Боли в ключице на протяжении года

Игорь30

Новичок
Здравствуйте. На форуме впервые, поэтому прошу не серчать, если что-то неправильно делаю.
Ситуация такая. Больше года мучают проблемы в левой ключице. Боль возникает при глубоком вздохе, сама боль колющая, жгучая.
(то есть вздохнул-кольнуло). В статическом положении боли почти никогда не бывает. Довольно часто боль распространяется на плечо. Еще из изменений: при движении левой рукой хруст-хлюпанье в левой ключице, год назад было куда меньше выраженно, сейчас почти при любом движении звуки эти неприятные.
Делал УЗИ плеча и шеи, все в норме.
Делал рентген левых плечевых суставов(месяцев 9 назад). В заключении написан следующее "Определяются незначительные краевые остеофиты, субхондральный склероз ключично-акромиального и плече-лопаточного суставов слева, незначительное сужение их суставных щелей. Заключение:Рентгенпризнаки ключично-акромиального и плече-лопаточного артроза слева 1 стадия" Пил НПВС( окситен, аркоксия), тизалуд, мидокалм, кололи мильгамму. Боли ушли на несколько месяцев. Потом вернулись. Отправили на МРТ.
Результаты МРТ ШОП "На уровне С3-С4 в левом корешковом канале краевыми остеофитами тел смежных позвонков(2-4 мм) поджат нервный корешок. Заключение "Остеохондроз на уровне С3-С4, Th-1Th3.
Снова обезболивающие, снова боль прошла.
Вернулась уже буквально через 3-4 недели. Отправили на КТ грудной клетки.Там все чисто. Врач прописала колоть Лизин, пить Толперизон и Ацеклофенак.
Также назначила СМТфорез и фонофрез. Снова боль на какое-то время ушла и вот снова все вернулось.
По ощущениям помогает обезболивающее, как перестаю его пить, через неделю-две боль возвращается.
Собственно вопрос, имеет ли смысл сделать еще раз рентген снимок плеча левого? А то это хлюпанье-щелканье ключицы при движении рукой наводит на
плохие мысли. Второй вопрос, так как боль снимается только обезболивающим и возвращается примерно раз в месяц, правильно ли понимаю, что вылечить это дело все уже не получится, только постараться не усугублять? Буду очень благодарен за ответы.
 
МРТ, узи, рентген покажите.
Болит ключица где?
Щелканье ключицы, где
Боли и щелканье при движении рукой-при каком движении?
При осмотре ортопеда при пальпации где было больно?

Прочтите вот это:


Попробуйте сами сделать пробы,
Какие с болью?
 

Игорь30

Новичок
@Доктор Ступин, в ноутбуке нет дисковода, а снимки все на дисках, постараюсь завтра-послезавтра получить снимки.
Прочел статью, подобные движения меня просил делать ортопед. Непосредственно во время их выполнения никакой боли не чувствовал.
Щелканье (иногда больше на хлюпанье похоже) в этой вот зоне, при любых движениях. Иногда даже самой рукой двигать не надо, шевельну плечом, а оно хрустит (в ключице). Боль в этой же области.

0ZVjBk7bk3o.jpg
 
Щелканье (иногда больше на хлюпанье похоже) в этой вот зоне, при любых движениях. Иногда даже самой рукой двигать не надо, шевельну плечом, а оно хрустит (в ключице). Боль в этой же области.
Да и припухлость там же.
То есть артрозо-артрит ключично-грудинного сочленения.
 

Игорь30

Новичок
Да и припухлость там же.
То есть артрозо-артрит ключично-грудинного сочленения.
Кстати, да! Честно говоря про эту припухлость уже и забыл. Появилась она вместе с этими болями, когда боли проходят, то и припухлость на взгляд(не уверен на 100 процентов) меньше. Сама припухлость располагается в районе рукоятки грудины с переходом на ключицу. А вот этот артрозо-артрит ключично-грудинного сочленения лечится как-то? Или процес лечения такой же: мильгамма, окситен, тизалуд? Расстраивает, что время между приемом лекарств и возвращением болевого синдрома проходит все меньше, если раньше эффект держался полтора-два месяца, то сейчас недели три. Получается, скоро совсем перестанет помогать, исходя из логики.

Еще момент. На левом плече явно проступают вены. Не торчат, но их хорошо видно, на правом плече(пока еще здоровом) вен не видно.
Это подходит под симптом артрозо-артрит ключично-грудинного сочленения?
 
Лечиться.
Сперва устраняем воспаление: НПВП, блокада, физиотерапия
Потом восстанавливаем максимальную физиологию: массаж, мануальная терапия, лфк лечебное.
Лучше одновременно все это, эффективность выше.

Потом поддерживаем:
- статически-правильная организация рабочего места и времени, спального места;
- динамически - лфк на тренированность

Сделайте УЗИ надключичной области, на предмет лимоузлов.
СОЭ, СРБ, мочевая кислота
 

Игорь30

Новичок
Спасибо, сдам эти анализы. СОЭ, СРБ, мочевая кислота-это анализы, которые могут указать на онкологию, правильно понимаю?
 

Игорь30

Новичок
@Доктор Ступин, понял, спасибо. Нашёл анализ крови, который делал месяц назад, СОЭ равняется 2, нижняя граница нормы. Остальные два анализа сделаю в ближайшее время.
 

Игорь30

Новичок
В том числе, но главное - воспаление.
Не ищите того чего нет.
И УЗИ.
Здравствуйте. Был на приеме невролога. Отправила на рентген, область ключицы., там все чисто, вчера сделал УЗИ, тоже все чисто. Получается, вариант с артрозо-артритом ключично-грудинного сочленения отпадает? Кровь сдать еще не успел.

wkUaYE3AweY.jpgYHCkyt2aP4o.jpgYn-qniVdu_U.jpg
 

Игорь30

Новичок
Да, на каждом приеме они мне плечо и ключицу со всех сторон щупают, давят, отводят руки в стороны, за спину и.т.д, но при физическом воздействии со стороны болевых синдромов нет никаких. Отечности, кроме как той области ключицы, которую вы уже видели, тоже нет. Но при движениях собственных и вздохе боль есть и никуда, к сожалению, не проходит. Сегодня вот в плечо сильно отдавать стало, болит, кажется, даже в статическом положении руки. Спасибо, почитаю.
 

Игорь30

Новичок
@Доктор Ступин, нет, тоже никакого дискомфорта. Знаете, есть ещё момент. Не знаю, как правильно сформулировать. Есть положение, в котором боль целиком проходит. Когда на кровати сажусь с ноутбуком, опираясь спиной на спинку, то при определённом угле наклона спины и шеи боль уходит. Даже при глубоком вздохе. Совсем. Но стоит встать на ноги или просто сесть по другому и стоит Глубоко вздохнуть, как снова раздирает ключицу.
 
Сверху