Невралгия при грыже

Annet21

Новичок
Здравствуйте! Я хотела узнать как мне лучше быть с лечением?
Мне 27 лет. У меня три месяца назад появилась резкая боль в пояснице, недавно(месяц назад) сделала мрт. Мрт показало, что грыжа между l5 и L6, 6мм.
После этого я успела попасть к нейрохирургу, он сказал, что операция не нужна. Выписал мидокалм и дилакса.
Я решила не принимать таблетки, так как острая боль уже утихла к тому времени и я побоялась пить мидокалм, так как один раз я пробовала принимать, мне стало плохо из-за этого препарата.
Сейчас чувствуется только невралгию, которая иногда отдаёт в левую ягодицу и иногда в бедро. Это при наклонах обычно..
Я прочитала Ваш комментарий, где Я не пропила целый курс обезболивающих. Принимала только 5 дней мелоксикам. Мне на градус стало легче и я оставила только ЛФК на данный момент. Но меня волнует эта невралгия! Пройдёт ли она со временем? Что бы Вы могли посоветовать? Стоит ли пить таблетки или уколы? Но с уколами сейчас будет непросто, так как все закрыто на карантин.
Спасибо!

Screenshot_20200415_222258.jpgScreenshot_20200415_222451.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Annet21, здравствуйте!
К кому Вы обращаетесь?
Я прочитала Ваш комментарий, где Я не пропила целый курс обезболивающих
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
- Сейчас чувствуется только невралгию, которая иногда отдаёт в левую ягодицу и иногда в бедро. Это при наклонах обычно.
Значит при наклонах есть движение в пораженном сегменте и в больных мышцах.
Значит пока надо не наклоняться, а приседать и лечить мышцы.
Тему про правильное поведение при боли в спине нашли?
Корсетом пользуетесь?
Лечебное ЛФК делаете?
- Я прочитала Ваш комментарий, где Я не пропила целый курс обезболивающих. Принимала только 5 дней мелоксикам. Мне на градус стало легче
И хорошо.
- и я оставила только ЛФК на данный момент.
Какое ЛФК?
Но меня волнует эта невралгия! Пройдёт ли она со временем?
Пройдет. Позвонки срастутся и перестанет.
- Что бы Вы могли посоветовать? Стоит ли пить таблетки или уколы? Но с уколами сейчас будет непросто, так как все закрыто на карантин.
Пока и не надо. Вроде.
Что нужно:
- Мануальная терапия, ПИР
- Массаж

Что можно самому:
- Правильное поведение
- Корсет при нагрузках
- Аппликатор
- Мазь
- ЛФК лечебное
Заболит - лекарства


Поперечные снимки не те.
Поставьте диск на скачивание или перешлите на sfp05@mail.ru
 

Annet21

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо большое за Ваш ответ!
У меня, к сожалению, не получается открыть все снимки на диске.. Я прикрепила заключение моего мрт.
Я ещё хотела спросить, как Вы относитесь к вытяжке позвоночника(горизонтальной или вертикальной)? Я читала, что кому-то помогает, а кому-то только хуже от этого. Я так поняла, что все зависит от вида грыжи. Стоит ли в моем случае это пробовать?
И ещё хотела узнать Ваше мнение про лечение электрофорезом с карипазимом.
Спасибо!

Screenshot_20200416_225153.jpg
 
- У меня, к сожалению, не получается открыть все снимки на диске.. Я прикрепила заключение моего мрт.
Поставьте диск на скачивание или перешлите на sfp05@mail.ru
Описание соответствует жалобам. Грыжа есть, грыжа влево. Скорее 4 корешок.
Но посмотреть хочется.
- Я ещё хотела спросить, как Вы относитесь к вытяжке позвоночника(горизонтальной или вертикальной)? Я читала, что кому-то помогает, а кому-то только хуже от этого. Я так поняла, что все зависит от вида грыжи. Стоит ли в моем случае это пробовать?
Зависит не вида от грыжи диска, а от того что потянете при вытяжении.
Посмотрите на свой снимок. Вместо диска - черная полоска, если потянете ее, растянете, то что случится когда отпустите?
Ответьте. Это важно.
И ещё хотела узнать Ваше мнение про лечение электрофорезом с карипазимом.
- Это по желанию. На форуме много ответов на этот вопрос. Мы дано перестали делать есть более эффективные способы стимуляции резорбции грыжи диска.
 

Annet21

Новичок
Поняла.. Спасибо ещё раз за Ваш ответ!
Думаю, что если потянуть эту черную полоску, то ничего хорошего не будет, т. к. диск нездоровый уже...
 
Думаю, что если потянуть эту черную полоску, то ничего хорошего не будет, т. к. диск нездоровый уже
Согласен. поэтому если сумеете тянуть оставшиеся здоровые, чтобы они работали вместо больного, то хорошо.
А потянете больной - заболит сильнее.
Любое лекарство может стать ядом, если превысить дозу!
 

Annet21

Новичок
@Доктор Ступин, понятно... спасибо!
Я ещё забыла про ЛФК написать. Индивидуально мне никто не подбирал.. Делаю то, что нашла в интернете, для тех у кого грыжа. Но от некоторых упражнений есть дискомфорт.. Это нормально или лучше исключить совсем их? На скручивание я не делаю.
Может быть Вы сможете посоветовать упражнения?
 
@Доктор Ступин, понятно... спасибо!
Я ещё забыла про ЛФК написать. Индивидуально мне никто не подбирал.. Делаю то, что нашла в интернете, для тех у кого грыжа. Но от некоторых упражнений есть дискомфорт.. Это нормально или лучше исключить совсем их? На скручивание я не делаю.
Может быть Вы сможете посоветовать упражнения?
Индивидуально-это инструктор. Мы так и делаем для тех кто хочет.
А кто не хочет или не может даем гимнастику с поэтапным наращивание нагрузки.
Важно делать упражнения до боли, на боль, можно чуть подержать на легкой боли, но не через боль.
Не больно, переходим на следующий этап.

Упражнения лечебные при болях в спине

9. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде

10. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде

11. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

Упражнения восстановительные
Эти когда те не больно и можно чередовать по дню, а можно сочетать в один день. Есть путь к творчеству.

5. Профилактические упражнения для шейного отдела и шейно-грудного перехода

6. Профилактические упражнения для формирования правильной осанки

7. Профилактические упражнения для увеличения подвижности методом растяжки

8. Профилактические упражнения для равномерного развития мышц тела

А далее тренировочный уровень с отягощениями, но это уже либо инструктор, либо надо самому начинать разбираться.

Можете письмо на sfp05@mail.ru. Пришлю более подробную инструкцию как делать.
 

Annet21

Новичок
Уважаемый @Доктор Ступин! Прошу Вашего совета снова!
Сегодня я умудрилась неудачно повернуться в положении сидя(неудачно потянула спину) и к вечеру у меня начались опять острые боли в пояснице и теперь опять стало больно нагнуться вперёд.. Отдаёт в поясницу сразу..Такая боль была последний раз месяца полтора назад, когда все это и произошло со мной.
Сейчас думаю, стоит ли пить таблетки, расслабляющие мышцы и противовоспалительные препараты? Которые я, по сути, и не пропивала изначально. Пила только 5 дней препарат, который называется Ardosons(индометацин 25mg, бетаметазон 0.75 mg и метокарбамол 215mg в составе, фото прикрепляю). Пила в первые дни боли, как появилась грыжа. (Это испанский препарат, который посоветовал знакомый гимнаст. В то время мне пришлось заниматься самолечением, так как была не в России и не было возможности попасть к нужным специалистам с моей проблемой.)
Ещё я недавно сходила к ортопеду на приём для направления на физиопроцедуры. Он мне назначил их 3: эхотермотерапию, мрт и ИФТ/ЭКТ) Также посоветовал пропить Ксефокам и Комбилипен в табл..
Не могли бы Вы посоветовать, какие препараты лучше принимать в моей ситуации? Я сегодня не сдержалась от боли и выпила опять эту таблетку Ardosons. Выпила одну, так как не знаю какую дозировка нужно принимать.. Это было без назначения врача. Немного полегчало.. Или лучше пить Мидокалм, как принято назначать?
И ещё один вопрос: как долго может быть корешковый синдром нормой или это все сугубо индивидуально? Так как у меня это уже длится больше 2х месяцев, и сегодня опять ухудшение, что конечно очень беспокоит..
Ещё недавно прочитала Ваш комментарий о хондропротекторах на начальном этапе лечения грыжи, где Вы говорите даже о вреде их использования.. Я начала курс не зная об этом, к сожалению.. Тогда лучше прекратить? Также с витаминами Комбилипен?
Буду очень признательна за Ваш совет!))

Screenshot_20200424_013312.jpg
 
Сейчас думаю, стоит ли пить таблетки, расслабляющие мышцы и противовоспалительные препараты? Которые я, по сути, и не пропивала изначально
.
Болит-стоит.
Пила только 5 дней препарат, который называется Ardosons(индометацин 25mg, бетаметазон 0.75 mg и метокарбамол 215mg в составе, фото прикрепляю). Пила в первые дни боли, как появилась грыжа. (Это испанский препарат, который посоветовал знакомый гимнаст. В то время мне пришлось заниматься самолечением, так как была не в России и не было возможности попасть к нужным специалистам с моей проблемой.)
Хороший препарат, в котором есть все.
Ещё я недавно сходила к ортопеду на приём для направления на физиопроцедуры. Он мне назначил их 3: эхотермотерапию, мрт и ИФТ/ЭКТ) .
Физиотерапия - хорошо.
Также посоветовал пропить Ксефокам и Комбилипен в табл.
Не могли бы Вы посоветовать, какие препараты лучше принимать в моей ситуации? Я сегодня не сдержалась от боли и выпила опять эту таблетку Ardosons. Выпила одну, так как не знаю какую дозировка нужно принимать.. Это было без назначения врача. Немного полегчало.. Или лучше пить Мидокалм, как принято назначать?
Если есть препарат испанский допейте его, достаточно 2 раза в день, после еды. После этого переходите к назначенным если будет боль. Но в ним надо добавить миорелаксант. Если Мидокалм, то обычно 150-3 раза, но надо посоветоваться с врачом, по инету лечение не назначают. Так же покажите препарат испанский врачу.
И ещё один вопрос: как долго может быть корешковый синдром нормой или это все сугубо индивидуально? Так как у меня это уже длится больше 2х месяцев, и сегодня опять ухудшение, что конечно очень беспокоит..
Так если бы не расшевелили, то и нет корешкового.
Длиться может до года, а может и всегда, как последствия страдания корешка.
Ещё недавно прочитала Ваш комментарий о хондропротекторах на начальном этапе лечения грыжи, где Вы говорите даже о вреде их использования.. Я начала курс не зная об этом, к сожалению.. Тогда лучше прекратить? Также с витаминами Комбилипен?
Буду очень признательна за Ваш совет!))
Я не назначаю, по смыслу. Именно поэтому в стандарт лечения хондропротекторы не входят.
Комбилипен при корешковом синдроме - хорошо.
 

Annet21

Новичок
Уважаемый @Доктор Ступин, скажите пожалуйста, могли ли физиопроцедуры усугубить мою боль? Сегодня я чувствую намного хуже.. Болит мышца в левой ягодице, очень спазмирована из-за воспаления нерва, я думаю. Приняла 2 таблетки Ardosons, но облегчения нет, к сожалению.. Очень сжат нерв..Боль становится тяжело терпеть. Есть сирдалуд дома.. Можно ли в один день принимает его с тем лекарством, которое я выпила сегодня? Или мидокалм лучше в моей ситуации? И может быть посоветуете обезболивающее посильнее которое можно выпить? Есть ксефокам..
К моему врачу я попаду не раньше среды..
Спасибо!
 
Уважаемый @Доктор Ступин, скажите пожалуйста, могли ли физиопроцедуры усугубить мою боль? Сегодня я чувствую намного хуже...
Спасибо!
Может. Редко. Чаще от нагрузки. Лежать надо 2 недели.

Принимайте Сирдалуд и Ксефокам к Вашему основному препарату до приема врача.
- ограничение нагрузки
- аппликатор
- мази
- корсет
 

Annet21

Новичок
@Доктор Ступин, большое спасибо за ответ!

А какие физиопроцедуры можно попросить для снятия спазма и отека? Электрофорез с карипаином подойдёт?
Не могли бы Вы посоветовать?
Или сейчас лучше только таблетки?
 

Annet21

Новичок
Спасибо!
А место операции, Вы имеете ввиду само место грыжи?
И я так поняла, что это можно делать в период обострения, который случился сейчас, да?
 
Сверху