Как в 26 лет стать инвалидом. Три грыжи (11х5, 15х7, 15х11 мм)

А как Вас волнует размер грыжи, еще и рано меряться.
Это в остром периоде можно ожидать быстрого уменьшения за счет отека, а сейчас ранее чем 6 месяцев от первого, а лучше через год.
Резорбция без дополнительной стимуляции долго идет!
 

O1eg

Новичок
@Доктор Ступин, я вас услышал. Если все будет нормально, сделаю снимок ещё через 4 месяца. Три мрт за год ,не накладно,зато хоть будет понимание что там происходит.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Потратил на просмотр час двадцать.. Вывод: проделана очень большая аналитическая работа при достаточно стандартном случае.. В итоге всё свелось просто к триггерам. . Некоторая путаница - в названии и в итоге говорится о миофасциальном синдроме, но лечение (и его обоснование) проводится фибромиалгии . В итоге так и не понятно, что именно у пациента - миофасциальный синдром, мышечно-тонический или фибромиалгия.. Если такой методикой лечить миофасциальный синдром, то будет только гораздо хуже... Данную методику и её обоснование нельзя применять к всем подряд , нужно очень избирательно подходить к выбору пациентов и тогда процент выздоровевших при её применении будет гораздо выше и не будет таких жарких дискуссий..
P.S. А про важность мышечно-тонических нарушений я писал даже на этом форуме ещё лет 13 назад..:D
 

O1eg

Новичок
Кстати,по поводу мышц,заметил на снимке асимметрию поясничной мышци. Думаю это тоже имеет значение.
У меня с детсва,щелкало бедро в определенном положении, безболезненно, потом прочитал и понял что это перекатывается толи грушевидная,толи повздошнопоясничная мышца через сустав ,и когда ступню забрасываешь на колено в положении сидя, колено забрасываемой ноги отпускаются на разную высоту. И вот недавно заметил,что сейчас разницы почти нету. То есть , за два месяца ,упражнениями, дисбаланс выровнял. Думаю стоит продолжать работать в этом же направлении, должно пойти на пользу. После упражнений проходит ощущение гипертонуса в пояснице,по идее эффект сравним с массажем.

@Zorbelka, сколько себя не мял,болезненных точек (уплотнений) не нашел. Но определённую асимметрию обнаружил. Особенно чувствую это в растяжках. Мне кажется упражнения должны в этом помочь. Особенно если учесть что я сколько лет работал с достаточно большими весами (150 кг на присед на 15 раз это обычная треня), и при этом не растягивал их. Мышцы по любому спазмированы ,зажаты,сдавливают диски.
 

Zorbelka

Пользователь
А теперь представьте два стейка мяса между ними горошек перца,вы его прощупаете? Это к тому что вы не нашли у себя триггеры. Все не так просто ,и триггер может быть не только уплотнение мелкое ,а целый пучок волокон ,которая со временем слипается между собой. Это все легко увидеть на УЗИ если нужны доказательства,но таких спецов по УЗИ просто нет.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кстати, Алексей Тарасенко после приезда от Лукьянова сам занялся лечением тяжелых пациентов... Только что посмотрел его ролик от 23 марта этого года.. Он вылечил пациентку, которую не смогли вылечить московские эскулапы из Бурденко, недолечил Лукьянов (не хватило времени) и отказался Конкин со своими спецами. Тарасенко провел ей 150 сеансов.. за полтора года..
 

Zorbelka

Пользователь
Кстати, Алексей Тарасенко после приезда от Лукьянова сам занялся лечением тяжелых пациентов... Только что посмотрел его ролик от 23 марта этого года.. Он вылечил пациентку, которую не смогли вылечить московские эскулапы из Бурденко, недолечил Лукьянов (не хватило времени) и отказался Конкин со своими спецами. Тарасенко провел ей 150 сеансов.. за полтора года..
Сейчас много информации появляется в просторах интернета ,и это замечательно у людей есть шанс вылечиться ,не прибегая к безполезным и опасным операциям
 

olenkasolo

Активный пользователь
автор... Я не врач, конечно.

До операции я была калека, как вы выразились. После операции вернулась к любимому спорту в прежнем объеме, функции тела восстановились почти полностью.
До операции были три месяца не жизни. Поэтому не гребите так под одну гребенку все. Вас просто еще не приперло и может вообще не припереть никогда, а мне придавило так, что каталку в операционную ждала как праздника.
 

olenkasolo

Активный пользователь
@O1eg, в шейном отделе 2 диска удаляли и ставили 2 М6С. 2 года назад в военном госпитале Подольска.
Вернулась чувствительность и подвижность правой руки, нет этих болей, от которых в окно охота выкинуться.
 

O1eg

Новичок
@olenkasolo, вернулись к тренировкам,вы молодец, так держать! Вы правы ,пока не приперло. Хотелось бы чтоб и не приперло,посмотрим как оно будет.
Вы долго реабилитировались после операции и до начала тренировок?
 

olenkasolo

Активный пользователь
@olenkasolo, вернулись к тренировкам,вы молодец, так держать! Вы правы ,пока не приперло. Хотелось бы чтоб и не приперло,посмотрим как оно будет.
Вы долго реабилитировались после операции и до начала тренировок?
Почти сразу лфк начала, через месяц бассейн (вот он не зашел. От него или просто так сложилось - возникли неприятные симптомы прострелов в ноги. Потом прошло, но нервы потрепало).
До начала - 3 мес примерно. Въезжала плавно, хотя ничего критичного от более активного начала не было бы, думаю. Страху больше. Рука была слабее, подачу я смогла подать только через месяца 2 от начала занятий (в игре подавала левой рукой, правую тренировала на разминке, мне обеими удобно, но больше я правша все же ). Ну и к сильным соперникам поначалу не ходила (к мужикам с сильным нападением, реакция тоже не та была после полугодового перерыва).
Через 4 мес с операции начала лыжи, шло тяжко, но я себя тащила.

Через 9 мес я играла уже против мужчин хорошего уровня и в областных соревнованиях по пляжному волейболу 2 место заняла. Через 11 поехала в спортивный кемп с тренировками и играми на песке по 3-5ч в день, и шея выдержала. Потом делала МРТ и ездила к Круглову на консультацию.
В этом году тоже кемп и соревнования пройдены. Мне там парень в лоб с нападения дал, ничего вроде, целая.

Главное, эту реабилитвцию начать и делать, делать даже через тяжело.
Мне мама сказала "ты спортсмен или говно на палке?" Вот говном быть не хотелось... В целом вернула свой прежний уровень. Рисовать тяжело только, тремор начинается и сильное напряжение, видимо, именно та пострадавшая мышца нагружается. Но в остальном почти не заметна разница, какие-то особенности минимальны.
 

O1eg

Новичок
Всех с прошедшими праздниками! В общем, последнее время самочувствие было хорошим ,и видимо я начал забывать о своей беде . Позавчера например, стал на лапы в бокс зале на пару раундов,а вечером в спешке нужно было подбежать по снегу, поскользнулся и почувствовал неприятное ощущение. На сл. день утром почувствовал это ощущение , которое давно не чувствовал, ощущение как будто кто то колышек вколотил меж позвонков. В прошлый раз было это же ощущение но намного сильнее. В общим,стою ровно,могу сидеть ,могу ходить, только быстрого и на полный шаг не даёт чувствую тот кол, в туалет хожу нормально,на носках стою , только прямую ногу в положении стоя высоко поднять не могу на 45 градусов могу примерно. Второй день не выхожу из дома,отлеживаюсь. Записался на МРТ на завтра, результат будет послезавтра. На работе взял отгул до 24 числа... Хотелось бы стать в строй вовремя. Посоветуйте ,кто как выходил с обострения, спасибо.

Как думаете,может быть обострение без увеличения размера грыжи?
Теперь почти год прошедшей реабилитации коту под хвост и все начинать с начала?(
 

O1eg

Новичок
Самочувствие улучшается, обострение по троху спадает.
Скажите пожалуйста, после каждого обострения все с начала (3 месяца острый период и т.д) ?
Или после ухода боли можно делать и другие укрепляющие упражнения (планки , лодочка,мост Самсона) ?
Так как благодаря им держу мышцы в тонусе и на срезах мышцы не одрябли, благодаря чему , скорее всего, все более менее стабильно.
А вообще , планирую , убрать на ближайший год растяжечки,а укрепляющие упражнения оставить. Уберем подвижность в тех сегментах,пусть там всё заклякнет,может таким макаром дождусь этой резорбции. А уже потом немножко добавлю тягучести. А то подвижность вернул,до здорового уровня,а все 3 грыжи на месте. Хотя с другой стороны,этой резорбции может и не быть вовсе,так что тогда ,остаток дней корчем ходить,что скажете ? И каков порог нормальной растяжки у человека с тремя грыжами а что уже гипермобильность?
 
Сверху