Когда можно начинать кататься на велосипеде после операции?

НатальяГ.

Новичок
Подскажите, через какой период после операции (установка импланта, пояснично-крестцовый отдел) можно начинать: 1)катание на велопипеде 2)катание на самокате 3) пробежки. Мне установили 16 марта, прошло 1,5 месяца. Также интересно, как вы начинали кататься, надевали ли корсет?
У меня есть корсет, но я им не пользуюсь. Упражнения дома делаю без него, гуляю без него. Состояние мое нормальное болей нет, потихоньку восстанавливаю парез сгибателя стопы. Уже хорошо стою на одной ноге. До прежней физической формы тем не менее далеко.
 

НатальяГ.

Новичок
@НатальяГ., без импланта говорили что не раньше чем через полгода, а с имплантом не знаю.
Спасибо большое! Даже если не знаете, просто приятно. что потратили время на ответ. Сейчас с этой короной так трудно, консультацию невролога не поехала получать, боюсь посещать поликлинику. В интернете на подобных форумах никто не отвечает. Врачей ЛФК в интернете вообще нет, видимо. они перегружены онлайн занятиями с клиентами, и на бесплатные вопросы не реагируют. Приходится заниматься самообразованием и самой себе программу реабилитацими придумывать на свой страх и риск.

Я поеду на самокате завтра, это будет ровно 1,5 месяца после операции. Проеду хотя бы 1 км, посмотрим.
 

***Halina***

Активный пользователь
@НатальяГ., здравствуйте. На мой взгляд, у Вас прошло слишком мало времени после оперативного вмешательства. Дайте организму время хорошенько восстановиться без таких занятий как велосипед, самокат, пробежки. Уделите больше времени ЛФК, тем более, что у Вас есть парез стопы. У меня тоже был парез разгибателя стопы. В реабилитационном центре помимо физио процедур, массажа и ЛФК, меня ещё ставили на беговую дорожку и устанавливали небольшой угол подъёма. И я просто ходила на ней. Рядом стояли и велотренажёры, но инструктор не посчитал необходимым заниматься со мной на велотренажёре.

Я бы просто побоялась на таком сроке после операции кататься и на велосипеде, и на самокате, просто из-за риска упасть, или сделать какое-то неловкое движение.

Это чисто моё личное мнение как прооперированного пациента.
Если Вы хотите узнать мнение докторов, то пригласите их в свою тему.
Берегите себя.
 

Игор

Пользователь
Спасибо большое! Даже если не знаете, просто приятно. что потратили время на ответ. Сейчас с этой короной так трудно, консультацию невролога не поехала получать, боюсь посещать поликлинику. В интернете на подобных форумах никто не отвечает. Врачей ЛФК в интернете вообще нет, видимо. они перегружены онлайн занятиями с клиентами, и на бесплатные вопросы не реагируют. Приходится заниматься самообразованием и самой себе программу реабилитацими придумывать на свой страх и риск.

Я поеду на самокате завтра, это будет ровно 1,5 месяца после операции. Проеду хотя бы 1 км, посмотрим.
Я бы на вашем месте не рисковал, опасно,всяко бывает ,а потом что?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Есть такая русская пословица: "Поспешишь - людей насмешишь!"
Сейчас нужно заниматься реабилитационными мероприятиями: ЛФК, терренкур (лечебная ходьба), массаж. Месяца через три после операции можно и на электросамокате прокатиться.
 

НатальяГ.

Новичок
@НатальяГ., здравствуйте. На мой взгляд, у Вас прошло слишком мало времени после оперативного вмешательства. Дайте организму время хорошенько восстановиться без таких занятий как велосипед, самокат, пробежки.
Спасибо! Через какое время у Вас прошел парез? Я прочитала в интернете, что как самостоятельное заболевание парез как раз предлагают реабилитировать велосипедом, из-за пользы давления стопой на педали.
Есть такая русская пословица: "Поспешишь - людей насмешишь!"
Сейчас нужно заниматься реабилитационными мероприятиями: ЛФК, терренкур (лечебная ходьба), массаж. Месяца через три после операции можно и на электросамокате прокатиться.
Спасибо! Почему на электро? Я до операции до 40 км в день на механическом накатывала. Мне кажется, самокат не оказывает давления на позвоночник. Могу быть не права, но такие ощущения.

А стретчинг через 1,5 месяца после операции до какой степени допустим? Сгибаться головой к коленям можно? Скручиваться? Суставная гимнастика, йога? Никаких тренеров ЛФК до сих пор не могу найти, начала заниматься с инструктором по суставной гимнастике и йоге. Сильно стараюсь не гнуться вперед. Потому что не знаю, можно или нет. У меня железяка стоит! Не пусто там, есть чему поддерживать движения.
 
Я прочитала в интернете, что как самостоятельное заболевание парез как раз предлагают реабилитировать велосипедом, из-за пользы давления стопой на педали.
А слабость какого корешка?
А как ставите стопу на педаль?
 

НатальяГ.

Новичок
А слабость какого корешка?
А как ставите стопу на педаль?
Корешок L5 был почти погибший. Я не ставлю пока стопу на педаль, не катаюсь. Тут же пользователи все написали мне, что не надо пока. Я тогда решила заниматься фитнесом онлайн.
 
Корешок L5 был почти погибший. Я не ставлю пока стопу на педаль, не катаюсь.
Это слабость стопы при движении на себя. Для тренировки этой мышцы надо ставить стопу под педаль и тянуть ее вверх. Так сможете?
Онлайн фитнес будет на слабые мышцы в два раза больше чем на здоровой ноге?
 

***Halina***

Активный пользователь
Через какое время у Вас прошел парез?
Сейчас Вам даже не отвечу точно. У меня сейчас 11 месяцев с последней операции. На сегодняшний день могу стоять и ходить на пятках и носках, не хромаю. Может осмотр невролога и прояснил бы ситуацию подробней, но давно не была. Хотя, мне и неважно, какая там сила в стопе, есть ли ахилов рефлекс и т.д. Для жизни состояние вполне удовлетворительное. И стопу вроде ставлю ровнее. Меня после операции реабилитолог все гонял, чтобы ходила нормально, а не выбрасывала стопу кнаружи. Но это такие нюансы, которые обычному человеку (не специалисту) почти незаметны.
 

НатальяГ.

Новичок
Это слабость стопы при движении на себя. Для тренировки этой мышцы надо ставить стопу под педаль и тянуть ее вверх. Так сможете?
Онлайн фитнес будет на слабые мышцы в два раза больше чем на здоровой ноге?
Большое спасибо за рекомендации! Насчет велика не знаю, смогу или нет, но попробую. Как бы не упасть. Что фитнес надо в 2 раза больше на больную ногу тоже не знала. Я на групповые программы онлайн хожу. Буду отдельно еще прорабатывать ногу.

Сейчас Вам даже не отвечу точно. У меня сейчас 11 месяцев с последней операции. На сегодняшний день могу стоять и ходить на пятках и носках, не хромаю. Может осмотр невролога и прояснил бы ситуацию подробней, но давно не была. Хотя, мне и неважно, какая там сила в стопе, есть ли ахилов рефлекс и т.д. Для жизни состояние вполне удовлетворительное. И стопу вроде ставлю ровнее. Меня после операции реабилитолог все гонял, чтобы ходила нормально, а не выбрасывала стопу кнаружи. Но это такие нюансы, которые обычному человеку (не специалисту) почти незаметны.
У меня тоже самое после операции, стопа под 45 градусов разворачивается, ее силой приходится прямо ставить. Пробежки вообще трудно, так как при перекате с пятки возникают трудности,, через 30 метров уже никакая становлюсь. Так как раньше я была активная, мне надо вернуть полную функциональность.
 

НатальяГ.

Новичок
Здравствуйте, я как раз из тех, у кого был парез стопы еще до операции, корешок погибал, был реанимирован. Прошло 1,5 года. У меня теперь мышцы как у спортсменки, накачала, так как начала заниматься спортом очень активно чтобы восстановить пораженные мышцы стопы. Даже каталась на ненавистном велосипеде по вашему совету. Все движения восстановились кроме затруднений, если поднимаешь ногу в наклоне (типа надеть бахилы стоя). Мне теперь особо ничего не мешает, баланс держится. Однако месяц назад появилась другая проблема - небольшой шарик на стопе, выглядит как укус комара по величине, но на коже нет изменений. Также еще теперь в положении лежа наблюдается небольшое затекание по своду стопы и в районе большого пальца. Что это может быть и что делать?
 

Антон89

Пользователь
...в положении лежа наблюдается небольшое затекание по своду стопы и в районе большого пальца. Что это может быть и что делать?
Наталья, у Вас когда стопа стала двигаться, и через сколько вернулась чувствительность?
 

НатальяГ.

Новичок
@НатальяГ., здравствуйте. Шарик может быть гигромой, сходите на УЗИ, там сразу видно.
Спасибо! А если гигрома, то вырезать придется?

Наталья, у Вас когда стопа стала двигаться, и через сколько вернулась чувствительность?
Через год, наверное восстановилась. Первые месяца 3 я вообще падала, когда наклонялась шнурок завязать. Делала простые упражнения с лентой-эспандером. Зимой научилась ходить коньковым ходом на лыжах, вот это наверное больше всего укрепило стопу, так как нагрузка при коньке именно на ослабшую мышцу. Если будете также делать, обязательно надевайте защитные шорты, пусть это смотрится дико для бегового лыжника, но себе дороже, вы же будете падать миллион раз из-за отсутствия баланса. Еще у меня есть резиновая балансировочная подушка дома, тоже очень помогла. Ну и не прекращала играть в настольный теннис, там же двигаешься вокруг стола как боксер, приставными шагами, тоже очень укрепляет.

Чувствительность полностью не вернулась.
 

Alessa

Активный пользователь
@НатальяГ., если гигрома, то несколько вариантов. Если не беспокоит, можно ждать, пройдет ли сама. Если беспокоит и/или растёт, можно проколоть под УЗИ контролем (или даже без него), либо удалить. К последнему прибегают редко.
 

tankist

Активный пользователь
@Alessa, почему сразу гигрома? Данные образования возникают в проекции суставов, так как являются по сути отшнурованным заворотом суставной сумки. Так что это, может быть, фиброма или фибролипома. Лечение данных образований только хирургическое, но в редких случаях - когда они начинают причинять боль или дискомфорт. Гигромы, кстати, тоже иссекают, пунктировать их бесполезно, они надуваются вновь.
 

Alessa

Активный пользователь
@tankist, да хоть фибромиолипома, по УЗИ как раз и будет понятно ))) У меня гигрома сама исчезла (ну ок, просто жидкость из неё куда-то делась, ну, понятно, что может и вернуться, но пока нет). Пункции иногда делают, они есть в стандартах лечения. И они могут быть эффективны, но да, это вопрос стечения обстоятельств.
 
Сверху