будут болеть каждый раз, когда Вы ими будете шевелить.
Можно ли с таким диагнозом прожить всю жизнь без операции? Если и придется делать, то почему это лучше не сделать сейчас? Пока молод...или я не понимаю чего-то, Доктор?
У рабочего спрашивают:
— Если стакан водки выпьешь, сможешь работать?
— Смогу.
— А два?
— Смогу.
— А три?
— Ну, так работаю же.

Так все такие, на операцию единицы уходят, в пересчете на все грыжи.
Просто с этим надо научиться жить!
Спрашивайте. Расскажем.
 

Dmv1945

Новичок
Честно сказать, тогда я не знаю какие мышцы тренировать, мелкие? Делаю несколько упражнений из вот этого. После тренировки становится легче, ощутимо легче, но не на долго.

Правильно жить, это полностью исключить нагрузку на позвоночник? Если нужно присесть, делать только с прямой спиной, если понять, делать только ногами, в наклоне не работать, а если и нужно наклониться, то делать это медленно, плавно. Повороты туловища исключить. Мне иногда кажется, что если я упаду (поскользнувшись зимой) на пятую точку, то встать уже не смогу.
 
Очень все правильно написано.
Задачи две:
- фиксация пораженного сегмента (короткие мышцы)
- формирование стереотипа минимального движения пораженного сегмента в быту (длинные мышцы).

Варианте на ссылке неплохой.
Можете прислать письмо на sfp05@mail.ru, пришлю наш вариант гимнастики для коротких мышц.
И вариант для длинных, он есть здесь на форуме и на нашем сайте.
Вторая задача (формирование стереотипа минимального движения пораженного сегмента в быту), это не только и не столько упражнения, а гораздо больше-правильное поведение при выполнении повседневных действия - сидеть, стоять, лежать, вставать, наклоняться, ходить-то есть все, что вы делали до этого неправильно, поскольку привело к развитию большой грыжи диска.
Кстати, это самое трудное, именно поэтому так много обострение-от незнания, неумения, а чаше неделания что=то менять.
Кстати, если корсет правильный - 20 см, то он важная часть это второй задачи так как он не столько фиксирует пораженный сегмент, сколько создает неудобство при неправильных-нагружающих больной сегмент движениях.
А тренировка (длинных и коротких мышц) нужна именно для того, чтобы при неконтролируемом движении, например падении, сыграла привычка двигаться другими, здоровыми мышцами и позвонками.

При всей важности динамики, большую часть времени мы проводим в статике.
Как сидеть уже знаете?
 
Добрый день. Доктор, лучше не становится, боль в пояснице бывает такой силой, что сводит всё тело и охота упасть на колени.
- А что делаете?
Неврологических отклонений нет. Заметил что гораздо легче становится, когда одеваю корсет, тот что вы посоветовали. Полужесткий, 20 см.
- Так и долно быть, но лучше если постепенно станет и без корсета.
... Есть ощущение...
что останусь инвалидом, откажут ноги и т.д..
- Не от чего!
Из лекарств, противовоспалительное или ещё что-то попить можно? Сейчас в больницу, попасть трудно -
По инету не назначают, лучше обсудить с лечащим врачом.
 

Dmv1945

Новичок
При повороте, при подъёме со стула, особо никаких напряжений или резких движений не делаю, "прострел" происходит резко и сковывает все тело.
 
Если болит, то как костыль, хоть целый день, лучше в перерывами через 2 часа, минут по 15 полежать.
А не болит, то и одевать не надо-только при нагрузке, как пояс штангиста.

Получается боль от движения в больных мышцах и пораженном сегменте.
Значит надо работать с больными мышцами- Массаж, ПИР, ЛФК
С пораженным сегментом сильно поработаешь, его наоборот надо обездвижить, значит мануальная терапия на здоровых сегмента и опять лфк.
На пораженный- то, что снимает боль и воспаление-таблетки, физиотерапия, хорошо-блокада
 
Сверху