Как в 26 лет стать инвалидом. Три грыжи (11х5, 15х7, 15х11 мм)

O1eg

Новичок
Получилось всё-таки
 

Вложения

  • IMG_20210118_222059.jpg
    IMG_20210118_222059.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 62
  • Screenshot_2021-01-18-23-50-28-555_com.miui.gallery.jpg
    Screenshot_2021-01-18-23-50-28-555_com.miui.gallery.jpg
    443,3 KB · Просмотры: 60

O1eg

Новичок
А вообще конечно жесть ,а не снимки ,я таких ужасных снимков здесь на сайте не встречал. Внушает оптимизм однако
 
Скажите пожалуйста, после каждого обострения все с начала (3 месяца острый период и т.д) ?
да
Или после ухода боли можно делать и другие укрепляющие упражнения (планки , лодочка,мост Самсона) ?
Нужно укрепляющие
Так как благодаря им держу мышцы в тонусе и на срезах мышцы не одрябли, благодаря чему , скорее всего, все более менее стабильно.
Неправильно. Сильными должны быть мышцы, которые обеспечивают стереотип движения при котором подвижность в пораженном сегменте минимальна. Перечисленное Вами, это статика, а нужна динамика. Например самое просто- наклон-присели- встали
А вообще , планирую , убрать на ближайший год растяжечки,а укрепляющие упражнения оставить. Уберем подвижность в тех сегментах,пусть там всё заклякнет,может таким макаром дождусь этой резорбции.
Резорбцию лучше стимулировать

А уже потом немножко добавлю тягучести. А то подвижность вернул,до здорового уровня,а все 3 грыжи на месте. Хотя с другой стороны,этой резорбции может и не быть вовсе,так что тогда ,остаток дней корчем ходить,что скажете ? И каков порог нормальной растяжки у человека с тремя грыжами а что уже гипермобильность?
Не ограничен, в пределах оставшихся здоровых
 

O1eg

Новичок
Стимулируют резорбцию в клиниках ,там увт, лазер правильно я понимаю?
 
Есть варианты


3. Уменьшение размеров грыжевого выпячивания:

3.1. Хирургическая декомпрессия, как метод с доказанной эффективностью;

3.2. Время и весь набор методик не имеющих доказанной эффективности, но помогающих организму бороться с проблемой самостоятельно за счет улучшения кровоснабжения в зоне поражения.

3.2.1 Методики рефлекторно расширяющие сосуды:

— рефлексотерапия (иглотерапия, аппликаторы Ивана Ивановича Кузнецова, «Колючий врачеватель», «Ляпко» или «Редокс», инъекционная рефлексотерапия в том числе и гомеопатических средств);

— «поверхностные» — рефлекторные методики физиотерапии (электротерапия, в том числе электрофорез препаратов возможно размягчающих и уменьшающих грыжу диска (Папаин), теплотерапия);

— лечебная физкультура, поскольку ее основной задачей, при межпозвонковой грыже диска, является восстановление подвижности не в месте поражения, а выше и ниже, что приводит к расширению сосудов как вокруг, так и в месте поражения;

— биологически активные методики — пиявки, пчелы, мумие и БАДы.

3.2.2 Методики прямого воздействия на место поражения:

— в основном это «глубокая» физиотерапия — ультразвуковое воздействие, лазеротерапия, особенно высокоинтенсивная лазеротерапия (HIL терапия), высокоинтенсивная импульсная магнитотерапия (SIS терапия), ударно-волновая терапия (УВТ терапия). Именно эти методики, пожалуй, и являются наиболее перспективными.
 

O1eg

Новичок
@Доктор Ступин, большое спасибо помощь!
Хотел спросить ваше мнение по поводу prp терапии (введение плазмы с тромбоцитами) в лечении грыж мпд?
 
Если в первом этапе, то увеличивает эффективность противоотечной терапии.
А на этапе резорбции, стимулирует ее.
В нашей программе, как и в программе большинства занимающихся резорбцией, она есть.
 

O1eg

Новичок
Всем доброго времени суток. Заметил такую тенденцию,с наступлением осени,с наступлением холодов, каждый год получаю обострение. Оно ,слава Богу,не сравнится с тем что было. И вот,через год,опять поясница заныла, сегодня второй день,симптомы уже меньше, в таких случаях мне нужно несколько дней покоя и ничего недалания .Просто лежу,грущу и вспоминаю как круто было быть здоровым,эх..) Вот как определить,что конкретно болит? Это суставы позвонков, мышцы или грыжи?
 

O1eg

Новичок
Так как уже прошло много времени с последнего МРТ, сегодня сделал снимок. Правда на другом аппарате,но тоже 1.5 Тесла.
Две верхние грыжи сохранились милиметр в милиметр,а вот l5s1 теперь протрузя 5мм без секвестра. Это радует!

Снимки и заключение

Screenshot_2022-09-19-21-01-15-03_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpgScreenshot_2022-09-19-21-01-05-31_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpgScreenshot_2022-09-19-21-00-56-68_99c04817c0de5652397fc8b56c3b3817.jpg
 
Так как уже прошло много времени с последнего МРТ, сегодня сделал снимок. Правда на другом аппарате,но тоже 1.5 Тесла.
Две верхние грыжи сохранились милиметр в милиметр,а вот l5s1 теперь протрузя 5мм без секвестра. Это радует!
Как и должно быть!
 

Александр Т.

Активный пользователь
Просто лежу,грущу и вспоминаю как круто было быть здоровым,эх.
Как я вас понимаю, уже 36 месяцев ежедневно испытываю такую грусть, особенно глядя на здоровых людей, которые запросто могут например взять свою жену на руки, я же например пятилитровую бутылку сейчас поднимаю с большей подготовкой чем штангист на рекорде..
 

O1eg

Новичок
@Александр Т., да, образ жизни кардинально другой, огромное давление на психику от понимания того что завтра тебя может срубить . При чем даже когда спина абсолютно не беспокоит,ты помнишь то беспомощное состояние,и ограничиваешь себя ,оно и правильно но от этого совсем не весело. Да,я забыл многое из того что любил раньше, тренировки теперь совсем другие, мой велосипед стоит уже в вековой пыли,хотя состояние позволяет на нем ехать,я чувствую что могу без проблем,но страх что упаду и опять 25 меня останавливает. В целом,с этой бедой жить можно,работаю и .т.д. но теперь море уже не поколено) везде очень окуратен.Мое (осенние обострение) почти прошло,вчера уже был на тренировке. И как показало последнее МРТ организм борется с этой травмой,а значит и нам не стоит опускать руки! Нужно найти для себя причину, причину по которой ты должен вылезти из этой западни и быть на плаву. Для меня это мои родители,они уже давно не молоды,я у них один,никто кроме меня о них не позаботится. Для себя выработал алгоритм обращения с "новой" спиной,(прислушиваясь к советам доктора Ступина и вообще всего форума)что как когда обостряется и что как когда все хорошо. Ещё,чтоб на дурные мысли небыло времени,отвлекаюсь в бытовуху,лишний раз сам в машине что то сделаю и т.д.
Вам терпения,крепости духа и победы над своим недугом!
 
Да,образ жизни кардинально другой, огромное давление на психику от понимания того что завтра тебя может срубить...

Для себя выработал алгоритм обращения с "новой" спиной,(прислушиваясь к советам доктора Ступина и вообще всего форума)что как когда обостряется и что как когда все хорошо. Ещё,чтоб на дурные мысли небыло времени,отвлекаюсь в бытовуху,лишний раз сам в машине что то сделаю и т.д.
Вам терпения,крепости духа и победы над своим недугом!
То есть, все болезни от мыслей!

Как я вас понимаю, уже 36 месяцев ежедневно испытываю такую грусть, особенно глядя на здоровых людей, которые запросто могут например взять свою жену на руки, я же например пятилитровую бутылку сейчас поднимаю с большей подготовкой чем штангист на рекорде..
А как же Плющенко?
А как же штангист Власов?
 

Александр Т.

Активный пользователь
То есть, все болезни от мыслей!
Я лично не исключаю тот факт, что если мне скажут что грыжа исчезла и больше нет никакой угрозы, то та боль и онемение если не пройдут физически, то внимания на них я обращать стану меньше.

А как же Плющенко?
А как же штангист Власов?
Сила духа, воля к победе и ядреный стержень делают свое дело, но увы не все мы такие, каждый из нас индивидуален, и все мы по разному воспринимаем жизненные ситуации.
 
Сила духа, воля к победе и ядреный стержень делают свое дело, но увы не все мы такие, каждый из нас индивидуален, и все мы по разному воспринимаем жизненные ситуации.
То есть, опять мысли виноваты!
 

Александр Т.

Активный пользователь
То есть, опять мысли виноваты!
Безусловно, думаю, если полностью здоровому человеку сказать что у него онкология, например желудка, то с вероятностью 100% желудок у него заболит...мысль невероятно сильная штука, поэтому очень важно уметь их контролировать а не быть под их контролем))
 
Сверху