Онемение большого пальца и части стопы. Вопросы растерянного новичка

Женя С.

Пользователь
@Женя С., Евгения, здравствуйте. Как Ваши дела?
Привет!?Дела у меня по-разному. Сейчас почти полгода со дня сильного обострения, с которым я и оказалась здесь. Только соберусь отписаться в теме и рассказать о текущей ситуации, как происходит что-то новенькое, и я откладываю... Выше в теме писала, что делала в самом начале. Сейчас лекарства никакие не принимаю (дольше всего пила Нейромидин). Спина не болит вообще (но она и не болела практически), скорее - сильно устаёт после трёх-четырёх рабочих дней подряд, а вот ягодница-нога (с больной стороны) периодически себя как-то проявляют (то тянет, то колет, то ноет, то дергает, но меня радует то, что почти всегда что-то новенькое, а значит - не страшно?) Но, если в первые четыре месяца были единичные дни (примерно один в две недели), когда я могла сказать, что ничего не болит, то сейчас может быть несколько дней подряд, когда меня в этом плане ничего не беспокоит... Парез стопы сохраняется, но мне кажется, улучшения есть. При отведении лёжа носков туда-сюда, больная нога отводится теперь практически так же, как и здоровая, а раньше угол разницы был примерно 30 градусов. На пятке ходить по прежнему не могу, но уже гораздо дольше и выше могу удерживать носок на весу. При обычной ходьбе практически ничего не заметно, а вот, когда тороплюсь, весело шлёпаю)))...

Делаю упражнения каждый день (для подострого периода, не могу себя заставить перейти на следующий этап, надеюсь, Доктор Ступин этого не прочитает и не будет ругаться)))). Иногда два раза в день, а бывают дни ‘пропуска’ ЛФК - но это, когда хожу больше 12-15 км. Работа сидячая - стараюсь чаще вставать, немного походить, размяться. На работе использую две подуши - под попу и под спину). Лежу на Кузнецове. Стараюсь нахаживать в день не меньше 10 км, иногда - с палками для скандинавской ходьбы. Хожу за грибами (очень люблю это дело), но стараюсь не таскать тяжелые корзины, на грядках ползаю совсем по чуть-чуть и ни в коем случае не в наклоне, а на коленях или корточках (одном колене)... Недавно появилось онемение в правой ноге (не со стороны обострения), - пятка, голень, икра. Но оно не постоянное, а какое-то ‘летучее’ что-ли - появилось, несколько секунд и отпустило, через минуту опять. Что-то такое смутное замечала уже давно (при прикосновении широких штанов к ноге, при упражнениях со скольжением ноги по поверхности), но как-то не могла ‘поймать’ ощущение. А сейчас более отчетливо, но не каждый день. И, может быть, это и не с позвоночником связано (это я себя так успокаиваю) - у меня на этой ноге пяточная шпора (не беспокоила уже пару лет).

Для себя пока решила, что на операцию решусь только с прямыми показаниями...

Из плюсов - подтянула себе зарядкой животик и ещё кое-что?И ещё месяца два после обострения меня вообще не беспокоили ‘шейные симптомы’ (мои спутники уже 20 лет) - головокружения, вестибулопатия, шаткость, шум в ушах, непонятность со зрением и прочие прелести. Может, от того, что гормоны прокапали или витамины, а, может, мне просто не до них было)))) Потом они потихоньку вернулись...
 

***Halina***

Активный пользователь
Женя, в целом из сообщения прослеживается положительная динамика. Рада за Вас! Так держать!!!
 

Виктор-72

Активный пользователь
Сверху