Как в 26 лет стать инвалидом. Три грыжи (11х5, 15х7, 15х11 мм)

O1eg

Новичок
Здравствуйте. Начну свой рассказ с детства, когда у меня было 2 периода быстрого роста в один из них я вырос чуть ли не на 10 см за летние каникулы. В те года неслабо вымахал и был самим высоким в своем классе . Чем старше я ставал ,тем больше мне хотелось быть не только высоким но крепким. Сначала турник,потом в старших классах бокс, после школы добавилась качалка. Сила и мышечная масса шла как надо. В итоге,в 26 лет при росте 190 я весил под 120 кг. Был крепким спортивным и уверенным в себе парнем, работал , строил планы на жизнь. Ничего не болело , ничего не предвещало беды. Итак,однажды на тренировке, где-то в пояснице возникло неводомое до сего дня ощущение. Боли не было,я закончил тренировку и пошел домой. На сл день после часа езды возникло неприятная сжатость над ягодицами ,но спустя 4 шага все прошло. И так повторялось после каждого моего подъёма с сидячего положения. По советам братьев по тренировкам ,укол диклоберла и пакетик нимесила до вечера убрали эту мульку. Я продолжал жить своей жизнью, а это и 5 тренировок в неделю из которых 2 в качалке. Через месяц или два ,мулька вернулась но уже знал как быстро ее убрать. И вот ещё примерно через месяца полтора,во время отработки приема я почувствовал снова то непонятное ощущение, никаких прострелов и стильных болей. Но было неприятнее чем в прошлый раз. По сему тренировка закончилась раньше,я пошёл повисел на турнике ,показался по полу и прилег на диван, ждать пока дотренируются пацаны. После часовой лёжки подъем был неприятным чувствовалась сильная скованность в пояснице. В очередной раз в мою задницу прилетел укол с диклофенаком . И я на несколько часов решил отлежаться. Затем,я обнаружил ,что в этот раз "лечение" не сработало. Я ели собрался,носки одевал минут 5. И я понял что в этот раз я так просто не отделаюсь. Позвонил своему корешу,который забрал меня и отвёз домой,в другой город. На следующее утро я уже был перекошен, и передвигался прихрамывая .Сразу поехал делать МРТ. Результат которого навеял мне мысли,что лучшие годы моей жизни уже позади.

Прострелов и сильных болей не было ,но было ощущение как будто кол забили в поясницу. Тело было перекошено,ровно стоять я не мог,прямую ногу от пола мог поднять на сантиметров 15. Стоять и сидеть дольше нескольких минут не получалось, хотелось побыстрее лечь. Передвигался пару раз в день,до унитаза и до кухни. Онемений и расстройств в работе тазовых органов не было.В кровати болей не было,я мог лежать в любом положении без боли.По иронии судьбы,как раз начался карантин. И в больницу на прием попасть было нереально, только по скорой. Родители взяли номер телефона хирурга у мед сестры ,и таким образом ,через вайбер я сбросил ему свои МРТ. Посмотрев на них,он спокойным голом сказал что можно конечно попробовать лечится консервативной,а так то у меня есть много показаний до оперативного вмешательства. На мой уточняющий вопрос,ответил мол замена двух дисков на титановые импланты с установкой доп пластин ... Я даже недослушал. Решил лечится консервативно. 10 дней ,ко мне домой приходила медсестра ( приятная и общительная женщина)в свободное от работы время ,которую мы сами и нашли .Мне она ставила капельницы и уколы в жопу. Там были противоспалительные,мочегонные, обезболивающие.Должен сказать ,что этих процедур особого эффекта небыло. Я даже хотел отказаться от них,но родители уговорили продолжить. После капельниц мне прописали таблетки на месяц, которые я жрать отказался. С каждым днём мне становились на миллиметр лучше. Но первые две недели я провёл пластом в постели. На третью неделю начал вставать не только в туалет но и просто поковылять по квартире. И все это время избегал сидячего положения,ел стоя например.И начал лежать на аппликаторе. На четвертую неделю вроде выровнялся,начал выходить во двор. Динамика все таже,по миллиметру. Вчера был ровно месяц с того дня когда моя жизнь поделилась на "до" и " после". Каждый день выхожу на улицу в сопровождении родителей и расхаживаюсь где-то по часу- полтора,в сумме за день прохожу около 10 км(если верить фитнес браслету).За этот месяц я похудел до 110 кг, смог ходить, могу сидя одеть себе носки например. А так то я сейчас беспомощное бревно. За это время провел консультацию по вайберу ещё с одним хирургом. Он кстати, сказал что не видит повода к оп.вмешательству ,чтоб я боролся и что прооперировать успею всегда.На данный момент лечусь аппликатором и ходьбой ?Все это время читал литературу и форумы по теме. И пока понял одно , что лекарств от моей болезни нету в принципе,и выбор таковой,либо операция либо организм сам как-то себя подлатает ( а может и нет), главное ему не мешать,а желательно помогать.
Прошу помочь советом,как мне смягчить свою участь без операции? В ней смысла не вижу ,что так калека,что с двумя имплантации прооперированный калека. Заранее благодарю.

Вот собственно мой приговор.

Screenshot_2020-04-12-21-34-07-760_com.miui.gallery.jpg

Screenshot_2020-04-12-21-33-58-195_com.miui.gallery.jpg Screenshot_2020-04-12-21-37-44-612_com.miui.gallery.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
@O1eg, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому специалисту форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
 
Прочитал.
26 лет. Себя не жалел.
Пришло обострение, как у многих (у меня например, в 17 лет такое было впервые, и треть форума моложе Вас).
Вижу, что сильное обострение, что больно.
Вижу, что к врачу специалисту не обратились, медсестра лечила.
Обратились к хирургу сразу, еще лежачий, кривой и кричащий от боли, а хирург-то операциями лечит.
Вот он и предложил чем может помочь быстро:
можно конечно попробовать лечится консервативной,а так то у меня есть много показаний до оперативного вмешательства
А что ожидали от хирурга, который такое видит?

Лечение лекарствами (какими?), с нежеланием (принимать перорально и колоть в попу!!! не все выражения спортзала надо тянуть в интернет), аппликатором и ходьбой (что правильно и хорошо) - все это с положительной динамикой.

Потом повторно опять к хирургам, но уже стоячий, сидячий и ходячий, что позволило хирургу уже ответить:
сказал что не видит повода к оп.вмешательству ,чтоб я боролся и что прооперировать успею всегда.
Но не вижу вопросов конкретных, кроме возгласа:
как смягчить свою участь без операции
Но форум полон информации по этим вопросам.

Начнем с начала.
Уточняющие вопросы по форуму:
- тему про показания к операции нашли?
Когда надо бежать на операцию, а когда можно лежать и ждать пока пройдет, знаете?
- тему про лечение острой боли в спине нашли?
Какие есть цели, задачи, методы лечения, знаете?
 

O1eg

Новичок
@Доктор Ступин, спасибо что откликнулись на мою просьбу!
Про показания читал и сделал вывод что ,пока ,с этим спешить не стоит. Вот только интересует ,если лечь под нож, какого типа операция мне предпочтительна?
По методам лечения ,то как я понял ,их всего два:консервативный и хирургический. Сейчас остановился на первом варианте. Невропатолог посоветовала аппликатор, про ходьбу сам себе придумал. Ещё мне хирург по телефону дал рекомендацию на физпроцедуры (лазер,амплипульс, грязь и ванны ) и ЛФК. Но так как все больницы закрыты на карантин ,по процедурам отбой . ЛФК наверное придется тоже самому себя учить инструктора тоже взять негде, все закрыто. Вот отсюда и непонимание.Как мне понять что мне делать в этих условиях?
Микрохирургическая дискэктомия на уровне L5-S1 в плановом порядке, если сохранятся клинические проявления.
Спасибо за ваш отзыв!

@Доктор Ступин, хотел ещё спросить, вы консервативно или операционно решили свою проблему?
 
- Про показания читал и сделал вывод что ,пока ,с этим спешить не стоит. Вот только интересует ,если лечь под нож, какого типа операция мне предпочтительна?
Уже ответ есть: Микрохирургическая дискэктомия на уровне L5-S1 в плановом порядке, если сохранятся клинические проявления.
- По методам лечения ,то как я понял ,их всего два:консервативный и хирургический. Сейчас остановился на первом варианте.
Невропатолог посоветовала аппликатор, про ходьбу сам себе придумал. Ещё мне хирург по телефону дал рекомендацию на физпроцедуры (лазер,амплипульс, грязь и ванны ) и ЛФК. Но так как все больницы закрыты на карантин ,по процедурам отбой . ЛФК наверное придется тоже самому себя учить инструктора тоже взять негде, все закрыто. Вот отсюда и непонимание.Как мне понять что мне делать в этих условиях?
Давайте огласим весь список, а потом выберем то, что Вы можете в этих условиях.
Цель лечения ясна- устранить боль.
Как достичь цели:
Можно, условно, выделить три основных направления в достижении цели лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока
2. Увеличение подвижности выше и ниже места поражения
3. Уменьшение подвижности в месте поражения

Если тут все понятно, то разберем что делать в каждом направлении.
Живете где? Неужели все остановилось?
-.. хотел ещё спросить, вы консервативно или операционно решили свою проблему?
Ту, что в 17 лет - консервативно.
Ту, что в 2010 - оперативно.
 

O1eg

Новичок
Живу в часе езды от Киева, в небольшом райцентре. Закрыто всё , хирург сказал что хорошо что болей адских нету ,а то они принимают только неотложных,что даже блокаду поставить нет возможности. Личного автомобиля не имею.
 
Принято. Есть на форуме доктор с Киева.

Можно, условно, выделить три основных направления в достижении цели лечения:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока
2. Увеличение подвижности выше и ниже места поражения
3. Уменьшение подвижности в месте поражения

Если тут все понятно, то разберем что делать в каждом направлении.

Все понято?
Разбираем?
 

O1eg

Новичок
Вот хотелось бы разобрать улучшение кровотока,а именно рефлекторные методы воздействия. Так как в карантинных условиях они самые доступные. Горчичники там...
Как уменьшить подвижность поражённого сегмента я примерно понимаю, это в первую очередь правильные бытовые движения,и в случае ЛФК никаких скручиваний например.
А вот как правильно увеличить подвижность выше и ниже пока не понимаю.
 
Давайте начнем с начала и по каждому разделу:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

Что из этого можете дома?
 

O1eg

Новичок
Давайте начнем с начала и по каждому разделу:
1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия - НПВП, анальгетики и в т.ч. самое эффективное - локальная инъекционная терапия (инъекции анестетиков, глюкокортикоидов);
1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц-миорелаксанты
1.3. Улучшение лимфо- и кровотока-массаж, лимфодренаж
1.4. Физиотерапия;
1.5. Рефлексотерапия, в т.ч. самая простая домашняя-аппликатор типа Кузнецова

Что из этого можете дома?
1.1 первые 10 дней меня капали и внутремышечно ,там всё это было
1.2 миорелаксанты тоже были , тоже первые две недели где-то
1.3 массаж ,разве что бате показать на видео как его делать чтоб он научился.
1.4 с физиотерапией плохо дело,дома никакой аппаратуры нету
1.5 это легко, аппликатор применяю 2 -3 раза в день
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Остаётся только ждать окончания ограничительных мер в связи с коронавируса. После этого можно будет отправиться в Киев на приём к консультанту Форума доктору Зинчуку Игорю Григорьевичу.
Оперироваться в Киеве лучше в "Международном центре нейрохирургии" или в "НИИ нейрохирургии имени Ромоданова".
 
1.1 первые 10 дней меня капали и внутримышечно ,там всё это было
Отлично, но раз болит, то надо продолжать прием, но это если не терпимо.
Терпимо? Еще и блокады есть, прямо под корешок и фасеточный сустав.
1.2 миорелаксанты тоже были , тоже первые две недели где-то
Отлично, но раз болит, то надо продолжать прием, но это если не терпимо.
Терпимо?
1.3 массаж ,разве что бате показать на видео как его делать чтоб он научился.
А почему нет, есть и самомассаж.
1.4 с физиотерапией плохо дело,дома никакой аппаратуры нету.
А у соседей?
1.5 это легко, аппликатор применяю 2 -3 раза в день
3-4 раза в день, минут по 20-30 (до ощутимого тепла) и потом мази разогревающие, да и противовоспалительные

Разобрали, жду ответов.
Идем дальше:

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.
 

O1eg

Новичок
1.1 первые 10 дней меня капали и внутримышечно ,там всё это было
Отлично, но раз болит, то надо продолжать прием, но это если не терпимо.
Терпимо? Еще и блокады есть, прямо под корешок и фасеточный сустав.

1.2 миорелаксанты тоже были , тоже первые две недели где-то
Отлично, но раз болит, то надо продолжать прием, но это если не терпимо.
Терпимо?

1.3 массаж ,разве что бате показать на видео как его делать чтоб он научился.
А почему нет, есть и саммассаж.

1.4 с физиотерапией плохо дело,дома никакой аппаратуры нету.
А у соседей?

1.5 это легко, аппликатор применяю 2 -3 раза в день
3-4 раза в день, минут по 20-30 (до ощутимого тепла) и потом мази разогревающие, да и противоспатительные

Разобрали, жду ответов.
Идем дальше:

2. Уменьшение травматизации невральной структуры:
2.1. Отдых, лечение правильным положением;
2.2. Ношение бандажей, корсетов для иммобилизации пораженного участка позвоночника;
2.3. Мануальная терапия, массаж и вытяжение позвоночника для восстановления подвижности в непораженных сегментах;
2.4. Вытяжение позвоночника в пораженном сегменте;
2.5. Использование ортопедических матрацев с функцией профилактического вытяжения;
2.6. Обучающие программы правильного поведения пациентов;
2.7. Физические упражнения;
2.8. Психологическая коррекция.
1.1-1,2 терпимо,болей как таковых нету,меня просто как бы склинило и очень медленно расклинивает

1.3 не подскажите где можно найти правильную технику массажа ?

1.4 я даже и не знаю что конкретно спрашивать) напишите пожалуйста что именно может быть в аптеке например

1.5 тут понял



2.1тут не знаю, я в основном либо лежу либо стою-иду,сижу только за обедом,с кровати через бок встаю,в руки ничего тяжелее чайника не беру

2.2 ничего такого нету,так как думал их перед нагрузкой одевать нужно, а я сейчас либо лежу ,либо просто хожу.

2.3 чисто интуитивно начал неделю назад батю заставлять )))мне как бы проминать мышцы спины выше поясницы и на ногах

2.4 отут непонятно

2.5 матрац у меня по ощущениям средней жёсткости , (я вообще привык спать на кариматах ) сон в общем комфортный, поясница не ноет

2.6 посмотрю в интернете

2.7 лфк пока ещё не делал, просто ходил.только утром перед тем как встать немного разминают в положении лежа

2.8тут пробел у меня
 
1.1-1,2 терпимо,болей как таковых нету,меня просто как бы склинило и очень медленно расклинивает.
Значит без лекарств.
1.3 не подскажите где можно найти правильную технику массажа ?
О, мните больное место слегка. И тут интернет в помощь. Нам покажите, мы подскажем.
1.4 я даже и не знаю что конкретно спрашивать) напишите пожалуйста что именно может быть в аптеке например
Просто все спросите, что есть и что есть берите, мы применим.

И продолжаем:
2.1 тут не знаю, я в основном либо лежу либо стою-иду,сижу только за обедом,с кровати через бок встаю,в руки ничего тяжелее чайника не беру
И хорошо.
2.2 ничего такого нету,так как думал их перед нагрузкой одевать нужно, а я сейчас либо лежу ,либо просто хожу.
Типы и цели применения корсетов при боли в спине.
2.3 чисто интуитивно начал неделю назад батю заставлять )))мне как бы проминать мышцы спины выше поясницы и на ногах
Абсолютно правильно.
2.4 тут непонятно
А тут Вам и не надо. Это в остром периоде при определенных состояниях и с определенным риском.
2.5 матрац у меня по ощущениям средней жёсткости , (я вообще привык спать на кариматах ) сон в общем комфортный, поясница не ноет
Комфорт главное, но и вот это прочтите:
Как выбрать матрас?
2.6 посмотрю в интернете
И вот это гляньте.
Краткие советы по правильному поведению
Требования к организации современного рабочего места

Что делать, чтобы не болела спина
(советы доктора Ф.П.Ступина)

Что делать, чтобы не болела спина
(правильное поведение в картинках)

2.7 лфк пока ещё не делал, просто ходил.только утром перед тем как встать немного разминают в положении лежа
А пора. Вот для начала, по неделе, а может по две на каждый период, переход от одного к другому, когда не больно делать предыдущие.
Если нужна инструкция письмо на sfp05@mail.ru

Упражнения лечебные при болях в спине
1. Комплекс лечебной гимнастики в остром периоде
2. Комплекс лечебной гимнастики в подостром периоде
3. Комплекс лечебной гимнастики в период ремиссии

А потом восстановительные упражнения.
А потом тренировочные.
2.8 тут пробел у меня
Ту нормально, только без паники.
Это как спорт. Только поменяли вид спорта и поэтому теперь надо с начала.
 

O1eg

Новичок
Здравствуйте! В общем,мое самочувствие потехонечку улучшалось и через два месяца после того как меня срубила грыжа, я набрался смелости и вышел на работу. С того времени каждое утро делаю упражнения, по мере возможности тела потехоньку добавляю новые . Длится всё это около получаса,потом душ и завтрак. Все упражнения с Ютуба ,для позвоночника,что из йоги что ещё откуда то , все упражнения на растяжку и статика (планки). В течении двух последующих месяцев гибкость вернулась фактически до исходного уровня,руками до пола достать могу например. Ещё привинтил с батей дома к стене шведскую стенку, начал аккуратно заниматься на турнике и брусьях ,отжимания ,плюс резина. Бльное место чувствую. Ощущение гипертонуса мышц разгибателей в пояснице. Тяжёлого ничего в руки не беру, стараюсь беречь себя.
И вот сегодня ровно 4 месяца после"грыжи" , сделал снимок МРТ. На снимке видно что изменились не столь размеры ,а больше форма грыжи,как мне показалось значительно. В описании оценили это как негативная динамика. Интересно мнение докторов из форума по этой ситуации, немного замешательстве если честно.

Screenshot_2020-07-11-17-33-49-751_com.miui.gallery.jpgScreenshot_2020-07-11-17-34-05-820_com.miui.gallery.jpgScreenshot_2020-07-11-17-34-17-159_com.miui.gallery.jpg
 
Сверху