Онемение большого пальца и части стопы. Вопросы растерянного новичка

Женя С.

Пользователь
Моя история. Первый звоночек был лет 5 назад, боль в пояснице, ягодице, по задней стороне бедра (всё слева). Болело с месяц, терпимо, прошло само (консультировалась с неврологом, он мне объяснил, какие обследования надо пройти, мне было не до того - маленький ребёнок).

Второй раз прихватило 2 года назад. Уже серьёзнее. Но были определенные обстоятельства - не до себя. Болело адски, ходить могла хоть по 100 км, но вот утром из положения лёжа не встать, присядешь не встать - искры из глаз. Было страшно на работу ездить, как вставать с рабочего места при клиентах, корчиться? Несколько раз проезжала свою остановку в метро - просто было не встать... В один момент поняла, что всё - надо что-то делать. Пошла к неврологу, назначили уколы - НПВС, миорелаксант, витамины, и физиотерапию. Всё проделала, стало чуть-чуть полегче. Начала делать упражнения, через боль, 30 минут утром и 30 минут вечером, ходила по 10 км. И о чудо - через месяц всё прошло. Естественно, ЛФК я забросила. Не беспокоило с сентября 2018 года.

И вот сейчас в январе начало потягивать спину, опять почувствовала седалищный нерв. Но всё терпимо. Приехали на дачу (самоизоляция же) - появилось время поделать ЛФК. Через несколько дней всё прошло полностью, и я так обрадовалась, что в тот же день перекопала парник, пощипала грядки, побегала вечером из дома раздетая на улицу в -9, потаскала из колодца вёдра воды... И всё - утром 31.03 не смогла встать на ногу. Пять дней не могла встать вообще (ногу чувствовала, но боль нереальная), положения лёжке без боли не найти - практически не спала, левая стопа онемела. Лечение (назначил местный фельдшер) - 5 уколов Дексалгин (по окончании таблетки Деклофенак), по 10 Мильгамма и Мидокалм (сделала по 8, потому что после 8 вызывала скорую - почему-то подскочило давление, да так, что думала это конец). 11.04 сделала МРТ (заключения приложу, сами снимки на диске) и сходила к неврологу (тому, который был доступен). На тот момент - боли в спине, ягоднице нет, онемение осталось немного, и слаботерпимая боль в положении лёжа голени (с внешней стороны), походка Квазимодо. Назначения невролога: 3 капельницы- ф/р+дексаметазон+анальгин+эуфиллин и консультация нейрохирурга.

Сейчас (сделано 2 капельницы): несколько часов после капельницы могу и всем соседям парники перекопать, а потом - боли в спине нет, по всей ноге боль на 2 балла из 10, онемение небольшое большого пальца и части стопы, почитала форумы и вчера с удивлением заметила, что на левой пятке ходить не могу - ступня сразу плашмя опускается на землю, походка в принципе - не свободная, тяжеловато.

А теперь вопросы:

  1. ЛФК. Делаю 3 раза в день упражнения для острого периода. Продолжать? Небольшие болевые ощущения могут же сохраняться длительное время?
  2. Нагрузки. Что лучше в течение дня? Стоять, лежать, ходить? Ходить сколько - сколько могу (2, 5, 10 км)? Заказала палки для скандинавской ходьбы (сегодня привезут) / ходить с ними? Прочитала, что на животе лучше не спать - это так?
  3. Заказала аппликатор Кузнецова. Хуже от него точно не будет? Полежу с удовольствием.
  4. Прочитала про накладку Селиванова (работа сидячая, придётся выходить, конечно, если совсем не слягу (не прямо сейчас - через неделю)). Стоит использовать? И на работе как: посидел - встал, походил, размялся?
  5. Что ещё съесть-выпить? БАДы, хондопротекторы, витамины?
  6. Нужны ли ещё обследования? Какие?
  7. Мануальный терапевт. Невролог, у которого я была, сказал, что за меня бы не взялся. Есть смысл искать того, кто взялся бы? (конечно, у всех знакомых сразу есть мануальщики-виртуозы, ставящие на ноги лежачих за один сеанс).
  8. Дополнительные процедуры. Нужно делать, какие, где? Я в Питере, но учитывая сегодняшнюю обстановку...
  9. И риторический вопрос. А как же мои любимые грядочки, грибочки?((((

Огромное спасибо всем (и врачам и форумчанин) за ответы, за то, что делитесь своим опытом, за позитивный настрой. Это помогает не падать духом.
 

La murr

Администратор
Команда форума
@Женя С.. здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, имеющиеся снимки врачам форума.
О том, как это сделать, смотрите здесь
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 

Женя С.

Пользователь
@La murr, спасибо огромное!

Заключения получилось прикрепить (уменьшила размер фото), а снимки только на диске - вставить мне его дома некуда☹ В пн попробую на работе что-нибудь наколдовать.

F41C9858-962B-4269-91A8-273A8991B06B.jpeg975AF0E5-61AB-4D39-8283-32A15AB2EDEF.jpeg8E227519-FBE8-452D-A542-F32962688C2F.jpeg
 

Женя С.

Пользователь
Очень жду советов, нахожусь в полной растерянности. Что-то делаю, а правильно или нет - не понимаю...
 
- на левой пятке ходить не могу - ступня сразу плашмя опускается на землю
Показание к операции, нерв гибнет
Восстановление может занять год и может не восстановиться на 100%

  1. ЛФК. Делаю 3 раза в день упражнения для острого периода. Продолжать? Небольшие болевые ощущения могут же сохраняться длительное время?
    Продолжать и пока больно не переходить к следующему этапу.
    Для слабой ноги надо отдельные упражнения.

  2. Нагрузки. Что лучше в течение дня? Стоять, лежать, ходить? Ходить сколько - сколько могу (2, 5, 10 км)? Заказала палки для скандинавской ходьбы (сегодня привезут) / ходить с ними? Прочитала, что на животе лучше не спать - это так?
    Спать как хотите, но правильно спать на боку. Ходить, если не больно можно, но если нога шлепает, тот надо заказать и держатель стопы. А если уж заказываете, то сразу и электростимулятор.

  3. Заказала аппликатор Кузнецова. Хуже от него точно не будет? Полежу с удовольствием.
    3-4 раза в день, минут по 30 и после мазь.
  4. Прочитала про накладку Селиванова (работа сидячая, придётся выходить, конечно, если совсем не слягу (не прямо сейчас - через неделю)). Стоит использовать? И на работе как: посидел - встал, походил, размялся?
  5. Что ещё съесть-выпить? БАДы, хондропротекторы, витамины?
    Все что восстанавливает нерв. Нейропротектор, сосудорасширяющее, витамины.

  6. Нужны ли ещё обследования? Какие?
    ЭНМГ сейчас, через месяц и через 3, чтобы понять тенденцию

  7. Мануальный терапевт. Невролог, у которого я была, сказал, что за меня бы не взялся. Есть смысл искать того, кто взялся бы? (конечно, у всех знакомых сразу есть мануальщики-виртуозы, ставящие на ноги лежачих за один сеанс).
    Мануальный терапевт может поправить здоровые позвонки, чтобы они работали вместо больных, научить все делать так, чтобы пораженные не двигались, полечить больные мышцы, а вот приемов мануальной терапии для стимуляции уменьшения размеров грыжи и восстановления погибающего нерва в мануальной терапии нет.
  8. Дополнительные процедуры. Нужно делать, какие, где? Я в Питере, но учитывая сегодняшнюю обстановку...
    Я был бы, нашел. Медицину не останавливали и пропуска в медучреждения дают.

  9. И риторический вопрос. А как же мои любимые грядочки, грибочки?((((
    А куда они денутся, даже если останетесь со слабостью в ноге.
А5_Подушка_Норма.jpg Грависитер.jpg
 

Женя С.

Пользователь
Спасибо Вам огромное за ответ?
Ещё раз запишусь к неврологу и уже конкретно узнаю обо всём, учитывая Ваши рекомендации. Сейчас узнала про ЭНМГ в клинике, куда обычно обращаюсь (поближе и приемлемые цены), - всё равно нужно направление невролога, заодно и возьму. Всё не дёшево☹️ В обычную поликлинику сейчас не попасть - даже больничный мне терапевт дал по телефону, закрывать - тоже сказал позвонит...
Если можно задам Вам ещё несколько вопросов:
1. ‘Нерв гибнет’ - звучит для меня просто ужасно? Я то настраиваюсь на позитив, то прям падаю духом. Но это же не значит, что мне нужно завтра на операцию? Можно какое-то время понаблюдать, становится ли лучше, посмотреть динамику этой самой ЭНМГ? А где можно поискать упражнения для слабой ноги?
2. Про держатель стопы и электростимулятор мне, наверное, сможет подсказать невролог, поэтому Вас мучить не буду.
3. На Кузнецове лежать спиной или и ногой тоже? И какую мазь?
4. Нейропротектор, сосудорасширяющие, витамины. Какие конкретно - спросить у невролога, он подскажет? И процедуры тоже?
Ещё раз, огромное спасибо!

Подушки сейчас поищу с интернете.
 
- Ещё раз запишусь к неврологу и уже конкретно узнаю обо всём, учитывая Ваши рекомендации. Сейчас узнала про ЭНМГ в клинике, куда обычно обращаюсь (поближе и приемлемые цены), - всё равно нужно направление невролога, заодно и возьму. Всё не дёшево☹
Можно не делать, это не влияет на восстановление и скорость, но позволяет строить прогноз
- В обычную поликлинику сейчас не попасть - даже больничный мне терапевт дал по телефону, закрывать - тоже сказал позвонит...
Вот и попросите Нейромидин, Трентал и Нейрорубин
1. ‘Нерв гибнет’ - звучит для меня просто ужасно? Я то настраиваюсь на позитив, то прям падаю духом. Но это же не значит, что мне нужно завтра на операцию? Можно какое-то время понаблюдать, становится ли лучше, посмотреть динамику этой самой ЭНМГ? А где можно поискать упражнения для слабой ноги?
Если для восстановления нерва. то сделать надо было уже вчера.
На позитив и надо, но и на борьбу до года. При нагрузке нога слабая, а лежа, без нагрузки, стопа двигается на себя и от себя? Разница есть с левой?
Упражнения разберем.
2. Про держатель стопы и электростимулятор мне, наверное, сможет подсказать невролог, поэтому Вас мучить не буду.
Думаю, нет, мучьте, но сперва запишите на видео, как ходите.
3. На Кузнецове лежать спиной или и ногой тоже? И какую мазь?
Спиной и ногой можно. Лучше такой спортивный крем, с разогревом+немного для глубокого проникновения. Если боли нет, то прибавлять крем с НПВП не надо. Можно купить любой разогревающий+димексид. Можем отправить специальный.

4. Нейропротектор, сосудорасширяющие, витамины. Какие конкретно - спросить у невролога, он подскажет? И процедуры тоже?
Нейромидин, Трентал, Нейрорубин, электростимуляция, ЛФК, массаж.

Письмо на sfp05@mail.ru, перешлю отправщикам
 

Женя С.

Пользователь
Спасибо. Про препараты поняла. Попросить у врача - потому что они рецептурные? А подушки же мне обе пригодятся? На эту почту sfp05@mail.ru отправлю письмо, в котором напишу, что хочу две подушки, и отправщики со мною свяжутся по поводу пересылки и оплаты, правильно я поняла?
Раз операцию ‘вчера’, то и нечего мне расстраиваться - только позитив!??
Лёжа нога двигается, но у проблемной (левой) амплитуда меньше. От себя одинаково, а на себя разница со здоровой градусов в 15-20. Мне не больно, просто никак.
Видео у меня есть (вчера для подружки сняла), но сюда не грузится.
 
- Спасибо. Про препараты поняла. Попросить у врача - потому что они рецептурные? А подушки же мне обе пригодятся? На эту почту sfp05@mail.ru отправлю письмо, в котором напишу, что хочу две подушки, и отправщики со мною свяжутся по поводу пересылки и оплаты, правильно я поняла?
Правильно.
- Раз операцию ‘вчера’, то и нечего мне расстраиваться - только позитив!??
Лёжа нога двигается, но у проблемной (левой) амплитуда меньше. От себя одинаково, а на себя разница со здоровой градусов в 15-20. Мне не больно, просто никак.
Не больно потому что болевая часть нерва пострадала и часть двигательной. Раз двигается без нагрузки, а не висит плетью, значит часть нерва жива и может восстановиться. Вопрос насколько не задавайте, много зависит от реабилитации и от того не будет ли еще нарастать слабость, но чаще всего достаточно для жизни.
- Видео у меня есть (вчера для подружки сняла), но сюда не грузится.
На почту ту же пришлите.
 

Женя С.

Пользователь
Про электростимулятор знаю, у кого спросить (знакомая два раза оперировалась - тоже нерв отмирал, может у неё и есть). А если что - какой заказать, купить? И нужен ли держатель стопы и как его выбрать? Можете сразу не отвечать - когда будет время. Вы и так столько на меня времени потратили, я очень Вам благодарна.

Первый день без капельницы, и снова ужасная боль☹️ Переднюю поверхность голени как-будто сводит. Не могу заснуть. А я-то думала, что боль уже ушла.
 
Боль нетерпимая в сочетании со слабостью - показатель к операции.
Ждем ответа от соседей.

стоподержатель лучше такого типа

на ночь лучше пластиковый
 

Женя С.

Пользователь
@Доктор Ступин, добрый день. Сейчас боль терпимая (обезболивающее сейчас не принимаю - не знаю как и какие). И странно, что болит именно в положении лёжа (но сейчас днём смогла найти терпимую позу - даже немного подремала). Сидя на мягком - легче. А при ходьбе нога не болит вообще - хромаю не от боли, а от слабости в ноге. Вчера много прошла (6,5 км) - может ещё и поэтому разболелось, а не только от прекращения капельниц.
Позвонила в неотложку, описала ситуацию, полученное лечение, - предлагают госпитализацию. Есть в этом смысл - в стационаре больницы могут предложить ещё какое-то лечение?
И, если боль немного будет уменьшаться, можно пока без операции попробовать (операцию - страшно)?
Я так понимаю, нужно найти очного невролога, который будет также, как Вы терпеливо меня выслушивать, помогать, давать рекомендации и пытаться лечить. Пока не понимаю, где его взять.
И ещё. У нас рядом с домом есть аптека с ортопедическим отделом, там есть держатели для стопы. Мне же, наверное, помогут там подобрать нужный, врач для этого не обязателен?
P.S. Наконец-то 10 минут назад до меня доехал Кузнецов. Лежу - балдею?
Спасибо?
 
Сверху