Онемение большого пальца и части стопы. Вопросы растерянного новичка

- Сейчас боль терпимая (обезболивающее сейчас не принимаю - не знаю как и какие).
Терпимая и не надо. Сильно-Ксефокам, что надо обсудить с лечащим врачом
- И странно, что болит именно в положении лёжа (но сейчас днём смогла найти терпимую позу - даже немного подремала). Сидя на мягком - легче. А при ходьбе нога не болит вообще - хромаю не от боли, а от слабости в ноге. Вчера много прошла (6,5 км) - может ещё и поэтому разболелось, а не только от прекращения капельниц.
Вернитесь к 5 км и когда будет не больно прибавьте 500 м.
- Позвонила в неотложку, описала ситуацию, полученное лечение, - предлагают госпитализацию. Есть в этом смысл - в стационаре больницы могут предложить ещё какое-то лечение?
Капельницы, блокады, физиотерапия.
- И, если боль немного будет уменьшаться, можно пока без операции попробовать (операцию - страшно)?
Если не писяете в штаны и слабость в ноге не нарастает, то Вам решать.
- Я так понимаю, нужно найти очного невролога, который будет также, как Вы терпеливо меня выслушивать, помогать, давать рекомендации и пытаться лечить. Пока не понимаю, где его взять.
Надо.
- И ещё. У нас рядом с домом есть аптека с ортопедическим отделом, там есть держатели для стопы. Мне же, наверное, помогут там подобрать нужный, врач для этого не обязателен?
Не обязателен, ног нужен такой с резинкой. Пластиковый можно на ночь, днем менее эффективен чем резиновый.
- P.S. Наконец-то 10 минут назад до меня доехал Кузнецов. Лежу - балдею?
А Вы как думали, а если бы "Колючий врачеватель", то совсем хорошо (имхо)
 

Женя С.

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день!
Отчитываюсь. Сегодня была у невролога, которого порекомендовали. Назначил ещё капельницы. Завтра делаю ЭНМГ, и иду с результатом к нейрохирургу (сейчас как раз пытаюсь найти, к кому). Если мне дают хоть малюсенький шанс обойтись без операции (очень на это надеюсь?), возвращаюсь к неврологу, и начинаю под его руководством трудиться.
Сейчас заказываю корсет. Поясничного-крестцовый полужёсткий с четырьмя рёбрами. Если что, он же и после операции подойдёт? Ну, вроде бы, пока всё. Стараюсь сохранять присутствие духа.

A0057634-226E-450B-8287-7240F41E9B0F.png

1DE200B8-6393-42DD-B9A8-66E24FD64F76.jpeg
 
Все правильно сделал доктор.
А что предложит хирург, знаете?

Нормальный корсет. Наш дешевле и не хуже.
Типы и цели применения корсетов при боли в спине.

Письмо вроде отправили.
Получили?

Живете в Питере? У нас там производство корсетов, можно у них попробовать и взять.
Примите решение - письмо туда же.
 

Женя С.

Пользователь
@Доктор Ступин, про хирурга Вы имеете в виду - скажет, что 100% операция? Испортили мне настроение??? Сейчас пытаюсь найти хирурга (через знакомых), который подойдёт ко мне не сугубо формально. Или это самообман?☹ (Скажите, что нет)...
Сейчас посмотрела - письмо есть. Про корсет сейчас у них спрошу.
Спасибо?
 
- про хирурга Вы имеете в виду - скажет, что 100% операция? Испортили мне настроение??? Сейчас пытаюсь найти хирурга (через знакомых), который подойдёт ко мне не сугубо формально. Или это самообман?☹ (Скажите, что нет)...
Хирурги не занимаются консервативным лечение боли в спине.
Показания к операции есть. Скажет:
- Раз боли нет, то сами решайте.
 

Женя С.

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый вечер. Отчитываюсь. Сделала ЭНМГ. Из всего, что сказал диагност, переведя на человеческий язык, поняла следующее: серединка нерва жива, пострадала какая-то оболочка нерва, мышца ‘умерла’ на 25 %. Но сейчас процесс ‘разрушения’ не продолжается (так понимаю, это хорошо). Ногой шлёпаю (уже гораздо веселее?), хожу и езжу в машине в корсете, 3 раза в день делаю ЛФК (пока 1 этап острого периода, и ‘позу ребёнка’ из второго), боли почти не чувствую (скорее не потому, что она ушла, а потому что делаю капельницы). На вторник записалась к нейрохирургу (еле нашла доступного сейчас, практически везде амбулаторный приём прекращён) на консультацию (как раз уже буду 2 дня без капельниц - пойму, на сколько болит). Подушки заказала - теперь буду ждать, чтоб и сидеть с комфортом.
Огромное спасибо за Ваше внимание, консультации и направление в нужную сторону. Очень рада, что нашла этот форум, иначе бы находилась в полной растерянности (тем более на фоне нынешней ограниченности доступности медицины). Очень важно осознавать, что ты не один, это поддерживает и не даёт падать духом!
 

Женя С.

Пользователь
Хирурги не занимаются консервативным лечение боли в спине.
Показания к операции есть. Скажет:
- Раз боли нет, то сами решайте.
Добрый день! Отчитываюсь. К нейрохирургу, если я решила, не делать операцию, можно было и не ходить. Если бы я сама для себя ответила на Ваш вопрос (как я думаю, что ответит нейрохирург), то могла бы сэкономить. Ещё попался доктор, который так пугал, что у меня чуть от страха вторая нога не отнялась...
Вернулась к неврологу. Чтобы подстраховаться, назначил ещё 2 сложных капельницы. Ещё назначения: 10 в/м Мильгамма, Пентоксифиллин 600 мги2 раза в сутки 14 дней, Ипидакрин 20 мг 3 раза в сутки 45 дней. С завтрашнего дня делаем 10 сеансов иголок.
Нужно приобрести электростимулятор. Врач рекомендовал Rehab x2. Узнала цену - мне поплохело? Понятно, что на здоровье не экономят и всё такое. Но если учесть, что из-за ситуации с пандемией муж без работы, а я на больничном, то скоро придётся детей на паперть отправить. Грешным делом подумала, может ну её эту ногу - пусть болтается... Вопрос: а нет каких-нибудь вариантов подешевле?
Спасибо.
 

Женя С.

Пользователь
Даже сейчас из-за курса ещё дороже!..
Спасибо огромное??? Начинаю гуглить, где купить.
 

Женя С.

Пользователь
@Доктор Ступин, доброе утро. Можно, я Вас ещё чуть-чуть помучаю? Вчера доставили электростимулятор (купила такой, как Вы посоветовали). Почитала инструкцию. Поняла, что есть стандартные программы, в том числе для моего случая (и стимуляция нерва, и стимуляция мышцы). Вопрос: а могу я делать эти мероприятия не в состоянии покоя, - например, прилепить, включить и пойти на кухню печь блинчики? (конечно, спрошу и у своего доктора, но Вам я больше доверяю).
Спасибо?
 

Женя С.

Пользователь
Можно.
А куда будете лепить электроды для стимуляции нерва и для стимуляции мышцы?
По инструкции и рисунку я поняла, что для нерва все четыре - на щиколотку (вокруг), а для голени - на внешнюю сторону голени (два под колено, два - над щиколоткой)??‍♀️
 
Это для мышцы, но разве у вас все мышцы слабые?
Какие мышцы слабые, какие надо стимулировать и на какие класть электроды (на крайние точки мышцы)?

Нерв выходит из поясницы и идет до больной мышцы, для стимуляции надо чтобы электроды так же лежали на крайних точках нерва.
Одна точка ясна-выход нерва на уровне грыжи в 2 см от остистого отроска
Вторая точка нерва-середина слабой мышцы.
 

Женя С.

Пользователь
@Доктор Ступин, ой-ёй-ёй!?? Запуталась совсем. Там в инструкции сказано, что оптимальное расстояние между электродами 5-15 см??‍♀️
Мои слабые мышцы (которые не дают мне держаться на пятке), как мне объяснил невролог - группа мышц на передней поверхности голени.
Попробую поискать видео в интернете на мою тему?
А в пн возьму аппарат к неврологу. Но, по-моему, в этом он не очень?
 
Запуталась совсем.
Распутаем

Там в инструкции сказано, что оптимальное расстояние между электродами 5-15 см??‍♀️
Правильно, для мышц.
А для нерва, как я рассказал.

Мои слабые мышцы (которые не дают мне держаться на пятке), как мне объяснил невролог - группа мышц на передней поверхности голени.
Значит на края и надо положить=верх и низ голени по передне-боковой поверхности
Приложите, сфотографируйте и нам покажите

Попробую поискать видео в интернете на мою тему?
И нам покажите, все ли правильно
А в пн возьму аппарат к неврологу. Но, по-моему, в этом он не очень?
А мы зачем! Мы поправим. А может он лучше неас все расскажет.
 

Женя С.

Пользователь
@Доктор Ступин, спасибо, что не бросаете!
Без пол-литра не поймёшь, но оооочень хочется разобраться.
С мышцами лепить, как на моём фото?
А режим, я понимаю, который в табличке EMS обозначен 10+20.

Теперь с нервами. Тут для меня тёмный лес. Видео я не нашла, но нашла Ваши рекомендации здешнему форумчанину (у которого парез стопы после операции ТБС). Я так понимаю, что мне они тоже подойдут (ниже их скрин прикреплю). ‘На уровне грыжи в 2 см от остистого отростка’ - это в моём случае (L5S1, больная нога левая) в районе поясницы отступить немного влево? А какую пару электродов куда лепить не имеет значения (я так и не смогла понять, чем они отличаются, кроме цвета проводков)?
И не очень понятно, какая программа из таблички TENS подойдёт?

16727CB5-D80C-4E15-B531-9ABB6F541344.jpeg532A81EE-51F6-466D-BE45-C9CCFB3672F4.jpegBC1F6552-65D7-4C54-8F68-837FD60D2E09.jpegDD2E7E7B-DF02-4C8C-9B27-31C0E96E7D99.jpeg
 
На фото два электрода, которые лежат по внутренней стороне голени, лежат практически на кости. Там нет мышц.
Вот эти два электрода надо положить так, как описано баннер. Один там наверху, где поясница, другой между теми двумя, что лежат по наружной поверхности голени.
Программа Тэнс, лучше для обезболивания. Поэтому ставьте на оба электрода программу миостимуляции, Иногда по желанию можете ставить тэнс там и там, Например, через каждые три дня программы миостимуляции, ставьте один день программу нейростимуляции.
 
Сверху