Грыжа дисков L4-S1 на уровне L5-S1 сублигаментарная

Alex-kul

Новичок
Мне 35 лет. Года 3 назад начала прихватывать поясница. 3-5 уколов деклофенака убирали боль. И год я еще жил нормально. Но в начале 2020 года боль очень сильно отдала в правую ногу. Первую неделю смог дойти до туалета и обратно (в квартире), сидел не больше 5 минут и надо было сразу лечь. Уколы диклофенака особо результата не давали. Кое как доковылял до невролога (как я стоял, лежал, сидел в очереди около часа, можно было видео снять и на сам себе режиссер отправить…). Прописали уколы дексаметазон, анальгин, витамин б12 в один шприц 5 дней плюс сирдалуд на ночь и гимнастика. Дней через 10 отошел, пошел на работу. Но дискомфорт был в пояснице, терпимо.
Через месяц поехал в деревню к родителям. Поработал немного, попарился в бане и опять приплыл. Ситуация повторилась немного щадяще. Сделал МРТ. Обнаружилась грыжа l5 s1 0.6 см. Местный врач сказала, что скорее всего нужна операция дала направление в мед центр. Записался на прием в «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» г. Смоленска. Тут сказали попробуем так полечить назначили диафлекс, нейромидин, габапентин и еще кое что. Фото рекомендаций отдельно приложу. Врач сказал операцию всегда успеете сделать.

Дело в том, что работа у меня в основном сидя стоя, но практически на одном месте работаю с 22 лет. А вот выходные 1 или 2 в неделю я обычно давал стране угля в плане «работы». зимой у родителей заготовка и колка дров (с 14 лет), осень и весна хобби – поиск монет с металлодетектором (работа с лопатой с 20 лет выходные и отпуск). Сейчас соответственно не копаю. Восстанавливаюсь. Работаю в стандартном режиме, стараюсь тяжелого ничего не поднимать (выше 10 кг).Гимнастика каждый день, стал по рекомендации больше ходить каждый день, через день. Принимаю прописанные препараты. Электрофорез отложен в связи с ситуацией в России на данный момент. Сам делать не буду. Чувствуется дискомфорт в пояснице. Но гибкость поясницы в целом нормальная, для меня, иногда немного постреливает в правую ногу, не критично. Если сидишь больше 15 минут начинает терпимо ныть поясница. Походишь чуть и опять можно посидеть. Короче нужна динамика постоянно. При ходьбе ничего не болит. По крайне мере минут 40 хожу быстрым шагом и все норм.

Что бы вы могли еще порекомендовать по поводу лечения. А то многие принимают различные хондропротекторы и другие препараты для восстановления (мне не прописывали). Поможет ли корсет при работе с лопатой или топором, пилой? Ну и в целом хотелось бы услышать ваше мнение на основании мрт.

Заранее благодарен за уделенное время.
МРТ


IMG_20200401_201043.jpg IMG_20200401_201056.jpg IMG_20200319_120552.jpg
 
Что бы вы могли еще порекомендовать по поводу лечения. А то многие принимают различные хондропротекторы и другие препараты для восстановления (мне не прописывали). Поможет ли корсет при работе с лопатой или топором, пилой? Ну и в целом хотелось бы услышать ваше мнение на основании мрт.

Если есть диск, то поставьте его нам для просмотра.

Механику процесса представляете?
Давайте разберемся в конструкции вашего позвоночника

Цель лечения проста- отсутствие боли, а через достижение каких задач и какими методами и методиками вы сможете это достичь, а этом разобрались?
Острая боль в спине. Направления и методы лечения.

Посмотрите вот это и задавайте вопросы.
К хобби вернетесь, давайте разбираться как!
 

Alex-kul

Новичок
Механику процесса представляете?
Да. Немного разобрался в строении и принципе работы.
Цель лечения проста- отсутствие боли, а через достижение каких задач и какими методами и методиками вы сможете это достичь, а этом разобрались?
В этом пока разбираюсь. Пока делаю гимнастику. Утром легкий вариант в основном на растяжение и укрепление мышщ спины. Вечером прогулка минут 40 после и более серьезные упражнения на растяжку и укрепление мышц спины и живота в районе часа. После упражнений чувствую себя лучше. Полужесткий матрац. Что сюда можно добавить для домашних условий?

Корсет куплю по любому (но нужен ли он если и без него пока нормально могу обходится). если только когда нагрузки появятся надевать его?

На счет плавания и турника пока в раздумьях (много неоднозначных отзывов).
Таблетки пью, которые прописали. Читал про хондропротекторы. Некоторые их добавляют к назначенным. Позже добавлю электрофорез и тренажерный зал (пока все закрыто) с безопасными упражнениями.

Вроде пока все.

IMG-0001-00001.jpgIMG-0001-00002.jpgIMG-0001-00003.jpgIMG-0001-00004.jpgIMG-0001-00005.jpgIMG-0001-00006.jpgIMG-0002-00001.jpgIMG-0002-00002.jpgIMG-0002-00003.jpgIMG-0002-00004.jpgIMG-0002-00005.jpgIMG-0002-00006.jpgIMG-0002-00007.jpgIMG-0002-00008.jpgIMG-0002-00009.jpgIMG-0002-00010.jpg
 
- Да. Немного разобрался в строении и принципе работы.
Главное понимание, что в пораженных сегментах движение должно быть минимально.

- В этом пока разбираюсь. Пока делаю гимнастику. Утром легкий вариант в основном на растяжение и укрепление мышщ спины. Вечером прогулка минут 40 после и более серьезные упражнения на растяжку и укрепление мышц спины и живота в районе часа. После упражнений чувствую себя лучше.
Если после упражнений лучше, это хорошо, значит все упражнения и растяжки не приходятся на пораженные сегменты. Если бы пришлись и растянулись- то обострение, что и было раньше причиной обострений.
Задача - минимизация подвижности в пораженном сегменте:
-за счет правильного поведения
- за счет тренировки мышц, которые обеспечивают такой стереотип при котором минимизирована подвижность в пораженном сегменте.
Про правила поведения:
Профилактика боли в спине
Типы и цели применения корсетов при боли в спине.


Про тренировки:
Есть три уровня лфк:
- лечебный, когда болит, чтобы помочь от боли и начинам изучать новый стереотип
- восстановительный, боли прошли восстанавливаем утерянное и закрепляем новые стереотипы без нагрузки
- тренировочный, не болит, тренируем новые стереотипы нагрузками
Вам сперва темы 9-10-11, переходим от этапа к этапу только когда делать предыдущий не боль, но по неделе на каждом этапе надо поделать даже если не болит (не помогаем от боли, а изучаем новый стереотип).
А потом темы 8-7-5, тут можно делать одновременно


Но везде медленно, со счетом до 5 медленно, до боли, чуть на боль, но не через боль.

- Полужесткий матрац.
Как выбрать матрас?
Не важно какой, важно чтобы адаптировался по фигуре.

- Что сюда можно добавить для домашних условий?
Аппликатор
Мази
Домашняя физиотерапия

- Корсет куплю по любому (но нужен ли он если и без него пока нормально могу обходится). если только когда нагрузки появятся надевать его?
Тема чуть выше. Вопрос. А штангист зачем одевает?

- На счет плавания и турника пока в раздумьях (много неоднозначных отзывов).
Если понимать что, как и когда делать, то все можно.
Но главное все по порядку.

- Таблетки пью, которые прописали.
Хорошо,

- Читал про хондропротекторы. Некоторые их добавляют к назначенным.
Вопрос, а что делают хондропротекторы
Вопрос, а из чего состоит грыжа?

- Позже добавлю электрофорез
С чем?

- и тренажерный зал (пока все закрыто) с безопасными упражнениями.
Правильно. Главное понимать какие и как делать, и ради чего.
Вопрос, Ради чего надо ходить в тренажерный зал?

Ниже пораженные сегменты в которых подвижность будет постепенно уменьшаться.
И грыжа LV-SI, вправо!


1585832959275.png
 

Alex-kul

Новичок
Вопрос, а что делают хондропротекторы
Препараты, оказывающие защитное действие на хрящевую ткань. Мне невролог ничего не рекомендовал пока из хондропротекторов. А нужно ли сейчас пропить все таки курс артры например и пить его дальше каждый год? Просто не знаю. И на какой стади их можно, нужно пить?

- Позже добавлю электрофорез
С чем?
С карипаином или карипазином. Невролог почему то написал карипаин первым. Если не будет то карипазим.

Вопрос, Ради чего надо ходить в тренажерный зал?
Я так понял что я просто запустил свой мышечный корсет скажем так, а нагрузки оставил прежними как в 20 лет. Ну и соответственно позвоночнику без нормальных мышц было тяжело осиливать такие нагрузки. Вот он и сказал мне привет, т. е. пока)))
Поэтому , что бы жить нормально дальше нужно привести мышцы в порядок. Только для этого. Можно конечно и дома. Но в тренажерном зале больше возможностей прокачать нужные мышцы. А там посмотрим.
 
- Препараты, оказывающие защитное действие на хрящевую ткань. Мне невролог ничего не рекомендовал пока из хондропротекторов. А нужно ли сейчас пропить все таки курс артры например и пить его дальше каждый год? Просто не знаю. И на какой стади их можно, нужно пить?
То есть увеличивают хрящ, а из чего состоит грыжа?
- С карипаином или карипазином. Невролог почему то написал карипаин первым. Если не будет то карипазим.
Это по желанию.
- Вопрос, Ради чего надо ходить в тренажерный зал?
Я так понял что я просто запустил свой мышечный корсет скажем так, а нагрузки оставил прежними как в 20 лет. Ну и соответственно позвоночнику без нормальных мышц было тяжело осиливать такие нагрузки. Вот он и сказал мне привет, т. е. пока)))
Поэтому , что бы жить нормально дальше нужно привести мышцы в порядок. Только для этого. Можно конечно и дома. Но в тренажерном зале больше возможностей прокачать нужные мышцы. А там посмотрим.
Но прежние мышцы привели Вас к нагрузкам на нижние сегменте таким, что в них вылезли грыжи.
Значит, нужные мышцы, другие мышцы.
 

Alex-kul

Новичок
а из чего состоит грыжа?
Если честно не знаю из чего она состоит. Но это гелеобразное вещество, которое вытекает через ослабленный или порванный участок фиброзного кольца. В последующем как я понял это вещество затвердевает может усохнуть, а может и вообще распадётся и пропадет тут уж как кому повезет.
Про мышцы намек понял. Будем тренироваться.
 

Alex-kul

Новичок
Я вас услышал.Получается этими биодобавками можно навредить себе.

Спасибо большое за уделённое время. Буду восстанавливаться.
Если все будет норм следующее МРТ сделаю где-то через полгода. Результат скину.
 

Alex-kul

Новичок
А что будете делать полгода?
Восстанавливаться.
Первое таблетки прописали пить. Там получается месяца 4. В рекомендации невролога написано.
Потом электрофорез с карипаином. 20 процедур потом перерыв 2 месяца потом ещё 20. Соответственно паралельно лечебная гимнастика в лучшем случае переходящая в тренировки. И постараюсь добавить все что вы порекомендовали. Пока вроде все.
Я так понял про правильные нагрузки пока можно даже не думать, а то можно прилечь конкретно.
И можно последний вопрос. Вы сказали можно добавить мази ко всем этим процедурам. А какие?
 
Сверху